Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • mr.cool Member
    офлайн
    mr.cool Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #190111

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 сентября 2010 12:53

    Так вот и не понятно,есть дверные проемы или эти помещения только условно делятся на три помещения,а так между ними и перегородок нет.Тогда возможно использование одого кондиционера,но все равно не меньше 7 кВт.А такой вариант просто охладить и не контролировать вообще не понятен.Вы собираетесь к примеру врубить 5кВт кондиционер охладить воздух и выключить?И так каждый раз?Прикольное занятие,но лишено здравого смысла.Да и на счет гарантийных обязательств очень стремно-раз вы настаиваете на установке заведомо недостаточного по мощности аппарата,то и ответственность ложится на вас.И разумная фирма взяла бы с вас письменное подтверждение вашего выбора.НЕ в обиду вам,просто желаемое и реальность лучше соотносить заранее и без печальных последствий.Как монтажник стараюсь просветить заказчиков заранее,а не как менеджеры(некоторые) после получения денег или возникновения проблем.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    18 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 5 сентября 2010 21:25

    Кто-нить мониторил уже фирмы на наличие техники и очередей на установку? Думаю может уже сошел ажиотаж?

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 6 сентября 2010 09:30
    Yurkin:

    Кто-нить мониторил уже фирмы на наличие техники и очередей на установку? Думаю может уже сошел ажиотаж?

    А самому вера не позволяет прозвонить и тут результат мониторинга выложить?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 сентября 2010 15:06

    Уважаемые владельцы кондиционеров и специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть гостиная 18 метров без дверей, далее она сообщается с коридорами и кухней общей площадью около 30 м, дверей тоже нигде нет, НО, моя цель - создать комфортные условия именно в гостиной. Нет цели охладить всю квартиру. Реально ли это? Или же теплый воздух из соседних помещений не даст этого сделать? Я так понимаю, что установка кондиционера высокой мощности - не выход, мультисплит не потяну финансово. На фирмах спецы рекомендуют 3,5 кВт. Интересует ваше мнение.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 17 сентября 2010 15:44

    Фрекен_Снорк,

    вас наверно только охлаждаемый потолок спасёт. обычный кондей - в гостинной под ним будет холодно. а уже в паре-тройке метров - как и везде. то бишь если не боитесь мёрзнуть под 3,5 киловатником (они обычно слабо дуть не умёют в принципе) -то ставьте кондей. иначе - придумывайте шторки.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 сентября 2010 16:21

    Фрекен_Снорк, ну реальная площадь помещения у Вас выходит 48 квадратов. Кухня плюс гостинная. Отсюда и пляшите. Законы физики не обмануть ни каким желанием, воздушные массы будут перемешиваться и выравнивать температуры. Второй закон термодинамики, да? :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 сентября 2010 16:59

    badguy, Land, cпасибо! Эх, а я надеялась...:conf: Тогда еще вопрос. Какая нужна минимальная площадь комнаты для установки кондиционера минимальной мощности? Именно исходя из опыта. Может мне тогда в спальню установить, но она очень маленькая, всего 9 метров, не будет ли слишком холодно? Спасибо!

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 сентября 2010 17:10

    Фрекен_Снорк, не волнуйтесь, слишком холодно не будет. Во-первых кодишн же поддерживает заданную температуру, а во-вторых, Вы ее (температуру) можете хоть 30 градусов поставить :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 сентября 2010 17:20

    Land, спасибо! Буду думать.

  • YrStroy Senior Member
    офлайн
    YrStroy Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #164071

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 17 сентября 2010 17:21

    Фрекен_Снорк,

    мультисплит не потяну финансово

    Этом летом мой мультисплит себя полностью окупил.

    Вы сперва спросили про гостиную, потом подумали про спальню (я про место установки...).

    Мой 3-х киловатник (установленный в зале) во всей квартире (более 70 кв.м) поддерживал комфортную температуру. При этом он работает на минимальном обдуве - т.е. ни шума, ни вибрации нет вообще.

    Я уверен, что менее мощный кондей справился бы с такой задачей. Но шуму от него будет больше.

    А учитывая, что резко похолодало, сейчас кондей работает на обогрев и по экономичности и эффективности за пояс затыкает любой обогреватель

  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 сентября 2010 20:14

    YrStroy, квартира у меня большая, вот отсюда и метания. Думала про гостиную, т.к. там может вся семья комфортно существовать в жару. А получается, что без дверей эта затея пустая. :( Наверное все-таки надо задуматься о мультисплит.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 18 сентября 2010 10:37

    Фрекен_Снорк, ну это Вы не совсем правильно вывод сделали. Может и в гостиной вся семья существовать комфортно. Только мощность конечно надо будет выбирать исходя из площади помещения. Т.е. это порядка 50 кв. м., значит кондиционер пятикиловаттник (или 18 в BTU). Хотя на мой взгляд, имеет смысл уже тогда задумываться о мультисплите. Ставить внешний пятикиловаттник, внутренний пятикиловаттник в гостиную и двушку в спальню. Просто одновременно в гостиной и спальне не запускать блоки. Ну а цена будет зависит от класса решения.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 сентября 2010 00:45

    Land, ну все, я совсем запуталась, уж простите меня.:roll: Но я не могу принять решение, пока не разберусь.

    обычный кондей - в гостинной под ним будет холодно. а уже в паре-тройке метров - как и везде. то бишь если не боитесь мёрзнуть под 3,5 киловатником (они обычно слабо дуть не умёют в принципе) -то ставьте кондей

    по опыту эксплуатации кондишна, могу сказать, что в комнатах с дверными проемами, даже если и нет дверей, эффект от кондиционера не будет заметен. Вам придется врубить кондей на 15 градусов, чтобы в другой комнате было 22 градуса.

    Так какая температура будет в гостиной, если поставить 5 кВт, там же снесет ветром.......или нет? И в этом помещении ~50 м много поворотов, наверное же есть разница в скорости воздушных потоков в (грубо) квадратной комнате 50м и в случае, когда несколько помешений соединены между собой проемами 80-130 см. Ведь так?

  • Deadzone Member
    офлайн
    Deadzone Member

    486

    14 лет на сайте
    пользователь #218756

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 20 сентября 2010 21:35

    Мультисплит нужно ставить,когда не хватает мест для нескольких наружных блоков.А так лучше ставить в гостинную один,а в спальню другой кондиционер.Стоимость мультика и его монтажа соизмерима со стоимостью двух кондиционеров,но во втором случае компрессоров тоже два и работают по мере необходимости поочереди, а у мультика молотит один и тот же.К тому же не факт что гостинная и спальня достаточно близки по расстоянию,и что не придется тянуть трубы через несколько помещений(или по улице).Как всегда в жизни-в чем-то плюс,а в чем-то минус,но вот выбор есть всегда.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 21 сентября 2010 10:22

    Фрекен_Снорк, ну если у Вас сложная форма помещения, надо грамотно разместить внутренний блок. Чтобы он воздушным потоком как можно большую площадь накрывал. Что касается ветра. Если мощность соответствует площади, то как раз сильного обдува и не будет, т.к. мощности охлаждения будет хватать для всей площади. А вот если ставите заниженную мощность блока, тогда да, чтобы охладить всю площадь он будет вынужден гнать воздух по максимуму. Про проемы повторюсь -- если у Вас есть дверные проемы (даже без дверей), то они фактически будут отсекать воздушный поток, в этих комнатах эффект от кондиционера будет минимален.

    Deadzone, вопрос весьма спорен. Практика показывает, что мультисплит более эффективен в работе за счет возможности перераспределения ресурсов между внутренними блоками. Сложностей при монтаже не больше, чем при обычных блоках.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7987

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 21 сентября 2010 11:18

    а кто что скажет хорошего про Midea 09 ?

  • Фрекен_Снорк Junior Member
    офлайн
    Фрекен_Снорк Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #239013

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 сентября 2010 12:02

    Land, спасибо!!!!:)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 21 сентября 2010 12:47
    Vouk:

    а кто что скажет хорошего про Midea 09 ?

    Дайкин по-моему предпочтительней.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • rus55 Junior Member
    офлайн
    rus55 Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #161619

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 сентября 2010 19:27

    подскажите по выбору мобильных кондеев, лучше чем сплит или нет, комната 20 м2.Испытываю трудности с установкой сплит, вот и заинтересовался мобильным.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7679

    19 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль

    7679
    # 21 сентября 2010 19:28

    А есть ли кондиционеры с высотой внутреннего блока 15-20 см?