Ответить
  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 июня 2016 16:09 Редактировалось Xandros, 2 раз(а).

    qvattro, коррекция сотен каких-нибудь повседневных фоток в лайтруме - занятие менее скучное? :)
    Выехали с друзьями на шашлыки, а потом лежат месяц равки, потому что руки не доходят, и друзья не понимают "ну чего ты их пошарить не можешь, в чем проблема?".
    Как думаете, какой результат их больше обрадует, хороший камерный джепег в тот же вечер, или "высокохудожественные" снимки через месяц?
    P.S. Я не говорю о профессиональной деятельности, если что. Ваш пример про корпоратив понятен, но я бы не стал из него делать такие категоричные выводы.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 20 июня 2016 16:13
    mol-1981:

    Наткнулся на обзор флагманского Олимпуса
    http://sergeydolya.livejournal.com/923418.html?page=1#comments
    Если честно, выложенные фото повергают в уныние. Неужели и правда камерный жпег Olympus OM-D E-M5 Mark II настолько печален?

    Флагман E-M1 вообще-то. Для хорошего камерного джипега нужно правильно кадр экспонировать хотя бы. Да и настроить стили изображения под свой вкус. А тут пожалуй дело в руках. Кстати помню в момент выхода даже обсуждалось как это вышли такие ужасные фото у него.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Xandros:

    Как думаете, какой результат их больше обрадует, хороший камерный джепег в тот же вечер, или "высокохудожественные" снимки через месяц?

    Я думаю их обрадует даже плохой камджипег.

  • mol-1981 Member
    офлайн
    mol-1981 Member

    355

    10 лет на сайте
    пользователь #1078493

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 20 июня 2016 16:20

    qvattro, вы все-таки смотрите со своей колокольни)))) Профессиональной.
    Любителю надо снять, и допустим во время отпуска, перекинув по вайфай выложить в инсту, одноклассники и т.д. Ну кто реально потом пересматривает 300 фотографий из отпуска, 280 из которых полный шлак? Кроме того, фоткаешься в разных местах, с разным освещением, в разных условиях. Напаркуа сидеть потом и каждый кадр вытягивать индивидуально? Да для собственных нужд нормального оперативного джипега за глаза, без перфикциогизма..... Поэтому и хочется хороший камерный джипег.
    А то, что на фотках у Доли - блин, мыльница 10 лет назад у меня так снимала. Ну, может только антиреклама у него проплачена была))))
    Опять же, убийственный вопрос в обсуждении - почему вы выложили джипег без обработки? Да потому что большинство потребителей именно так и делают))))

  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 июня 2016 16:22
    nDrju:

    Для хорошего камерного джипега нужно правильно кадр экспонировать хотя бы.

    Согласен. Правильно выбранный цветовой профиль (или настройки камеры по контрасту-резкозти), правильное экспонирование (хотя бы следить за результатом из серии и делать +/- экспокоррекцию), исключить грубые технические ошибки вроде заваленного горизонта, обрезанных конечностей и пальцев в кадре - и можно смело говорить о тех 80%, на которые ссылался Бумеранг.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 20 июня 2016 16:35
    mol-1981:

    Да для собственных нужд нормального оперативного джипега за глаза, без перфикциогизма.....

    Если без перфекционизма хватит правильно настроить под свой вкус любой камерный джипег.
    Вот такой камерный джипег у олимпуса (я только синие рефлексы от неба на капоте убрал):

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 20 июня 2016 18:01 Редактировалось Def, 1 раз.
    AiM):

    Def, чем плохой? что не устраивает? обычный он там, по умолчанию просто меньше контраста и насыщенности в отличии от др. камер. так это добавить можно, в остальных они добавили вот и подкупает всех это

    если на исо 100 снимать, да при хорошем дневном свете - так может и ничо. А в любых других ситуациях - отстой

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    AiM):

    у сони чб особенно крутой.

    чб не может быть крутым ни у кого. Чб становится крутым когда ты меняешь соотношение яркости цветов в зависимости от конкретной фотки.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Xandros:

    qvattro, коррекция сотен каких-нибудь повседневных фоток в лайтруме - занятие менее скучное? :)
    Выехали с друзьями на шашлыки, а потом лежат месяц равки, потому что руки не доходят, и друзья не понимают "ну чего ты их пошарить не можешь, в чем проблема?".
    Как думаете, какой результат их больше обрадует, хороший камерный джепег в тот же вечер, или "высокохудожественные" снимки через месяц?
    P.S. Я не говорю о профессиональной деятельности, если что. Ваш пример про корпоратив понятен, но я бы не стал из него делать такие категоричные выводы.

    бред. Лайтрум и просто как каталогизатор фоток - на голову выше всех остальных поделок. Просмотреть отснятые фотки на предмет "показать или выбросить в мусорку" все равно придется. А если пару кнопок дополнительных нажать чтобы сделать какие-то особо удачные фотки еще лучше - разве это может сильно напрячь?
    И лайтруму как раз пофиг - в рав вы снимали или в джпег. Но из рава просто получится вытянуть лучше.

    Вообщем то это болезнь такая, в каждой фотоветке. Регулярно набегают приверженцы "джпега из камеры" и начинают доказывать что самое главное в этом мире - срочно сбросить содержимое флешки сразу в контактик и порадовать друзей парой сотен однообразных тоскливых фото с очередной пьянки.
    Блин, снимайте айфоном, в нем кстати реально хороший джпег.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 июня 2016 18:06

    Def, ты сам себе запротиворчил про жпг

    чб не может быть крутым ни у кого. Чб становится крутым когда ты меняешь соотношение яркости цветов в зависимости от конкретной фотки.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 июня 2016 19:37
    Xandros:

    Как думаете, какой результат их больше обрадует, хороший камерный джепег в тот же вечер

    У них память заканчивается уже в тот же вечер??? Зачем? Зачем им фото этого вечера в этот же вечер? :conf:

    Xandros:

    или "высокохудожественные" снимки через месяц?

    однозначно, десяток другой действительно класных снимков через месяц, будут гораздо приятнее унылой сотни мусора в тот же вечер.

    Xandros:

    коррекция сотен каких-нибудь повседневных фоток в лайтруме - занятие менее скучное?

    Я опять чего то не понимаю.... ну зачем делать "сотни каких-нибуь повседневных фоток"? Скажите - зачем???

    mol-1981:

    qvattro, вы все-таки смотрите со своей колокольни)))) Профессиональной.

    Любитель я, любитель. Любительней некуда. :)

    mol-1981:

    Любителю надо снять, и допустим во время отпуска, перекинув по вайфай выложить в инсту, одноклассники и т.д

    Где написано, что это "надо"? Если вы непременно сиюминутно или хотя бы день в день хотите показать друзьям и близким, что с вами происходит "во время отпуска", то для этого достаточно телефона. Притом за глаза достаточно. Фото типа - "вот наш отель", "вот наш пляж", " а это мы ужинаем к крутом ресторане" и т.п. прекрасно снимаются телефоном и не только фото, но и видео и тут же отправляются адресату. Ни какой фотокамеры для этого не требуется, тем более БЗК.

    mol-1981:

    Ну кто реально потом пересматривает 300 фотографий из отпуска, 280 из которых полный шлак?

    Зачем снимать шлак? Шлак удалить, оставшиеся 50 привести в должный вид и их всегда будет приятно посмотреть за рюмочкой кофе, долгими зимними вечерами :)

    nDrju:

    Вот такой камерный джипег у олимпуса (я только синие рефлексы от неба на капоте убрал):

    Ещё осталось красный привести в норму и тени вытянуть немного.... и это при идеальном свете. И так с камерным джипегом в 80% случаев. То там надо чуть чуть подправить, то тут подтянуть.... :)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 20 июня 2016 19:49
    AiM):

    Def, ты сам себе запротиворчил про жпг

    ничего я не противорчил... Джпег из камеры - это одно, а всякое чб, хромы, вельвии и прочее - это уже арт-обработка. Т.е. более глубокое уничтожение полезной информации

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    qvattro:

    И так с камерным джипегом в 80% случаев. То там надо чуть чуть подправить, то тут подтянуть.... :)

    только вот подтягивалка у камерного джпега очень быстро заканчивается :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 июня 2016 19:52

    Def, один хрен, и то и то из камеры и jpeg, jpeg это тоже внутрикамерная обработка ничем не отличается от чб из камеры

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 июня 2016 19:59
    Def:

    только вот подтягивалка у камерного джпега очень быстро заканчивается

    кто б спорил! :) т.е. если вы имеете только внутрикамерный ждипег, то вы имеете только то, что имеете - если существует ошибка по экспозиции или по балансу белого, то сделать конфету из этой какашки у вас уже просто не будет шансов. Практически.

  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 июня 2016 20:29 Редактировалось Xandros, 4 раз(а).
    qvattro:

    десяток другой действительно класных снимков через месяц, будут гораздо приятнее унылой сотни мусора в тот же вечер

    ну стоит тогда поменьше унылого мусора снимать, и думать над снимками ДО нажатия на кнопку, а не оставлять всё на пост обработку :)

    Я не понимаю, зачем с пеной у рта доказывать что "жпег в любом случае унылый, хорошие фотки делаются из raw".
    Я необходимость равок не отрицаю, а наоборот всецело поддерживаю, сам снимаю в jpeg+raw и храню оригиналы фоток. RAW помогает исправить ошибки, допущенные во время съемки, и зачастую достичь того, что камерным жпегом сделать практически невозможно.

    Человек как один из параметров камеры рассматривает "красивый жпег из камеры" - его теперь нужно за это осуждать и переучивать? В теме про выбор БЗК, серьезно?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 июня 2016 21:09
    Xandros:

    ну стоит тогда поменьше унылого мусора снимать, и думать над снимками ДО нажатия на кнопку,

    истинная правда. А что, кто то с этим спорит?

    Xandros:

    а не оставлять всё на пост обработку

    пост обработка, это просто процесс получения из продуманно снятого кадра, хорошей фотографии :)

    Xandros:

    Я не понимаю, зачем с пеной у рта доказывать что "жпег в любом случае унылый, хорошие фотки делаются из raw".

    не передёргивайте. Все в рав не снимали и не будут. В рав будут снимать те, кому это нужно. Остальных устраивает джипег. Даже унылый - сравнивать то не с чем :)

    Xandros:

    RAW помогает исправить ошибки, допущенные во время съемки, и зачастую достичь того, что камерным жпегом сделать практически невозможно.

    Прописные истины глаголите.

    Xandros:

    Человек как один из параметров камеры рассматривает "красивый жпег из камеры" - его теперь нужно за это осуждать и переучивать? В теме про выбор БЗК, серьезно?

    Я ни кого не осуждаю и переучивать ни кого не пытаюсь. Просто поиски камеры с каким то особо качественным джипегом, считаю делом не особо перспективным сегодня и тем более в ветке про выбор БЗК. Более актуальна эта тема при выборе компакта.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 20 июня 2016 21:14
    Xandros:

    ну стоит тогда поменьше унылого мусора снимать

    Если снимать поменьше мусора то я как-то не вижу проблем в тот же день (или через день) покрутить Raw. ББ, экспокоррекция, контраст и готово. Другое дело если фото говно то их и крутить не интересно, но тогда и джипег сойдет.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 20 июня 2016 21:24 Редактировалось Gee77, 1 раз.

    99% ожидающих фото с вечерины не заметят разницы между камерным jpg и обработанным re raw.

    Для такого варианта проще прогнать через любой редактор пакетом жпеги в режиме авто контраст/цвет...

    Другой вопрос: чем больше фото занимаешься, тем сильнее понимаешь, что все аховые фото прошли пост обработку, и скорее всего из raw...

  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 июня 2016 21:26

    nDrju, qvattro, я имел ввиду, что как начну крутить, так не могу остановиться :D

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 20 июня 2016 21:29

    как не обрабатывай а чаще заказчику нравится именно jpeg чем обработанная фотка

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 20 июня 2016 21:41

    На вкус и цвет.всем здравствуйте.Я из бани.Пока еще коплю то ли на премиум комнат канон то ли бзк фуджи ха2.То ли проухать бабки.Интересует вопро:.может кто по ступени показать фото широков, начиная от фишая и заканчивая 35мм.с указанием конкретного угла сьемки.Интересно как будет выглядеть природа ну или здание. При углах 10,16,20, 24, 28мм.Заранее спасибо.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Xandros Senior Member
    офлайн
    Xandros Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #332659

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 20 июня 2016 21:48 Редактировалось Xandros, 1 раз.

    Darii.Domrachev, если убрать из списка фишай (где пропорции искажены), то примерно так (в скобках ЭФР):

    P.S. X-A2 не советую, отсутствует фирменная матрица и некоторые другие фишки более старших моделей Фуджи, и при этом камера по отзывам тормознутая и не самая удобная в управлении.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 июня 2016 21:49 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).
    AiM):

    как не обрабатывай а чаще заказчику нравится именно jpeg чем обработанная фотка

    Это наверное шутка такая, тонкая? :conf: