Ответить
  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 14 октября 2013 21:36 Редактировалось SECTOR-Mi, 39 раз(а).

    Сегодня системы видеонаблюдения стали востребованы как никогда т.к. стали доступны большинству. Каждый, кто задается вопросом их установки, сталкивается с проблемой, а что же выбрать и что он в результате получит за потраченные средства? Разобраться во всем многообразии предлагаемой продукции становится всё сложнее, а прогресс тем временем идет вперед.

    Основные системы видеонаблюдения делятся на две категории:
    Аналоговое и цифровое.
    Актуальными и наиболее популярными на 2017-2018 год являются решения На базе IP камер и AHD или HD-TVI камер.
    IP камеры - цифровые, могут работать самостоятельно, обладают самым высоким разрешением съемки и записи, охватывают весть спектр решений от бюджетных до профессиональных.
    AHD или HD-TVI камеры - аналоговые, работают только в паре с видеорегистратором или видеосервером, обладают популярным разрешением от 1 до 5Мрх, охватывают в основном бюджетные решения и часто используются для замены устаревших аналоговых систем с минимальными вложениями т.к. можно использовать старый кабель если он в хорошем состоянии.

    Любое изображение имеет характеристику разрешения, которая позволяет передавать детализацию объектов по заданным параметрам стандарта.
    Раньше "Аналоговое" разрешение исчислялось в линиях ТВЛ. В актуальной аналоговой системе AHD не смотря на ее по прежнему аналоговое происхождение разрешение измеряется в Мегапикелях как и в цифровой (IP) системе.
    IP видеонаблюдение более простое в способе подсчета разрешаемой способности. Т.к. сигнал передается в цифровом виде, то не существует преобразований аналог-цифра. Разрешение измеряется в мегапикселях (Мп, Mpx) отражающих их количество по горизонтали и вертикали. Разрешение камеры может меняться на меньше от максимально возможного по характеристикам в настройках самой камеры и записываемого оборудования
    Чаще всего при изучении разрешения видеокамеры вы будете видеть такую картинку:

    или такую

    Из этих наглядных изображений должно стать понятно следующее - с ростом разрешения (Мрх) растет и возможный угол обзора в первую очередь, а затем детализация. Угол обзора задается объективом, а точнее его параметром f. Чем больше f тем меньше угол обзора, но детализация при этом становится выше.

    Вопрос относительный, т.к. для каждого конкретного случая выбор видеокамеры как источника изображения определяется набором определенных требований. У каждой камеры есть свои плюсы и минусы. Например почти все IP камеры в темноте показывают картинку схожую с аналоговыми камерами, особенно на улице, когда не хватает IR подсветки. Всему виной технология изготовления сенсоров и процессоров IP камер, для обработки высокого разрешения. Тем не менее, тенденция развития аналоговых видеокамер пришла к использованию точно таких же деталей что и в IP камерах в связи с чем, в новых камерах образцов 2015г таких преимуществ как повышенная светочувствительность в ночном режиме уже нет.

    У каждого решения есть свои достоинства и недостатки:
    Видеорегистратор
    Достоинства:
    • Готовое устройство, не нуждающееся в установке системы и софта.
    • Более стабильная работа системы не подверженная вирусам и т.п. проблемам ПК.
    • Низкое энергопотребление.
    Недостатки:
    • Ограниченный функционал.
    • Слабая начинка не позволит осуществить многопользовательский доступ в одно время.
    • Обновление софта либо не выпускается, либо выпускается очень редко.
    Видеосервер на базе ПК
    Достоинства:
    • Возможность использовать любой Soft и менять его при необходимости.
    • Возможность создания мощного интерактивного и мультимедийного, многопользовательского центра.
    • Гибкая модернизация и ремонтопригодность.
    Недостатки:
    • Для установки и обслуживания необходим обученный профессиональный персонал.
    • Стабильность системы сильно зависит от работы системной оболочки (Windows, Linux, Unex). Подвержена вирусам и взлому как обычный ПК.
    • Более высокое энергопотребление и затраты на обслуживание.

    На текущий момент конечное решение на базе аналогового видеонаблюдения самое дешевое, но стоит учесть что под такое сравнение подходит только бюджетное решение способное только записывать и воспроизводить в популярном разрешении до 2Mpx.

    Для начала, необходимо составить техническое задание (ТЗ), для будущей системы. Это очень важно, т.к. только этот шаг позволит вам на начальном этапе определить важные для вас зоны контроля, степень детализации, возможности модернизации, срок хранения информации, способы ее архивирования и доступа к ней. Все это записывается на бумагу или в файл, для того что бы в дальнейшем при проработке технического решения не упустить важные моменты. Хорошо если при составления такого ТЗ у вас будет инициативная группа, которая в чем-то разбирается или вы прибегнете к консультации независимого специалиста.
    Все данные можно внести в такую таблицу, заполнив, которую вы сможете отправить ее любой компании для просчета оборудования находится тут.
    Собственно это второй шаг - сбор предложений на поставку оборудования и соответствие техническому решению. На этом этапе вам
    будут предлагать разные марки. Стоит ориентироваться на наиболее популярные решения если не хотите в дальнейшем столкнуться с проблемами ремонта (гарантийного и не гарантийного) модернизации и совместимости.
    Полученные предложения можете выложить на ветке форума что бы получить независимый комментарий и рекомендации.
    После выбора поставщика и подрядчика монтажных и пусконаладочных работ не забудьте о необходимости заключения договора на техническое обслуживание. От себя замечу что важно не каждый месяц бегать и протирать камеры, а важно иметь специалиста, который будет следить за состоянием системы, вовремя проводить профилактические работы и способный быстро отреагировать на непредвиденную ситуацию. Монтажная компания, после того как выполнит свои обязательства по монтажу больше вам ничего не должна и после окончательного расчета их выезд можно ждать неделями, а после выезда вам скажут что это не гарантийный случай. И поверьте это не плохая компания - это то, что закреплено законами и договорами. При пусконаладочных работах и сдаче системы будьте предельно внимательны. Лучше составить список по которому будете сверяться с выполненными работами. Рекомендую так же отдельным актом зафиксировать все логины и пароли, установленные при монтаже и остальные важные данные. Такую бумагу хранить с договорами на монтаж. Часто бывает что пароль кому-то сказали, кто-то забыл/потерял и потом в систему не влезть. Оформив такой лист вы лишите себя от проблем.
    Теперь немного коснемся юридического вопроса.
    Если у вас ТСЖ или подобная форма управления - то как правило в таких случаях оформление документов берет на себя председатель. Он проводит собрание/опрос, сбор подписей и выносит решение об установке, а затем выбирает подрядчика и осуществляет с ним расчеты и приемку работ.
    Если у вас ЖЭС или подобная форма гос.услуг то без божьей помощи вам не обойтись т.к. помимо создания инициативной группы в доме вам нужно будет согласовать все работы с ЖЭС. Как правило они не против, но очень не любят когда им подкидывают работу, по этому могут быть варианты.
    Например вы обращаетесь своей группой в ЖЭС с просьбой установить видеонаблюдение (пишите коллективное обращение на имя директора), а сотрудники ЖЭС (если работают с какой либо компанией, оказывающей такого рода услуги) проводит собрание\опрос жильцов и при положительном исходе включают стоимость работ в жировки. Важно понимать, что в таком случае вам установит систему видеонаблюдения компания-партнер ЖЭСа - соответственно результат чаще всего будет "ожидаемый", но не всегда печальный. В таких случаях (из практики) чаще всего ставят по камере у входа в подъезд и 1-2 камеры для обзора территории, при этом места установки часто выбирает человек, который ваш дом и в глаза не видел, а расстановку сделал по плану и не удивляйтесь если между камерой и двором будет огромное дерево или куст. Такое конечно не факт что будет просто стоит учитывать что ни ЖЭСу ни его партнеру не интересно что вы там хотите - им нужно заработать быстро и желательно без проблем. Часто в таких случаях видеонаблюдение ставит компания, обслуживающая домофон (аля Строймир) или ее дочка. Так же может придти компания, специализирующаяся на обработке жильцов с целью собрать деньги за воздух. Рекомендую почитать эту ветку
    Если у ВАС есть свои требования - то скорее всего ЖЭС захочет что бы вы все сделали сами - провели собрание, собрали подписи, нашли организацию для монтажа и ТО и рассчитались с ними. Любой шаг в сторону от этой схемы грозит вам отрицанием со стороны ЖЭС. Так например вдруг потребуется проект и согласованная точка для подключения 220 вольт или ещё что-то. Собственно если у вас ЖЭС (ЖЭУ и т.п.) то добиться толка можно только при большом желании и целеустремленности.
    Отдельно замечу что при проведении опроса/голосовании стоит сразу решать вопрос с монтажом и ТО в противном случае вы чаще всего выкинете деньги на ветер.Даже если камеры и поставят то никто за ними следить не будет и когда понадобится посмотреть окажется что оно давно не работает \ картинка никакая или даже не к кому обратиться что бы посмотреть...
    Конечно на собрании лучше сразу озвучивать бюджет - а для того что бы его сформировать все описано выше.

    В отличии от многоквартирного дома, система для личного пользования, позволяет учесть только ваши желания, получить дополнительные возможности, необходимые именно вам и сэкономить не малую сумму денег, ведь имущество под охраной лично ваше, а не общее. Что следует учесть при выборе оборудования, самостоятельном монтаже, и все хитрости, на которые вы можете рассчитывать - расскажу постепенно.
    Чаще всего видеонаблюдение для частного дома обходится установкой 4-8 камер и одного видеорегистратора. Все зависит конечно от геометрии на участке и мест контроля. Так как в большинстве случаев необходимо просматривать именно уличную часть - следует выбирать соответственно только уличные камеры для таких целей. Никаких камер изнутри помещения к установке не допускается так как в таком случае блики при дневном свете а ночью от ИК подсветки сведут на нет все ваши старания.
    Исходя из этого вам стоит для начала ответить на пару вопросов, а затем приступить к формированию тех.задания на будущую систему:
    1 - питание системы. Если у вас случаются перебои с напряжением - следует предусмотреть бесперебойную систему питания. Для этой цели нужно использовать либо обычный UPS для питания всех блоков питания системы (видеорегистратор, коммутатор, камеры)
    2 - Коммуникации для камер по участку - для каждой камеры желательно что бы был проложен свой кабель связи и питания. Стоит по максимуму избегать беспроводные каналы связи. камеры с Wi-fi стоит рассматривать в последнюю очередь и только для участков с прямой видимостью. Это не правило, а рекомендация. Для организации wi-fi моста следует использовать стационарные точки, которые всегда можно либо настроить либо перенести в другое место либо установить другую антенну.
    3 - место установки видеорегистратора (сервера). Лучше всего что бы в этом месте были коммуникации связи (интернет), возможность подключения периферии (монитор, телевизор), wi-fi роутер.
    4 - стоит за ранее определится через какое устройство будете просматривать архив так как в большинстве случаев вам понадобится windows устройство (ПК) либо монитор-телевизор с прямым подключением к видеорегистратору. Отмечу что всем владельцам и любителям платформы от яблочной компании стоит рассчитывать в бесплатном варианте только на онлайн просмотр с мобильных устройств. В остальных случаях вам понадобится либо эмулятор windos (тоже не бесплатный) либо платный софт, которого не так уж и много.
    5 - глубина архива. Это вопрос конечно не самый главный, но его стоит учесть для того что бы понять что в 99.9% случаев надежда на использование флэшек не удобна и не рентабельна во всех смыслах при длительном использовании и возможности организовать полноценный архив.

    К сожалению, с низкой ценой вы приобретаете и высокие риски купить не то что вам нужно, низкое качество при качественной рекламе, отсутствие гарантии, несовместимость оборудования, необходимость перепрошивать по много раз и не факт что получите положительный результат. Самое важное что вы должны помнить - это что вы сами решаете покупать или нет, потерять деньги или сэкономить. Это как игра в русскую рулетку - можно все сделать правильно, но вам может и не повезти. Тем не мение в Китае можно купить относительно дешево качественную продукцию за скромные деньги. Рекомендации для тех кто хочет рискнуть:
    В первую очередь, учтите что комментарии на сайтах типа либабы пишут в 99% люди с трудом разбирающиеся что куда воткнуть что бы заработало. Для большинства таких людей любой результат (если оборудование заработало) уже отличный вариант. По этому на отзывы обращаем внимание, но во вторую очередь.
    Рейтинг продавца - существенный параметр, на который стоит обращать внимание в первую очередь. Это как минимум поможет вам в споре если он понадобится. На это обращаем внимание.
    Ну, а прежде всего в удачной покупке вам поможет только знание характеристик компонентов из которых состоит камера и их наличие в описании продукта, который вы желаете купить.
    Важно понимать что покупать на Алике надо только тогда когда точно понимаешь что покупаешь у кого и для чего ! Тут нельзя просто открыть сайт, поставить фильтр по цене и купить. Тут надо вникнуть в тему, понять какие проблемы вас могут постигнуть и взвесив риски сделать выбор. Алик - это вариант для прошаренных, а не для гастролеров, только в таком случае моно купить дешевле в 1,5-2 раза.
    Рекомендую так же перед покупкой пообщаться с продавцом и задать ему уточняющие вопросы. Знание английского очень приветствуется. Ну и стоит совершить какой нибудь ритуал для привлечения удачи так как даже выполнив все это вы не застрахованы от неудачного исхода.

    Для тех, кому интересно какие нормативные и иные документы приняты в РБ:
    РД МВД 28/3. 005 – 2001 - правила производства и приемки работ ТСВ. В первую очередь для лицензируемых видов деятельности.
    ТКП 472-2013 (02010) - Правила проведения технического обслуживания.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    11 декабря 2012 г. N 1135
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
    (в ред. постановления Совмина от 13.12.2013 N 1074)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 декабря 2013 г. N 1164
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ К ЧИСЛУ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    13 декабря 2013 г. N 1074
    О ПЕРЕЧНЕ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЯХ К НИМ И ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 1135

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    28 ноября 2013 г. N 527
    О ВОПРОСАХ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    25 мая 2017 г. № 187
    О республиканской системе мониторинга
    общественной безопасности

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 ноября 2019 г. № 296
    О Регламенте функционирования республиканской
    системы мониторинга общественной безопасности

    Сами документы где найти - поиск в помощь.

    Эта тема создана не для рекламы, а для простого, понятного любому, ответа на любой интересующий вопрос, относящийся к системам видеонаблюдения. Прошу представителей компаний, продающих свое оборудование не заниматься рекламой в данной теме - свои предложения оформляйте через личные сообщения.
    У вас есть вопрос ? Задайте его и получите ответ !

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 сентября 2019 18:36

    SECTOR-Mi, спасибо за ответ. А если скинуть фото с гугла с точками размещения будущих камер - будет проще с подбором?

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 16 сентября 2019 19:35
    DIMEX:

    SECTOR-Mi, спасибо за ответ. А если скинуть фото с гугла с точками размещения будущих камер - будет проще с подбором?

    Однозначно советы давать будет проще, но сложно будет оценить есть ли перепады высот и деревья которые могут помешать, но в общем понять тактику и определить акценты будет проще.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 16 сентября 2019 22:39

    SECTOR-Mi,
    Стрелками обозначил места, где думал размещать камеры.

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 17 сентября 2019 10:37
    DIMEX:

    SECTOR-Mi,
    Стрелками обозначил места, где думал размещать камеры.

    Я полагаю что проезжая часть находится со стороны дома и его размеры 10*10. Раскладку камеры вы выбрали классическую для участка и дома правильной формы, что вполне закономерно.
    Если камеры будут располагаться в обзор по часовой стрелке то детализация будет примерно такой.

    В зеленой области ночью должно хватить встроенной подсветки для того что бы увидеть что произошло в каких-то деталях.
    Если боитесь что этого будет не достаточно, можете заложить в точки к камерам дополнительно провод типа ШВВП 2*0.75 для того что бы при необходимости подключить дополнительную подсветку. Такого решения хватает для большинства задач.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 17 сентября 2019 11:41
    SECTOR-Mi:

    DIMEX:

    SECTOR-Mi,
    Стрелками обозначил места, где думал размещать камеры.

    Я полагаю что проезжая часть находится со стороны дома и его размеры 10*10. Раскладку камеры вы выбрали классическую для участка и дома правильной формы, что вполне закономерно.
    Если камеры будут располагаться в обзор по часовой стрелке то детализация будет примерно такой.

    В зеленой области ночью должно хватить встроенной подсветки для того что бы увидеть что произошло в каких-то деталях.
    Если боитесь что этого будет не достаточно, можете заложить в точки к камерам дополнительно провод типа ШВВП 2*0.75 для того что бы при необходимости подключить дополнительную подсветку. Такого решения хватает для большинства задач.

    Дорога внизу рисунка.
    Дом 10 на 12
    Есть ли необходимость увеличить количество камер?
    Если оставить 4 камеры - с каким углом или фокусным расстоянием выбирать камеры? Сколько мегапикселей?

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 17 сентября 2019 13:18
    DIMEX:

    Дом 10 на 12
    Есть ли необходимость увеличить количество камер?
    Если оставить 4 камеры - с каким углом или фокусным расстоянием выбирать камеры? Сколько мегапикселей?

    Количество камер увеличивать стоит если нужно решить конкретную задачу - например обзор дороги и т.п.
    4 камеры с углами близкими к 90 - нормальное решение с минимальными слепыми зонами. Объективы 2.8 - 3.6
    Мегапикселей минимум 2 а дальше зависит от бюджета. В вашем ценовом диапазоне с увеличением мегапикселей при не высоком росте цены в ночном режиме разница будет небольшой, а основное отличие будет в картинке днем (если сравнивать например камеры 2 и 4 мрх). Если цену за камеру увеличить в двое (под 400-500 руб за камеру в РБ)- то только тогда результат ночью станет существенно лучше, но с такой же уверенность можно потратить этот бюджет и на доп освещение, а не на камеры и вы снова получите хорошую картинку ночью.
    По этому в вашем случае надо плясать от бюджета. Минимумы я вам надеюсь объяснил.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 17 сентября 2019 14:21
    SECTOR-Mi:

    DIMEX:

    Дом 10 на 12
    Есть ли необходимость увеличить количество камер?
    Если оставить 4 камеры - с каким углом или фокусным расстоянием выбирать камеры? Сколько мегапикселей?

    Количество камер увеличивать стоит если нужно решить конкретную задачу - например обзор дороги и т.п.
    4 камеры с углами близкими к 90 - нормальное решение с минимальными слепыми зонами. Объективы 2.8 - 3.6
    Мегапикселей минимум 2 а дальше зависит от бюджета. В вашем ценовом диапазоне с увеличением мегапикселей при не высоком росте цены в ночном режиме разница будет небольшой, а основное отличие будет в картинке днем (если сравнивать например камеры 2 и 4 мрх). Если цену за камеру увеличить в двое (под 400-500 руб за камеру в РБ)- то только тогда результат ночью станет существенно лучше, но с такой же уверенность можно потратить этот бюджет и на доп освещение, а не на камеры и вы снова получите хорошую картинку ночью.
    По этому в вашем случае надо плясать от бюджета. Минимумы я вам надеюсь объяснил.

    Спасибо за идеи. Т.е. я могу купить регик на 8-16 каналов и для начала 4 камеры 2-8 мрх. А вот угол 90 градусов и объектив 2,8-2,6. А какие камеры можете посоветовать?

  • Video_Expert Neophyte Poster
    офлайн
    Video_Expert Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2544660

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 сентября 2019 15:00 Редактировалось Video_Expert, 2 раз(а).

    Неплохо себя показывает оборудование HiWatch. У Longse есть новая линейка Strarlight. Аналоговое видеонаблюдение или IP?

    Эксперт в видеонаблюдении, системах безопасности. Помогаю решить любой вопрос по системам безопасности.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 17 сентября 2019 18:06

    О! А можно я задачку подкину? Хочется иметь возможность разобрать госномера автомобилей, въезжающих/выезжающих по дороге шириной 6.6 м. Камера будет на высоте 12м и максимальное расстояние, на котором просматривается дорога (дальше закрыта деревьями) по горизонтали 33м. Ночью освещение слабое. Какую лучше выбрать камеру и объектив для этой задачи? Объектив, как я понимаю, фокусным 12мм, но вопрос качества оного объектива и его светосилы?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Video_Expert:

    Неплохо себя показывает оборудование HiWatch.

    Это же, вроде, бюджетный суббрэнд хиквижена? Или продавцы hiwatch'а это врут?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 17 сентября 2019 18:26
    Video_Expert:

    Неплохо себя показывает оборудование HiWatch. У Longse есть новая линейка Strarlight. Аналоговое видеонаблюдение или IP?

    IP

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 17 сентября 2019 18:31
    DVK:

    О! А можно я задачку подкину? Хочется иметь возможность разобрать госномера автомобилей, въезжающих/выезжающих по дороге шириной 6.6 м. Камера будет на высоте 12м и максимальное расстояние, на котором просматривается дорога (дальше закрыта деревьями) по горизонтали 33м. Ночью освещение слабое. Какую лучше выбрать камеру и объектив для этой задачи? Объектив, как я понимаю, фокусным 12мм, но вопрос качества оного объектива и его светосилы?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Video_Expert:

    Неплохо себя показывает оборудование HiWatch.

    Это же, вроде, бюджетный суббрэнд хиквижена? Или продавцы hiwatch'а это врут?

    33 метра... а почему вы решили что объектива в 12 вам хватит ? боюсь вам нужен будет ближе к 50, ну или разрешение камеры должно быть огромным и отличное освещение при скорости движения не больше 10 км\час. В противном случае для камеры в 2mpx и расстояния около 30 - нужен варифокал до 50.
    HiWatch - называют суббрэндом, это так, но более правильно было бы назвать бытовой линейкой как и Ezviz.

    DIMEX:

    А какие камеры можете посоветовать?

    Напишу в личку.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 17 сентября 2019 21:03
    SECTOR-Mi:

    33 метра... а почему вы решили что объектива в 12 вам хватит ?

    Не помню, в каком-то из онлайн-калькуляторов считал. Ширина дороги ведь не маленькая, 7 метров.

    или разрешение камеры должно быть огромным и отличное освещение при скорости движения не больше 10 км\час.

    Скорость движения по ПДД ограничена 20 км/ч - это дорога в жилой зоне (хотя на практике часто носятся под 40 км/ч дебилы). Разрешение сейчас ведь уже и 8 мп подешевели. В конце весны хиквижн 8 мп брал где-то за $120, сейчас, наверное, ещё подешевели.

    правильно было бы назвать бытовой линейкой как и Ezviz.

    А в чём суть "бытовой линейки"? В чём отличия от не бытовой?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 17 сентября 2019 22:27
    DVK:

    SECTOR-Mi:

    33 метра... а почему вы решили что объектива в 12 вам хватит ?

    Не помню, в каком-то из онлайн-калькуляторов считал. Ширина дороги ведь не маленькая, 7 метров.

    или разрешение камеры должно быть огромным и отличное освещение при скорости движения не больше 10 км\час.

    Скорость движения по ПДД ограничена 20 км/ч - это дорога в жилой зоне (хотя на практике часто носятся под 40 км/ч дебилы). Разрешение сейчас ведь уже и 8 мп подешевели. В конце весны хиквижн 8 мп брал где-то за $120, сейчас, наверное, ещё подешевели.

    правильно было бы назвать бытовой линейкой как и Ezviz.

    А в чём суть "бытовой линейки"? В чём отличия от не бытовой?

    А где хиквижн 8 мп стоит 120$ ?

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 18 сентября 2019 00:09
    DVK:

    А в чём суть "бытовой линейки"? В чём отличия от не бытовой?

    минимум настроек, простота подключения и ориентация использования на смартфон - это всё свойственно бытовым моделям.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    DVK:

    В конце весны хиквижн 8 мп брал где-то за $120

    а сколько кадров в секунду дают ваши камеры при 4к ?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 18 сентября 2019 06:14 Редактировалось DVK, 1 раз.
    DIMEX:

    А где хиквижн 8 мп стоит 120$ ?

    Ошибся я. 125 стоила 4 мп, а 8 мп 140 стоила. Здесь (ссылку убираю, потому что сейчас там уже ни разу не хиквижн)

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    SECTOR-Mi:

    минимум настроек, простота подключения и ориентация использования на смартфон - это всё свойственно бытовым моделям.

    Но нормального функционала при работе с регистратором не лишены?

    а сколько кадров в секунду дают ваши камеры при 4к ?

    При 3840*2160 - 20. 3072*1728 и ниже - 30.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Valentin.nme Neophyte Poster
    офлайн
    Valentin.nme Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2526578

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 сентября 2019 07:44

    Добрый день всем. Тут есть люди, которые занимаются установкой видеонаблюдения? Нужно в квартиру и в тамбур в коридоре.

    Пишите в лс пожалуйста.

  • SECTOR-Mi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SECTOR-Mi Senior Member Автор темы

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #498068

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 18 сентября 2019 08:10
    DVK:

    Ошибся я. 125 стоила 4 мп, а 8 мп 140 стоила. Здесь https://www.ali express.com/item/32950157762.html

    скорее всего не ошиблись, просто цена изменилась. Они часто поднимают цены перед типа акциями, но модели у них странные. Я предпочитаю оригинал
    https://ru.ali express.com/item/32958589089.html

    DVK:

    Но нормального функционала при работе с регистратором не лишены?

    Только стандартные функции в лучшем случае. Часто работают только с оборудованием собственной марки.

    DVK:

    При 3840*2160 - 20. 3072*1728 и ниже - 30.

    Если поставите камеру 4к - возможно днем ещё номер и удастся запечатлить ( если скорость будет не больше 10 км\ч) при объективе 12 но ночью при отсутствии освещения нет.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 18 сентября 2019 08:45
    SECTOR-Mi:

    скорее всего не ошиблись, просто цена изменилась. Они часто поднимают цены перед типа акциями, но модели у них странные. Я предпочитаю оригинал

    Ошибся-ошибся, я же ссылку из списка заказов брал и цену видел. И это оригинальная камера. Со всеми языками и оригинальной прошивкой прошилась успешно.

    Если поставите камеру 4к - возможно днем ещё номер и удастся запечатлить

    Вечером сфоткаю обстановку с точки установки камер и что я хочу. Тут лучше один раз увидеть, чтобы понять, решаема задача малыми деньгами или пока от неё откажусь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Domofon_Expert Neophyte Poster
    офлайн
    Domofon_Expert Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2544698

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 сентября 2019 09:18 Редактировалось Domofon_Expert, 1 раз.

    del

    Помощь по любому вопросу о видеодомофонах и домофонах, системах безопасности
  • Video_Expert Neophyte Poster
    офлайн
    Video_Expert Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2544660

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 сентября 2019 09:36 Редактировалось Video_Expert, 1 раз.
    DVK:

    О! А можно я задачку подкину? Хочется иметь возможность разобрать госномера автомобилей, въезжающих/выезжающих по дороге шириной 6.6 м. Камера будет на высоте 12м и максимальное расстояние, на котором просматривается дорога (дальше закрыта деревьями) по горизонтали 33м. Ночью освещение слабое. Какую лучше выбрать камеру и объектив для этой задачи? Объектив, как я понимаю, фокусным 12мм, но вопрос качества оного объектива и его светосилы?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Video_Expert:

    Неплохо себя показывает оборудование HiWatch.

    Это же, вроде, бюджетный суббрэнд хиквижена? Или продавцы hiwatch'а это врут?

    Продавцы не врут. Даже на упаковке написано "HiWatch by Hikvision". Это будет оптимальное решение для дома или малого бизнеса.

    Эксперт в видеонаблюдении, системах безопасности. Помогаю решить любой вопрос по системам безопасности.