Тема закрыта
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    417

    17 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    417

    17 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль

    417
    # 4 апреля 2013 17:45
    Зефирка:

    кто-то несколько страниц назад писал, что после одной однократки они открывают толи двухкратные, толи на пол года (в общем не на год сразу), а уж на третий раз - годовую мультивизу
    но точную инфу узнать лучше непосредственно в консульстве

    нет, писали что давали сразу на год после однократки

    да и сделать перевод приглоса с печатью переводчика не такая уж и проблема, я считаю

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 4 апреля 2013 18:07
    Milanchik:

    да и сделать перевод приглоса с печатью переводчика не такая уж и проблема, я считаю

    Проблемы в переводе нет. Проблема в том, нужен ли он вообще во всех случаях. А то инициатива бывает наказуема: принесёшь не такой, или не так, развернут или не дадут в ситуации, когда вообще ничего не надо было нести.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • Звезда- Junior Member
    офлайн
    Звезда- Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #380095

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2013 18:58
    ma-gy:

    ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    Мы их добили. Мне сказали тоже самое

  • jogan001 Member
    офлайн
    jogan001 Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #659266

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 4 апреля 2013 19:04

    Кому-нибудь привезли приглашение, адресованное латышскому консулу? Поделитесь контактом.

  • AlexLarik Junior Member
    офлайн
    AlexLarik Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #657660

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 апреля 2013 19:35

    По мне конечно это как то не очень логично все. То есть тем у кого была однократка - можно без приглоса открыть мультик, а те, кто добросовестно отъездил покупочный мультик ... регулярно возвращался на родину (с точки зрения посольтва не является потенциальным беженцем) - ему дополнительно снова приглос нужен. Если я ездил покупаться .. а теперь желаю путешествовать - нельзя что ли ))

  • Зефирка Member
    офлайн
    Зефирка Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #328556

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 4 апреля 2013 21:06

    Звезда-, вы писали, что 2 приглоса из ММ стоят 25 у.е. А срок доставки какой? Может поделитесь контактом?)

  • dzis Neophyte Poster
    офлайн
    dzis Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #309164

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 апреля 2013 21:40 Редактировалось dzis, 1 раз.

    Подался сегодня. На 10 часов было человек 20, был 5м вышел в 10:13.
    С собой имел
    - анкета на годовую многоразовую визу туризм+покупки
    - паспорт (была однократка литовская)
    - 2 фотографии 9ти месячной давности(такие как в прошлой визе) страховщицы сказали, что ничего страшного
    - справку с работы и выписку с международной карточки (у меня в бел рублях)
    - приглашение с медиа маркт на весь срок действия запрашиваемой визы. Приглашение сшито и опечатано вместе с переводом на русский язык от бюро переводов(бюро перевело и опечатало). Нотариус такой документ не заверяет. Приглашение на генерального консула в Минске было.
    - копия тех паспорта + копия доверенности + копия в/у
    - букинг на первый день
    - печатная копия страховки от белнефтестраха на 90 дней пребывания (41 уе обошлас)

    ну и все вроде, сказали забирать паспорт через неделю

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2013 21:51

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

  • dzis Neophyte Poster
    офлайн
    dzis Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #309164

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 апреля 2013 21:55
    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2013 22:01
    dzis:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

    спасибо. отпишитесь как получите визу.

    И еще вопросик. Есть водительское удостоверение. авто нет. но допустим доверенность на чье-то сделаю. я так понимаю это же все просто для подачи нужно. Если я потом не въеду на этом авто на территорию РП это ж не страшно?

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 4 апреля 2013 22:13 Редактировалось mrmagic, 1 раз.

    dzis, хм. А я тут решил на однократку подаваться... =) А вы сразу на мульти позарились. Интересно, что будет.
    Хм.. а если и правда подать на мульти, а там, если дадут одноразовую, то и ладно. Главное, чтобы не отказали вовсе.

    @bortnikau
  • dzis Neophyte Poster
    офлайн
    dzis Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #309164

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 апреля 2013 22:22
    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

    спасибо. отпишитесь как получите визу.

    И еще вопросик. Есть водительское удостоверение. авто нет. но допустим доверенность на чье-то сделаю. я так понимаю это же все просто для подачи нужно. Если я потом не въеду на этом авто на территорию РП это ж не страшно?

    Думаю, не страшно. Ведь машина может сломаться, например. Что тогда не ехать за границу??

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2013 22:34
    dzis:

    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

    спасибо. отпишитесь как получите визу.

    И еще вопросик. Есть водительское удостоверение. авто нет. но допустим доверенность на чье-то сделаю. я так понимаю это же все просто для подачи нужно. Если я потом не въеду на этом авто на территорию РП это ж не страшно?

    Думаю, не страшно. Ведь машина может сломаться, например. Что тогда не ехать за границу??

    и то верно)))) а вы в минске перевод приглашения делали?

  • dzis Neophyte Poster
    офлайн
    dzis Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #309164

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 апреля 2013 22:42 Редактировалось dzis, 1 раз.
    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

    спасибо. отпишитесь как получите визу.

    И еще вопросик. Есть водительское удостоверение. авто нет. но допустим доверенность на чье-то сделаю. я так понимаю это же все просто для подачи нужно. Если я потом не въеду на этом авто на территорию РП это ж не страшно?

    Думаю, не страшно. Ведь машина может сломаться, например. Что тогда не ехать за границу??

    и то верно)))) а вы в минске перевод приглашения делали?

    Да.  lingvo.by на русский 54 000 где-то. Исходный документ можно по почте переслать, а потом забрать перевод

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2013 22:49
    dzis:

    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    dzis:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    Я так подавался сегодня. Вопросов не было

    спасибо. отпишитесь как получите визу.

    И еще вопросик. Есть водительское удостоверение. авто нет. но допустим доверенность на чье-то сделаю. я так понимаю это же все просто для подачи нужно. Если я потом не въеду на этом авто на территорию РП это ж не страшно?

    Думаю, не страшно. Ведь машина может сломаться, например. Что тогда не ехать за границу??

    и то верно)))) а вы в минске перевод приглашения делали?

    Да.  lingvo.by на русский 54 000 где-то. Исходный документ можно по почте переслать, а потом забрать

    огроменное спасибо :rotate:

  • Звезда- Junior Member
    офлайн
    Звезда- Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #380095

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2013 22:59

    Зефирка, Гляньте личку

  • Natali21_Vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    Natali21_Vitebsk Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #799812

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 апреля 2013 23:21
    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    я так подавалась - фирма минская, справка минская, числюсь в штате в минске, выдали визу- не было на эту тему вопросов, по поводу авто - подавала копии техпаспорта и в/у другого человека ( с которым едем на его авто и он за рулем). тоже вопросов не было. и визу, я уже писала, открыли.

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2013 23:32
    Natali21_Vitebsk:

    kroxa-enot69:

    зарегистрирована у родителей в Витебской области, Полоцк. Живу и работаю в Минске. Справка с работы естественно Минск. может кто-нибудь уже подавался с такой ситуацией, могут ли возникнуть вопросы при подаче документов?

    я так подавалась - фирма минская, справка минская, числюсь в штате в минске, выдали визу- не было на эту тему вопросов, по поводу авто - подавала копии техпаспорта и в/у другого человека ( с которым едем на его авто и он за рулем). тоже вопросов не было. и визу, я уже писала, открыли.

    спасибо. значит надо ехать за приглашением)

  • bogRich Neophyte Poster
    офлайн
    bogRich Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #800887

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 апреля 2013 06:58

    доверенность на авто надо делать? Копии техпаспорта и прав мало получается? А если а авто на жену?

  • Зефирка Member
    офлайн
    Зефирка Member

    339

    13 лет на сайте
    пользователь #328556

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 5 апреля 2013 09:25
    dzis:

    Подался сегодня. На 10 часов было человек 20, был 5м вышел в 10:13.
    С собой имел
    - анкета на годовую многоразовую визу туризм+покупки
    - паспорт (была однократка литовская)
    - 2 фотографии 9ти месячной давности(такие как в прошлой визе) страховщицы сказали, что ничего страшного
    - справку с работы и выписку с международной карточки (у меня в бел рублях)
    - приглашение с медиа маркт на весь срок действия запрашиваемой визы. Приглашение сшито и опечатано вместе с переводом на русский язык от бюро переводов(бюро перевело и опечатало). Нотариус такой документ не заверяет. Приглашение на генерального консула в Минске было.
    - копия тех паспорта + копия доверенности + копия в/у
    - букинг на первый день
    - печатная копия страховки от белнефтестраха на 90 дней пребывания (41 уе обошлас)

    ну и все вроде, сказали забирать паспорт через неделю

    мне вчера по телефону сказали, что французская виза (на 2 месяца была мультик) не является обоснованием подачи на польский мультик, если подаваться, то только рассчитывать на однократку...

Тема закрыта