Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 9 декабря 2015 16:49 Редактировалось PC_maker, 2 раз(а).
    Alexey_Kim:

    А как ситуация на Берестовице в Польшу? Планируем ехать завтра в полдень. Что-то страшновато после поста про 10 часов. За 10 часов можно улететь в другую часть света -)

    Так 10 часов это обратка была. Или вы то же обратно будете ехать? Мониторьте камеры тогда

  • Alexey_Kim Member
    офлайн
    Alexey_Kim Member

    150

    17 лет на сайте
    пользователь #83528

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 9 декабря 2015 17:02 Редактировалось Alexey_Kim, 1 раз.

    Только в Польшу планируем. Без возврата -)
    По камерам машин вроде сейчас нет. Откуда столько обратно из Польшы возвращаются. Всегда думал, что существует какой-то баланс -)

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 9 декабря 2015 17:04
    Yury_Viano:

    777-wenera:

    Yury_Viano:

    elivlad:

    Сегодня был поставлен личный рекорд. Бобровники-Берестовица из Польши в РБ 10 часов прохождения. Приехали 8 декабря в полшестого вечера на польскую сторону. Перед нами было больше сотни машин. В начале четвертого утра покинули белорускую сторону. Се ля ви.

    Я тоже в шоке. Чтобы во вторник вечером была такая очередь... Это просто пипец :roof:

    Может просто краски сгустил человек? 10 часов? На самом деле, ну отстоял 4, побил свой рекорд, развернулся и в обратную сторону. Как-то грустно

    А смысл? Может кто вчера вечером возвращался в РБ из Польши. Поделитесь, сколько Вы проходили две границы :conf:

    Вероятность этого события, к сожалению, равна 100 %. Сегодня почти целый день(до настоящего момента, сужу по камерам) Брузги-Брест-Домачево забито машинами. Особенно Брузги. Обратно все разом если будут возвращаться, значит и завтра будет о-п-а..

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Alexey_Kim:

    Только в Польшу планируем. Без возврата -)
    По камерам машин вроде сейчас нет. Откуда столько обратно из Польшы возвращаются. Всегда думал, что существует какой-то баланс -)

    Ну как же вроде нет? Я вижу что порядком машин. Мы что, в разные камеры смотрим?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 9 декабря 2015 17:16 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    passat1997:

    Ну как же вроде нет? Я вижу что порядком машин. Мы что, в разные камеры смотрим?

    Где вы на камере на въезд в Польшу на Берестовице увидели порядком машин?

  • Gniloy_Zhigul Senior Member
    офлайн
    Gniloy_Zhigul Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #107485

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 9 декабря 2015 18:29

    Ребят,можетоффтоп, если простите. Что то все вокруг говорят мне я-то у литовского шенгенской первая транс везде должна быть Литва иначе потом визы не дадут. Верно ли? Сори что не могу отыскать на форуме информаи так как сижу с телефона

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 9 декабря 2015 18:57
    Gniloy_Zhigul:

    Ребят,можетоффтоп, если простите. Что то все вокруг говорят мне я-то у литовского шенгенской первая транс везде должна быть Литва иначе потом визы не дадут. Верно ли? Сори что не могу отыскать на форуме информаи так как сижу с телефона

    Не знаю как у литовцев, лично знаю человека, который по немецкой мультивизе 2 раза съездил в Германию, один раз в Литву и один раз в Голландию - и после этого у немцев получил мультивизу на пять лет. Первый въезд в шенген был через Польшу на авто транзитом в Германию.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3340

    21 год на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3340
    # 9 декабря 2015 18:59

    Подскажите большие ли обычно очереди в будни (завтра) на Бобровниках в сторону РП?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 9 декабря 2015 19:04 Редактировалось android8230, 1 раз.
    Gniloy_Zhigul:

    Ребят,можетоффтоп, если простите. Что то все вокруг говорят мне я-то у литовского шенгенской первая транс везде должна быть Литва иначе потом визы не дадут. Верно ли? Сори что не могу отыскать на форуме информаи так как сижу с телефона

    мне после выезда в польшу по литовской визе ! в следующий раз дали одноразовую на 10 дней
    всем другим с выездом через литву пол года!
    если не будете просить визу в литву то можно и сразу за ватами и в польское :trollface:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2015 19:04

    Zioma, Германия и Голандия не имеет общей границы с РБ в отличие от Литвы.так что ваш пример ниочем.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 9 декабря 2015 19:06
    Zioma:

    Не знаю как у литовцев, лично знаю человека, который по немецкой мультивизе 2 раза съездил в Германию, один раз в Литву и один раз в Голландию - и после этого у немцев получил мультивизу на пять лет. Первый въезд в шенген был через Польшу на авто транзитом в Германию.

    И какое отношение это имеет к первому въезду по литовской визе в Польшу?

    Добавлено спустя 16 секунд

    igor-lora:

    Zioma, Германия и Голандия не имеет общей границы с РБ в отличие от Литвы.так что ваш пример ниочем.

    опередили

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 9 декабря 2015 19:09
    igor-lora:

    Zioma, Германия и Голандия не имеет общей границы с РБ в отличие от Литвы.так что ваш пример ниочем.

    и что? Я писал про то, что человек ездил в Германию 2 раза из 4-х поездок. И немцы из-за этого не расстроились.
    А Gniloy_Zhigul так написал, что можно понять как угодно :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2015 19:22

    Zioma, подучите географию и тогда поймете что вы пишите ерунду.как в немецком посольстве поймут куда человек ездил если у его только польские штампы?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 9 декабря 2015 19:29
    Zioma:

    igor-lora:

    Zioma, Германия и Голандия не имеет общей границы с РБ в отличие от Литвы.так что ваш пример ниочем.

    и что? Я писал про то, что человек ездил в Германию 2 раза из 4-х поездок. И немцы из-за этого не расстроились.
    А Gniloy_Zhigul так написал, что можно понять как угодно :-)

    Я знаю прецеденты когда немцы отказывали или давали разовую визу после многократных полугодовых и годовых виз и десяти-пятнадцати подтверждённых посещений Германии и одной-двумя поездками в Польшу, т.е. без подтверждения пребывания в Германии. Так что не показатель. И цели виз бывают разными и контроль за ними тоже.

  • Gniloy_Zhigul Senior Member
    офлайн
    Gniloy_Zhigul Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #107485

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 9 декабря 2015 19:35

    У меня и у семьи литовский мультик. Первая страна вьезда будет Польша. Вопрос будет ли потом проблема с получением литовского мульта из-за того что первая страна вьезда по визе будет Польша а не Литва. Пс. Брал в прошлом году литовский одноразову визу и ездил в Польшу. Проблем не было сейчас с получением мульта литвы

    Добавлено спустя 27 секунд

    Просто кто что говорит. А вот точно я как понял никто не знает

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 9 декабря 2015 19:36

    Догадаться, что при вездных и выездных штампах в Литву через день человек не доезжал до Германии - много ума не надо :-) Так что к вам это тоже относится:

    igor-lora:

    тогда поймете что вы пишите ерунду

    :-) Спокойнее относитесь к написанному другими. Не стоит считать всегда правым только себя.
    И если прислушаться к своему совету

    igor-lora:

    подучите географию

    то

    igor-lora:

    тогда поймете

    что маршрут из Бреста в Мариямполе может проходить и через Польшу. И маршрут оказывается на 60 км короче чем через белорусско-литовскую границу.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Gniloy_Zhigul:

    А вот точно я как понял никто не знает

    На самом деле FollGer прав - как повезет. Зависит от кучи разных факторов. Gniloy_Zhigul, а на чем собираетесь ехать в Польшу?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 9 декабря 2015 19:48

    Zioma, может харэ уже морозить? При чём тут ваше Мариямполе если первой страной въезда в анкете при подаче в литовское посольство у Gniloy_Zhigul 100% была указана Литва.

  • Gniloy_Zhigul Senior Member
    офлайн
    Gniloy_Zhigul Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #107485

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 9 декабря 2015 20:09

    Авто. Ведь я могу ехать в Вильнюс через Польшу так как я могу быть в Бресте . И мне вначале по делам в Варшаву а потом в литву

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 декабря 2015 20:18
    Gniloy_Zhigul:

    Авто. Ведь я могу ехать в Вильнюс через Польшу так как я могу быть в Бресте . И мне вначале по делам в Варшаву а потом в литву

    Вы что написали в графе .страна въезда? Тудой и нужно въезжать хоть из Бреста хоть из Минска.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 9 декабря 2015 20:27
    Gniloy_Zhigul:

    Авто. Ведь я могу ехать в Вильнюс через Польшу так как я могу быть в Бресте . И мне вначале по делам в Варшаву а потом в литву

    Вы можете ехать хоть черз Гваделупу.Виза у вас Литовская и вы спрашивали про 1-й въезд.Вам ответили,что вероятней всего будут проблемы с последующей визой.А по делам вы едете или нет - первый въезд через Литву!

  • Gniloy_Zhigul Senior Member
    офлайн
    Gniloy_Zhigul Senior Member

    946

    16 лет на сайте
    пользователь #107485

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 9 декабря 2015 20:47

    Спасибо

    Добавлено спустя 10 секунд

    Странавьезда литва

    Добавлено спустя 32 секунды

    Проверим будут ли в след году проблему . Если что отпишусь. Ребята всем большое спасибо за информацию