Ответить
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #950336

    Профиль

    64
    # 8 января 2014 20:16
    VDub2:

    Вчера вечером застрял мой робот на ограничителе двери. Ограничитель где-то 2,5см в диаметре и 3,5 см в высоту. Забрался сволочь на эти 3,5см и повис, пища о помощи. Как он смог забраться на такую высоту- ума не приложу.

    Можно откусить проводник на микрике "оторванного колеса", он не будет ошибку выкидывать отрыва колес. Но это конечно не правильно..... Но с возвышения на котором повис, слезет.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • Andrbel Senior Member
    офлайн
    Andrbel Senior Member

    2852

    19 лет на сайте
    пользователь #26693

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 8 января 2014 20:42
    feni.nikita:

    Ну вот вам фото Ni-MH АКБ Roomba "надежнейшего", весь этот "сок" пролился женщине на ковер, растянул тщательно по полу щетками, изгадил ламинат....

    Лучше бы он взорвался как Литийионный :lol: или загорелся на крайняк. :super:

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    VDub2:

    Послушать Вас, так мобильники должны каждый день у кого-то взрываться. А реальных взрывов десяток случаев на несколько миллиардов.

    Кстати, фото лично моего навигатора. Не каждый день, а на 3-й год он такое выкинул, хорошо хоть экран не треснул. На Нокии E51 тоже вздулся оригинальный аккум будь здоров-крышку батарейного отсека еле снял без повреждений. Лично у меня за 5 лет 2 казуса с литийионными аккумуляторами и ни одного с Ni-MN, Ni-Ca (они в телефоне стоят, весах, электроинструменте, роботах). Так что есть с чем лично сравнивать ;) .

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    piffari:

    странно , что мировые лидеры профессионального электроинструмента давно перешли на литий

    Может я чего не знаю, но как с таким инструментом работать на морозе? :-? . Или это вариант для теплых стран и работы в помещениях?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    feni.nikita:

    Можно откусить проводник на микрике "оторванного колеса"

    Да, вот такие советы от самоучек :lol:

  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    17 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 8 января 2014 20:56
    Andrbel:

    Может я чего не знаю, но как с таким инструментом работать на морозе?

    может я чет не знаю, но роботопылесосы должны работать на морозе ?

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 8 января 2014 21:03 Редактировалось Евгений.В., 4 раз(а).
    feni.nikita:

    2) Циклов 1000-1500 на 2012 год производства, сейчас еще больше (Ni-MH 500 циклов MAX)

    Число циклов заряд/разряд до потери 80 % ёмкости: 600
    Потрудитесь пожалуйста выкладывать ссылки подтверждающие ваши фантазии, а то честно уже порядком поднадоело этот бред читать.

    feni.nikita:

    3) Отдаваемый ток, может в 1,5 раза превышать емкость батареи, без нанесения вреда АКБ.

    Зачем? Разницу между Ампером и Ампер\часом не чувствете? И в какой момент работы у подобных устройств требуются высокие токи разряда? Может впору задумать о третьем высшем, желательно инженерном

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    piffari:

    Andrbel:

    Может я чего не знаю, но как с таким инструментом работать на морозе?

    может я чет не знаю, но роботопылесосы должны работать на морозе ?

    Да, для работа это не принципиально, но вы ж про электроинструмент начали тему, мне недавно бошевской пилой пришлось пользоваться полежавшей на балконе, итог 15 мин работы и на зарядку(батарея была поностью заряжена 2 мес назад). Саморазряд на холоде у Li очень заметный.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    17 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 8 января 2014 21:14 Редактировалось piffari, 10 раз(а).

    Про него я заговорил , сопоставив условия использования. Разговор вроде про среднюю Т по квартире в 16+ С. Это Раз.
    Во вторых - нет ограничений на работу лития на морозе, только на температуру при зарядке от 0 с заметте. По этому в норм паке 2 батареи в комплекте. А зарядка в течении 20-40 минут никак не повлияет на скорость работы.
    так что никель полюбому идет лесом, ибо на реальном морозе и длительной работе 110-220 онли.
    т.к. работа пылика у нас в тепле - то удельная емкость лития рулит :ura:
    А при условии одинаковой цены с Никелем от конкурентов - ввввдвайне :trollface:
    Упирается только в реализацию этого лития. О чем я писал выше , про стоимость батарей.

    А если говорить про сами пылики - все они УГ эти роботы, для уборки пустых помещений без ворса))))

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 8 января 2014 22:02 Редактировалось bdfy, 2 раз(а).
    Andrbel:

    например. 5 минут в гугле потратил. и датчики и материнка. и да, недешево.
    я например все равно не осилю ремонт такого класса. не столько запредельных денег он стоит чтобы не купить новый при серьезной поломке
    Вот именно, с таким конским ценником целесообразность ремонта Neato под сомнением. Выгоднее второй купить.
    Для Roomba любые запчасти раза в 2 дешевле на ebay без особых проблем можно купить.

    например ? сколько стоит материнская плата для румбы ? )
    http://www.ebay.com/itm/NEW-Roomba-700-770-PCB-Circuit-Board-moth ... 2c73b16670
    175$ например. для Neato 150$

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #950336

    Профиль

    64
    # 8 января 2014 22:12
    Nosferatos:

    Потрудитесь пожалуйста выкладывать ссылки подтверждающие ваши фантазии, а то честно уже порядком поднадоело этот бред читать.

    Вы сами напросились, уважаемый: здесь все по полочкам, вплоть до графиков,доступно с сравнением

    Nosferatos:

    Это как?!? Разницу между Ампером и Ампер\часом не чувствете? И в какой момент работы у подобных устройств требуются высокие тока разряда? Может впору задумать о третьем высшем, желательно инженерном )))

    Постараюсь вам объяснить: емкость батареи 2500 mAh=2,5 Ah=2,5*1,5=3,75 А, так вот, кратковременный ток который батарея может дать нагрузке, будет 3,75 ампера. Понятно?

    Nosferatos:

    И в какой момент работы у подобных устройств требуются высокие тока разряда

    В тот момент, когда румба накручивает волосы в редуктор или вода пролитая ребенком, попадает в турбинку, провода, шнурки намотались на центральные щетки, а защита по току еще не сработала, вот тогда.

    Andrbel:

    Кстати, фото лично моего навигатора. Не каждый день, а на 3-й год он такое выкинул, хорошо хоть экран не треснул. На Нокии E51 тоже вздулся оригинальный аккум будь здоров-крышку батарейного отсека еле снял без повреждений. Лично у меня за 5 лет 2 казуса с литийионными аккумуляторами и ни одного с Ni-MN, Ni-Ca (они в телефоне стоят, весах, электроинструменте, роботах). Так что есть с чем лично сравнивать .

    Создается впечатление, что вас злой рок преследует, проклятие! Но только все проще: "Дело было не в бобине, р........яй сидит в кабине! (простите).

    Andrbel:

    Да, вот такие советы от самоучек

    Этот вариант предложен человеку с предупреждением, как вариант решения проблемы, прошу заметить.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 8 января 2014 22:57 Редактировалось Евгений.В., 1 раз.
    feni.nikita:

    Вы сами напросились, уважаемый: здесь все по полочкам, вплоть до графиков,доступно с сравнением

    ну и? Там черным по белому в вашей pdf указано

    300 циклов, по достижении 500 циклов емкость снижается вдвое.

    причем в таблице выше указано значение

    500-1000

    со сноской что все сильно зависит от степени разряда
    страницей ранее вами были заявлены

    2) Циклов 1000-1500 на 2012 год производства, сейчас еще больше (Ni-MH 500 циклов MAX)

    Совсем крышу рвет смотрю, но то что у вас получилось воспользоваться гуглом факт несомненного прогресса, осталось еще научиться не притягивать факты за уши к необходимым значениям.
    P.S. Там кстати еще раз акцентировано внимание на том что Li заметно дороже и требует контролера встроенного в батарею, но вам же как обычно это неинтересно...

    feni.nikita:

    Постараюсь вам объяснить: емкость батареи 2500 mAh=2,5 Ah=2,5*1,5=3,75 А, так вот, кратковременный ток который батарея может дать нагрузке, будет 3,75 ампера. Понятно?

    Мне то понятно, вопрос был в том назачем высокие пиковые токи? При всех выше описанных ситуациях долджна срабатывает защита по току которая или запускает режим распутывания (вращение щеток в противополжную сторону ) или выдачу ошибки если вал заклинило. Пиковых нагрузок нет, это не телефон где ток плавает от 15-20 мА до 200-300 мА при емкости в 1,5Ah.
    Неужели вы действительно считаете, что инженеры-разработчики глупее вас и не в состоянии подобрать оптимальный по цене и времени жизни элемент питания?

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Andrbel Senior Member
    офлайн
    Andrbel Senior Member

    2852

    19 лет на сайте
    пользователь #26693

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 8 января 2014 23:46 Редактировалось Andrbel, 3 раз(а).
    bdfy:

    175$ например. для Neato 150$

    А почему 770 серия в расчет принята? Вот материнка на популярную 500-ю серию всего 75$
    На 500\600 серию материнка 90$ с учетом доставки в Беларусь.
    По стоимости и доступности запчастей Roomba конкурентов уделал.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #950336

    Профиль

    64
    # 9 января 2014 00:03
    Nosferatos:

    P.S. Там кстати еще раз акцентировано внимание на том что Li заметно дороже

    Сверяем цены!!!

    вот цены irobot

    Nosferatos, ну все вы герой, раскрыли заговор!!!! Дайте ответ несравненный мегамозг, бью челом, разница есть: Roomba Ni-MH 300-500 циклов, iCl....li-ion 500-1000 циклов, цена на фото, саморазряд-0, память-0, вес гораздо меньше и т.д. То есть жизнь аккумулятора более чем в 2 раза выше чем у roomba, не в счет?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 9 января 2014 00:43 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    Andrbel:

    А почему 770 серия в расчет принята? Вот материнка на популярную 500-ю серию всего 75$
    На 500\600 серию материнка 90$ с учетом доставки в Беларусь.
    По стоимости и доступности запчастей Roomba конкурентов уделал.

    очевидно что правильно сравнивать актуальные модели ;)
    http://reviews.cnet.com/vacuum-cleaners/neato-xv-essential-robot/ ... 33937.html
    вот даже 880 Roomba по качеству уборки не дотягивается до Neato. а по уверению производителя 880 модель, аж на 50% круче прошлых в качестве уборки ))
    мораль дискуссии - Roomba покупают все еще только потому что они первые на рынке. преимуществ у них ноль. хотите тихий дорогой электровеник - покупайте IClebo здесь с гарантией. хотите пылесос (шумный, эффективный, но с потенциальным попадаловом по ремонту) - берите Neato. Впрочем попадалась мне история на ixbt. Россиянин из глухой сибири купил в америке с доставкой новый XV-21, он сломался - пересылка туда было за его счет, но в ответ бесплатно прислали абсолютно нового робота (там доп. комплектующих было на большую цену чем стоила пересылка). так что "гарантия" тоже вопрос спорный :)

  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 9 января 2014 01:57 Редактировалось Евгений.В., 1 раз.
    feni.nikita:

    Nosferatos, ну все вы герой, раскрыли заговор!!!! Дайте ответ несравненный мегамозг, бью челом, разница есть: Roomba Ni-MH 300-500 циклов, iCl....li-ion 500-1000 циклов, цена на фото, саморазряд-0, память-0, вес гораздо меньше и т.д. То есть жизнь аккумулятора более чем в 2 раза выше чем у roomba, не в счет?

    Ну вот и ладушки, главное что все поняли что вы форумный троль и продаван с того самого сайта который очень небрежно замалеван на картинке. Удачи в продажах.
    P.S. А почему в 2?! Может в 4? А давайте в 8! Чего мелочиться, пипл схавает...

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #950336

    Профиль

    64
    # 9 января 2014 11:00
    Nosferatos:

    что вы форумный троль и продаван с того самого сайта который очень небрежно замалеван на картинке. Удачи в продажах.

    Хочу заметить, что троль, жестко отстаивает какой то конкретный бренд, вытесняя остальные. Троль-это вы!!! Не один из брендов озвученных тут, гораздо превосходящих по сумарным параметрам румбу, вы с озлобленностью, как будто вы ими пользовались и они вам изгадили всю душу, отвергаете. Жаль, что вы, людей обративших свой взгляд на другого производителя, будь то Neato, iClebo или достойный китаец, вводите в заблуждение. Как только человек, выражает мысль о покупке робота-пылесоса, вы тут как тут, интернет-менеджер вы не плохой, обработка потенциального покупателя на высоте! Позовет вас neato сделав хорошее предложение, будете им петь, позовет iclebo и они станут хорошими роботами, вы диаметрально измените взгляды... Я тот человек, которому посчастливилось попробовать у себя дома 4 разных производителя и я выбрал тот товар, который меня устроил по техническим, эксплуатационным, сервисным и ценовым параметрам, не более...

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • Andrbel Senior Member
    офлайн
    Andrbel Senior Member

    2852

    19 лет на сайте
    пользователь #26693

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 9 января 2014 11:25 Редактировалось Andrbel, 2 раз(а).
    bdfy:

    очевидно что правильно сравнивать актуальные модели

    Это и я имею ввиду. Модели серии 500\600 как раз то самые актуальные и зарекомендовавшие себя с положительной стороны. А вот новые серии как раз "сыроваты" по отзывам.

    bdfy:

    Впрочем попадалась мне история на ixbt. Россиянин из глухой сибири купил в америке с доставкой новый XV-21, он сломался - пересылка туда было за его счет, но в ответ бесплатно прислали абсолютно нового робота

    Я постоянно мониторю ветку по Neato на ixbt и сам прекрасно в курсе косяков Neato. Самые больные места у него: аккумуляторы, зарядная база (расплавлялась пластмасса), датчик навигации засорялся и выходил из строя в течении 2-х лет, колеса клинит вообще по непонятным причинам (вроде как плохой входной контроль качества), куча прошивок (одна забористее другой, с оптимальной пользователи так и не определились). Да и разбирается он замудрено в отличии от того же Roomba. ;)
    А пересылка на ремонт робота Neato встанет примерно 100$ в одну сторону, как то забыли вы об этом сказать ;)

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 9 января 2014 13:21 Редактировалось bdfy, 1 раз.

    так если даже на 50% более эффективный по заявлению производителя Roomba 880 не дотягивает по тестам до не менявшегося 3 года neato, то можно представить насколько печальней сравнение с ранними версиями ))

    Andrbel:

    А пересылка на ремонт робота Neato встанет примерно 100$ в одну сторону, как то забыли вы об этом сказать

    ну так правильно. в одну сторону и надо заплатить - назад в россию производитель человеку прислал робота бесплатно. причем посылал он его "голого", а вернули нового в полном комплекте (что более чем отбивает стоимость пересылки)

    Andrbel:

    куча прошивок (одна забористее другой, с оптимальной пользователи так и не определились). Да и разбирается он замудрено в отличии от того же Roomba.

    правда ? чтоб снять вал не нужно вообще ничего откручивать. колесиков куда забивается всякая бяка банально нет. разобрать _полностью_ да, не так легко - но зачем это надо ? )) за ремень попадает пишут грязь - но и там можно все вычистить без глобальной разборки.
    и да, аккумуляторов хватит по идее на год (новые с доставкой 60$). в остальном - ничто не вечно. ломается все. что интеллект робота постоянно совершенствуют лично мне приятно. я косяков в 3.1 не замечал для себя.
    обновить можно самому и получить почти плюшки новой модели не тратя 500-600$ на апгрейд. интеллект у neato и остальных роботов - небо и земля. если без больших проблем робот проживет 2 года - я буду считать что свои деньги он отработал с лихвой. запускаю каждые 1-2 дня (не на все комнаты правда). а там глядишь моющую модель сделают наконец )

  • Andrbel Senior Member
    офлайн
    Andrbel Senior Member

    2852

    19 лет на сайте
    пользователь #26693

    Профиль
    Написать сообщение

    2852
    # 9 января 2014 14:11
    bdfy:

    так если даже на 50% более эффективный по заявлению производителя Roomba 880 не дотягивает по тестам до не менявшегося 3 года neato, то можно представить насколько печальней сравнение с ранними версиями ))

    По каким таким тестам? :lol:
    По тестам, так icebo всех уделывает с полпинка :lol:
    В своей квартире погоняйте оба, тогда и поговорим про тесты и их объективность. ;)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    bdfy:

    разобрать _полностью_ да, не так легко - но зачем это надо ?

    Для ремонта надо разбирать робота. для прочистки не надо-это и ежу понятно :lol:

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 9 января 2014 14:46
    Andrbel:

    По каким таким тестам?
    По тестам, так icebo всех уделывает с полпинка
    В своей квартире погоняйте оба, тогда и поговорим про тесты и их объективность.

    а чтоб убедиться что земля круглая мне в космос слетать ? )) есть вполне четкие тесты в сети.
    http://reviews.cnet.com/vacuum-cleaners/neato-xv-essential-robot/ ... 33937.html
    не может веник быть так же эффективен как пылесос. может только на гладких покрытиях. на коврах у neato конкурентов нет

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 9 января 2014 15:14
    bdfy:

    на коврах у neato конкурентов нет

    это за счет вентилятора встроенного? Так он не только в неато есть.

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 9 января 2014 15:32
    VDub2:

    это за счет вентилятора встроенного? Так он не только в неато есть.

    назовите у кого еще есть турбина хотя бы сравнимой мощности и аналог турбощетки (силиконовые лопасти хоть и шумные, но очень неплохо "выбивают" ковер).

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 9 января 2014 16:34

    bdfy, не в курсе- Вы про это говорите или нет: на фото несколько желтых силиконовых резинок загнуто пальцами (на валу и дальше 2 штуки)? Вентилятор центробежный есть.