Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 19:40 Редактировалось sorge, 2 раз(а).
    siola:

    sorge:

    Кто поджскажет!
    провода с переменным напряжением и постоянным можно вязать вместе? Или лучше отдельно цепи постоянного и переменного тока? и в экраны? Это я про усилитель. питание от трансформатора до выпрямителя и от выпрямителя к платам связаны вместе :-? :-?

    Не желательно.
    Те, что от транса к выпрямителю - свить вместе.
    Остальное как нравится :) главное... все хорошо сделать покороче и потолще, чем стоят родные в Радиотехнике.

    :beer: так и поступлю!
    скоро 200! готовим стаканы!
    что со стеклом?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 27 марта 2013 19:45
    sorge:

    что со стеклом?

    Был сегодня на Брикета-27... набрал стекляшек для проб.
    Но того, что мне надо - у них есть только в образцах и больше не возят :molotok: .

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 27 марта 2013 20:11
    siola:

    sorge:

    что со стеклом?

    Был сегодня на Брикета-27... набрал стекляшек для проб.
    Но того, что мне надо - у них есть только в образцах и больше не возят :molotok: .

    лазерная резка у них есть?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 27 марта 2013 21:04
    sorge:

    лазерная резка у них есть?

    Только фрезер.

  • vinttech Member
    офлайн
    vinttech Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #704874

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 27 марта 2013 22:45

    чат НИОЧЕМ :super:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 27 марта 2013 23:19 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    vinttech:

    чат НИОЧЕМ :super:

    Чат о самоделке, что делаю... :shuffle:
    Насчет стекла есть, что подсказать? Тогда буду хорошим :D .
    Очень ищу... надо сделать оригинальные катушки для самодельного магнитофона, но не возят стекло около года такое.
    До этого оно всегда было в наличии на Брикета-27.
    Где взять сейчас?

  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1034

    18 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 28 марта 2013 00:54 Редактировалось AntiXresT, 2 раз(а).
    siola:

    Головы вращающиеся - 2шт. с измененным наклоном и перестройкой синхронизации с другой скоростью движения ленты.

    непоонял

    такая чтоли? :o

    каааааак?

    ________________________________________________________

    может есть фото или видео, или как правельно спросить у инторнета?

    станок с роликовым ножом

    , чтобы иметь представление куда приложить ролик, перерыл инторнет ничего не смог найти как правельно это делать...

    ________________________________________________________

    siola:

    Штатный ГСП

    товаришь который отдал видео плеер с приманьячиным лезвием говорил что незатрешь запись. придя домой первым же делом проверил, трется записывается и играет супер идеально, отромный плюс тонкая лента = на катушку влазит очень много

    ________________________________________________________

    siola:

    стоят просто обычные подпружиненные рычажки

    увы у меня олимпа небыло но неуглубляясь в схему, чтото мне подсказывает что там натяжением управляет вот эти штучки по краям, иии наверное таходатчики в самих моторчиках(я так понял они практически одинаковые что на тон вале что на узлах) имхо по фоткам

    схема лпм какаята воообще ниочем

    в союзе и тд, на этих "подпружиненых рычагах" (пружин там нет - они вниз гравитацией падают) - стоят оптодатчики, и на катушечных узлах тоже стоят оптодатчики, собственно настроеный аппарат с лентой обращается очень деликатно

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    присмотревшисть, походу таходатчик есть только на тонвале(в красном кружке)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 марта 2013 01:27 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    Хм... :D
    Все не верно... за исключением присутствия в некоторых аппаратах не пружинок, а "гравитационных" рычажков :) .
    Ну, и последнее верно - тахо :) .

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

    Почитайте хотя-бы тут, если мои слова вызывают сомнения - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/34551-quot-Самодельная ... -бобинника
    Но и там я кое с чем не согласен с Берлио :) .

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 28 марта 2013 10:20
    sorge:

    Кто поджскажет!
    провода с переменным напряжением и постоянным можно вязать вместе? Или лучше отдельно цепи постоянного и переменного тока? и в экраны? Это я про усилитель. питание от трансформатора до выпрямителя и от выпрямителя к платам связаны вместе :-? :-?

    Для подключения постоянки двухполярной на Жданах купил провод 3х0,75 в экране. Но это на слаботочку, для питания платы управления/фильтров. На усилитель пустил обычными проводами 0,75квмм
    Как так расположены блоки в корпусе, что постоянка и переменка идут рядом? :insane:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1034

    18 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 28 марта 2013 11:22
    siola:

    Почитайте хотя-бы тут, если мои слова вызывают сомнения - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/34551-quot-Самодельная ... -бобинника

    ооо, огромное спасибо... только что дастал огрызок с вхс лентой записал и стер без проблем... (все пишут что невозможно стереть старую видео запись, стер магнитом и деловто)

    прочел про запись врашаюшимися головками разобрался, спс но походу с такими бошками магнитофон будет напоминать больше видик с котушечками

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 28 марта 2013 11:28
    dyno:

    sorge:

    Кто поджскажет!
    провода с переменным напряжением и постоянным можно вязать вместе? Или лучше отдельно цепи постоянного и переменного тока? и в экраны? Это я про усилитель. питание от трансформатора до выпрямителя и от выпрямителя к платам связаны вместе :-? :-?

    Для подключения постоянки двухполярной на Жданах купил провод 3х0,75 в экране. Но это на слаботочку, для питания платы управления/фильтров. На усилитель пустил обычными проводами 0,75квмм
    Как так расположены блоки в корпусе, что постоянка и переменка идут рядом? :insane:

    В одном жгуте неэкранированном! Рядом, параллельно! Это у-101 радиотехника....В том-то и дело.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 28 марта 2013 14:13
    sorge:

    Рядом, параллельно!

    Жэстачайшэ разделить! :D
    Ну или постоянку в экран.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 марта 2013 15:54 Редактировалось siola, 1 раз.
    AntiXresT:

    (все пишут что невозможно стереть старую видео запись, стер магнитом и деловто)

    Магнитом... :znaika:
    :D :D :D

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    dyno:

    Ну или постоянку в экран.

    Постоянку в экран :roof: :D ?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 28 марта 2013 16:50

    Силовых проводов в экране не видел... А так разницы нету наверное. Мне удобнее было так сделать.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 28 марта 2013 16:53 Редактировалось sorge, 1 раз.
    dyno:

    Силовых проводов в экране не видел... А так разницы нету наверное. Мне удобнее было так сделать.

    вообще переменное поле помня школьный курс надо бы экранировать :o
    А силовой провод до выключателя в экране в у-101

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1034

    18 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 28 марта 2013 20:30
    siola:

    Магнитом...

    у вас есть комплекс? могу уничтожить вашу любимую видео или аудио запись на магнитном насителе, ну так чтобу развеять сомнения

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 марта 2013 21:51 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    AntiXresT:

    у вас есть комплекс? могу уничтожить вашу любимую видео или аудио запись на магнитном насителе, ну так чтобу развеять сомнения

    :D :D :D
    Так Вы сами и пишете... сначала что все отлично выходит с видеолентой, а позже, что магнитом стираете... :lol: .
    Читайте мой пост внимательней :) :

    siola:

    Под видеоленту нужно обязательно перестраивать коррекцию любого обычного катушечного аппарата, а так же намного увеличивать токи ГСП вплоть до его замены на другой! Штатный ГСП никогда не сотрет полностью старую запись и не промагнитит ее для последующей! Помимо всего прочего - сам ЛПМ нужно перенастроить на совсем другое натяжение ленты!

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    А Ваш ответ:

    AntiXresT:

    siola:

    Штатный ГСП

    товаришь который отдал видео плеер с приманьячиным лезвием говорил что незатрешь запись. придя домой первым же делом проверил, трется записывается и играет супер идеально, отромный плюс тонкая лента = на катушку влазит очень много

    Позже:

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    AntiXresT:

    ооо, огромное спасибо... только что дастал огрызок с вхс лентой записал и стер без проблем... (все пишут что невозможно стереть старую видео запись, стер магнитом и деловто)

    :-? :-? :-?

  • AntiXresT Senior Member
    офлайн
    AntiXresT Senior Member

    1034

    18 лет на сайте
    пользователь #72883

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 29 марта 2013 09:48

    мы недопоняли друг друга, берем видео касету, на ней видео запись, режем и воспроизводим - слышим какойто шум, имено этот шум тяжело стереть!!! об этом писал Берлио, у меня была 1 проблема, наматал ленту кверх тормашками(тяжело определить) записать и стереть было невозможно, - поставил правильно ленту - при**ел...

    Добавлено спустя 47 секунд

    (все пишут что невозможно стереть старую видео запись, стер магнитом и деловто)

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 29 марта 2013 11:22 Редактировалось sorge, 1 раз.
    AntiXresT:

    мы недопоняли друг друга, берем видео касету, на ней видео запись, режем и воспроизводим - слышим какойто шум, имено этот шум тяжело стереть!!! об этом писал Берлио, у меня была 1 проблема, наматал ленту кверх тормашками(тяжело определить) записать и стереть было невозможно, - поставил правильно ленту - при**ел...

    Добавлено спустя 47 секунд

    (все пишут что невозможно стереть старую видео запись, стер магнитом и деловто)

    давайте писать по существу! тем более для магнитофонов отдельный раздел!
    Чем вы стирали ленту? Промышленным демагнитизатором от студийного магнитофона? постоянным магнитом? а как попали строка в строку? Да ерунда какая-то! Фото стриалки вашей просим! Как частично стереть?
    Только в раздел магнитофонов!
    зы Если даже стёрли магнитом, то не пропишите на стандартных режимах.
    Прошу тему постов в соответствующий раздел перенесите!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 1 апреля 2013 13:07

    С ПЕРВЫМ апреля всех!!!!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"