Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    22 года на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 29 марта 2018 09:55
    mebfurs:

    Приятного мало.Радует,что в 10 метрах склон.А там в 100 метрах речка.Вроде в пятницу закроют перелив.Нервов сегодня спалил!((

    Вы просто не совсем понимаете плюсы от самоизлива, поэтому и считаете это проблемой. на самом деле это большой плюс, при грамотном использовании.

    Вода есть везде. :)
  • newrus Junior Member
    офлайн
    newrus Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #892823

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 29 марта 2018 10:33

    Хотелось бы узнать плюсы самолива поподробнее.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 29 марта 2018 10:46

    Я бы нарастил трубу вверх на столько, сколько нужно для прекращения излива. И обвязал, а сверху оформил какую-нибудь декоративную мельницу. Зато для нужд полива или на прочие хозяйственные цели можно не включвть насос. Просто сбоку от трубы сделать отвод с краником.

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 марта 2018 11:58
    user_123321123321:

    Я бы нарастил трубу вверх на столько, сколько нужно для прекращения излива. И обвязал, а сверху оформил какую-нибудь декоративную мельницу. Зато для нужд полива или на прочие хозяйственные цели можно не включвть насос. Просто сбоку от трубы сделать отвод с краником.

    А зимой,что вы будете делать?В самоизливе есть и плюсы и минусы.Самой большой минус это обеспечить незамерзающий отвод.Что очень дорого .Будем смотреть по факту,как таким подарком распорядиться.Пока голова не этим занята.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5106

    15 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль

    5106
    # 29 марта 2018 14:27

    mebfurs, декоративную постройку нормально утеплить и не промерзнет, если будет постоянный разбор воды. Отвод от нее пустить в дом через траншею. А незамерзающий отвод не нужен. Изливаться она перестанет, как только трубу нарастить до нужной высоты. Там ведь не фонтан и не нужно на 20 метров наращивать. Судя по фото, и пол-метра хватит.

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 марта 2018 14:50

    Это дача.Там зимой никто не живёт.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Тем более я её глушить не собираюсь.Сделаю контролирующий перелив.В дом скала качать будет,а с излива на декорат.ручей и бассейн.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1193

    19 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль

    1193
    # 29 марта 2018 18:00

    sergey-1717, mebfurs, user_123321123321, Самоизлив при бурении - это изначально авария. Поэтому изначально минусов больше. Люди ошибочно полагают что при самоизливе кайф в том, что не нужен насос. Так вот нет, если уровень перелива не высок, то и напора из краника никакого. Если давление в 1атм, что по сути не очень много т.к. дома в кране 3атм, то трубу нарастить надо будет на десять метров. Если наростить метр, то вся эта пластиковая скважина вылезет наверх и начнёт изливаться за трубой и вот тогда будет беда, так как на следующий день вы обнаружите на месте 135-го устья двухметровую воронку. Скважины на самоизлив изначально бурятся по-другому, например в потай с цементацией обсадной металлической трубы.
    mebfurs, первое что Вам необходимо сделать - это срочно определить высоту напора. Только наращивая открытую трубу. Начните с 3 метров, потом 6. Не глушите скважину крышкой пока не определите высоту напора.

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 29 марта 2018 21:32

    Трубу ставили.Максимум 600мм.Да я и не радовался.Радости мало.Самое главное,что она из трубы самоизлиается.А это самое главное.В противном случае,была бы беда!

  • dimon-40 Member
    офлайн
    dimon-40 Member

    381

    11 лет на сайте
    пользователь #1649731

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 29 марта 2018 23:40
    mebfurs:

    Трубу ставили.Максимум 600мм.Да я и не радовался.Радости мало.Самое главное,что она из трубы самоизлиается.А это самое главное.В противном случае,была бы беда!

    Это точно. Из трубы - не страшно.

    Всегда на работе
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1193

    19 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль

    1193
    # 30 марта 2018 06:37
    mebfurs:

    Трубу ставили.Максимум 600мм.Да я и не радовался.Радости мало.Самое главное,что она из трубы самоизлиается.А это самое главное.В противном случае,была бы беда!

    Тогда наращивайте, самоизлив нужно прекратить, не правильно это недрами с питьевой водой речки наполнять. Устье нужно раскопать, забить глиной или цементом чтоб уже наверняка. Потому что утеплять и строить на ней всё-равно придётся и очень не приятно будет если в другом месте попрёт.

  • snagovicin Member
    офлайн
    snagovicin Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #465770

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 30 марта 2018 15:11 Редактировалось snagovicin, 1 раз.
    mebfurs:

    Трубу ставили.Максимум 600мм.Да я и не радовался.Радости мало.Самое главное,что она из трубы самоизлиается.А это самое главное.В противном случае,была бы беда!

    если заглушить оголовком, то с затрубья пойдёт. надо цементировать будет

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 30 марта 2018 19:14
    snagovicin:

    mebfurs:

    Трубу ставили.Максимум 600мм.Да я и не радовался.Радости мало.Самое главное,что она из трубы самоизлиается.А это самое главное.В противном случае,была бы беда!

    если заглушить оголовком, то с затрубья пойдёт. надо цементировать будет

    Так и сделали сразу!.Уже сегодня обустраивают скважину и делают ввод в дом.

  • ИришкАиКо Member
    офлайн
    ИришкАиКо Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #431647

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 марта 2018 15:25 Редактировалось ИришкАиКо, 1 раз.

    Поделитесь пжл информацией по поводу предложений бурения. Меня интересуют предложения в Бельковичах. Пишите влс

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    20043

    14 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    20043
    # 3 апреля 2018 18:09 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    Несколько лет назад говорил соседям заменить Ручеек на нормальный насос - не послушали. Сейчас скорее всего протерлась пластиковая обсадная труба, точно не могут понять. Беда.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1193

    19 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль

    1193
    # 4 апреля 2018 17:49
    yury_by:

    Несколько лет назад говорил соседям заменить Ручеек на нормальный насос - не послушали. Сейчас скорее всего протерлась пластиковая обсадная труба, точно не могут понять. Беда.

    Если знать характеристики скважины и место протира, то можно починить скважину. Но скорее всего это будет не рентабельно. Я предпочитаю металлические скважины. Пластик хорош пока всё хорошо.

  • Drank Junior Member
    офлайн
    Drank Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #360482

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 4 апреля 2018 19:09

    Почистить скважину и опустить колонну меньшего диаметра. К примеру в 125, 90 трубу.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Dima-strateg:

    yury_by:

    Несколько лет назад говорил соседям заменить Ручеек на нормальный насос - не послушали. Сейчас скорее всего протерлась пластиковая обсадная труба, точно не могут понять. Беда.

    Если знать характеристики скважины и место протира, то можно починить скважину. Но скорее всего это будет не рентабельно. Я предпочитаю металлические скважины. Пластик хорош пока всё хорошо.

    Качество металла совсем не то , что раньше... Пластик лучше.

  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 4 апреля 2018 21:30

    Практически всё.Осталось решётку от воришек сделать.

  • iBRaG1M Junior Member
    офлайн
    iBRaG1M Junior Member

    78

    16 лет на сайте
    пользователь #196549

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 5 апреля 2018 19:46

    Ратомка, скважина у соседа 60 метров. Интересуют предложения по бурению скважины в ближайшие две недели.
    Спасибо.

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    16 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 апреля 2018 11:06 Редактировалось sergey-1717, 1 раз.

    mebfurs, всё отлично, вот только зачем Вы фильтр в кессоне ставили? Для его обслуживания придётся регулярно туда лазить.
    Тем более фильтр мелкий.

    Вода есть везде. :)
  • mebfurs Senior Member
    офлайн
    mebfurs Senior Member

    759

    12 лет на сайте
    пользователь #942921

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 6 апреля 2018 16:39
    sergey-1717:

    mebfurs, всё отлично, вот только зачем Вы фильтр в кессоне ставили? Для его обслуживания придётся регулярно туда лазить.
    Тем более фильтр мелкий.

    Ставил не я.Ставила фирма.Менять не сложно.