Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Natka_ Member
    офлайн
    Natka_ Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #364207

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 декабря 2015 13:49 Редактировалось Natka_, 2 раз(а).
    JuliaSmolyak:

    Miniwen:

    JuliaSmolyak, вечером - понятие растяжимое. А ещё обрадуйте, плиз, где сие чудо происходило...

    Miniwen, переход Берестовица-Бобровники. Туда приехали на Берестовицу к 12 ночи, вобще машин не было ни у нас, ни у поляков. Обратно около 6 вечера были на Бобровниках

    Мы в это же время во вторник (вчера) ехали в РБ (Бобровники). На границе были в 17.00. Выехали в примерно в 21. Итого около 4 часов. Красный канал.

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 2 декабря 2015 14:18
    Natka_:

    На границе были в 17.00. Выехали в примерно в 21. Итого около 4 часов. Красный канал.

    мы через зеленый канал ехали, 1 час 20 минут у нас всё заняло - не больше

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 декабря 2015 14:21 Редактировалось Miniwen, 1 раз.

    Спонтанно возник вопрос, может, кто сталкивался. Например, покупаю я зеленую карту на границе около будки пограничника в 0-05 3 декабря, естественно, с датой начала действия 3 декабря. Приезжаю к польскому пограничнику через полчаса, а у него ещё 2 декабря. Внимание вопрос! В какую сторону я поеду? :D

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 2 декабря 2015 14:29

    Miniwen, в обратную. или ждите 2 часа чтобы по польскому было 3 декабря

  • evg_white Junior Member
    офлайн
    evg_white Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #542374

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 декабря 2015 14:34

    Будет не смешно...В Польше на 2 часа разница во времени. В лучшем случае- поставят на зебре подождать 1,5 часа.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #528292

    Профиль

    119
    # 2 декабря 2015 16:28

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (3 декабря 2015 11:13)
    Основание: 3.5.16

    Cклад , хранение ,почтовый адрес в Кузнице(РП),привезу товары из Германии по немецким ценам в Рб
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 2 декабря 2015 16:54
    baryga.org:

    проще заплатить 30зл нормально выспаться и с утра без очереди проехать

    это если на работу не надо с утра.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • 777-wenera Member
    офлайн
    777-wenera Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1663382

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 2 декабря 2015 22:02
    exe:

    baryga.org:

    проще заплатить 30зл нормально выспаться и с утра без очереди проехать

    это если на работу не надо с утра.

    А не факт, что с утра сквозняком. Разное бывает.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 2 декабря 2015 22:22
    Yury_Viano:

    drongo:

    Yury_Viano:

    drongo, а зачем ехать? В Слониме глянуть камеры. И если есть очередь на Берестовице, поворачивать на дорогу Слоним -Высокое и сразу на Песчатку. Но я неоднократно ездил и писал, что воскресенье не популярный день (много чего закрыто) поэтому маловероятно, что будет очередь на Берестовице. :rotate:

    сейчас темнеет рано и на камерах не очень четко видна очередь

    Видел вопрос про воскресенье 8-9 утра... А Вы когда хотели ехать, что уже темнеет :-?

    наверное вы спутали меня с кем-то. я спрашивал про 7 вечера

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 2 декабря 2015 22:55
    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Вас этот вопрос интересует? В это время тоже можете сильно не волноваться...Сколько я не приезжал в пятницу вечером, до 22-00 очереди не большие...Может в связи с праздниками немного и увеличатся,но думаю часа за три можно проехать(Если приехать к 18-00).Я обычно приезжал к 22-00 и часа за три проезжал обе границы...Вот если приехать после 23-00,это уже :ass: Я проезжал где-то часов 6...Но это граница,гарантия не 100 %....По поисковику найдете,что последние две недели с пятницу на субботу на Берестовице нет больших очередей :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 2 декабря 2015 23:00
    Yury_Viano:

    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Вас этот вопрос интересует? В это время тоже можете сильно не волноваться...Сколько я не приезжал в пятницу вечером, до 22-00 очереди не большие...Может в связи с праздниками немного и увеличатся,но думаю часа за три можно проехать(Если приехать к 18-00).Я обычно приезжал к 22-00 и часа за три проезжал обе границы...Вот если приехать после 23-00,это уже :ass: Я проезжал где-то часов 6...Но это граница,гарантия не 100 %....По поисковику найдете,что последние две недели с пятницу на субботу на Берестовице нет больших очередей :-?

    Ой, не злите этого гражданина поисковиком. Как-то ему так же посоветовали, так он идиотом назвал нормального человека.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 2 декабря 2015 23:04
    Рига:

    Yury_Viano:

    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Вас этот вопрос интересует? В это время тоже можете сильно не волноваться...Сколько я не приезжал в пятницу вечером, до 22-00 очереди не большие...Может в связи с праздниками немного и увеличатся,но думаю часа за три можно проехать(Если приехать к 18-00).Я обычно приезжал к 22-00 и часа за три проезжал обе границы...Вот если приехать после 23-00,это уже :ass: Я проезжал где-то часов 6...Но это граница,гарантия не 100 %....По поисковику найдете,что последние две недели с пятницу на субботу на Берестовице нет больших очередей :-?

    Ой, не злите этого гражданина поисковиком. Как-то ему так же посоветовали, так он идиотом назвал нормального человека.

    вы все никак не успокоитесь со своим пограничником? :)

  • Dell9. Junior Member
    офлайн
    Dell9. Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1789633

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 декабря 2015 00:26

    Доброй ночи всем! Подскажите в связи с событиями в Париже. изменение какие-нибудь появились при прохождении границы, говорили Поляки в след за Литвой усилят досмотры, Как там на самом деле кто что заметил??? в л.с если можно. Спасибо!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 декабря 2015 00:31
    Dell9.:

    Доброй ночи всем! Подскажите в связи с событиями в Париже. изменение какие-нибудь появились при прохождении границы, говорили Поляки в след за Литвой усилят досмотры, Как там на самом деле кто что заметил??? в л.с если можно. Спасибо!

    Скорее наши таможенники усилили досмотры.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 3 декабря 2015 07:25
    igor-lora:

    Dell9.:

    Доброй ночи всем! Подскажите в связи с событиями в Париже. изменение какие-нибудь появились при прохождении границы, говорили Поляки в след за Литвой усилят досмотры, Как там на самом деле кто что заметил??? в л.с если можно. Спасибо!

    Скорее наши таможенники усилили досмотры.

    Причём на въезд в РБ :trollface:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 3 декабря 2015 10:01
    Рига:

    Ой, не злите этого гражданина поисковиком. Как-то ему так же посоветовали, так он идиотом назвал нормального человека.

    и похоже он прав. Камеры, инфа от людей в очереди - это хоть немного может быть актуальным.
    А циферки на сайте - это кажется для тех кто в танке.

    Или я неправильно понял фразу что такое в поисковике?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 3 декабря 2015 10:37
    exe:

    Рига:

    Ой, не злите этого гражданина поисковиком. Как-то ему так же посоветовали, так он идиотом назвал нормального человека.

    и похоже он прав. Камеры, инфа от людей в очереди - это хоть немного может быть актуальным.
    А циферки на сайте - это кажется для тех кто в танке.

    Или я неправильно понял фразу что такое в поисковике?

    Нет, не правильно. В поисковике удивление людей, почему с пятницы на субботу на Берестовице нет никого уже две последние недели подряд... А сайт ГПК по очередям я никогда не смотрю... Там никогда очередей нет :lol:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 3 декабря 2015 10:45
    drongo:

    Рига:

    Yury_Viano:

    drongo:

    еще раз спрошу. в пятницу в какое время лучше на берестовицу ехать? если часам к 6 вечера? что с очередью будет? может кто постоянноездящий подскажет

    Вас этот вопрос интересует? В это время тоже можете сильно не волноваться...Сколько я не приезжал в пятницу вечером, до 22-00 очереди не большие...Может в связи с праздниками немного и увеличатся,но думаю часа за три можно проехать(Если приехать к 18-00).Я обычно приезжал к 22-00 и часа за три проезжал обе границы...Вот если приехать после 23-00,это уже :ass: Я проезжал где-то часов 6...Но это граница,гарантия не 100 %....По поисковику найдете,что последние две недели с пятницу на субботу на Берестовице нет больших очередей :-?

    Ой, не злите этого гражданина поисковиком. Как-то ему так же посоветовали, так он идиотом назвал нормального человека.

    вы все никак не успокоитесь со своим пограничником? :)

    Да нет, уже и забыл. А вот твердолобые все еще никак не угомонятся.

  • Probka Member
    офлайн
    Probka Member

    288

    17 лет на сайте
    пользователь #98253

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 3 декабря 2015 11:34 Редактировалось Probka, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим после Н.Г. первый раз на машине ехать в Польшу с ребенком.

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 3 декабря 2015 12:15
    Probka:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим после Н.Г. первый раз на машине ехать в Польшу с ребенком. Вопрос: у нас в машине есть бустер, скажите в Польшу с бустером пропустят или надо автомобильное кресло нашей категории (до 36 кг)?

    можно бустер конечно!

    Добавлено спустя 29 минут 52 секунды

    Что с камерами творится? Переодически появляется одна и даже фотография! Может в 9 утра кто был на нашей в сторону РП? Какая обстановка была? Спасибо!