Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 23 ноября 2011 10:46

    q1q1q, шуарма почем ? ... ;)

    ..... спорный вопрос. вообще запрещено тонировать лобовое... )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 23 ноября 2011 10:50

    q1q1q, ты лучше расскажи как ты у нас катаешься весь такой затонированный?

  • q1q1q Senior Member
    офлайн
    q1q1q Senior Member

    1984

    17 лет на сайте
    пользователь #97561

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 23 ноября 2011 16:08
    GGood-LucK:

    q1q1q, шуарма почем ? ...

    Не знаю давно на рынке не был! :P

    Klaus:

    q1q1q, ты лучше расскажи как ты у нас катаешься весь такой затонированный?

    Штраф заплатил и дальше поехал!

    На литву через котловку пускают без вопросов, а вот через Каменный Лог не пускают!
    Доезжал до Голландии и ни один полицай на счет тонировки ничего не сказал!

  • serge71 Senior Member
    офлайн
    serge71 Senior Member

    733

    15 лет на сайте
    пользователь #149070

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 23 ноября 2011 20:11

    getsbe, ничего не надо, не слушайте этих теоретиков. У меня ситуация на 100% такая же, машина на фирме, еду, как частное лицо, виза на закупы. Проверено на себе: 2 раза в Польшу, один раз в Литву, никто никаких доков кроме техпаспорта и зеленой карты ни спросил, ни наши ни буржуи.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 ноября 2011 01:11
    Dolmetscher:

    Для Европы доверенность не нужна. Спокойно ездил как на беларских, так и на европейских машинах без всяких доверок. Не спрашивали ни разу.
    Зеленая карта - вписывается ВИН, гос.номер и владелец (ВЛАДЕЛЕЦ а не тот кто управляет).

    На фото строчку умеете прочесть? Или хотя бы глянуть в свой полис? Русским (и англ) написано в п.9: "Владелец/или лицо, управляющее ТС" - реквизиты.

    Еше раз - если возникнет ситуация, когда потребуется выполнять юридические действия, связанные с ТС (ДТП, угон, кража и пр.), то такие действия сможет выполнять только владелец ТС либо его доверенное лицо. Понимэ? Такие полномочия дает только нотариальная доверенность.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 25 ноября 2011 07:36
    se_bmw:

    Dolmetscher:

    Для Европы доверенность не нужна. Спокойно ездил как на беларских, так и на европейских машинах без всяких доверок. Не спрашивали ни разу.
    Зеленая карта - вписывается ВИН, гос.номер и владелец (ВЛАДЕЛЕЦ а не тот кто управляет).

    На фото строчку умеете прочесть? Или хотя бы глянуть в свой полис? Русским (и англ) написано в п.9: "Владелец/или лицо, управляющее ТС" - реквизиты.

    Еше раз - если возникнет ситуация, когда потребуется выполнять юридические действия, связанные с ТС (ДТП, угон, кража и пр.), то такие действия сможет выполнять только владелец ТС либо его доверенное лицо. Понимэ? Такие полномочия дает только нотариальная доверенность.

    Рассказывайте дальше. Если откроете стандартную форму заявления о дтп в европе, увидите 3 графы - на кого оформлен полис, детали авто и детали водителя. Ни о какой доверенности речи нет. Равно и полиции наплевать какие у вас взаимоотношения с собственником авто, если вы способны предъявить свидетельство о регистрации авто.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • БaНaНaН Senior Member
    офлайн
    БaНaНaН Senior Member

    838

    14 лет на сайте
    пользователь #249681

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 25 ноября 2011 09:21

    В Литву на шипованной резине можно ехать? И Впустят ли меня туда на летней?

    Б@Н@Н@Н
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 25 ноября 2011 09:44

    БaНaНaН, да, нет (но шанс есть)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 25 ноября 2011 10:12

    БaНaНaН, местные в Литве на шипах гоняют, не все правда. И с летней шанс есть, на границе не проверяют, но вот полиция штраф выписать может. 50 лит минимум. Как повезет )

    не по теме....я тут спрашивал недавно как до Кракова доехать и быстро и с минимум проблем.. до сих пор не понял как лучше))) Но... вдруг кому пригодится
    Почти от Варшавы до Радома, по Е77 построили отличный "автобан". Супер! не езда, а сказка. А вот дальше по Е77 от Радома до Кракова полная :ass: за исключением участка в районе Кельце, там то же около 40 км сказочной дороги. После которой участок ремонта 20-30 км. примерно. Он по скорости не отличается практически от обычной дороги которая начинается дальше. Средняя скорость движения около 60 -80 км.ч.

    Нифига они к ЕВРО не успеют дороги построить, думаю что летом 12 года в Польше будет не ж....па, а очень большая Ж...ПА))))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 ноября 2011 22:59 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Plastik:

    Рассказывайте дальше. Если откроете стандартную форму заявления о дтп в европе, увидите 3 графы - на кого оформлен полис, детали авто и детали водителя.

    Вы таки невнимательно читаете. Протокол о ДТП - это ваши юридические действия как водителя. Я говорю о юридических действиях в отношении авто.

    Допустим, авто угнали, техпаспорт остался в машине. Вы обращаетесь в полицию, и как вы докажете, что вы к этому авто имеете какое-то отношение? Теперь на этом авто спокойно будет ездить угонщик. Даже если вы этот автомобиль вы сами найдете, вызовете полицию - назад вам его не отдадут. Ибо - как вы докажете, что имеете хоть малейшее отношение к этому агрегату? Понимэ?
    Автомобиль отдадут только владельцу или уполномоченному лицу.

    Допустим, доверенность тоже осталась в авто. Придется созвониться с владельцем, тот возьмет дубликат доверенности, и вышлет факсом с почтамта с подтверждением подлинности. И проблема решена.

    Если доверенности нет, владельцу придется оформлять ее дома, в РБ. А как он это сделает без техпаспорта? Придется заказывать дубликат. А для этого нужно предъявить автомобиль в натуральную величину. И все, круг замкнулся.
    Даже если дубликат техпаспорта и удастся как-то сделать - нужно будет опять же делать доверенность. В общем, гемор может затянуться не на одну неделю. А там и визе конец.

    Есть еще масса случаев, когда без доверенности не обойтись, но и этого достаточно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 26 ноября 2011 15:53
    se_bmw:

    Допустим, авто угнали, техпаспорт остался в машине.

    а что изменится если в этом случае угонят у владельца? у него будет 2-ая часть брифа, как в Германии?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 ноября 2011 20:19 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Plastik:

    se_bmw:

    Допустим, авто угнали, техпаспорт остался в машине.

    а что изменится если в этом случае угонят у владельца? у него будет 2-ая часть брифа, как в Германии?

    Мы о доверенности или о поездке на своем авто?

    Если угонят у владельца, запрашивается подтверждение в МРЭО ГАИ - там все данные на авто - вин, и т.д, увязанные с личным номером в паспорте. В течение 1-2 суток все делается.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 26 ноября 2011 20:56
    se_bmw:

    Если угонят у владельца, запрашивается подтверждение в МРЭО ГАИ - там все данные на авто - вин, и т.д, увязанные с личным номером в паспорте. В течение 1-2 суток все делается.

    еще раз - в чем разница? точно так же будет и в случае угона авто, управляемого не владельцем.
    напоминаю - доверенность в рб можно сделать на русском языке (на другом не делают - не верите, можете спросить нотариуса). поэтому для полиции - это просто бумажка.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 26 ноября 2011 23:31

    Допустим, доверенность тоже осталась в авто. Придется созвониться с владельцем, тот возьмет дубликат доверенности, и вышлет факсом с почтамта с подтверждением подлинности. И проблема решена.

    какой еще дубликат? доверенность одна.

    доверенность спрашивают поляки и литовцы. в основном с целью взятки. можно наехать и ничего не давать, но лучше иметь.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 ноября 2011 01:25 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    -aa-:

    какой еще дубликат? доверенность одна.

    Все верно. Доверенность одна. Но она зарегистрирована в журнале документов у нотариуса, который ее оформлял, и ее содержание тоже хранится. В определенных обстоятельствах нотариус выдаст дубликат либо справку с указанием, что "такому-то от такого-то, такого-то числа, была выдана настоящая доверенность" и далее по содержанию. Все юридические акты официально регистрируются и их содержание хранится.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    Plastik:

    se_bmw:

    Если угонят у владельца, запрашивается подтверждение в МРЭО ГАИ - там все данные на авто - вин, и т.д, увязанные с личным номером в паспорте. В течение 1-2 суток все делается.

    еще раз - в чем разница? точно так же будет и в случае угона авто, управляемого не владельцем.
    напоминаю - доверенность в рб можно сделать на русском языке (на другом не делают - не верите, можете спросить нотариуса). поэтому для полиции - это просто бумажка.

    Разница существенная.
    Если вы не владелец, то вы никак не докажете, что имеете отношение к этому авто. Владелец в РБ точно так же не сможет сделать доверенность без техпаспорта ТС. Даже не представляю, как в такой ситуации выкручиваться, чтобы не заставить владельца собирать толпу справок и переть за границу за своим аппаратом.

    По поводу документов на русском и немецком.
    Вы, когда авто купите в Германии, и приедете на нем в РБ, все документы о покупке составляете с продавцом и в полиции на русском? Наверное ж на немецком, все-таки, правда, да? И что, ГАИ не признает за вами право собственности на автомобиль на том основании, что купчая
    и бриф на чужом языке? У меня первый бриф был без русской странички, в 98 году. Не смешите мои тапочки.
    У вас водительское удостоверение на каком языке? Вы ж знаете, что не на немецком. А техпаспорт на каком? А паспорт гражданина РБ - на немецком, штоле? И что, были проблемы с переводом?

    Доверенность с правом выезда - это официальный юридический документ, подтверждающий, что водитель автомобиля имеет право распоряжаться им по своему усмотрению с согласия владельца, заверенного нотариально, пусть это даже и было сделано в РБ. Все нотариальные акты заносятся в особый государственный реестр и являются документами, юридическую силу которых гарантирует государство. И совершенно безразлично, на каком языке доверенность или техпаспорт - на русском или на китайском. Переведут.

    Давайте этот спор прекратим. Просто мой принцип - если есть возможность исключить неприятности, то лучше ей воспользоваться. Чего и вам советую. Стоит это дело копейки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 ноября 2011 09:58

    se_bmw, вы этот спор начали, заявив что доверенность обязательна. Я не утверждал что она вообще не нужна - если вы владеете авто на основании доверенности, это практически единственный вариант. Но если жена / друг / родственник попросит авто попользовать за границей - можно запросто обойтись и без нее.

    И, кстати,

    se_bmw:

    И что, ГАИ не признает за вами право собственности на автомобиль на том основании, что купчая и бриф на чужом языке

    - только их не признает. ГАИ для оформления нужны документы таможни в первую очередь.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 ноября 2011 14:28 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Plastik:

    se_bmw, вы этот спор начали, заявив что доверенность обязательна. Я не утверждал что она вообще не нужна - если вы владеете авто на основании доверенности, это практически единственный вариант. Но если жена / друг / родственник попросит авто попользовать за границей - можно запросто обойтись и без нее.

    И, кстати,

    se_bmw:

    И что, ГАИ не признает за вами право собственности на автомобиль на том основании, что купчая и бриф на чужом языке

    - только их не признает. ГАИ для оформления нужны документы таможни в первую очередь.

    На основании доверенности вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ, а ПОЛЬЗУЕТЕСЬ чужим имуществом. Разницу чувствуете? Пользоваться чужим имуществом разрешается только в разрешения собственника, и доверенность этот факт юридически подтверждает. Т.е., дает вам право совершать определенные юридические действия в отношении чужого имущества, если это потребуется. А потребоваться это может в любой момент. Вы ж не ясновидящий, чтобы будущее предсказывать. И совершенно все равно, чья машина - жены, папы, мамы или дяди с улицы.
    Доверенность в Европе у вас не требуют по причине действия принципа презумпции невиновности - если у вас техпаспорт на авто, то автоматически считается, что вы можете подтвердить, что пользуетесь чужой собственностью на законных основаниях.

    Таможня. Что, тоже документы на русском требует? А если не на русском, отказывается признавать ваше право собственности?
    Таможня своими документами подтверждает факт того, что вы пересекаете границу с собственностью, которую приобрели за границей, определяет вид по справочнику, порядок и сумму растаможки на основании брифа и купчей.

    В ГАИ - поводом для отказа постановки на учет будет не язык, на котором составлен бриф и купчая, а отсутствие факта растаможки. И сверяют данные брифа на немецком с данными акта растаможки.
    Точно так же и немецкая полиция не может отказать признать ваше право пользования на основании того, что доверенность не на немецком. И очень даже легко переведут и доверенность, как переводят на родной немецкий данные вашего паспорта, техпаспорта, вод.уд. и т.д.

    И еще раз.
    Если доверенности нет, то погранцы имеют полное законное право не выпустить вас, т.к. у вас нет права пользования чужим агрегатом. То, что выпускают, - это просто результат сложившейся практики.

    Я теперь совсем не удивляюсь, что такой бардак в стране. На элементарном бытовом уровне большинство считает, что нарушить закон "чуть-чуть" можно. Вот и власти точно так же - там "чуть-чуть" против закона поступили, или в другом месте... ну, мол, мы ж "чуть-чуть, самую малость". Да никак нельзя, на самом деле.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 ноября 2011 20:24
    se_bmw:

    На основании доверенности вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ, а ПОЛЬЗУЕТЕСЬ чужим имуществом.

    рад, что вы хотя бы это узнали. Хотя, будете ли вы утверждать, что доверенность на пользование и распоряжение не даст той же полноты прав, что и право владения?

    se_bmw:

    Если доверенности нет, то погранцы имеют полное законное право не выпустить вас, т.к. у вас нет права пользования чужим агрегатом.

    приведите, плиз, ссылку на НПА

    se_bmw:

    как переводят на родной немецкий данные вашего паспорта, техпаспорта, вод.уд. и т.д.

    в этом нет необходимости, поскольку вся информация в этих документах продублирована на английском.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 27 ноября 2011 22:34

    Подскажите, плиз, недорогие (20-30$ за 2-х местный) частные аппарты или мотели по пути Piotrkow Tryb. - Czestochowa и далее по местной 46 на Opole. Интересует даже больше второй участок по 46. На booking и др. просьба не отсылать. Там того что ищу нет, впервую очередь по ценовой категории. Заранее благодарен за любую инфу с реквизитами и координатами...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 ноября 2011 00:31 Редактировалось se_bmw, 7 раз(а).
    Plastik:

    se_bmw:

    На основании доверенности вы НЕ ВЛАДЕЕТЕ, а ПОЛЬЗУЕТЕСЬ чужим имуществом.

    рад, что вы хотя бы это узнали. Хотя, будете ли вы утверждать, что доверенность на пользование и распоряжение не даст той же полноты прав, что и право владения?

    se_bmw:

    Если доверенности нет, то погранцы имеют полное законное право не выпустить вас, т.к. у вас нет права пользования чужим агрегатом.

    приведите, плиз, ссылку на НПА

    se_bmw:

    как переводят на родной немецкий данные вашего паспорта, техпаспорта, вод.уд. и т.д.

    в этом нет необходимости, поскольку вся информация в этих документах продублирована на английском.

    Про Владение и Пользование - это вы от меня узнали, не надо передергивать. Обычная доверенность не дает тех же прав, что и право владения, т.к. имущество не передается, а всего лишь доверяется.
    1. Право владения - доверенностью не предоставляется. ПВ передается только актом передачи собственности, заверенным компетентным органом или нотариусом (продажа, дарение и пр. - ГК РБ)
    2. Право пользования -предоставляется простой доверенностью, дает право пользоваться чужим имуществом, но не передает права собственности.
    3. Доверенность на право распоряжения - дает право распоряжаться - выписывать доверенность на третье лицо, продавать, обменивать и т.д. - на усмотрение владельца. Но - владелец прав собственности не теряет, пока техпаспорт авто не переоформится на другого человека.

    Надеюсь, про генеральную доверенность слыхали? Там с имуществом можно делать все. Но и она не дает вам права владения. Как только авто продадите , техпаспорт переоформят на нового владельца. Т.е., авто в вашем владении все равно не будет находиться ни одного дня. Здесь, кстати, тоже есть подвох - владелец имеет право потребовать у вас деньги, вырученные от продажи авто. Подробности изучите на досуге.
    Вообще, вам нужно бы в правовой ликбез, там отдельная ветка, кажись, есть.

    Впрочем, вы и так уже в тупике, раз приводите в доказательство тот факт, что паспорт продублирован на английском. Товарищ, чем английский для полиции лучше русского? В Германии (вам, как знатоку, рассказываю по секрету) государственным языком является немецкий. Так что для полицая надписи на русском, белорусском и английском имеют одинаковую силу.

    Кстати, в техпаспорте только заголовок на англ., все остальное - наш второй гос язык. Зря вы поленились и не посмотрели.

    Задержать вас до выяснения обстоятельств мент и пограничник имеют законное право на основании того, что государство гарантирует охрану прав личной собственности граждан. В т.ч. права владельца авто. Покажется менту или погранцу, что вы без разрешения завладели чужим авто (угнали, к примеру) - этого будет достаточно, чтобы задержать вас до выяснения обстоятельств - имеют полное право. Докажете, что все тип-топ, извинятся и отпустят.
    Ссылки сами шукайте, их достаточно.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 34 секунды

    Plastik:

    приведите, плиз, ссылку на НПА

    Ок. Ссылка на ГК и Положение об обяз.страховании гр.ответственности вас устроит?

    Тогда начнем. Начнем со страхования, а дальше сами додумаете. Надеюсь.

    П.3 Положения - ", объектом обязательного страхования является гражданская ответственность владельцев ТС за вред, ...." - страхуется ответственность собственника или лица, имеющего законное право пользования ТС" (согласно ГК законное право пользования предоставляется доверенностью).

    ГКРБ, ст. 86. - "доверенностью признается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому для предоставления перед третьими лицами".

    П. 2 "Положения об обяз страх....Владельцами ТС ", признаются юридические и физические лица, являющиеся в соответствии с законодательством собственниками или иными законными владельцами транспортных средств в силу права хозяйственного ведения, оперативного управления, на основании договора аренды, доверенности на управление транспортным средством либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором". Чувствуете? Согласно Положению доверенность требуется.

    Пункт 34 Положения определяет, что вред, причиненный потерпевшему, возмещается страховой организацией. В свою очередь, страховщик, согласно абзацу 3 пункта 64 Положения, имеет право предъявлять регрессный иск (т.е. сначала произвести выплату, а потом взыскать всю сумму с третьего лица) в случаях, предусмотренных пунктом 65 Положения. Так вот, одно из оснований предъявления такого иска - отсутствие у лица, причинившего вред, предусмотренных законодательством оснований на право управления транспортным средством. Короче говоря, если вы, находясь за рулем транспортного средства, доверенности на право владения и пользования которым у вас нет, стали участником ДТП и ваша вина была доказана, страховая компания имеет полное право взыскать с вас всю сумму страхового возмещения.

    Вы правы в том, что ГАИшник не уполномочен требовать доверенность это отражено в Кодексе о ДД. Есть противоречие с ГКРБ. Но ГАИшник имеет полное право проверить, на каких основаниях вы распоряжаетесь чужим имуществом, пользуясь положением ст.86 ГК РБ, а не Кодексом о ДД.

    Полный текст разъяснения - http://www.abs.by/arxiv/2-25/doverennost.htm

    P.S. Кстати, пройти ТО без доверенности тоже не получится - рядом должен быть собственник авто.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.