Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 24 апреля 2002 11:45

    Если кто владеет вопросом. У меня стоит Redhat 7.2, через который вся контора локально ломится в сетку. Поставил модем для того чтобы особые трудоголики или родственники сотрудников дозванивались из дома и могли в инет вылазить через линукс. (Dialin)

    --------

    Проблема в чем - при дозвонке модем как и положенно снимает трубу, коннектится и всё, скидывает юзера, хотя он прописан в /ppp/pap-secrets.

    -------

    Вроде всё три раза проверил, прочитал море литературы в инете, однако ничего не работает. Если у кого есть настроенные и работающие конфиги - скиньте или дайте знать. Советы тоже одобряются. Диалап ой как нужен




    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем Linux, решаем вопросы, проблемы возникающие при работе. Также рекомендуется просмотреть следующие темы.

    linux+dialup, памажите!!!

    Linux... help!

    redHat Linux 9 error

    GPRS под LINUX

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 01.05.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 сентября 2011 10:04

    trushkin, не соглашусь. Линукс рулит!
    Хотя признаю, что люди -разные и отношение соответствующие. Но слава Богу, что и в системах есть выбор и это замечательно!

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4213

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4213
    # 26 сентября 2011 14:17
    vesenin:

    trushkin, не соглашусь. Линукс рулит!
    Хотя признаю, что люди -разные и отношение соответствующие. Но слава Богу, что и в системах есть выбор и это замечательно!

    В этом конкретном случае человек даже с виндой разобраться не может и по задаваемым вопросам особо и не стремится.
    Вы верите что он будет ночами сидеть разбираясь как скомпилить дрова для принтера или почему 1С под вайном глючит? pptp на моей памяти с кнопки только в Сузе завелся, в Убунте и Альте приходилось с консоли запускать. Дрова под принтер hp с консоли, из сырцов компилились. Одна радость - блютусные девайсы всякие без проблем работали, в отличие от винды (XP, в семерке тож никаких проблем). И уже не помню где, но установка софта кликом по пакету (нифига не правильно, но очень удобно 8) ) тож только в одном чем-то видел, во всех остальных - велкам ту консоль. Дольше всех продержался Альт, и то снес его при переезде на новый веник пару месяцев назад, осталась тока винда семерка :-)
    В линухе, правда, есть куча полезных консольных утилит, но тут GnuWin32/UnixUtils помогают.

    А вообще согласен - каждый выбирает сам, и попробовать имеет смысл, тем более что практически все дистрибутивы сейчас идут с livecd.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • MAO1971 Senior Member
    офлайн
    MAO1971 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 сентября 2011 14:35
    james007:

    Добрый день! Подумываю вступить в сообщество linux (т.е. поменять Виндоус на Linux).
    Я простой пользователь ПК у меня ноутбук Hp 4525s (721 модификации)... стояла 7 постоянно грелся и трафик от моего 3G модема куда-то уходил... периодические зависания ошибки и вирусы... думаю да ну его на х...

    У меня точно такой же комп и я примерно год назад предпринял попытку перехода на работе на Linux (Ubuntu 10.04) ну и на домашнем ноутбуке тоже. Впечатления больше положительные, но пришлось всё-таки вернуться в Win7 так как на работе приходилось монтировать учебные фильмы с HDV камеры, работать с векторной графикой, а в линуксе это очень большая проблема т.к. п.о. для этого как минимум на порядок менее функционально и менее надёжно чем под Win.
    Если тебе просто хочеться

    james007:

    просто пользоваться интернетом, работать в ворде и экселе(ну стандартные офисные программы) и играть в простые игры без всяких заморочек...

    , то тебе без разницы в какой системе работать. Тут больше зависит от того готов ли ты потратиь время на изучение/настройку новой системы.
    А вообще можешь загрузиться с диска и попробовать поработать в линуксе не устанавливая его, тем более что в комплекте с ноутом идёт диск "SUSE Linux Enterprise 11", ну и Ubuntu тоже скачай попробовать.

    james007:

    Вопросы:
    1) Это правда, что можно на Linux не устанавливать антивирусники или их не обновлять (а то жалко трафика)?
    2) Это правда, что зависаний и отказов в работе программ минимальны по сравнению с Виндой?
    3) Правда ли, что она проста в использовании?
    4) Как с программами ворд эксель павер поинт и 1с бухгалтерия?
    5) Есть ли браузер для инета, типа опреы с функцией турбо, ну чтобы трафик сжимать и экономить?
    Ну вот пока все вопросы, поделитесь своими мнениями и помогите мне ответить на мои вопросы)

    1. Не совсем правда.
    2. Правильно установленные и настроенные системы работают практически безотказно что одни , что другие.
    3. Правда. Современный линукс вряд ли сложнее для пользователя чем винда. Линукс просто другой.
    4. Есть OpenOffice - заменяет перечисленные приложения и очень успешно. Я его даже часто вместо MS Office запускаю (он кроссплатформенный), а также GIMP вместо фотошопа. Про 1С не знаю, может 8 версия есть и под линукс, но его обычно запускают в среде выполнения Win приложений (WINE), и вот именно для спокойной работы в WINE я бы очень рекомендовал использовать антивирус.
    5. Есть сама опера для линукс.

    Так что попробуй, вдруг понравится.

  • vesenin Senior Member
    офлайн
    vesenin Senior Member

    1831

    15 лет на сайте
    пользователь #181463

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 сентября 2011 14:39

    trushkin, цитата

    А вообще согласен - каждый выбирает сам, и попробовать имеет смысл, тем более что практически все дистрибутивы сейчас идут с livecd.

    :100500:

    Удалось обмануть? Это не значит, что обманутый - дурак, просто тебе доверили больше, чем ты заслуживаешь
  • 74846 Senior Member
    офлайн
    74846 Senior Member

    717

    17 лет на сайте
    пользователь #74846

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 14 октября 2011 17:20 Редактировалось 74846, 1 раз.

    Стоит XP на C: и где-то в самом конце hdd 2 партишна под убунту(ось + своп), бут через grub. Убунту ставил поверх хр, теперь из-за ненадобности хочу снести убунту и поставить 7ку, как это правильно сделать без потери ныне стоящей хр и желательно со сносом граба(или без, если так нельзя)?

    решение- сносим убунту, берем инсталляционный диск/флешку винды и заходим в консоль восстановления виндоус, там вводим fixboot и fixmbr

  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 14 ноября 2011 23:48 Редактировалось wertygolov, 1 раз.

    ubuntu 10.10, стоит где-то 3 мес, при загрузке ноута выдало вот это(( кто что подскажет?? с загрузчиком все ок..

    так переустанавливать не хочется, впервые попробовал linux,- и понравилось..

  • Lively_Alex Member
    офлайн
    Lively_Alex Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #195708

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 15 ноября 2011 00:05

    wertygolov, в гугле предлагают проверить файловую систему на ошибки
    читаем тут http://virtual-serg.livejournal.com/2269.html или тут http://pinoy-computing-tips.blogspot.com/2010/08/how-to-fix-ubunt ... found.html

  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 15 ноября 2011 17:19 Редактировалось wertygolov, 1 раз.

    Lively_Alex, poproboval, vidalo vot chto ->

    t.e. disk tipo primontirovan, a na dele net...takoe chuvstvo chto go pereustanavlivat:(

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 ноября 2011 19:38

    wertygolov, вы не можете проверить рутовую ФС из обычного режима Ubuntu той машины, где она загружена. Загружайтесь с опцией ядра init=/bin/bash и делайте тоже самое только без sudo

    Добавлено спустя 36 секунд

    wertygolov, судя по скрину вы уже загрузились!

  • Lively_Alex Member
    офлайн
    Lively_Alex Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #195708

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 15 ноября 2011 20:27 Редактировалось Lively_Alex, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    wertygolov, вы не можете проверить рутовую ФС из обычного режима Ubuntu той машины, где она загружена. Загружайтесь с опцией ядра init=/bin/bash и делайте тоже самое только без sudo
    Добавлено спустя 36 секунд
    wertygolov, судя по скрину вы уже загрузились!

    как я понял это лайв сиди

    wertygolov, мб поможет umount /dev/sda7

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 15 ноября 2011 20:36

    Падает один из модулей. Определите какой, протестируйте память, пошевелите шлейфы дисков :spy:

  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 16 ноября 2011 00:38

    проверил память, проверил винт на бэды - все чисто.

    команда

    umount /dev/sda7

    говорит что винт не примонтирован, но в тоже время попытка проверить раздел с linux (sda7), то говорит что он монтирован((((
    да, загружался с dvd в режиме live. раздел /home (он у меня вынесен отдельно от корня) - команда fsck на нем выполняется! пробовал заходить через gparted и встроенный менеджер дисков - нужный раздел по прежнему не монтируется!!! тупо все зависает...
    короче не знаючто и делать...спасибо всем за помощь!

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 16 ноября 2011 11:39
    wertygolov:

    то говорит что он монтирован

    Говорит, что ВОЗМОЖНО монтирован. Физически с жестким диском все нормально? Команда sudo cat /dev/sda7 > /dev/null отрабатывает без ошибок?

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 16 ноября 2011 17:23

    Говорит, что ВОЗМОЖНО монтирован.

    Команда sudo cat /dev/sda7 > /dev/null отрабатывает без ошибок?

    Физически с жестким диском все нормально?

    вроде да - проверял винт на бэды MHDD, chkdsk Win7. обратил внимание, что завершении работы системы в режиме livecd ноут не выключается, приходится "жостко" вырубать кнопкой вкл/выкл.... и да, забыл, я недавно grub2 восстанавливал, может из-за этого...хотя несколько дней все нормально работало...((

  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 16 ноября 2011 20:40

    походу дело труба(( сколько лазил в инетах - ничего не помогает...

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 16 ноября 2011 20:50

    Покурил форумы, выяснилось, что такое случается часто, и именно с Ubuntu.
    Причем лайв сиди от убунту пофиксить проблему не может, он что-то автоматически монтирует при старте.
    Рекомендуют качнуть другой лайв сиди, например слакс, и сделать fsck им. Советуют в частности тут и тут, и рапортуют, что помогло.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • minskevgeni Neophyte Poster
    офлайн
    minskevgeni Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #485514

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 ноября 2011 21:29 Редактировалось minskevgeni, 1 раз.

    Только сегодня поставил себе Ubuntu 11.10 как вторую ос. До этого пользовался только виндой. Вопрос: как подключить интернет соединение (Byfly)? Интерфейс сейчас почти весь на инглише (нужно тип обновится чтобы русский язык был). Всем заранее благодарен Или дайте ссылку на ресурс в котором пошаговое объяснение

  • wertygolov Senior Member
    офлайн
    wertygolov Senior Member

    878

    17 лет на сайте
    пользователь #97033

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 17 ноября 2011 00:13

    Bill Humble - СПАСИБО!!!!!!! сработало!!!!! хоть я не силен в английском, но разобрался и ПОЧИНИЛ!!! трабл был с каталогом /tmp и виновна была программа audacity. я короче в тот день кромсал файл mp3 мегов этак 250 на куски, и, видимо, не хватило места на корне, ноут завис, принудидельно был выключен ноут. вот так вот.

    p.s. у меня были подозрения, что нужно было загрузится с какой нить другой версии linux, но вот как-то не дошел до этого)).
    еще раз СПАСИБО!!

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 17 ноября 2011 07:28

    minskevgeni

    Если коротко:
    В терминале

    код выделить все

    sudo ppoeconf
    sudo pon dsl-provider
    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • minskevgeni Neophyte Poster
    офлайн
    minskevgeni Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #485514

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2011 09:05

    а где терминал? (извиняюсь за тупой вопрос)