Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 9 декабря 2015 21:07
    Gniloy_Zhigul:

    Проверим будут ли в след году проблему

    Решили рискнуть всё таки?Из народа:
    "Умные учатся на ошибках других,глупые -на своих".
    Стоит рисковать?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 9 декабря 2015 22:56

    Gniloy_Zhigul, я бы дал круга и поехал через Литву. Сотня км и полтора часа времени - небольшая плата за спокойствие.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Gniloy_Zhigul Senior Member
    офлайн
    Gniloy_Zhigul Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #107485

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 9 декабря 2015 23:08

    Ребята такой круг даватьфу сребенком 1,5года? Не понимаю риска.

    Добавлено спустя 44 секунды

    У меня Литва польским штампа и Польша с литовскими))))

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    А давать круг на 300 км а то и больше не вижу смысла. Едем далеко. Вовроцлав ну если не доедем то в Варшаве останемся

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Пассик и зема в любом случае спасибо за информацию и поддержку

  • FeniXenA Member
    офлайн
    FeniXenA Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #185781

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 9 декабря 2015 23:33

    Друзья, подскажите, пожалуйста по Песчатке. Думаем ехать 29 декабря в Прагу, почитал много этой ветки, вроде как там меньше всего людей. А крюк судя по моим подсчетам получается 80 км (хотя некоторые писали, что 150). А дальше по Польше хочется как можно скорее вернуться на трассу до Варшавы (ибо она вроде неплохая).
    Подскажите, как там дорога до Песчатки по РБ? А после? Сильно страшно?
    Я нарисовал нечто вот такое, имеет смысл?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2015 23:49

    FeniXenA, Я месяц назад ехал в Прагу вот так mapsНормальная дорога по РБ .На варшавскую дорогу нет смысла выезжать и потом ехать через Варшаву .Выезжать на Белостоцкую s8 и ехать по ней транзитом через Варшаву со скоростью 120км ч .

  • bobrik007 Senior Member
    офлайн
    bobrik007 Senior Member

    3088

    16 лет на сайте
    пользователь #139549

    Профиль
    Написать сообщение

    3088
    # 10 декабря 2015 08:28

    подскажите пожалуйста, какие документы проверяют польские пограничники? проверяют ли талон ТО?

    Опоздавшему поросёнку - сиська возле задницы
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 декабря 2015 08:48
    bobrik007:

    подскажите пожалуйста, какие документы проверяют польские пограничники? проверяют ли талон ТО?

    У меня ниразу не проверяли талон то .хотя некоторые пишут что проверяют.

  • stakler Senior Member
    офлайн
    stakler Senior Member

    768

    19 лет на сайте
    пользователь #30677

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 10 декабря 2015 09:37

    ТО проверяли на Привалке, на Берестовице, 4-6 Декабря...сего года..

    _Тут должна быть подпись_
  • паша1 Member
    офлайн
    паша1 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #209292

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 декабря 2015 10:07

    Подскажите помимо топлива в баке с собой в метал. Канистре можно до 10 литров или нет? Спс.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 10 декабря 2015 10:16
    паша1:

    Подскажите помимо топлива в баке с собой в метал. Канистре можно до 10 литров или нет? Спс.

    да 10л

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 10 декабря 2015 10:38

    Вчера в 7 вечера Варшавский мост в сторону Польши 1 час две таможни

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • FeniXenA Member
    офлайн
    FeniXenA Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #185781

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 10 декабря 2015 11:11
    igor-lora:

    FeniXenA, Я месяц назад ехал в Прагу вот так mapsНормальная дорога по РБ .На варшавскую дорогу нет смысла выезжать и потом ехать через Варшаву .Выезжать на Белостоцкую s8 и ехать по ней транзитом через Варшаву со скоростью 120км ч .

    Спасибо! А 120 начинается от Замбрува?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 декабря 2015 11:13 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    FeniXenA:

    igor-lora:

    FeniXenA, Я месяц назад ехал в Прагу вот так mapsНормальная дорога по РБ .На варшавскую дорогу нет смысла выезжать и потом ехать через Варшаву .Выезжать на Белостоцкую s8 и ехать по ней транзитом через Варшаву со скоростью 120км ч .

    Спасибо! А 120 начинается от Замбрува?

    Не совсем. Там есть пару участков с ремонтом дороги .автостраду строят.И ещё Лодзь тоже лучшую объехать через петрык трыбунальский.

  • паша1 Member
    офлайн
    паша1 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #209292

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 декабря 2015 11:37 Редактировалось паша1, 1 раз.
    slavic-dj:

    паша1:

    Подскажите помимо топлива в баке с собой в метал. Канистре можно до 10 литров или нет? Спс.

    да 10л

    Извините за мое недоверие, но это точно, помимо полного бака могу с собой иметь 10 л топлива в канистре? Завтра в путь нехотелось бы что бы были проблемы. Спс.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 декабря 2015 11:39
    паша1:

    slavic-dj:

    паша1:

    Подскажите помимо топлива в баке с собой в метал. Канистре можно до 10 литров или нет? Спс.

    да 10л

    Извините за мое недоверие, но это точно, помимо полного бака могу с собой иметь 10 л топлива в канистре? Завтра в путь нехотелось бы что бы были проблемы. Спс.

    А сколько нужно раз написать что бы вы поняли что это точно?

  • sanekrush Member
    офлайн
    sanekrush Member

    402

    13 лет на сайте
    пользователь #406858

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 10 декабря 2015 11:39
    паша1:

    slavic-dj:

    паша1:

    Подскажите помимо топлива в баке с собой в метал. Канистре можно до 10 литров или нет? Спс.

    да 10л

    Извините за мое недоверие, но это точно, помимо полного бака могу с собой иметь 10 л топлива в канистре? Завтра в путь нехотелось бы что бы были проблемы. Спс.

    Все правильно 10 л !

  • паша1 Member
    офлайн
    паша1 Member

    190

    14 лет на сайте
    пользователь #209292

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 10 декабря 2015 12:01

    Всем спасибо, несколько человек подтвердили теперь уверен)

  • FeniXenA Member
    офлайн
    FeniXenA Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #185781

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 10 декабря 2015 12:35
    igor-lora:

    FeniXenA:

    igor-lora:

    FeniXenA, Я месяц назад ехал в Прагу вот так mapsНормальная дорога по РБ .На варшавскую дорогу нет смысла выезжать и потом ехать через Варшаву .Выезжать на Белостоцкую s8 и ехать по ней транзитом через Варшаву со скоростью 120км ч .

    Спасибо! А 120 начинается от Замбрува?

    Не совсем. Там есть пару участков с ремонтом дороги .автостраду строят.И ещё Лодзь тоже лучшую объехать через петрык трыбунальский.

    У меня есть идея ехать по трассе Варшава-Берлин как можно дольше. Поэтому Лодзь нам не попадается. Получилось нечто такое, что думаете? По Беларуси до Песчатки правильный маршрут?

  • De_Vid Junior Member
    офлайн
    De_Vid Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #1246612

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 10 декабря 2015 13:16

    Добрый день! Ребята, кто в данный момент находится в Брузгах, подскажите пожалуйста какая очередь на выезд из РБ. Камеры показывают пустую Берестовицу, а в Брузгах края очереди не видно. Едем по гродненской, еще есть возможность свернуть на Берестовицу.

  • 777-wenera Member
    офлайн
    777-wenera Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1663382

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 10 декабря 2015 14:52
    De_Vid:

    Добрый день! Ребята, кто в данный момент находится в Брузгах, подскажите пожалуйста какая очередь на выезд из РБ. Камеры показывают пустую Берестовицу, а в Брузгах края очереди не видно. Едем по гродненской, еще есть возможность свернуть на Берестовицу.

    Вы уже приняли решение? И где вы сейчас? Камеры правильно показывают?