Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 7moroz Senior Member
    офлайн
    7moroz Senior Member

    1743

    13 лет на сайте
    пользователь #447862

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 22 декабря 2015 18:38
    Dimon4ik220:

    здравствуйте подскажите такой вопрос если я пересекал границу 19.12.2015 то следующий раз мне можно пересекать 27 или 28.заранее спасибо ответившем.

    27

  • Dimon4ik220 Senior Member
    офлайн
    Dimon4ik220 Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #843297

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 22 декабря 2015 18:39
    7moroz:

    Dimon4ik220:

    здравствуйте подскажите такой вопрос если я пересекал границу 19.12.2015 то следующий раз мне можно пересекать 27 или 28.заранее спасибо ответившем.

    27

    7moroz:

    Dimon4ik220:

    здравствуйте подскажите такой вопрос если я пересекал границу 19.12.2015 то следующий раз мне можно пересекать 27 или 28.заранее спасибо ответившем.

    27

    спасибо.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 22 декабря 2015 21:40 Редактировалось anray, 1 раз.

    Просветите! Песчатка работает сейчас? А то была новость что откроется только 23 после реконструкции.
    И как там с очередью, если работает?
    Спасибо!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 декабря 2015 21:49 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    anray:

    Просветите! Песчатка работает сейчас? А то была новость что откроется только 23 после реконструкции.
    И как там с очередью, если работает?
    Спасибо!

    На каждой странице писали про песчатку.никогда переход не закрывался.сейчас стою на красном.очередь на час с Польши.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 22 декабря 2015 22:20 Редактировалось anray, 1 раз.
    igor-lora:

    На каждой странице писали про песчатку.никогда переход не закрывался.сейчас стою на красном.очередь на час с Польши.

    Спасибо, на бобровниках на данный момент ок. 120 машин. Передо мной 80
    А у вас на час очереди это сколько машин?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 декабря 2015 22:23
    anray:

    igor-lora:

    На каждой странице писали про песчатку.никогда переход не закрывался.сейчас стою на красном.очередь на час с Польши.

    Спасибо, на бобровниках на данный момент ок. 120 машин. Передо мной 80
    А у вас на час очереди это сколько машин?

    10 на красном пять на зеленом.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 22 декабря 2015 22:29

    Спасибо! Поеду

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 декабря 2015 22:31
    anray:

    Спасибо! Поеду

    Камеру посмотрите я это вам сказал инф по песчатке внутри.как вьезжал машин не было сейчас не знаю как.

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 22 декабря 2015 22:36

    Камера показывает шило - дневную фотку не до конца загружающуюся.
    Фиг знает что делать, тут тоже за полчаса 20 машин впустили.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 22 декабря 2015 22:38
    anray:

    Камера показывает шило - дневную фотку не до конца загружающуюся.
    Фиг знает что делать, тут тоже за полчаса 20 машин впустили.

    что с камерами ? кто рядом чем стукните по ней

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 декабря 2015 23:21

    Ребятки, будьте внимательны при выезде в ЕС- полякам и литовцам ваш белорусский сертификат ТО нахер не нужен, а вот если вздумаете возвращаться в РБ через Латвию- готовьте штраф от 55 евро, штрафуют почему-то их пограничники, я именно так и попал, аргументы типа забыл сертификат и т.д. не помогли, (правда очень захотели развести на признание, что у меня нет ТО по факту), посмотрели даже старую наклейку на стекле, поскандалил немного, накатал на них жалобу, они в свою очередь выдали квитанцию на штраф 55 евро и видимо в базу занесли.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 22 декабря 2015 23:48

    Andrey198328, нуну, в литву и польшу нееенааааадо. ага.. ага...

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 декабря 2015 23:57
    GGood-LucK:

    Andrey198328, нуну, в литву и польшу нееенааааадо. ага.. ага...

    в Литву выехал без вопросов, в Польше тоже ни разу не смотрели ТО, только иногда проверяли на месте свет, повороты и т.д.

  • 1725100 Junior Member
    офлайн
    1725100 Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1725100

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 декабря 2015 06:02 Редактировалось 1725100, 2 раз(а).

    Что сейчас на выезд на Береставице?

    Спасибо

  • Iloveminsk Junior Member
    офлайн
    Iloveminsk Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #181063

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 23 декабря 2015 08:06

    Береставица пусто

  • lacosta5 Junior Member
    офлайн
    lacosta5 Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #959481

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 декабря 2015 11:32 Редактировалось lacosta5, 2 раз(а).

    Семейные, подскажите, если выезжать в РП только вдвоем с ребенком, без второго родителя ребенка, нужен ли какой-либо документ, кроме личных паспортов? Согласие второго родителя, свидетельство о рождении ребенка и пр?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 23 декабря 2015 11:52 Редактировалось exe, 1 раз.

    Dimon4ik220, легче считать днями недели. В субботу выезжали, значит следующий выезд воскресенье.

    27-го уже можно. Хотя тема чуток не та :-)

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 23 декабря 2015 12:08
    lacosta5:

    Семейные, подскажите, если выезжать в РП только вдвоем с ребенком, без второго родителя ребенка, нужен ли какой-либо документ, кроме личных паспортов? Согласие второго родителя, свидетельство о рождении ребенка и пр?

    Согласие второго родителя не нужно, если фамилия отличается, захватите свидетельство о рождении

  • lacosta5 Junior Member
    офлайн
    lacosta5 Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #959481

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 декабря 2015 12:14
    slod:

    lacosta5:

    Семейные, подскажите, если выезжать в РП только вдвоем с ребенком, без второго родителя ребенка, нужен ли какой-либо документ, кроме личных паспортов? Согласие второго родителя, свидетельство о рождении ребенка и пр?

    Согласие второго родителя не нужно, если фамилия отличается, захватите свидетельство о рождении

    Спасибо. Проверено?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 23 декабря 2015 12:26 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.
    Andrey198328:

    GGood-LucK:

    Andrey198328, нуну, в литву и польшу нееенааааадо. ага.. ага...

    в Литву выехал без вопросов, в Польше тоже ни разу не смотрели ТО, только иногда проверяли на месте свет, повороты и т.д.

    то что у вас не спросили - не значит что это правило, и это глобально так, не пишите чушь.
    прочитает какой вася пупкин и поедет без то, его завернут ... кому он что подъявит? а я там на форуме читал. да?

    Я знаю, что ничего не знаю !