Ответить
  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 09:54 Редактировалось Redneck13, 1 раз.

    Кто нибудь может объяснить что произошло вдруг? Почему вдруг недвижимость в городе спутнике стала на уровне Минска? Это помешательство какое-то? Что дома, что квартиры. Дом под снос дешевле 30k$ не найти в городе, в деревне дешевле 20k$, квартиру дешевле 50k$.
    Тут недалеко дом продают уже почти год, за 160k$ не смогли, поставили 190k$, чтоб наверняка, видать риелторы в уши льют, что сейчас все хватают как горячие пирожки. :lol:

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 22 ноября 2025 10:05

    Кит тоже подорожал? )

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 2819908 Senior Member
    офлайн
    2819908 Senior Member

    981

    6 лет на сайте
    пользователь #2819908

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 22 ноября 2025 10:09

    Ну вроде как Макарон свой домик продал.
    Но за два с половиной года.
    Так что рынок хоть и перегрет, но не стоит.

  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 10:19 Редактировалось Redneck13, 1 раз.

    2819908, мне не продать, а купить что-нибудь по адекватной цене недалеко, под расширение. Пока с несколькими продавцами под снос пообщался, понимания не нашел. Что помимо сноса, в их «уникальные» участки надо еще под 100k$ вложить, чтоб в товарный вид привести.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 22 ноября 2025 10:19

    может снял?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Redneck13:

    2819908, мне не продать, а купить что-нибудь по адекватной цене недалеко, под расширение. Пока с несколькими продавцами под снос пообщался, понимания не нашел. Что помимо сноса, в их «уникальные» участки надо еще под 100k$ вложить, чтоб в товарный вид привести.

    https://realt.by/news/article/45192/?utm_source=telegram&utm_medium=social
    срез цен на заброшки

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 10:25 Редактировалось Redneck13, 6 раз(а).

    kvas_tank, мне ничего из этого не подходит, я ищу в определенных населенных пунктах под конкретную цель.
    Чуденичи - это вообще отдельная тема. :lol:

    Просто до тех же Чуденич мне 13-15 мин ехать, какой смысл покупать там участок за эти деньги, если можно в 5 минутах найти дешевле.
    Тут ездил один смотреть, неплохой с капитальным гаражом и стареньким домиком небольшим: выход к речке свой, свет, газ, асфальт, центральная вода, соседи строятся. Но есть 2 «НО»: Прям за забором кладбище и невыносимый шум от МЗ, несмотря на лесной массив.
    Продавец геолокацию специально сместил.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 22 ноября 2025 10:42
    VDub2:

    1119 далярау, не впечатлён суммой )))

    Как так баня вышла 20к$, если только лестница обошлась 1119$?
    Остальные материалы "в сарае валялись", бесплатно?
    Я не осуждаю бюджетное строительство, просто люблю когда дЕбет с крЕдитом не сходятся )

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    19758

    12 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    19758
    # 22 ноября 2025 10:47

    я же для понимания ситуации а не конкретные участки.
    это как с инвесторами в извекстной истории:
    известный богач сел туфли к парню почистить. парень его про акции спросил. и богач понял: если чистильщик интересуется, то надо срочно все сливать. ведь это пузырь...
    так он спас капитал.
    вот за осень консультировал несколько людей, желающих вляпаться в участки с правом пожизненного пользования...
    и в СТ со странным схематозом продажи.
    и везде от 20к за участок.
    а когда говорю что если нет 100к и 2 года полного времени, то не лезь.
    то обижаются.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 2819908 Senior Member
    офлайн
    2819908 Senior Member

    981

    6 лет на сайте
    пользователь #2819908

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 22 ноября 2025 11:04 Редактировалось 2819908, 1 раз.
    Redneck13:

    2819908, мне не продать, а купить что-нибудь по адекватной цене недалеко, под расширение. Пока с несколькими продавцами под снос пообщался, понимания не нашел. Что помимо сноса, в их «уникальные» участки надо еще под 100k$ вложить, чтоб в товарный вид привести.

    Так покупка и продажа связаны.
    И абсолютно логично, что все на стоимость своих объектов проецируют стоимость жилья в Минске.
    Ибо покупка в Минской области, не говоря уже о Минском районе, связана с минчанами.
    Поэтому и ценник минский с коррекцией на удаление от столицы и близостью знаковых объектов.
    Пока рынок сможет балансировать на сложившемся паритете интересов вкладчиков/кредитополучателей, ситуация не изменится.
    Ибо сейчас есть достаточный объем длинных денег от населения.
    Те, у кого есть деньги и недвига, очень даже не против 15-16% годовых от вкладов в рублях.
    А с другой стороны, 17-18% годовых кредита на жилье тоже имхо подъемны при текущей ситуации в экономике.
    Если начнут активно печатать и/или длинные деньги населения уйдут, тогда и ситуация может поменяться со стоимостью всего на периферии. Но тогда изменится все, включая возможность платить за сутки 200-600 уе за коттедж.
    Поэтому пусть лучше все остается как есть :100500:

    Ну и не надо стесняться предлагать свой ценник.
    Ситуации у людей разные и то, что сегодня кажется неприемлемым, завтра уже и норм ;)

  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 11:11 Редактировалось Redneck13, 4 раз(а).

    2819908, так объекты по 2-3 года висят. Некоторые снимают, через пол года заново выставляют. И аргументы у некоторых продавцов уникальные: «а ты знаешь сколько сотка в Логойске стоит?» конечно знаю, только участок у тебя далеко не в Логойске, а в деревне без дороги и коммуникаций возле фермы, от которой за 5 км несет, где газ надо за свои вести, а электричества больше 6 кВт не дают. :znaika: про такие нюансы только местным известно.

    Имхо 17-18% даже в BYN за перегретую недвижимость это по меньшей мере странно, это я не про Минск, а про местные реалии Замкадья, с регулярными проблемами ЖКХ. Я не беру рынок в общем, а делаю выводы о конкретной локации.

  • 2819908 Senior Member
    офлайн
    2819908 Senior Member

    981

    6 лет на сайте
    пользователь #2819908

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 22 ноября 2025 11:40
    kvas_tank:

    известный богач сел туфли к парню почистить. парень его про акции спросил. и богач понял: если чистильщик интересуется, то надо срочно все сливать. ведь это пузырь...

    В этом нет логики. Ну или в этом есть логика, только тебе понятная :trollface:

    Мне вот интересно, какого уровня те, кто спрашивает твои советы :rotate: ?

    Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд

    Кстати, в сентябре кто-то себе такую лялечку приобрел :super:
    7000 м2 отличных строений современной архитектуры менее чем за 600к юсд.
    В километре от трассы и недалеко от аэропорта.
    Надо будет туда через годик съездить посмотреть, как дела продвигаются :beer:

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 22 ноября 2025 12:20
    kvas_tank:

    может снял?

    продал. за 2 года и 1 месяц. уступив 5% от первоначальной цены.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    9451

    9 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    9451
    # 22 ноября 2025 12:26
    Макарон:

    kvas_tank:

    может снял?

    продал. за 2 года и 1 месяц. уступив 5% от первоначальной цены.

    Поздравляю :beer:
    Отличная сделка

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • 2819908 Senior Member
    офлайн
    2819908 Senior Member

    981

    6 лет на сайте
    пользователь #2819908

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 22 ноября 2025 12:27

    Макарон, ну поздравляем :ura:
    Столько ждать и не скидывать ценник, для этого нужны крепкие тестикулы :trollface:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 22 ноября 2025 13:00 Редактировалось opelvector, 1 раз.

    Макарон, расскажи на что больше всего обращали внимание покупаны
    что больше всего нравилось смотрящим, а что не очень?

    научи местных как продать дом :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 22 ноября 2025 13:04
    2819908:

    Столько ждать и не скидывать ценник

    Просто уровень цен дорос до хотелок. Секрет Полишинеля.

  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 13:05

    Это все легко проверить, минский риелтор может по базе сделок пробить, по адресу реальную цену сделки, хоть какая то будет польза. :znaika:
    Продал, молодец, wszystkiego najlepszego :lol:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 22 ноября 2025 13:06

    кстатЕ%, беткоент уже 83 :znaika: а было 125 в пике :-?

  • Redneck13 Senior Member
    офлайн
    Redneck13 Senior Member

    2435

    1 год на сайте
    пользователь #3903523

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 22 ноября 2025 13:06
    opelvector:

    кстатЕ%, беткоент уже 83 :znaika: а было 125 в пике :-?

    Теща сказала покупать? :trollface:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 22 ноября 2025 13:22
    Redneck13:

    opelvector:

    кстатЕ%, беткоент уже 83 :znaika: а было 125 в пике :-?

    Теща сказала покупать? :trollface:

    почему сказала? она мне в беткоентах алименты шлет :znaika: