Ответить
  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 2 апреля 2012 15:15

    Обновился! Спасибо Tomm и VadDok. Остался такой вопросец. Винда нужна будет еще только месяца два. Кто подскажет как правильно снести винду, установленную через bootcamp?

  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 2 апреля 2012 15:27

    rupatuka, :D тут проще не куда, через тот же буткамп восстановить общий раздел

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 2 апреля 2012 15:59

    VadDok, спасибо

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9029

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9029
    # 3 апреля 2012 13:44

    Осваиваю потихоньку Mac OS версия 10.5, (на работе стоит прошка), хочу отметить практически полную тишину, что необычно после обычных системников и даже ноутбуков. Возможно ночью когда слух обостряется и будет слышно лёгкое шуршание. К клавиатуре привык довольно быстро, мышь конечно не очень удобная с двумя кнопками сбоку и круглым шариком в форме мыла, но терпимо... Первое впечатление от операциоки было - она ужасна, но вот день на третий четвёртый начал потихоньку привыкать, всё очень красочно, значки в доке подпрыгивают при запуске программы, спецэффекты при просмотре содержимого папок, но в остальном ничего особенного и удобства в работе это никак не добавляет.
    iTunes запомнил все проигранные на нём файлы, я их вроде специально не перекидывал, есть небольшой ознакомительный ролик на русском с возможностями новой по тем временам системы (железу года три- четыре) немного бесит приставка "ай" в названиях приложений.
    Установлен Офис 2008, word грузится секунд 10, точно не мерил, но как-то слишком медленно. Меню нерусифицировано.

    Почитал также отзывы про ноутбуки Apple, среди дифирамбов (возможно написанных продавцами) есть и менее лестные отзывы, в частности касающиеся именно ОС

    Пользуюсь этим компом около 2 месяцев, ничего ужаснее для работы я себе и пожелать не могла! Есть конечно плюсы: легкий, хороший экран, удобно работать в интернете.
    Минусы: греется с сумашедшей скоростью, уже через час-полтора работы начинает тормозить. Фильм можно посмотреть максимум один- потом выключай и жди, пока остынет. Меню неудобное, половины важных программ нет, приходится параллельно открывать на нем винду, вследствии чего он работает очень медленно, виснет и приходится выключать принудительно - благо пока все сохраняет. батареи хватает часа на 2 максимум.
    Так что никому не пожелаю данный объект, хотите яблоко- лучше взять обычный MacBook (был у меня до этого чуда), не тормозит, батарея на 6 часов, радует да и только)))

    Не в восторге, немного жалею о покупке...
    Средне
    Взял себе последнюю модель, работа требует Apple девайсов! И мягко говоря - я не в восторге.... Память 4 гига. Сжирается с такой скоростью, что я даже не успеваю замечать когда это произошло.... Серфинг в инете просто жуть из-за памяти... Ютьюб тормозит, хотя загрузка видео уже прошла давно.... И эти тормоза жутко напрягают, нужно или перезагружаться или убивать приложения...
    Качественная сборка, дизайн, удобство. Непонятное выжирание ресурсов

    Софт почти весь тот же что и под виндой. Некоторое время пользовался MS Office 2011, пока триал не кончился, особых отличий от 2010 под винду не выявил. Потом перешел на OpenOffice, его хватает для всех обычных задач. Пробовал iWork - не понравился.

    Скорее престижная игрушка, нежели инструмент для работы
    Ниже среднего
    Когда-то, в далеком 1995 году Apple LC475 была моим первым компьютером, и можно сказать, что компьютерную грамотность я начал познавать сразу на Маке. Потом был длительный период общения с PC, и вот я решил вернуться "к истокам", купив MC700RS/A и решив работать с системой Leopard (иначе зачем Mac?).
    Операционка необычна, довольно проста и красива, но Dock реально мешает работать с документами, ограничивая окно своей красивой панелью. Настройки на имеющиеся гаджеты простые, но для каждого нужно искать свой драйвер. У меня телефон Nokia, который настраивается совсем по-другому, и работает c Macbook ограниченно. Apple говорит - "купи iPhone, и не будет проблем". Неприятным моментом оказалось, что для моего МФУ Xerox 3100 не существует драйвера программы сканирования. Есть только отдельные драйвера для скана и печати. Сканировать пришлось через программу "Захват изображений".
    Программа Mail мне не понравилась. Он не делает различий между POP и IMAP-ящиками. К тому же у меня обширный архив предыдущей переписки из Outlook. Thunderbird тоже мне не подошел. Пришлось обращаться к Outlook:2011. Его настройки оказались еще хуже. Сообщения хаотически группируются в блоки, и где это отключается, я так и не нашел. C ящиками POP и IMAP все еще хуже: они формируют папки, до которых на одном развороте экрана не доберешься (в том числе и из-за ограничивающего обзор Dock). А сообщения, автоматически сгенерированные сайтом, приходят в нечитаемой кодировке (в Mail читались без проблем). Не понравилось.
    Word глючный даже после Update: в зависимости от типа документа, комбинации клавиш быстрого реагирования временами вообще отключаются. В Microsoft об этом знают, но новый апдейт (июнь 2011) вопроса не решил. Там же, в Word for Mac умудрились так далеко запрятать часто используемую кнопку "Границы" для рисования границ в таблицах, что диву даешься... Постоянно не хватало кнопки Delete (на клавиатуре MC700 ее НЕТ).
    Теперь вернемся к хваленой Эппловской эргономике.
    Машина красивая, легкая, очень качественно и добротно сделана. Очень хорош блок питания. Блики на блестящем экране доставляют сплошные неудобства. Макбук работает бесшумно. Но он греется, и это ощущается, если держишь его на коленях около получаса.
    Без мыши работать крайне неудобно. Для нажатия правой кнопки надо обращаться к отдельному меню "Настройки". Но мышь действительно очень классная и продуманная.
    Не сказал бы, что процессор MC700 работает быстро. Мой старый Dell Latitude D630 на Win7 ощутимо быстрее.
    Недостатки оказались существеннее достоинств, и я быстро продал MC700, промучившись два месяца и потеряв в производительности. Зато убедился, что нынешняя платформа PC оказалась более продвинутой для рядового пользователя.
    Пойду подбирать новый Dell или Sony.

    Работа в MS Office доставляет неудобства.

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 апреля 2012 17:31

    =15, Mac OS - это прежде всего стабильность в работе. Сам за два года юзания моего макбука ни одна программа ни разу не вылетала. Не знаю о какой там дикой температуре писала девушка. У меня он немного нагревается, если я его использую активно, запуская тяжелые программы, на протяжении 6-7 часов. И вирусов нет никаких, как на этой винде. Софта на данный момент для Mac OS уйма (игрушки - другое дело, хотя и их сейчас в Mac App Store довольно много качественных (те же GTA)). А что до офиса, то используйте iWork. Супер программулины там. Я сначала, когда сам пересел на Мак ОС использовал исключительно майкрософт офис, но потом буквально поюзав pages и keynote пару дней, моментально пересел на родной эппловский софт.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9029

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9029
    # 3 апреля 2012 18:38

    Спасибо. Да насчёт вирусов слышал неоднократно, а что касается игрушек это для меня совсем неактуально.
    Я ещё мало в нём покопался, Pages есть, а насчёт iWork не уверен. Ещё не нашёл завершения работы как в Windws, выключаю его кнопкой на мониторе или системнике.
    А в целом впечатление постепенно меняется в лучшую сторону, хорошо, что в первый день ничего не стал писать...:)

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6815

    20 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6815
    # 3 апреля 2012 19:35
    =15:

    Pages есть, а насчёт iWork не уверен

    Pages (текстовый процессор) -- одно из приложений пакета iWork, (Numbers -- табличный редактор, Keynote -- создание презентаций)

    Belarusians Lives Matter
  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 апреля 2012 20:09

    =15, просто многие индивиды хают эппле и за отсутствие игр. Так вот купертиновцы и тут нагоняют.

  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 4 апреля 2012 09:57
    =15:

    выключаю его кнопкой на мониторе или системнике

    Выключать его вообще не надо - один раз кнопочку нажали и он в слип ушел.

    Если хочется выключить программно - на яблочко в верхнем левом углу нажимаете и выбираете "выключить"

    Careful what you wish.
  • Klezmer Senior Member
    офлайн
    Klezmer Senior Member

    3935

    20 лет на сайте
    пользователь #13062

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 9 апреля 2012 07:10
    rupatuka:

    Mac OS - это прежде всего стабильность в работе. Сам за два года юзания моего макбука ни одна программа ни разу не вылетала

    Возможно, у Вас не вылетала. У меня ещё как вылетала. Особенно "доставляет" iMovie, где от версии к версии всё никак не поправят баг вылетания во время редактирования титров. Остальное - как в любой другой ОСи: чем больше данных загружено, тем неповоротливее машина. Хотя после 4 лет пользования Маком (и 10.7 с момента выхода) на винду переходить на личной машине не очень хочется. Даже при всей юзабельности и стабильности Win7.

    и это пройдёт...
  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 9 апреля 2012 10:48 Редактировалось J.e.e.N., 2 раз(а).
    Klezmer:

    Возможно, у Вас не вылетала. У меня ещё как вылетала.

    Я вот тоже не понимаю идеализации оси. По-моему просто ось. Со своими недостатками и достоинствами. есть товарищи, которые мне рассказывают, про то, что "вот она рыба моей мечты", мол "производительность увеличилась как минимум процентов на 30-40" - я вот смотрю на это дело и просто не понимаю - КАК может возрасти производительность труда от перехода на мак? Разве что эффект плацебо.

    Еще улыбают фишечки типа "попробуй месяц поработать за маком - и на винду больше не посмотришь, это как с жигулей на s600 пересесть" - да что там такого-то? У меня не было такой реакции совсем. Переход был безболезненнный, и сейчас рвотных рефлексов от винды в буткампе нет, производительность труда одинаковая. Может я черствый циник?

    Careful what you wish.
  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6815

    20 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6815
    # 9 апреля 2012 12:58
    J.e.e.N.:

    КАК может возрасти производительность труда от перехода на мак?

    я не буду защищать мак и ругать окна, просто скажу так, например, в фотошопе на винде пакетная обработка фотографий занимала у вас 1 час, а на маке тоже самое происходит за 40 минут. вот вам и прирост производительности в процентах.
    если просто серфить и набивать тексты, что там, что там -- прироста не будет, ясень пень...

    Belarusians Lives Matter
  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 9 апреля 2012 14:15
    АВАЛОКИТЕШВАРА:

    в фотошопе на винде пакетная обработка фотографий занимала у вас 1 час, а на маке тоже самое происходит за 40 минут

    а вот отсюда поподробнее? Это за счет чего такой прирост?

    Careful what you wish.
  • Klezmer Senior Member
    офлайн
    Klezmer Senior Member

    3935

    20 лет на сайте
    пользователь #13062

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 9 апреля 2012 17:28
    J.e.e.N.:

    Переход был безболезненнный, и сейчас рвотных рефлексов от винды в буткампе нет, производительность труда одинаковая.

    Да, можно винить кого угодно в плагиате чего угодно, но по факту сегодня Win и Mac идут, в общем-то, "ноздря в ноздрю". Хотя лично для меня удобства МакОСи в сравнении с виндой перевешивают его неудобства (которые тоже есть). Пока что, по крайней мере.

    Добавлено спустя 35 секунд

    АВАЛОКИТЕШВАРА, это Вы на одной и той же машине под разными ОС тестировали?

    и это пройдёт...
  • QbaseG Senior Member
    офлайн
    QbaseG Senior Member

    3192

    17 лет на сайте
    пользователь #85762

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 9 апреля 2012 23:11

    постоянно зависает numbers и pages при изменении текста тупо начинает зависать помогает только закрытие через панель при этом не открывается больше вообще это приложение в течении 2 часов или нужна перезагрузка мака)( в чём могут быть проблемы больше глючных приложений нет()

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 10 апреля 2012 09:42

    Не кидайте камнями.

    Но я бы начал с Disk Utility и проверил веник.
    Так же полезно посмотреть Console, там там логи.

    Если обнаружится конкретная строка в логе после которой приложение дохнет - гугли эту строку

  • Terian Senior Member
    офлайн
    Terian Senior Member

    3766

    19 лет на сайте
    пользователь #34005

    Профиль
    Написать сообщение

    3766
    # 12 апреля 2012 10:07

    А почему документ созданный в виндошном ворде и сохраненный как документ для word'97-2003 (*.doc), открывается на маковском ворде 2011 только для чтения?

    Любовь - это то, что связывает мужчину и женщину после того, как они оделись.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9029

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9029
    # 12 апреля 2012 12:04

    Ещё обратил внимание на новеньком MacBook Pro в виндовсе запущенном из паралель ворд очень медленно открывается (секунд 10 наверное) не хватает видимо оперативки, нужно наращивать чтобы windows из под МасOs нормально работала, пробовал запускать в магазине за Атлантиткой возле Комаровки (3-й этаж), второй стояла ХР. Просто на технике за 1500$ это должно неслабо раздражать.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 12 апреля 2012 14:28

    =15,
    ничего удивительного, там явно 4GB стоковых стоят, больше пока Apple только на кастом ставят. Сама по себе OS X, если не считать некоторых специфичных задач, на таком объеме летает. Но когда запущены две системы, каждой из которых для комфортной работы нужно минимум 2GB, начинаются проблемы. Худо-бедно можно работать, если под винду выделить 1GB, на OS X остается 3GB. Но под такой виндой особо не наработаешь, если только для редких запусков, ибо работая постоянно она замучает винт свопом. При распределении поровну ложатся обе системы. Проверено на Win 7, думаю, и на XP (ей еще кто-то пользуется?) будет не намного лучше. И, внимание, стоимость техники тут не при чем. Решается проблема просто, установкой 8GB за полтинник, или, на данный момент, уж лучше 16GB за две сотни. И, это, SSD крайне желателен. А полтора косаря - это далеко не та сумма, при которой к технике можно ставить требование делать все и сразу, тем более, по ценам этого болота.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9029

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9029
    # 12 апреля 2012 15:11

    Tomm спасибо, я вспомнил вы об этом ещё раньше упоминали в теме про Mac mini.