Ответить
  • SMaster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SMaster Senior Member Автор темы

    3960

    16 лет на сайте
    пользователь #132879

    Профиль
    Написать сообщение

    3960
    # 1 января 2012 20:22 Редактировалось SMaster, 46 раз(а).

    Актуально: Телеграм-бот Обратная связь Минской Милиции, куда можно отправлять нарушения: https://t.me/MinskPolice_bot
    они перенаправят инфу в местные отделения гаи по своим каналам. обязательно надо указать город, адрес, дату и время и прикрепить фотку

    Электронное обращение граждан можно оставить здесь

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 июня 2015 12:45 Редактировалось Jester, 1 раз.
    savitski:

    airp:

    Калі надакучыла, то рабіце што небудзь каб спыніць гэтых "ідыётаў", само за Вас нішто не зьменіцца.
    Я прапаную рабіць так:

    1. Делаете фото нарушителя. (Вы же его все равно делаете для онлайнера :) ) Лучше не одно фото - надо, что бы гос номер и факт нарушения был виден.
    2. Пишите электронное обращение. Форма примерно такая:
    "__" _____ 2015 по следующему адресу _______________ стоял автомобиль "марка" гос номер ________ с нарушением пункта "___" ПДД. Прошу привлеч к ответственності согластно законодательству РБ.
    (при парковке на газоне можно писать так с нарушением - п. 143.15 ПДД. Прошу привлечь к ответственности за порчу газона по ст. 15.22. п.3 КоАП РБ." )
    3. При желании в конце письма можете вставить:
    "Так же прошу принять меры к по защите моих персональных данных (Ф.И.О, телефона и адреса) с момента получения, и не выдавать их посторонним лицам без моего письменного разрешения, в том числе и нарушителям ПДД. За разглашение персональных данных предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 179 УК РБ."
    (ГАЙцы по наивности уверенны, что нарушитель для вас не посторонний, а очень даже близкий человек.)
    4. Отправляете свое обращение, лучше всего в виде заказного письма с уведомлением на адрес ГАИ Вашего города, но так же можно отправить на эл.ящик ГАИ (для города Минска - ugai@guvd.by) или заполнив форму электронного обращения на сайте ГУВД г.Минска http://www.guvd.gov.by/phone/.
    Принять Ваше обращение и проверить изложенные в нем факты ГАИ обязано в любом случае, с этой стороны нет никакой разницы каким образом вы отправите свое обращение.
    5. Ждете ответ от ГАИ. Если его нет в течении месяца - направляете копию письма и дату его написания в прокуратуру с просьбой разобраться по факту нарушения Закона РБ от 18 июля 2011 «Об обращениях граждан и юридических лиц». В случае если в ответе есть только фраза, которая Вам не совсем понятна:
    "привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке" Вы имеете право попросить разъяснение, что под такой расплывчатой формулировкой ГАИ скрывает. Чаще всего ГАИ почему то так скрывает привлечение по статье 18.22. п. 1. КоАП РБ, т.е. вынесение предупреждения. Но и предупреждения хватает для 90% нарушителей. Второй раз в ГАИ мало кто хочет идти.
    6. Если парковки такие регулярные, то не поленитесь отправить несколько обращений с промежутком в несколько дней. В случае если ГАИ не будет принимать меры и просто писать отписки вы будете иметь право требовать от прокуратуры возбуждения дела по статье 425, 428 УК РБ.

    В последнее время алгоритм все меньше и меньше работает, во всяком случае во Фрунзенском районе Минска, уже вторая

    Может номер заговоренный :-? .

    этот "алгоритм" всегда работал одинаково и рассчитан на "лоха", который признает свое нарушение и побежит в ГАИ с поднятыми руками и открытым на ходу кошельком.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    13 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 июня 2015 12:45
    savitski:

    airp:

    Калі надакучыла, то рабіце што небудзь каб спыніць гэтых "ідыётаў", само за Вас нішто не зьменіцца.
    Я прапаную рабіць так:

    1. Делаете фото нарушителя. (Вы же его все равно делаете для онлайнера :) ) Лучше не одно фото - надо, что бы гос номер и факт нарушения был виден.
    2. Пишите электронное обращение. Форма примерно такая:
    "__" _____ 2015 по следующему адресу _______________ стоял автомобиль "марка" гос номер ________ с нарушением пункта "___" ПДД. Прошу привлеч к ответственності согластно законодательству РБ.
    (при парковке на газоне можно писать так с нарушением - п. 143.15 ПДД. Прошу привлечь к ответственности за порчу газона по ст. 15.22. п.3 КоАП РБ." )
    3. При желании в конце письма можете вставить:
    "Так же прошу принять меры к по защите моих персональных данных (Ф.И.О, телефона и адреса) с момента получения, и не выдавать их посторонним лицам без моего письменного разрешения, в том числе и нарушителям ПДД. За разглашение персональных данных предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 179 УК РБ."
    (ГАЙцы по наивности уверенны, что нарушитель для вас не посторонний, а очень даже близкий человек.)
    4. Отправляете свое обращение, лучше всего в виде заказного письма с уведомлением на адрес ГАИ Вашего города, но так же можно отправить на эл.ящик ГАИ (для города Минска - ugai@guvd.by) или заполнив форму электронного обращения на сайте ГУВД г.Минска http://www.guvd.gov.by/phone/.
    Принять Ваше обращение и проверить изложенные в нем факты ГАИ обязано в любом случае, с этой стороны нет никакой разницы каким образом вы отправите свое обращение.
    5. Ждете ответ от ГАИ. Если его нет в течении месяца - направляете копию письма и дату его написания в прокуратуру с просьбой разобраться по факту нарушения Закона РБ от 18 июля 2011 «Об обращениях граждан и юридических лиц». В случае если в ответе есть только фраза, которая Вам не совсем понятна:
    "привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке" Вы имеете право попросить разъяснение, что под такой расплывчатой формулировкой ГАИ скрывает. Чаще всего ГАИ почему то так скрывает привлечение по статье 18.22. п. 1. КоАП РБ, т.е. вынесение предупреждения. Но и предупреждения хватает для 90% нарушителей. Второй раз в ГАИ мало кто хочет идти.
    6. Если парковки такие регулярные, то не поленитесь отправить несколько обращений с промежутком в несколько дней. В случае если ГАИ не будет принимать меры и просто писать отписки вы будете иметь право требовать от прокуратуры возбуждения дела по статье 425, 428 УК РБ.

    В последнее время алгоритм все меньше и меньше работает, во всяком случае во Фрунзенском районе Минска, уже вторая

    Может номер заговоренный :-? .

    Згодны, ДАІ завалілі скаргамі на паркуноў, і ДАІ замест таго, што б пачынаць працаваць пачынаюць пісаць адпіскі. Зьвяртайце ў пракуратуру. Горш не будзе, а для ДАІ гэта лішні нагода панэрвавацца.
    У вашым выпадку я раю выслаць у пракуратуру матэрыялы па вашым дзьвюм справам і адказ на іх ад ДАІ.Я лічу, што ДАІ наўмысна зацягвае справу, каб не прыцягваць кіроўца да адказнасьці.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Jester:

    savitski:

    airp:

    Калі надакучыла, то рабіце што небудзь каб спыніць гэтых "ідыётаў", само за Вас нішто не зьменіцца.
    Я прапаную рабіць так:

    1. Делаете фото нарушителя. (Вы же его все равно делаете для онлайнера :) ) Лучше не одно фото - надо, что бы гос номер и факт нарушения был виден.
    2. Пишите электронное обращение. Форма примерно такая:
    "__" _____ 2015 по следующему адресу _______________ стоял автомобиль "марка" гос номер ________ с нарушением пункта "___" ПДД. Прошу привлеч к ответственності согластно законодательству РБ.
    (при парковке на газоне можно писать так с нарушением - п. 143.15 ПДД. Прошу привлечь к ответственности за порчу газона по ст. 15.22. п.3 КоАП РБ." )
    3. При желании в конце письма можете вставить:
    "Так же прошу принять меры к по защите моих персональных данных (Ф.И.О, телефона и адреса) с момента получения, и не выдавать их посторонним лицам без моего письменного разрешения, в том числе и нарушителям ПДД. За разглашение персональных данных предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 179 УК РБ."
    (ГАЙцы по наивности уверенны, что нарушитель для вас не посторонний, а очень даже близкий человек.)
    4. Отправляете свое обращение, лучше всего в виде заказного письма с уведомлением на адрес ГАИ Вашего города, но так же можно отправить на эл.ящик ГАИ (для города Минска - ugai@guvd.by) или заполнив форму электронного обращения на сайте ГУВД г.Минска http://www.guvd.gov.by/phone/.
    Принять Ваше обращение и проверить изложенные в нем факты ГАИ обязано в любом случае, с этой стороны нет никакой разницы каким образом вы отправите свое обращение.
    5. Ждете ответ от ГАИ. Если его нет в течении месяца - направляете копию письма и дату его написания в прокуратуру с просьбой разобраться по факту нарушения Закона РБ от 18 июля 2011 «Об обращениях граждан и юридических лиц». В случае если в ответе есть только фраза, которая Вам не совсем понятна:
    "привлечены к административной ответственности в установленном законом порядке" Вы имеете право попросить разъяснение, что под такой расплывчатой формулировкой ГАИ скрывает. Чаще всего ГАИ почему то так скрывает привлечение по статье 18.22. п. 1. КоАП РБ, т.е. вынесение предупреждения. Но и предупреждения хватает для 90% нарушителей. Второй раз в ГАИ мало кто хочет идти.
    6. Если парковки такие регулярные, то не поленитесь отправить несколько обращений с промежутком в несколько дней. В случае если ГАИ не будет принимать меры и просто писать отписки вы будете иметь право требовать от прокуратуры возбуждения дела по статье 425, 428 УК РБ.

    В последнее время алгоритм все меньше и меньше работает, во всяком случае во Фрунзенском районе Минска, уже вторая

    Может номер заговоренный :-? .

    этот "алгоритм" всегда работал одинаково и рассчитан на "лоха", который признает свое нарушение и побежит в ГАИ с поднятыми руками и открытым на ходу кошельком.

    Падкажыце як зрабіць, каб пакаралі парушальніка нават без яго прызнаньня. Выклік эвакуатара не прапаноўваць, гэта амаль не рэальна.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 5 июня 2015 12:52
    airp:

    Падкажыце як зрабіць, каб пакаралі парушальніка нават без яго прызнаньня. Выклік эвакуатара не прапаноўваць, гэта амаль не рэальна.

    як як, нiяк :trollface:

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 5 июня 2015 12:56 Редактировалось Wyid, 4 раз(а).

    Сегодня у здания детсткой поликлиники (червякова 31) какой-то человек кинул свой Пассат (с незапертыми дверьями) и пропал часа на два.
    Тем самым, подпёр дедушку на синем 2101.
    Дед час бегал по поликлинике, никого не нашёл, вызвал гаи
    ГАИ приехало минут через 5, через 10 эвакуатор, и утянул пассат.
    Водитель пассата так и не объявился


    видео обрабатывается

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    13 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 июня 2015 13:01
    Савелий12345:

    airp:

    Падкажыце як зрабіць, каб пакаралі парушальніка нават без яго прызнаньня. Выклік эвакуатара не прапаноўваць, гэта амаль не рэальна.

    як як, нiяк :trollface:

    Я б жадаў пачуць адказ Джестера, бо калі яго паслухаць то алгарытм разлічана на лохаў. Я жадаю пачуць што разьлічана не на лохаў. Мне цікава што ён зможа адказаць.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 5 июня 2015 13:03
    airp:

    Я б жадаў пачуць адказ Джестера, бо калі яго паслухаць то алгарытм разлічана на лохаў. Я жадаю пачуць што разьлічана не на лохаў. Мне цікава што ён зможа адказаць.

    я боюсь, что у него ответ такой же, только я его опередил :D

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 июня 2015 14:37 Редактировалось Jester, 1 раз.
    airp:

    Падкажыце як зрабіць, каб пакаралі парушальніка нават без яго прызнаньня. Выклік эвакуатара не прапаноўваць, гэта амаль не рэальна.

    так и быть, подсказка. звонок в ГАИ, сообщаете во всех красках все, кроме номера автомобиля, номер говорите не видите по каким-либо причинам. в этом случае есть хоть какие-то шансы, по крайней мере им скорее всего придется подъехать на указанное место

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 5 июня 2015 14:42
    Jester:

    так и быть, подсказка. звонок в ГАИ, сообщаете во всех красках все, кроме номера автомобиля, номер говорите не видите по каким-либо причинам. в этом случае есть хоть какие-то шансы, по крайней мере им скорее всего придется подъехать на указанное место

    Они пока приедут, нарушитель уже по своим делам 5 раз прокатится, если приедут.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    13 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 июня 2015 14:44

    Дарэчы атрымаў адказ, на свой зварот у пракуратуру.

    Адказ буду апратэстоўваць, таму, што ён супярэчыць сам сабе. Звярніце ўвагу на падкрэсьленыя словы. ДАІ вырашыла, што гэтых дадзеных недастаткова, але я пісаў пра масавае парушэньне паркоўкі, пры тым, раней справы яны пачыналі і пры адзіночных парушэньнях. І зноў у адказе няма парадку апратэставаньня іх вырашэньня. Хутчэй за ўсе гэта нічога не дасьць, таму цяпер я не магу раіць пісаць электронныя звароты, толькі на паперы і высылаць поштай. ДАІ не права, але адпіску яны прыдумалі, і наўрад ці я што даб'юся ад іх. Але не бачу нічога дрэннага ў тым, каб іх патроліць, бо хутка тлушчам зусім заплывуць. У пракуратуру я ўжо скінуў, можа і трохі вышэй скіну, калі будзе жаданьне.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 июня 2015 14:44
    savitski:

    Jester:

    так и быть, подсказка. звонок в ГАИ, сообщаете во всех красках все, кроме номера автомобиля, номер говорите не видите по каким-либо причинам. в этом случае есть хоть какие-то шансы, по крайней мере им скорее всего придется подъехать на указанное место

    Они пока приедут, нарушитель уже по своим делам 5 раз прокатится, если приедут.

    без их приезда в любом случае наказания нарушитель не получит, если не захочет сам этого

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    13 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 июня 2015 14:47
    Jester:

    так и быть, подсказка. звонок в ГАИ, сообщаете во всех красках все, кроме номера автомобиля, номер говорите не видите по каким-либо причинам. в этом случае есть хоть какие-то шансы, по крайней мере им скорее всего придется подъехать на указанное место

    Я пісаў - не прапаноўваць выклік эвакуатара, так як гэта амаль не рэальна. Вы нешта іншае прапанавалі? Для даведкі - эвакуатар гэта значыць спачатку прыяжджаюць ДАІ і прымаюць на месцы рашэньне.
    Задам яшчэ раз пытаньне - як па закону прыцягнуць парушальніка да адказнасьці не выклікаючы ДАІ на месца парушэньня? Па першае у 95 адсотках ніхто не прыедзе. Па другое калі і прыедуць парушальнік можа да гэтага часу уехаць.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Jester:

    без их приезда в любом случае наказания нарушитель не получит, если не захочет сам этого

    Другімі словамі - ніяк, я дакладна зразумеў?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 июня 2015 14:54 Редактировалось Jester, 1 раз.
    airp:

    Jester:

    так и быть, подсказка. звонок в ГАИ, сообщаете во всех красках все, кроме номера автомобиля, номер говорите не видите по каким-либо причинам. в этом случае есть хоть какие-то шансы, по крайней мере им скорее всего придется подъехать на указанное место

    Я пісаў - не прапаноўваць выклік эвакуатара, так як гэта амаль не рэальна. Вы нешта іншае прапанавалі? Для даведкі - эвакуатар гэта значыць спачатку прыяжджаюць ДАІ і прымаюць на месцы рашэньне.
    Задам яшчэ раз пытаньне - як па закону прыцягнуць парушальніка да адказнасьці не выклікаючы ДАІ на месца парушэньня? Па першае у 95 адсотках ніхто не прыедзе. Па другое калі і прыедуць парушальнік можа да гэтага часу уехаць.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Jester:

    без их приезда в любом случае наказания нарушитель не получит, если не захочет сам этого

    Другімі словамі - ніяк, я дакладна зразумеў?

    где я хоть слово про эвакуатор написал? я написал позвонить в ГАИ. На любой звонок должна быть реакция. Когда вы сообщаете номер, они пробивают по базе, звонят хозяину и просят убрать его машину либо результатом является, что владельца найти не удалось (он просто трубку не снял, наппример). В случае, если вы не сообщаете номер нарушителя, они должны приехать на место и в этом случае (когда они уже подняли задницу) есть шансы, что они либо проведут фотофиксацию по закону, либо вызвонят и отоварят владельца на месте. Вариант далеко не 100%, но шансов наказать гораздо больше, чем при помощи ваших анонимных, неизвестно когда сделанных фоточек, отправленных им на сайт

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    13 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 5 июня 2015 15:02 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    Jester:

    где я хоть слово про эвакуатор написал? я написал позвонить в ГАИ.

    Эвакуатар ужо выклікаюць неяк па іншаму?

    На любой звонок должна быть реакция. Когда вы сообщаете номер, они пробивают по базе, звонят хозяину и просят убрать его машину либо результатом является, что владельца найти не удалось (он просто трубку не снял, наппример). В случае, если вы не сообщаете номер нарушителя, они должны приехать на место и в этом случае (когда они уже подняли задницу) есть шансы, что они либо проведут фотофиксацию по закону, либо вызвонят и отоварят владельца на месте

    Вы расьпісалі алгарытм з эвакуацыяй. Калі не змаглі датэлефанавацца ўладальніку аўто то ДАІ гэта аўто эвакуіруе.
    Вы казалі, што альгарытм разьлічаны на лахоў. А што разьлічана не на лохаў? Толькі тэлефонныя званкі, на якія у 95 % ніхто не прыяжджае? А калі прыязжджаюць, то у палове выпадкаў там нікога ужо няма? Вы ўпэўнены што ваша парада разьлічана не на лохаў?
    І з вашых слоў я так разумею, што калі не злавілі за руку, то нічога даказаць нельга?

    Добавлено спустя 27 минут 8 секунд

    Jester:

    ваших анонимных, неизвестно когда сделанных фоточек, отправленных им на сайт

    Вы зараз пра што кажыце я не зразумеў.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 5 июня 2015 15:30

    Я этой зимой захожу за угол дома, а там экипаж мелкое ДТП оформляет. Один инспектор скучает, я предложил отвести его за руку для составления минимум пяти протоколов за парковку, нет говорит работы много, парковщиков в последнею очередь трогают.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 5 июня 2015 16:12

    airp, я вам уже все сказал, что хотел и ответил на ваш вопрос. про эвакуацию я вообще ни слова не говорил и не собирался. и да, не всегда ваше желание кого-то по закону наказать будет иметь результаты. это касается не только парковки, но, например, человека, курящего в подъезде, или бросающего мусор мимо урны и много всяких других нарушений, для доказательства которых вашей фоточки мало.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 5 июня 2015 16:32
    airp:

    Падкажыце як зрабіць, каб пакаралі парушальніка нават без яго прызнаньня. Выклік эвакуатара не прапаноўваць, гэта амаль не рэальна.

    Нет ничего проще. Бомбардировка ГАИ и министерства петициями и обращениями граждан на тему штрафовать владельца, как по камерам скорости.

    Albedo 0.39
  • anton76 Member
    офлайн
    anton76 Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #256467

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 5 июня 2015 20:32

    А подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. В нашем дворе упорно паркуется человек не из нашего дома. Мест, как обычно, и "своим", не хватает, но тем не менее постоянно паркует одну, а то и две своих машины. Вчера на подъездах дома ЖЭУ расклеили объявы о покосе газонов с просьбой днём не парковаться возле травы. Понятно, что все уезжают на работу, если кто приезжает на обед, то парковались так, что бы не быть в зоне действия косы. Покос длился два дня, все красиво, кроме одного места. Этот "неместный" водитель свою машину за эти два дня так и не убрал. Видимо, во избежание случайного повреждения авто, косец возле неё траву оставил нескошенной. Теперь вопрос: можно ли накатать заяву участковому, что бы тот заставил владельца мешавшего покосу авто, скосить оставшийся островок бурьяна.

  • Савелий12345 Senior Member
    офлайн
    Савелий12345 Senior Member

    1135

    11 лет на сайте
    пользователь #885055

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 5 июня 2015 22:09 Редактировалось Савелий12345, 1 раз.

    anton76, и что вы напишете в заяве? Ай я яй, он такой плохой помешал траву косить. :trollface:
    На въезде в ваш двор написано, что парковаться могут только жильцы конкретного дома?

    Ребята, давайте жить дружно (с)
  • Степан.Капуста Senior Member
    офлайн
    Степан.Капуста Senior Member

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #903996

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 6 июня 2015 09:55 Редактировалось Степан.Капуста, 1 раз.
  • BMW_RAZBORKA Member
    офлайн
    BMW_RAZBORKA Member

    349

    11 лет на сайте
    пользователь #866426

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 июня 2015 10:04

    Степан.Капуста, он же грузовой стал под загрузку-разгрузку. А так да расстрелять))