Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 ноября 2011 11:41 Редактировалось Plastik, 3 раз(а).

    se_bmw,
    1)

    se_bmw:

    Plastik:
    приведите, плиз, ссылку на НПА
    Ок. Ссылка на ГК и Положение об обяз.страховании гр.ответственности вас устроит?

    не устроит - я спрашивал конкретно про

    se_bmw:

    Если доверенности нет, то погранцы имеют полное законное право не выпустить вас, т.к. у вас нет права пользования чужим агрегатом.

    Прекратите троллить, меняя сферу применения и подменяя понятия. Изначальный вопрос был в том, что для управления авто в европе нужна доверенность - так вот для УПРАВЛЕНИЯ авто она не нужна.

    2) По вашим "экзерсисам":

    se_bmw:

    Право владения - доверенностью не предоставляется.

    Противоречит ст. 210 ГК РБ, если уж на то пошло -

    Собственник вправе по своему усмотрению... в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

    здесь и далее то, что вы описывали, является "правом собственности", но никак не "владения".

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    se_bmw:

    В Германии (вам, как знатоку, рассказываю по секрету) государственным языком является немецкий.

    Германия, как и РБ, подписала конвенцию о (международном) дорожном движении (Венская), где описано что должно быть указано в свидетельстве о регистрации (у нас более-менее соответствует).

    se_bmw:

    Кстати, в техпаспорте только заголовок на англ.

    вообще-то, на французском

    se_bmw:

    пользуясь положением ст.86 ГК РБ

    это вряд ли

    Добавлено спустя 19 минут 48 секунд

    se_bmw:

    Так вот, одно из оснований предъявления такого иска - отсутствие у лица, причинившего вред, предусмотренных законодательством оснований на право управления транспортным средством.

    во-первых, здесь идет речь о водительском удостоверении (если надо - дам ссылку на постановление пленума ВС РБ.
    во-вторых: читаем ГК о видах сделок, ищем требование письменной формы при передаче в пользование имущества, пытаемся прикинуть как страховая должна доказать что водитель "не был уполномочен", понимаем причину отсутсвия регрессионных исков.

    3) Кормить тролля - неблагодарное дело. На сим закончим - или, если есть желание, можем перенести в иную ветку, ибо тут - оффтоп (на мой взгляд).

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 ноября 2011 14:35 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Plastik:

    se_bmw,
    1)

    se_bmw:

    Plastik:
    приведите, плиз, ссылку на НПА
    Ок. Ссылка на ГК и Положение об обяз.страховании гр.ответственности вас устроит?

    не устроит - я спрашивал конкретно про

    se_bmw:

    Если доверенности нет, то погранцы имеют полное законное право не выпустить вас, т.к. у вас нет права пользования чужим агрегатом.

    Прекратите троллить, меняя сферу применения и подменяя понятия. Изначальный вопрос был в том, что для управления авто в европе нужна доверенность - так вот для УПРАВЛЕНИЯ авто она не нужна.

    2) По вашим "экзерсисам":

    se_bmw:

    Право владения - доверенностью не предоставляется.

    Противоречит ст. 210 ГК РБ, если уж на то пошло -

    Собственник вправе по своему усмотрению... в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

    здесь и далее то, что вы описывали, является "правом собственности", но никак не "владения".

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    se_bmw:

    В Германии (вам, как знатоку, рассказываю по секрету) государственным языком является немецкий.

    Германия, как и РБ, подписала конвенцию о (международном) дорожном движении (Венская), где описано что должно быть указано в свидетельстве о регистрации (у нас более-менее соответствует).

    se_bmw:

    Кстати, в техпаспорте только заголовок на англ.

    вообще-то, на французском

    se_bmw:

    пользуясь положением ст.86 ГК РБ

    это вряд ли

    Добавлено спустя 19 минут 48 секунд

    se_bmw:

    Так вот, одно из оснований предъявления такого иска - отсутствие у лица, причинившего вред, предусмотренных законодательством оснований на право управления транспортным средством.

    во-первых, здесь идет речь о водительском удостоверении (если надо - дам ссылку на постановление пленума ВС РБ.
    во-вторых: читаем ГК о видах сделок, ищем требование письменной формы при передаче в пользование имущества, пытаемся прикинуть как страховая должна доказать что водитель "не был уполномочен", понимаем причину отсутсвия регрессионных исков.

    3) Кормить тролля - неблагодарное дело. На сим закончим - или, если есть желание, можем перенести в иную ветку, ибо тут - оффтоп (на мой взгляд).

    Вы меня просто удивляете до глубины души.
    Вопрос был - нужна ли доверенность, если выезжаешь за границу на чужом авто - вопрос в теме ветки.
    При чем тут "право управления ТС", выдаваемое ГАИ? Без него вы и до границы не доедете.
    Я утверждаю, что доверенность нужна, как подтверждение того, что вы пользуетесь чужим имуществом на законных основаниях, если вместе с вами не едет владелец.. И описал случаи, когда это может быть необходимо.

    Слава аллаху, по языку документа свой вздор не повторяете - уже достижение. Заглянули в техпаспорт и узнали, что надписи не на английском, как вы говорили,а на фрянцузском.
    И, наконец-то, поняли разницу между "право владеть" и "право использовать" -тоже вопрос снялся.

    Теперь вам предстоит осознать разницу между понятиями "право на управление ТС" и "право на использования ТС" - это совсем разные вещи. Сделаем же и этот шаг.
    Право на управление ТС выдает ГАИ. Право на использование ТС дает его владелец. Это, надеюсь, не подлежит сомнению?

    Теперь вернемся к страховке.
    О Зеленой карте и страховке.
    В Положении о страховании ответственности черным по белому - "Объектом страхования является гражданская ответственность владельца, либо лица....организации...",.. "которое владеет и пользуется транспортным средством на законных основаниях". Не управляет - а "владеет и пользуется на законных основаниях". Иными словами, речь о праве на управление ТС как таковым вообще не идет. Речь - об использовании ТС.

    Т.е., в любой момент страховщик может подать регрессивный иск к водителю, совершившему ДТП и использовавшему ТС без законных оснований. Доказывать в данном случае страховщику ничего и не требуется - раз письменное согласие владельца у водителя отсутствует, то у водителя нет никаких законный прав на использование ТС.
    Если я сделал описку и написал "управлять", то загляните в оригинал. У вас будет еще один повод пофлудить и поупрекать меня в неточности.

    Обратите внимание - страхуется не автомобиль. Страхуется гражданская ответственность.
    Автомобиль, если вы еще не в курсе, страхуется по каско.

    Надеюсь, что, заглянув в Положение о СГО, вы сделаете для себя примерно такие же открытия, какие сделали, заглянув наконец, в техпаспорт.

    Работник милиции или таможенник имеет полное право задержать вас на основании 86 ст. ГК не вряд ли, а на законном основании, до выяснения обстоятельств - через границу перемещается имущество, которое вам не принадлежит. Контроль за перемещением имущества осуществляет таможня (буду точным - не погранцы, а таможня).

    Вообще, вы меня удивляете. Вы без всяких ссылок и без моей писанины все это можете прочесть в ГК и Положении о СГО. Мот, наконец-то, откроете и прочтете? Или предпочитаете и дальше оставаться в блаженном неведении и вводить окружающих в заблуждение?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 ноября 2011 14:46 Редактировалось Plastik, 2 раз(а).

    se_bmw, реально, утомили. откройте сами все эти документы и прочитайте.

    ст. 86 ГК - основные положения об ООО. как на основании этой статьи меня задержат за управление авто????

    Т.е., в любой момент страховщик может подать регрессивный иск к водителю, совершившему ДТП и использовавшему ТС без законных оснований.

    Посмотрите "новую" (т.е. после 2004 г.) редакцию закона - там этот момент уточнен.

    Все, вас, как неинтересного тролля - в игнор.
    И - научитесь цитировать, ваши сообщения не читабельны.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 ноября 2011 15:18
    Plastik:

    se_bmw, реально, утомили. откройте сами все эти документы и прочитайте.

    ст. 86 ГК - основные положения об ООО. как на основании этой статьи меня задержат за управление авто????

    Т.е., в любой момент страховщик может подать регрессивный иск к водителю, совершившему ДТП и использовавшему ТС без законных оснований.

    Посмотрите "новую" (т.е. после 2004 г.) редакцию закона - там этот момент уточнен.

    Все, вас, как неинтересного тролля - в игнор.

    За управление - никак. За использование без разрешения собственника - легко.

    Ну, остальные вопросы снялись. Слава аллаху всемогущему, аминь.
    Согласен, вам неинтересно, когда вы глупите, а вас на каждом шагу поправляют. Моэт, лучше здесь, чем где-то далеко.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 29 ноября 2011 11:53

    OLDMAN131058, http://www.russian.hostelworld.com/ попробуйте тут поискать, там есть и частные гостиницы. чудеса иногда бывают.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 ноября 2011 12:12
    OLDMAN131058:

    Подскажите, плиз, недорогие (20-30$ за 2-х местный) частные аппарты или мотели по пути Piotrkow Tryb. - Czestochowa и далее по местной 46 на Opole. Интересует даже больше второй участок по 46. На booking и др. просьба не отсылать. Там того что ищу нет, впервую очередь по ценовой категории. Заранее благодарен за любую инфу с реквизитами и координатами...

    о, вспомнил - в честохове есть сетевой IBIS, мы там раз останавливались. Стоимость около $40 за ночь была (заранее не букировали). Номер - свежая пластиковая мебель :)
    А вообще мотелей в районе Честоховы хватает.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 29 ноября 2011 12:46

    Всем спс. Нашел классный ресурс, может кому понадобиться http://www.eholiday.pl/
    Есть самые низкие категории в том числе...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 29 ноября 2011 12:49
    OLDMAN131058:

    Всем спс. Нашел классный ресурс, может кому понадобиться http://www.eholiday.pl/
    Есть самые низкие категории в том числе...

    не мешало бы уже и шапочку сделать :shuffle:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 29 ноября 2011 13:12
    metallheart:

    http://www.eholiday.pl/

    такая темка уже есть. Там магазины и т.д., в том числе и это там нашел

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 30 ноября 2011 19:43

    Обещал здесь не писать до 2012, остался какой-то месяц... :)

    Но не могу не поделиться ссылкой.

    Ребята проделали этот путь на Оке!!

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 30 ноября 2011 22:07

    Karshachok, тут я думаю все просто. Рисковать особо нечем. Машина эта стоит копейки, тем более для москвичей. Если бы она сломалась, то сняли бы номера, оставили записку под стеклом "отдам бесплатно в хорошие руки" и домой на автобусе.
    Ну, а то, что они на ней столько км проехали, видно, что парни выносливые.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 30 ноября 2011 23:19 Редактировалось zulu_den, 1 раз.
    Karshachok:

    Karshachok

    помоему на винском читал про девушку, которая на ОКЕ, ОДНА покаталась по испании, и вернулась назад... так что .. )

    упд: отчет тут

  • IP_House Member
    офлайн
    IP_House Member

    178

    17 лет на сайте
    пользователь #81292

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 1 декабря 2011 16:11 Редактировалось IP_House, 3 раз(а).

    В свое время пульнули семьей (2 взрослых + 2 ребенка) по европам.
    Маршрут: Польша (Центр)-Германия(Центр)-Дания-Германия(Север)-Польша(Балтика)
    Заколесили больше 6000 км на раз!
    Ехали на Паджеро2.
    Особый восторг вызвал наш жып у парковщиков при въезде в исторический центр датского Орхуса.
    Есть впечатления => http://open4.by/travel/arhus/
    На все ушло 22 дня.
    Жили по разному. В Дании здесь => http://open4.by/stay/fjaltrferie/
    Основной предмет расхода дензнаков - топливо.
    Как вставишь пистолет в бак, так сразу слезы на глаза наворачивались :)
    В Паджерике задний ряд откладывается, получается практически кровать.
    Но 2 Паджерик жрал многовато, после поездки купил 3 поколение, на нем мы по Черноморью наколесили прилично.
    Хотел 4-е поколение купить, но подумав, взял Мультиван - для путешествий, просто супер!

    Есть Тот, Кто создал все!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2011 17:36 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    zulu_den:

    помоему на винском читал про девушку, которая на ОКЕ, ОДНА покаталась по испании, и вернулась назад... так что .. )

    упд: отчет тут

    Про парней на Оке - это тоже на форуме Винского, и даже отчет начинается так:
    "Всем привет!)
    Воодушевившись идеей, которую осуществила katspb со своим туром по Европе, мы с другом тоже решили сделать чтонибудь подобное. "

    Рожи у парней крэпкие, ясен пень, что ручку кпп оторвали, че уж тут...

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 2 декабря 2011 11:16

    на ОКЕ да, но это молодость и безбашенность на мой взгляд, может не в тему, но меня реально вот этот товарищ потряс, отчет там же, на Винском
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=78360

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 2 декабря 2011 12:18
    ehrl:

    на ОКЕ да, но это молодость и безбашенность на мой взгляд, может не в тему, но меня реально вот этот товарищ потряс, отчет там же, на Винском
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=78360

    Да... Круто! Наша Европа выглядит детской прогулкой :-)

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 2 декабря 2011 22:46 Редактировалось Karshachok, 3 раз(а).
    se_bmw:

    zulu_den:

    помоему на винском читал про девушку, которая на ОКЕ, ОДНА покаталась по испании, и вернулась назад... так что .. )

    упд: отчет тут

    Про парней на Оке - это тоже на форуме Винского, и даже отчет начинается так:
    "Всем привет!)
    Воодушевившись идеей, которую осуществила katspb со своим туром по Европе, мы с другом тоже решили сделать чтонибудь подобное. "

    Рожи у парней крэпкие, ясен пень, что ручку кпп оторвали, че уж тут...

    А ещё эти ребята...

    Когда мы пересекли границу Польши - начались какието проблемы с дорогами... везде ремонты, крупные ремонты, с объездами...

    Дорога от Бреста до Минска ужасна! Нет, там нормальное покрытие. Но там НИЧЕГО НЕТ !!!

    :D

    Зато пишут "Беларусь", а не "Белоруссия" - даже приятно читать. :super:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 3 декабря 2011 18:25
    ehrl:

    на ОКЕ да, но это молодость и безбашенность на мой взгляд, может не в тему, но меня реально вот этот товарищ потряс, отчет там же, на Винском
    http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=78360

    Глазков с семейством жжет, но его отжиг этим летом еще круче :) 27 000 км по европе на мото

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 3 декабря 2011 22:00
    zulu_den:

    читал про девушку, которая на ОКЕ, ОДНА покаталась по испании, и вернулась назад.

    "Ползем вверх по серпантину. Все выше и выше.... ручника нет, а на передаче машина уже не удерживается." Да, девушка "крепкий орешек", но все же - ребенок еще. :insane:

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 3 декабря 2011 23:32

    IP_House, я, конечно, уважаю автопутешественников, но, бл*, нахера: а) вообще покупать джип, который жрет что дурной, б) ехать на нем в автотур, чтобы только по топливу влететь в круглую сумму, а потом "слезы текут, как вставишь пистолет в бензопак"? Во всем мире переходят на экономные модели, а у нас всё еще - пальцы веером - я дж на джгыппэ! 8)