Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    18 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    16 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 17 мая 2010 21:11

    в Европе постоянно проводят семинары производители авто и производители оборудования и можно даже не пыжиться как у нас тут круто все все знают.:lol:

    Сам раньше так думал, пока не посетил такие семинары на свою тему....очень многое для себя открыл....более того сразу сделали прорыв в тех.аспектах своего предприятия, а думал, что я такой гений-самородок:)...что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться.....и для меня очень важна бумажка на стене, что мастер Вася Пупкин прошел стажировку в Германии, а не в гаражах Гатава :(

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2297

    17 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 17 мая 2010 21:46

    Yurkin,

    Отчего могут уходить настройки газа?

    На самом деле они (настройки)никогда и никуда не уходят.

    А ухудшение качества езды, есть результат дисбаланса суммы параметров, например остывание редуктора и т.д.

    Пробуйте, после появления признаков подтуплиавния, остановится и потрогать рукой редуктор и газовый фильтр, должны быть горячий и теплый.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2297

    17 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 17 мая 2010 21:56

    Nemo-by,

    что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться..

    Вот именно, учится, а не по семинарам тереться.

    .

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 17 мая 2010 22:18
    badguy:

    безо всякого желания даже хоть немного разобраццо в вопросе. тот кто хоть немного разобрался в вопросе и выяснил основные моменты по ГБО в целом и установке на его авто в частности.

    Т.е. мне перед тем как вырвать зуб, или удалить аппендицит надо разобраться в вопросе? Ок, теперь перед походом к доктору буду сурово гуглить :D

    DMV:

    Там не меньше чем у нас халтурщиков, и все их подготовки часто ничего не стоят по сравнению с реальным опытом работы в этой сфере.

    Сам придумал или факты приведешь? Там есть культура и страх потерять работу (при том, что там пособие, не многим меньше зп такого мехника). У нас же менталитет такой, что не то, что страха нет потерять работу, так даже тюрьмы никто не боиться. Как в этой стране добиться какого-то качества?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 17 мая 2010 22:20
    Nemo-by:

    в Европе постоянно проводят семинары производители авто и производители оборудования и можно даже не пыжиться как у нас тут круто все все знают. Сам раньше так думал, пока не посетил такие семинары на свою тему....очень многое для себя открыл....более того сразу сделали прорыв в тех.аспектах своего предприятия, а думал, что я такой гений-самородок...что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться.....и для меня очень важна бумажка на стене, что мастер Вася Пупкин прошел стажировку в Германии, а не в гаражах Гатава

    Кстати, выставки ГБО и прочего автобарахла проходят в соседних странах, на пример, в Украине.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    16 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 17 мая 2010 22:33
    cotman:

    Nemo-by,

    что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться..

    Вот именно, учится, а не по семинарам тереться.

    .

    Семинары это и есть обсуждение последних приемов и разработок в том или другом деле.

    У нас само собой, не принято вкладывать средства в персонал - пусть тренируются на клиентах, что собственно мы и наблюдаем в постах счастливых обладателей.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    18 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 17 мая 2010 23:49

    что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться.....

    Nemo-by, +1

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 18 мая 2010 09:07
    Беларус+:

    что бы оставаться лучшими нужно постоянно учиться.....

    Nemo-by, +1

    Беда в том, что наши механики, электрики и т.п. на сервисе в 90% случаев вообще не читают даже инструкцию по установке оборудования. Сколько видел установок ГБО не от кулибиных (хотя и от кулибиных иногда встречаешь черте, что), такое чувство, что тот кто ставил вообще не читал тот мануал на 10 листов, что идет на диске с оборудованием :roof: Но видел и очень граммотные и аккуратные установки, и не за какие-то бешенные деньги, а по тому же среднему ценнику по Минску. Жалко таких очень мало можно встретить.

    И по поводу обучения. Читал как-то в нете большую статью какого-то владельца СТО. Сам владелец с высшим образованием, где-то в НИИ при совке работал, и обучаться привык все время. А когда открыл СТО столкнулся с проблемой, что невозможно людей заставить обучаться, какие средства для этого не трать. Треннинги не могут научить всему, что-то надо погуглить, что-то почитать в старом справочнике и т.п. Ничего этого на сервисе механик с ПТУшным образованием делать не будет. А человек с высшим не хочет крутить гайки из принципа.

    Но что, странно, у буржуев вроде похожая ситуация, там тоже с в/о никто не крутит гайки, т.е. примерно те же ПТУшники. Но, разница в том, что приезжаешь там поменять, к примеру, шаровую, а чувак открывает мануал (на компе запускает прогу) по твоей машине и по пунктам 1,2,3.....10 делает замену. И там среди прочего будет типа такого "взять тул номер такой-то", "надеть туда-то тул номер 2" и т.п. А что у нас? Подняли машину подъемником, взяли зубило и кувалду и все. Больше инструментов не надо! В итоге, новая шаровая вся в наклепах, рычаг или кулак тоже весь в наклепах. И такое блин кругом! И что ведь смешно, что есть у них в гаражах много специнструмента, просто в тупую голову ПТУшника не приходит в голову как ее можно применить :cry:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 18 мая 2010 11:06

    на днях в очередной раз ставил газ в одной достаточно уважаемой фирме, зашел посмотрел, обычные гаражные методы, инструмент, гайки болты кидают в моторном отсеке куда попало, весь мусор под ноги и т.д.. кароче жесть, забрал машину, весь коллектор в стружке, кое где забыли зажать крепежи и т.п. через 5-ть километров весь антифриз ушел, причем причина потери ож- не невнимательность, а халатность, слесарь так и сказал, сомневался, но думал прокатит :super:, хорошо хоть руководство с уважением отнеслось к гарантийному случаю. сервис в РБ на крайне низком уровне и так практически везде. сейчас машину дергает на газу при малой нагрузке, проверю все компоненты системы зажигания, если не поможет, придется опять к ним ехать, кстати в гарантии написано- регулировочные работы и диагностика блока управления в пределах гарантии платные :conf:. Да и раньше машины после газирования приходилось подвергать инспекции, смесители стояли не герметично, скрутка проводов не контачила. Всегда одна схема переоборудования- поставил, месяц, 2-а пое-ся и дальше без проблем. Причем поездки к ним обычно были безрезультатны, все самому приходилочь перебирать.

    форсунки (топливную рампу) поставили в горизонтальном положении, это правильно? (рампа Реал) Вроде слышал, рекомендуется их ставить вертикально, допустимо небольшое отклонение от вертикали

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 18 мая 2010 11:49

    Что тут спорить. Если не возможно исключить не квалифицированный труд из процесса установки, то нужно сделать его максимально квалифицированным с помощью контроля, установочных карт, личной ответственности того мастера который проверил работу своих подчерненных и выпустил машину с дефектом по не внимательности или умышленно.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 18 мая 2010 12:09

    Yosic, это менталитет. У нас на русском не заставить читать инструкцию, а с иномарками часто приходится иметь дело с иностранными языками, а это тупик :(

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 18 мая 2010 12:55

    A_Lee_Ksei, Есть мастер - человек, который лично отвечает за качество. Как он построит свое общение с подчиненными это его личное дело.

    Будет ли он им объяснять на пальцах или заставить читать на английском не важно. Важно только то, что конкретно он отвечает за качество, как минимум рублем, и есть конкретно с кого спросить. Проблема не в менталитете, а в безнаказанности, которая порождает безответственность.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    938

    25 лет на сайте
    пользователь #248

    Профиль

    938
    # 18 мая 2010 13:28

    A_Lee_Ksei, Вам наверное просто не везет с ремонтниками... А по поводу инструкций и как хорошо за границей ремонтируют - извольте - по Германии катались и знаем как там и что. И когда видишь как немца ставит в тупик не откручивающаяся гайка - то смеяться хочется, и не помогают им никакие компьютерные мануалы в этом деле. Не надо возводить ремонт машин к какому то исключительно сложному процессу - и никакого высшего образования при этом не надо. И не надо сравнивать ремонт 10-ти летних машин и ТО для новых - на старых машинах такие баги вылезают что теоретически так и не бывает.... И вообще наличие корочек и дипломов не всегда значит, что человек компетентен. Yosic абсолютно прав в том, что ответственность должна быть - и это самое главное... А если человек отвечает за свои поступки - то он стремится к тому, что бы минимальные издержки были - поэтому и учится, и людей вокруг учит. Вот из-за того, что укрупнение предприятий идет и сплошь и рядом наемные работники а не мастера своего дела - поэтому и проблемы у многих и с ГБО и вообще с ремонтом авто. Поэтому всегда конечно лучше ехать не к абстрактному автосервису - а к конкретному человеку, который и будет нести ответственность за выполненные работы.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 мая 2010 13:42

    A_Lee_Ksei,

    Т.е. мне перед тем как вырвать зуб, или удалить аппендицит надо разобраться в вопросе?

    аппендикс - это срочная операция. и делают её не пэтэушники а врачи, которые мало того что учились на дневном, так еще и практику проходили после вуза. а у нас в большинстве сервисов пэтэушники как сами верно заметили. и думаю если бы вам или кому из родных грозила операция по удалению аппендикса и делать её собирался врач с квалификацией пэтэуушника - я думаю вы бы в первых рядах побежали бы читать медлитературу и узнавать что, как и чем это грозит.

    а насчет вырвать зуб - советую ходить не к зубодёрам а к нормальным стоматологам. ибо хороший врач прежде чем удалять зуб - попробует другие способы спасти его. и при этом еще и объяснит чем грозит удаление (то бишь расскажет то о чём вы скорее всего не знаете и то что он собирается делать, причём в деталях если захотите) и что можно сделать. потому как удаление зуба - крайнее средство. ибо пока есть хоть что-то от зуба - то можно что-то сделать, когда зуба нету - то во первых соседние начинают разрушаться быстрее из-за неправильно распределяющейся нагрузки, во вторых - для установки протеза надо либо портить челюсть либо портить соседние зубы. ни то ни другое никак не с положительной стороны сказывается на состоянии соседних зубов.

    так вопрос - почему когда касается здоровья - то все стараются найти хорошего врача и еще сами разузнать что и как надо потом, а когда дело касается машины - то отдают кому попало и потом не следят за уже новым состоянием.

  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 18 мая 2010 16:04

    форсунки (топливную рампу) поставили в горизонтальном положении (т.е. шток клапана расположен горизонтально), это правильно? (рампа Реал) Вроде слышал, рекомендуется их ставить вертикально, допустимо небольшое отклонение от вертикал

    У кого-нибудь есть информация по данному вопросу?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 18 мая 2010 18:20

    DimoH, Нормально.

  • GAe Member
    офлайн
    GAe Member

    170

    22 года на сайте
    пользователь #12439

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 18 мая 2010 20:48

    ехать к установщикам на ремонт (газальтернатива, ул.бородинская) или посоветуете кого?

    deviator, Газ-Альтернатива никогда не работала на Бородинской. И старый состав предприятия, он же единственный, сейчас трудится по адресу Брестская 34. Вот сайт фирмы: http://www.belgaz.com Я в этом уверен по той простой причине, что работаю в Г-А со дня ее создания.

    Проблемы в вашем случае надо начинать решать с посещения установщика, тем более если за два года оборудование ни разу серьезно не обслуживалось.

  • romb1k Member
    офлайн
    romb1k Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #53264

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 19 мая 2010 00:13

    Может чуть офтопа но всеже, у меня такая проблема, купил себе DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра стоит газ 4 поколения, смущает то что жрет он в городе бензина 92 - 20 литров, газа - 26, за городом бензина - 12 литров, газа - 18 литров, катализатор вырезан, у всех кого не спрашивал расход на порядок меньше как на газу так и на бензине, машину смотрели 5 разных автомехаников и никто не может объяснить откуда такой расход, может кто сталкивался с такой проблемой?

  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 мая 2010 00:34

    ехать к установщикам на ремонт (газальтернатива, ул.бородинская) или посоветуете кого?

    может беглые спецы компанию-клон забамбили?

  • XVG Senior Member
    офлайн
    XVG Senior Member

    935

    17 лет на сайте
    пользователь #167788

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 19 мая 2010 00:49
    roman*1:

    ...DOODGE Grand Caravan Sport 2002гв 3.3 литра стоит газ 4 поколения, смущает то что жрет он в городе бензина 92 - 20 литров, газа - 26, за городом бензина - 12 литров, газа - 18 литров...

    Надо думать и искать причину, действительно ДО.УЯ.

    МЫ ВМЕСТЕ