Ответить
  • Rol CX TeamАвтор темы
    офлайн
    Rol CX Team Автор темы

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 25 февраля 2004 20:36 Редактировалось VAdim1, 26 раз(а).

    В данной ветке мы собрали всю информацию по шенгенским визам. Просьба для начала читать шапку и хотя бы пользоваться поиском, а потом задавать вопросы. Ответы на 99% ваших вопросов уже неоднократно давались другими пользователями. Уважайте их труд!

    Виза - это разрешение на пребывание, въезд/выезд, транзит по стране/группе стран. Шенгенская (краткосрочная) виза тип С, т.е. виза со сроком пребывания до 90 дней, долгосрочная (она же национальная D) - со сроком пребывания свыше 90 дней в году (365 включительно).

    В шенгенскую зону входят следующие государства:
    Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтейнштейн, Венгрия, Мальта, Германия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Австрия, Греция, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.* *Особый статус
    Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течении 180 дней. Для расчета возможности пребывания в Шенгене в каждый конкретный день необходимо учитывать период 180 дней, предшествующий актуальному дню.

    Для подсчета количества дней можно использовать электронный калькулятор (на руссском яз.).

    Никакого "правила первого въезда" по шенгенской визе не существует. За визой стоит обращаться в консульство/посольство страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
    Если виза выдана посольством Польши или Литвы, или Чехии, вы можете въехать в шенгенскую зону через любую страну.
    При этом, при повторной подачи документов в то же самое посольство, вам придется подтвердить, что вы "добрались" до заявленной цели.
    Посольства Франции, Германии и Италии иногда после поездки просят вернуться с доказательствами: чеками, отметками аэропорта, подтверждениями из гостиниц. ВЦ и Посольство Испании в Москве также просят сохранять подтверждения пребывания в стране, для возможности получения в дальнейшем визы более продолжительного срока "действия".

    Заявления на шенгенскую (краткосрочную) визу подаются не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки. Посольства обычно принимают решения в течение 5-7 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения заявлений может быть продлен до 30 дней. Рекомендуется подавать заявление, как минимум за 15 дней до предполагаемой поездки. Владельцы многократных виз могут подать новое заявление еще до истечения срока действия визы. Согласно Договору, визовые заявления белорусов должны рассматриваться в срок до 10 дней.

    Со 2.02.2020 вступили в силу поправки. Заявление на шенгенскую визу можно подать не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки.

    Наличие визы не дает заявителю автоматического права въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Владелец визы обязан при въезде на территорию подтвердить, что он выполняет все условия, вытекающие из положений 5-го абзаца Шенгенского пограничного кодекса. На границе страны Шенгена пограничная служба вправе попросить держателя визы предоставить: а) документы, подтверждающие цели и условия предполагаемого пребывания и б) доказательство того, что у Вас достаточно финансовых средств как на весь период нахождения в Шенгенском пространстве, так и на возвращение в страну происхождения или транзита в третью страну.

    ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ ВИЗОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНО?
    Если Ваше визовое заявление отклонено, посольство/консульство выдаст официальное письмо об отказе в выдаче визы. Получив такое письмо, у Вас есть право подать апелляцию на решение посольства/консульства в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства Шенгена.!! В каждой стране свои правила и процедуры!!!
    В письме об отказе в выдаче визы каждое Шенгенское государство должно указать 1) ссылку на национальное законодательство и процедуру, касающуюся права обжалования, 2) компетентные органы, в которые можно подать апелляцию, а также 3) ограничение по срокам подачи такой апелляции.

    Если вам понадобилось отменить действующую шенгенскую визу, вы можете обратиться в любое посольство страны Шенгенского соглашения с соответствующим заявлением. Для этого необходимо предоставить оригинал паспорта, копию страницы с визой и подписанную форму заявления.
    Аннулирование визы - это немного иная процедура.В обоих случаях об аннулировании или отзыве визы, ее обладателя обязаны проинформировать стандартной формой решения. Против решения можно подать апелляцию.
    Типы виз: если на вашей визе стоит отметка С - это значит, виза шенгенская (краткосрочная), если D - национальная (или долгосрочная).

    Можно ли подавать документы на визу при наличии действующей.
    Ответ: Можно. В таком случае новая виза запрашивается со дня окончания предыдущей визы. Например, есть виза по 03-04-2017. Новую можно запрашивать с 04-04-2017. Да, можно выехать по одной, а вернуться по другой. В случае, если предыдущая виза однократная с "коридором", и количество дней пребывания по ней исчерпано, а коридор остался, обращаться за новой визой можно с любой даты.

    Можно ли путешествовать с двумя паспортами?
    Ответ: Можно, если в одном из паспортов есть действующая шенгенская виза.

    У меня греческая виза, могу ли я по ней поехать в Португалию?
    Ответ: Не бывает греческой, польской, финской визы. Есть единая шенгенская виза. По ней вы можете ехать куда угодно (если "куда угодно" расположено в шенгенской зоне).

    У меня уже есть национальная виза D, могу ли я получить шенгенскую.
    Ответ: Да, причем они могут действовать одновременно, и быть выданы на одни и те же даты. Аннулировать Д визу не требуется.
    Можно ли по национальной визе Польши (Литвы) первый раз пересекать границу другой страны.
    Да, можно. Если это соседние страны - вопросов не возникнет. Если это страны Германия, Франция, Италия - опытные путешественники советуют распечатать соответствующий документ ЕС, в котором оговорены права обладателей национальной визы. Иногда местные пограничники о них забывают.

    По определенным причинам не поехал в путешествие по выданной мне визе. Хочу обращаться за новой. Возникнут ли у меня проблемы?
    - Проблем из-за того, что вы никуда не поехали по выданной вам визе точно не возникнет! Никто не может вас заставить куда-либо ехать или не ехать.

    Допустим, дата открытия визы 1 Ноября. Но точной даты въезда я не знаю, обязательно ли "активировать" визу именно 1-го ноября или можно поехать 2, 3... и т.д.?
    - Отправляться в путешествие по визе вы можете, когда вам заблагорассудиться! Никто не может вас насильно заставить ехать или не ехать в определенную дату. Хотя все же есть нюансы: при бронировании отелей некоторые не очень либеральные посольства могут проверить вашу бронь, если она окажется аннулированной, то и визу вашу могу аннулировать! В остальном подобные случаи никто не контролирует: у человека могут поменяться планы, обстоятельства. Если хотите - можете поставить об этом в известность посольство, выдавшее вам визу.

    1. Посольство Польши - инструкция в профильной ветке
    2. Посольство Литвы - инструкции в профильной ветке
    3. ВЦ Испании - в профильной ветке
    4. Германия - по приглашению
    5. Латвия - по приглашению
    6. Италия - в редких случаях, при наличии предыдущих итальянских
    7. Франция - в редких случаях, при наличии французских виз и поездок во Францию
    8. Эстония - в редких случаях
    9. Венгрия, Чехия, Словакия - нет
    10. Греция - да, но только через ВЦ или при подаче в Москве
    Базовая информация по страховкам и ответы на самые актуальные вопросы для "чайников"
    1) У каждого, кто обращается за визой должна быть действующая медицинская страховка на время поездки, покрывающая любые расходы, которые могут возникать в связи с возвратом на родину по медицинским причинам, оказанием неотложной медицинской помощи и/или неотложной госпитализацией либо в связи со смертью в период их пребывания (пребываний) на территории стран Шенгена.

    2) Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют страховку на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

    Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний.

    3) Договор страхования должен быть действительным на совокупной территории государств-членов и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита ходатайствующего лица. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро.

    Когда выдается виза с ограниченным территориальным действием, охватывающая территорию более одного государства-члена, страховое обеспечение быть действительным, как минимум, в соответствующих государствах-членах.

    4) Ходатайствующие лица, в принципе, заключают договор страхования в своей стране проживания. Когда это невозможно, они обеспечивают заключение подобного договора в любой другой стране.

    Коротко и ясно:

    В посольство предоставляется вторая страница полиса. Оригинал остается на руках. Если страховка еще действует, а второй экземпляр отдан в посольство, можно запросить (бесплатно) дубликат полиса и подаваться на новую визу с этим же полисом.
    Страховка оформляется на первый въезд. Если вы желаете и планируете часто путешествовать можно открыть страховку на год (коридор) на определенное количество страховых дней (они и определяют стоимость полиса).
    От того, какая у вас страховка, решение по визе не зависит!!!
    Электронные полисы также принимаются.

    Отпечатки пальцев сдают лица 12 лет и старше.

    Если вы подаётесь в посольство, то отпечатки пальцев у вас бесплатно возьмут там же, в посольстве.
    Чтобы сдать отпечатки, вам надо будет всего лишь приложить пальцы к сканеру. Какие пальцы в каком порядке прикладывать - вам скажут.
    Если вы подаётесь в ВЦ, то и отпечатки пальцев берут в ВЦ.
    Запишите дату, когда у вас брали отпечатки. Когда будете следующий раз подавать на визу - надо будет внести эту дату в анкету.
    Ваши отпечатки хранятся в Визовой Информационной Системе (ВИС) 59 месяцев. По истечении этого срока отпечатки надо будет сдавать снова.
    ВИС введена в действие 23 июня 2015 года. Если вы сдавали отпечатки до этой даты в другом посольстве, то надо сдавать снова.
    Если сдавали после этой даты, то в течение 5 лет заново отпечатки в посольстве или ВЦ брать не будут.

    Если посольство откроет человеку долгосрочную визу в одну страну, а он сначала поедет в другую, чем это грозит?

    02.02. 2020 вступили в силу поправки в Визовый кодекс ЕС. О них мы много здесь писали, пользуемся поиском - окошко вверху справа.

    БУДЕТ ДОПОЛНЕНО
    __________________________
    Куратор темы - VAdim1

  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 9 февраля 2010 14:57

    Подскажите прикидываем летом посетить Бельгию. Будет бронь отелей авиабилеты, то есть с подтверждением проблем нет.

    Стоит ли сами подавать на Бельгийский шенген(в немецкое посольство) или надежней сделать польский через агенство ?

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 9 февраля 2010 18:57
    Loxovaz:

    Подскажите прикидываем летом посетить Бельгию. Будет бронь отелей авиабилеты, то есть с подтверждением проблем нет.

    Стоит ли сами подавать на Бельгийский шенген(в немецкое посольство) или надежней сделать польский через агенство ?

    имхо, при таких исходных, монопенисуально

    кстати, ведь ничего не мешает попробовать 1 вариант, а затем, в случае отказа (тьфу-тьфу) - второй

    sign
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 9 февраля 2010 21:24

    В этом году мне стукнет 25 лет. Соответственно, подумываю менять паспорт. Летом собираюсь ехать в 2-хнедельный тур по странам Прибалтики. Хоть в паспорте и стоит 5 шенгенчиков, но самостоятельно визу буду получать впервые (Литовское посольство). Тем более 3-хмесячный срок действительности паспорта после окончания поездки позволяет. Т.к. обращаюсь за визой сам (не через турфирму), есть опасения насчет отказа в выдаче визы - мало ли что может переклинить у евроупырей.

    Вопрос: при обращении за следующей (после отказа) визой с новым паспортом и ответом "Нет" на вопрос "Отказывали ли вам в визах" могут ли в посольстве (любом) прошерстить по компьютерам, базам факт такого отказа при старом паспорте? Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями?

    Не вижу ни одного основания, чтобы мне не дали визу, но жизнь меня научила: Надейся на лучшее, готовься к худшему 8)

    В дальнейшем собираюсь ездить исключительно через турфирмы - до полной отмены позорных виз

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 9 февраля 2010 22:29

    ***Thunder***, у вас логика, мягко выражаясь, странная. Как раз-таки в случае с турфирмами, где вы в глаза не видите анкет и документов, которые за вас подаются, на порядок повышается вероятность того самого "худшего", по сравнению с самостоятельной подачей, где вы как минимум контролируете сведения, которыми о вас располагает консульство.

    Думаю, что вы не можете не понимать, что турфирмы не оказывают никакого (еще раз: никакого) влияния на процессы, происходящие по другую сторону окошка приема документов в консульстве. Соответственно, либо они просто взяли на себя труд заполнить за вас документы и/или постоять в очереди на их подачу (и тогда вы бы получили такую же визу и сами; более того - никто не гарантирует, что турфирма заполнит документы грамотно и качественно, потому хотя бы, что клиентов там сплошной поток и разбираться с нюансами каждого не будет никто; в случае, если клиент не способен внятно ответить на вопросы анкеты - тогда да, увы, ему нечего делать за границей отдельно от организованной тургруппы), в противном же случае - получение визы осуществлялось обманным путём (что характерно - вам никто не скажет каким именно) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    По сути:

    1. Перед обменом паспорта обязательно нужно отксерить все его страницы.

    2. В анкете есть вопросы о прошлых визах (в том числе в старом паспорте) и прошлых посещениях шенгенских стран.

    3. Зачем отвечать "нет" на вопрос об отказе, если таковой имел место?

    4. Поддерживаю вашу уверенность в маловероятности отказа. В случае такового - большой и пламенный привет вашим турфирмам.

    X. Если вы боитесь "евроупырей" на территории консульства - почему тогда вы не боитесь к ним ездить?

    (подписи тоже не будет)
  • LiverpoolFC Member
    офлайн
    LiverpoolFC Member

    150

    16 лет на сайте
    пользователь #122297

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 9 февраля 2010 23:04
    LiverpoolFC:

    Кто открывал транзитный шенген мот поскажите по такой ситуации? На сайте посольства указано, что срок пребывания на территории Литвы не более 5 суток.

    5 суток - это я так понимаю общий срок для транзита в обе стороны, или в каждую из сторон по 5 ?

    заранее благодарен за информацию

    мот кто нить подскажет хоть по этому вопросу?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 9 февраля 2010 23:35

    spacewanderer, отчасти соглашусь насчет пункта о большом потоке туристов и возможных ошибках туроператоров. Например, Алатан (в очередной раз повторяю, что это лидер на нашем рынке туруслуг) не спросил меня насчет авто. На собеседовании выяснился вопрос о наличии у меня такового - пришлось довозить копию техпаспорта. Думаю, вы не будете спорить, что большинство белорусов, россиян, украинцев - в общем, тех, кто оказался по ту сторону шенгенской стены, предпочитают ездить через турфирмы. В газете (которую я также уважаю) "Туризм и отдых" как-то по этому вопросу вышла немаленькая статья - номер, увы, назвать не могу. Люди дураки, или ленивые, или любители выкидывать деньги на услуги турфирм? Не один из этих вариантов. Просто с турфирмами надежнее. Кроме Литвы, власти которой хоть немного думают головой и, как это не парадоксально звучит, белорусских туристов в Литве по-прежнему очень много, - хоть придумали эти липовые дорожные чеки, которые можно купить, отксерить и сразу же в этом же банке обменять обратно. Остальные же - непременно требуют бронь отеля. Ладно бы еще я ехал на неделю в Прагу остановиться в одном отеле. Но если я хочу исколесить Европу (начну, как вы поняли, с Прибалтики), не знаю и не особо хочу знать, в каком придорожном мотельчике я остановлюсь на ночлег (благо, там нет с этим проблем) в определенный (скажем, 7-й день) день, то достать эти самые брони будет архипроблематично. Конечно, если денег немеренно, то можно и выкинуть их - но не факт, что вам их вернут: очень многие (м)отели вообще не возвращают предоплату (да-да, кто не знает: большинство берет ПРЕДоплату). А как вам такой вариант - в Европу с палаткой, или ночевать в фургоне? Дико? Почему это? Много людей с радостью согласились бы. Интересно, как вы работникам посольства это будете объяснять? :roll: Но ведь мы же врать им не будем, правда?)

    Потом: турфирмы всё продумывают до мелочей, у них всё спланировано, с ними надежно, они за вас отвечают. Поехать самому, да еще и в страну, в которой вы не были и не знаете языка? Что ж - боже упаси вас от многочисленных потенциальных проблем. Почему сам так еду? Наши (и даже российские) турфирмы ничего, кроме Вильнюс-Каунас-Тракай и Таллин - Рига - Юрмала-Вильнюс придумать не могут. А как же Клайпеда, Друскининкай, Тарту? Куршскую косу вообще мало кто знает. Это первое. Второе: не надо колесить через горы и пустыни, например, в испанию, которая черт знает где. Тут всё близко, все знают язык. И третье: если бы нечего было смотреть - меня бы Прибалтика не интересовала.

    Потом: вы считаете, что только сливки общества должны ездить в Европу? А как же равенство граждан, свобода передвижения и проч.? Ладно еще поляки и литовцы что-то думают про близких родственников. А Латвия, Эстония? Чтобы проведать больную бабашку, платить 60 евро? Про Калининградскую область вообще молчу: разделили Россию. От этого выгода только самолетам, летящим в Калининград, ну и парому Питер-Калининград.

    И все ли обязаны уметь правильно заполнять их не совсем понятные анкеты? Некоторые даже заявление на отпуск не могут оформить. Значит, они - изгои?

    Кратко суть недовольства: я не желаю отчитываться в посольстве про каждый свой "пук" на территории их государства. Я хочу планировать поездку САМ, а не согласовывать ее довольно странным способом с незнакомыми мне людьми.

    Рассуждать на эту тему могу очень долго...

    По пунктам:

    1. Перед обменом паспорта обязательно нужно отксерить все его страницы.

    Уже сделал в цветном формате. Но все равно спасибо.

    2. В анкете есть вопросы о прошлых визах (в том числе в старом паспорте) и прошлых посещениях шенгенских стран.

    Так я и отвечу на него честно: БЫЛ тогда-то и там-то. В случае отказа я же НЕ был нигде - правда?:)

    3. Зачем отвечать "нет" на вопрос об отказе, если таковой имел место?

    Потому что в 99% случаев не видать мне следующей наклейки в паспорте как своих ушей. Честность - не всегда есть хорошо. А теперь возвращаюсь к ключевому для меня вопросу, который прозвучал в предыд. посте: проверят ли сотрудники посольства информацию, указанную в этой графе анкеты? За такое "вранье" вроде как не посодють и даже штраф не дадут.

    4. Поддерживаю вашу уверенность в маловероятности отказа. В случае такового - большой и пламенный привет вашим турфирмам.

    Неадекватно относятся к турфирмам только немцы. Что ж - к этим....эээээ.....нехорошим человекам никто и не идет. Алатан, например, спланировал классный тур в Германию, а вот ночлеги и виза - чешские.

    . Если вы боитесь "евроупырей" на территории консульства - почему тогда вы не боитесь к ним ездить?

    Отвечу немного необычно. Я...не совсем к европейцам еду. Я еду в Европу, где меня будет интересовать архитектура или природа - в первую очередь; быт, традиции, развлечения, другие необычные вещи. В общем, увидеть мир. Что общего между этим желанием и обязательным посредником для этого - работником посольства? Поэтому и побаиваюсь - потому что толстая, неудовлетворенная вчерашней ночью тетя без всяких оснований может поставить штампик "Отказать", а вместе с ним - незаслуженное клеймо на долгое время. И как юрист прихожу к плачевному выводу: оспорить это никак не получится. В суде над исковым заявлением моего друга к немецкому посольству о взыскании стоимости визы, невернутой части стоимости тура и компенсации морального вреда судьи откровенно ржали. Сразу оговорюсь: друг погорячился и настрочил иск, когда я был в России :toliet:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36606

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36606
    # 10 февраля 2010 04:54

    ***Thunder***, ты (извнини в случае чего за ты :) ) - очень много написал плохого, плохого для себя в первую очередь. Все коментить не буду... Скажу кратко :

    1. Старый паспорт лучше отсканить, а не отксерить (ну можно и то и другое сделать) и хранить, кроме всего прочего, на ряде почтовых ящиков в интернете в виде запароленного архива, периодически проверяя - в случае чего - как найдешь. Новый - аналогично :).

    2. Врать в анкете не советую, особенно когда ее сам подписываешь - получишь клеймо - врун, а это похуже чем штраф... Ну и пожешь махнуть ручкой ЕС тогда на лет 5 :).

    3. Если тетя ставить штампик отказать - значит думаешь, что могло не устроить и повторяешь. Вот если будет отказать и пометка врун - тогда можешь подавать, можешь не подавать - фиолетово...

    4. Не боги горшки обжигают - 1 раз разобравшись с заполнением анкеты - больше вопросов не будет - кроме 1-2 пунктов (как писать, что можно в консультве уточнить) ее заполнит и 5ти классник... А с учетом электронного заполнения - особо и уточнять не надо - там хелп есть :).

    5. spacewanderer, прав - подача через турфирму - сюрприз, что бы не писали в газетах :). Самостоятельная подача - всегда +, ну кроме случаев попыток ввести в заблуждение.

    И на последок - имхо - ничего в той европе страшного нет, что бы ездить через задний проход к ним (через турфирмы и литву), желательно ездить максимально правдиво :).

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36606

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36606
    # 10 февраля 2010 04:54 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    А как же равенство граждан, свобода передвижения и проч.?

    ха-ха

    А знаешь ли ты, что бы из польши например попасть в россию, надо кроме российской визы, европейцу еще и белорусскую прикупить :), несмотря на все союзные и таможенные соединения... и проведать бабушку скажем в смоленской области - прилично денег проплатить :(.

    Но вообще напиши в совет европы - они там вроде по равенству и свободе специализируются - может помогут :).

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36606

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36606
    # 10 февраля 2010 04:54

    свободу даст только мультик - рано, либо поздно ты это поймешь, купишь с кем нить на 2х сарай в литве за 3000 евро (по 1500 с человека) и будешь за 60 евро в год иметь 180 дней из 365 на посещение архитектурных достопримечательностей и прочего... без унижений перед разными тетками в консульстве и без рассказа им куда и зачем едешь... Ну а раз 1500 евро пока потратить не готов, то и свобода передвижения тебе пока не светит...8)

    Никогда не слишком.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 10 февраля 2010 05:43
    Loxovaz:

    Подскажите прикидываем летом посетить Бельгию. Будет бронь отелей авиабилеты, то есть с подтверждением проблем нет.

    Стоит ли сами подавать на Бельгийский шенген(в немецкое посольство) или надежней сделать польский через агенство ?

    Я тоже летом планирую Бельгию.

    Но через Литву и Райанами - дешево, нет проблем с визой, близко от Минска - поедем до аэропорта Каунаса на машине.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 февраля 2010 06:04

    Спасибо за такой подробный ответ! Основная мысль моего возражения: не надо принимать на веру что-либо, не проверив.

    А теперь подробнее.

    ***Thunder***:

    Думаю, вы не будете спорить, что большинство белорусов, россиян, украинцев - в общем, тех, кто оказался по ту сторону шенгенской стены, предпочитают ездить через турфирмы. В газете (которую я также уважаю) "Туризм и отдых" как-то по этому вопросу вышла немаленькая статья - номер, увы, назвать не могу.

    Как раз-таки буду. Откуда мне без ссылок на источники знать, правда это или не правда? Если ваш источник - упомянутая газета, то мне интересно, откуда в ее распоряжении газеты достоверная информация по этому поводу, да еще и по нескольким странам сразу.

    ***Thunder***:

    Люди дураки, или ленивые, или любители выкидывать деньги на услуги турфирм? Не один из этих вариантов. Просто с турфирмами надежнее.

    А почему вы в этом так уверены? Вы можете объяснить внятно, почему с турфирмами надёжнее, при том, что на стенде перед каждым вторым посольством висит табличка о том, что "услуги посредника при рассмотрении визового ходатайства не являются необходимым" и "посредники, обещающие более благоприятные условия получения визы - наглый развод и звиздеж" (см. например, тут или тут).

    Турфирмы лучше справляются с заполнением анкет? Нет, вы сами приводили обратные примеры.

    Консульства охотнее выдают визы с целью туризма, чем с прочими целями? Нет: они охотнее выдают визы с целями, соответствующими действительности, о чем тоже пишут на каждом углу.

    Турфирмы имеют подвязки в консульствах? Если такое эпизодически и бывает, то участникам процесса обычно немало достаётся.

    Так почему же турфирмы "надежнее"?

    ***Thunder***:

    Кратко суть недовольства: я не желаю отчитываться в посольстве про каждый свой "пук" на территории их государства. Я хочу планировать поездку САМ, а не согласовывать ее довольно странным способом с незнакомыми мне людьми.

    Это я могу понять. Но почему вы считаете, что вводить указанных незнакомых людей в заблуждение посредством других незнакомых людей (турагентов) - более приятная альтернатива?

    ***Thunder***:

    3. Зачем отвечать "нет" на вопрос об отказе, если таковой имел место?

    Потому что в 99% случаев не видать мне следующей наклейки в паспорте как своих ушей.

    А это вам кто сказал? Турфирмы?

    ***Thunder***:

    Я...не совсем к европейцам еду. Я еду в Европу, где меня будет интересовать архитектура или природа - в первую очередь; быт, традиции, развлечения, другие необычные вещи.

    Противоречия в этих словах совсем-совсем не видите? Т.е. "быт, традиции, развлечения" в Европе - это совсем-совсем не про европейцев? А если про них, так почему это всё вам интересно, раз они, по вашим словам, "евроупыри"?

    ***Thunder***:

    Что общего между этим желанием и обязательным посредником для этого - работником посольства? Поэтому и побаиваюсь - потому что толстая, неудовлетворенная вчерашней ночью тетя без всяких оснований может поставить штампик "Отказать", а вместе с ним - незаслуженное клеймо на долгое время.

    А что меняется в описанном сценарии при обращении в турфирму? Разве что появляется еще одно звено - "толстый, неудовлетворенный вчерашней ночью (с) дядька" в турфирме, который может криво заполнить ваши анкеты, из-за чего потом "толстая, неудовлетворенная вчерашней ночью тетя"... далее по вашему тексту. Да, и штампика "отказать" нету, есть штампик "документы поданы".

    И не надо, кстати, гнать на немцев. Не знаю как насчет туризма, но с частными приглашениями у них всё проходит просто на ура. С деловыми тоже. А то что алатан с ними не снюхался, так это не показатель ни разу.

    (подписи тоже не будет)
  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    22 года на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 10 февраля 2010 15:14

    А ктонить делал Греческий шенген? Хочется на машине прокатится... Поскажите конторы которые занимаются... Можно в личку.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 10 февраля 2010 18:37

    А знаешь ли ты, что бы из польши например попасть в россию, надо кроме российской визы, европейцу еще и белорусскую прикупить

    Если европейцы отменят шенгенские визы - считайте, что отмена виз русскими и белорусами - дело нескольких дней. Почему не могут наши первыми проявить такую инициативу? Я, так сказать, всегда выступал против этой бездарной власти. Вместо того, чтобы как минимум снизить стоимость визы, наши придурки...подняли ее стоимость в 3 раза при получении в аэропорту.

    Основная мысль моего возражения: не надо принимать на веру что-либо, не проверив

    Это не тот случай, когда полезно учиться на своих ошибках. Ибо цена ошибки велика.

    Как раз-таки буду. Откуда мне без ссылок на источники знать, правда это или не правда? Если ваш источник - упомянутая газета, то мне интересно, откуда в ее распоряжении газеты достоверная информация по этому поводу, да еще и по нескольким странам сразу.

    Во-первых, в этом списке только туристы, выезжающие в страны шенгена. Те, у кого поездки связаны с работой, учебой и др. или которые ездят в Россию и Украину - сюда не входят. Во-вторых, точные цифры могут дать разве что Минспорта и Минстат.

    Вы можете объяснить внятно, почему с турфирмами надёжнее

    См. выше (первая часть предыд. поста) - я уже отвечал на этот вопрос.

    Консульства охотнее выдают визы с целью туризма, чем с прочими целями? Нет: они охотнее выдают визы с целями, соответствующими действительности, о чем тоже пишут на каждом углу.

    Т.е., по-вашему, турфирмы представляют сведения, не соответствующие действительности? :lol: Как-раз турфирмы представляют в посольства подробный план вашего пребывания в стране (странах): брони отелей, экскурсионная программа, данные о турфирме, руководителе группы, страховка и проч. С таким пакетом документов отказы в выдаче туристических виз по сведениям, представляемым турфирмами, почти исключены. Кроме моего друга, который теперь недолюбливает немцев, о таких случаях я не слышал от моих знакомых. Стараюсь общаться с работниками турфирм (не только Алатан) по этому вопросу. Отвечают: 2-3 отказа в год их туристам - исключительно по вине самих туристов. Это не те вопросы, по которым пороешься в законодательстве, судебной практике и найдешь ответ. Примеры из жизни, работы турфирм.

    Турфирмы имеют подвязки в консульствах? Если такое эпизодически и бывает, то участникам процесса обычно немало достаётся.

    Имеют - не имеют, но отдельную очередь представителям турфирм практикуют. Потом: представители турфирм посещают посольства и консульства очень часто. Соответственно, сотрудники этих загранучреждений запоминают отдельных работников турфирм, даже заводят дружбу. Если перед этим 20 раз подавались одни и те же документы, надлежаще оформленные, то нет особого смысла мурыжить излишней проверкой документы, поданные в 21-й и последующие разы. Хоть немного, но отношение к представителям турфирм более лояльное, чем к "следующему по очереди".

    Но почему вы считаете, что вводить указанных незнакомых людей в заблуждение посредством других незнакомых людей (турагентов) - более приятная альтернатива?

    В чем проявляется ввод в заблуждение как одних, так и других лиц? Турфирма предлагает мне акцептировать публичную оферту: т.е. я ознакамливаюсь с условиями (программой тура) и либо подписываю договор, либо нет. В посольстве же меня будут мурыжить вопросами типа "Куда?", "Зачем?", "Как?", "За какие шиши?". А могут и не заморачиваться - завернуть документы в связи с непредставлением нужных (для работников посольства).

    А это вам кто сказал? Турфирмы?

    Предположение. Пусть здесь отпишется хоть кто-нибудь, кому дали визу после предыдущего отказа

    Противоречия в этих словах совсем-совсем не видите? Т.е. "быт, традиции, развлечения" в Европе - это совсем-совсем не про европейцев? А если про них, так почему это всё вам интересно, раз они, по вашим словам, "евроупыри"?

    По-иному изложу мысль: меня не интересует бизнесмен Франческо, бомж Арвидас, рабочий Себастьян, продавщица Милен и уж тем более работник консульства. Именно последний, а также чиновники, которые не хотят понимать, что нет ни одной причины для того, чтобы существовали визы в принципе, а тем более - в их нынешнем виде, и являются "евроупырями". Ничего не имею против обычных европейцев. Но и еду не к ним: не по приглашению к другу, бизнес-партнеру, ни к родственнику.

    И все-таки проверяют ли информацию по графе "Были ли отказы в выдаче виз?" Кстати, в литовской анкете, выложенной на сайте, такой графы вообще не обнаружил

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 10 февраля 2010 18:55

    ***Thunder***,

    что нет ни одной причины для того, чтобы существовали визы в принципе, а тем более - в их нынешнем виде, и являются "евроупырями"

    Не хочется переходить на личности, но вы действительно не видите причин существования виз? :)

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 февраля 2010 19:06
    ***Thunder***:

    ...

    А это вам кто сказал? Турфирмы?

    Предположение. Пусть здесь отпишется хоть кто-нибудь, кому дали визу после предыдущего отказа...

    Не совсем, конечно, по сабжу, но у моей жены в паспорте на соседних страницах стоят отказ в британской визе и собственно британская виза, выданная через 2 недели после отказа.

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 10 февраля 2010 19:07
    ***Thunder***:

    В этом году мне стукнет 25 лет. Соответственно, подумываю менять паспорт. ..

    То есть вы пока не уверены, будете ли менять паспорт по дстижении 25-летия? :-)

    What's mine is mine!
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 февраля 2010 19:23

    ***Thunder***,

    Если европейцы отменят шенгенские визы - считайте, что отмена виз русскими и белорусами - дело нескольких дней.

    Вы думаете?.. Почему же тогда

    ...наши придурки...подняли ее стоимость в 3 раза при получении в аэропорту.

    Противоречий в ходе ваших мыслей совсем-совсем не видно?

    Во-первых, в этом списке только туристы, выезжающие в страны шенгена. Те, у кого поездки связаны с работой, учебой и др. ... сюда не входят.

    Что и требовалось доказать. Понятно, что туристы получают визы в турфирмах. Частные и деловые поездки к туризму не имеют никакого отношения.

    Вы можете объяснить внятно, почему с турфирмами надёжнее

    См. выше (первая часть предыд. поста) - я уже отвечал на этот вопрос.

    Ключевое слово "внятно". Пока в вашем ответе я не обнаружиль никаких аргументов, кроме "мне очень хочется так думать". Будьте так любезны, сформулируйте в 1-2 предлдожениях ответ на вопрос: "почему вы считаете получение визы через туристическую фирму более надежным, нежели при самостоятельной подаче?". Спасибо.

    Т.е., по-вашему, турфирмы представляют сведения, не соответствующие действительности? Как-раз турфирмы представляют в посольства подробный план вашего пребывания в стране (странах): брони отелей, экскурсионная программа, данные о турфирме, руководителе группы, страховка и проч. С таким пакетом документов отказы в выдаче туристических виз по сведениям, представляемым турфирмами, почти исключены.

    Давайте не путать тёплое с мягким. Если турфирма обеспечивает визу под организуемую ею же турпоездку, то вы полностью правы. Если же речь идет об использовании турфирмы только с целью визовой поддержки, то вы решительно не правы, и я объяснил почему. Осталось разобраться, что вы имели в виду в вашем оригинальном высказывании: "собираюсь ездить исключительно через турфирмы" (это цитата). Вы хотите сказать, что будете ездить исключительно в турпоездки? Тогда у меня к вам вопросов нет. Или все-таки поездки у вас собираются быть не только туристические? Тогда продолжаем разговор :)

    Стараюсь общаться с работниками турфирм (не только Алатан) по этому вопросу. Отвечают: 2-3 отказа в год их туристам - исключительно по вине самих туристов.

    А вы всерьез полагаете, что работники скажут клиенту, что у них "отказы были по причине нашего раздолбайства"?

    Потом: представители турфирм посещают посольства и консульства очень часто. Соответственно, сотрудники этих загранучреждений запоминают отдельных работников турфирм, даже заводят дружбу.

    У вас есть конкретные примеры?

    Если перед этим 20 раз подавались одни и те же документы, надлежаще оформленные, то нет особого смысла мурыжить излишней проверкой документы, поданные в 21-й и последующие разы.

    Вас не смущает, что документы всякий раз подаются на разных людей, и соответственно должны проверяться каждый раз отдельно? Или вы всерьез думаете, что если 20 человек (скажем, спортивная команда) в одинаковой одежде с одинаковыми сумками прошли секьюрити в аэропорту, то 21-му не надо будет просвечивать свою сумку? Нет, бдительность сотрудников, быть может, и притупляется от той самой однотипности документов. Но "притупленная бдительность" - это еще не "поблажки", и всерьез на нее рассчитывать - нарываться на проблемы.

    Хоть немного, но отношение к представителям турфирм более лояльное, чем к "следующему по очереди".

    Проблема в том, что эта лояльность не оказывает почти никакого влияния на вероятность выдачи визы.

    В посольстве же меня будут мурыжить вопросами типа "Куда?", "Зачем?", "Как?", "За какие шиши?".

    Это такие невообразимо сложные-сложные вопросы, да.

    Предположение. Пусть здесь отпишется хоть кто-нибудь, кому дали визу после предыдущего отказа

    Я знаю лично как минимум двух таких человек. Так что предположение неверно.

    И все-таки проверяют ли информацию по графе "Были ли отказы в выдаче виз?" Кстати, в литовской анкете, выложенной на сайте, такой графы вообще не обнаружил

    Это потому, что такой графы там нет. Но вы же, думаю, понимаете, что все поданные в посольство заявления в нем хранятся. То есть не факт, что их все будут смотреть, но если вас специально об отказах спросят - лучше не врать. Потому что:

    - если ваш отказ с запретом на въезд - вы не получите визы вне зависимости от чего бы то ни было;

    - если ваш отказ без запрета на въезд - он не является препятствием для получения новой визы;

    - если вы сбрехали и это вскрылось - см.п.1.

    (подписи тоже не будет)
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 10 февраля 2010 19:30

    dmitry_cz, действительно, не вижу ни одной адекватной причины.

    Смысл виз - закрыть границу, существенно ограничить свободу передвижения, не пускать "третьесортные страны", заставлять людей унижаться и испытывать большие неудобства и волнения (что, в принципе, одно и то же), содрать бабло.

    Предвосхищаю ваши возможные аргументы ЗА существование виз:

    1. Отсеивание нормальных людей, пересекающих границу, от всяких уголовников, алиментщиков, психов и проч. нежелательных элементов. А причем здесь зеленая наклейка в паспорте и выкинутые на ветер 60 евро? Создавайте базы данных на граждан РБ: при предъявлении паспорта заглянуть в компьютер и за полминуты узнать всю необходимую информацию о человеке. Террористы? Для этого наставили кучу металлоискателей в пунктах пропуска, для этого введен личный досмотр, досмотр багажа.

    2. Очистка Европы от бедняков, бандитов и прочей нечисти. Вы в Париже были? Это город негров и хачей! Как они туда попали, по-вашему? Почти все - нелегально, и чхать они хотели на всякие там визы. По-вашему, они ангелы по сравнению с белорусами, россиянами, которые находятся на территории Европы и в целом более близки к демократическим ценностям, элементарной культуре, чем хачи и негры?

    А нравится ли вам ситуация с т.н. "беженцами"? Они садятся на лодочку в Ливане, Тунисе, Марокко и...плывут на Лампедузу, Пантеллерию, юг Испании. Прут целыми вагонами! Некоторые не доплывают, но большинство же доплывают. И вместо того, чтобы эту черноту отправлять обратно, их принимают, кормят, а потом и гражданство дают. Потом такие "граждане" создают свои криминальные районы, где грабят, убивают, продают наркоту, разводят антисанитарию. Нормально жить они в принципе не умеют.

    Эти люди прибывают "беженцами" без всяких виз - и их принимают. Получается, что они лучше нас? :lol:

    3. Т.н. 12 требований ЕС, касающиеся демократизации страны.

    Оно понятно: без вмешательства ЕС диктатура в стране будет процветать. А вот методы "воспитания" вызывают как минимум удивление. Неужели нашим чиновникам интересны проблемы обычных граждан? У них есть и деньги, и связи, чтобы без проблем получать эти визы. И вместо того чтобы запретить чинушам-сподвижникам беспредела власти посещать Европу, с них снимают визовые санкции. И обычных граждан, стоящих в очередях и выкидывающих четверть зарплаты ни за что, аргументы о "демократизации" страны, выполнении ей условий не прельщают. И так понятно, что при нынешней власти и речи не может быть про какие-либо сподвижки в лучшую сторону. Вот только причем здесь граждане? Мало того, что страдают внутри страны, так еще и ставят им палки в колеса при желании посетить другие страны?..Так что демократические лозунги Европы и свобода передвижения обычных граждан никак не взаимосвязаны.

    4. Таможенный контроль за перемещением товаров, грузов.

    Скажите, КАК в рамках действующих шенгенских соглашений можно проследить, что наркодилер Хуан-Антонио из Лиссабона везет фуру героина покупателю из Белостока? Можно, конечно, выборочно останавливать машины. Но большинство таких вот Хуанов-Антонио могут быть в шоколаде от "возможностей" внутри шенгена. Мы чем-то опаснее самих европейцев в плане потенциальной возможности перевозки запрещенных товаров, грузов, рабов? Даже менее опасны! Как-никак белорусы - памяркоўны и трусливый народ.

    Примеров можно приводить кучу. Общий смысл таков: Да, нужен определенный контроль за перемещением людей, товаров, грузов (которого сейчас внутри шенгена почти нет). Но есть более гуманные способы осуществления такого контроля, и при не самой сложной подготовке оборудования, баз данных достаточно предъявить пограничнику паспорт и показать сумку (открыть багажник в машине). При чем здесь 60 евро, зеленая наклейка в паспорт (из-за которых часто выезжающим приходится чуть ли не через год менять паспорта) и большой геморрой с получением этой наклейки?

    Почему же тогда

    Я не Нострадамус и не могу читать мысли наших неадекватных чинушей. Но нет никаких сомнений, что если Европа пойдет навстречу в плане снижения стоимости или отмены виз, наши сделают то же самое. Хотя бы потому, что данный пункт будет прописан в соглашениях, конвенциях, которые обе стороны будут подписывать для решения этого вопроса.

    "почему вы считаете получение визы через туристическую фирму более надежным, нежели при самостоятельной подаче?"

    Турфирмы представляют в посольства подробный план вашего пребывания в стране (странах): брони отелей, экскурсионная программа, транспорт, данные о турфирме, руководителе группы, страховка, типовой договор на оказание туруслуг на бланке строгой отчетности и проч. Турфирма за вас отвечает - вплоть до уголовной ответственности. С турфирмой вам не обязательно на пальцах и ломаном английском пытаться решить одну из многочисленных потенциальных проблем, которая может возникнуть: потерялся, как найти такую-то достопримечательность, что вообще интересного в вашем городе...А если в вашей одиночной поездке авомобиль сломается, да еще и в стране с незнакомым языком - каково? решаемо, конечно, но никому не желаю оказаться в такой ситуации.

    Если турфирма обеспечивает визу под организуемую ею же турпоездку, то вы полностью правы. Если же речь идет об использовании турфирмы только с целью визовой поддержки,

    Теперь понятно. Мы до этого момента говорили на немного разных языках. Я во всех вышеизложенных постах имел в виду не просто получение визы через турфирму, в чем не вижу особого смысла, а полный комплекс услуг по сопровождению конкретной поездки - в том числе и получение визы как непременное условие последующей поездки с данной турфирмой по выбранному туру :)

    Вы хотите сказать, что будете ездить исключительно в турпоездки? Тогда у меня к вам вопросов нет.

    Да, именно это я и имею в виду

    У вас есть конкретные примеры?

    Татьяна из Алатана мило беседовала с тетенькой из окошка во французском посольстве, когда мы довезли копию техпаспорта на мое авто :)

    Это такие невообразимо сложные-сложные вопросы, да.

    Не настолько сложные, как неприятные. Если я расскажу правду, а именно: "в вашей Литве собираюсь побыть денька 4, потом на 5 дней махнуть в Латвию и на 4 дня в Эстонию" - у меня не возникнет проблем? Думаю, возникнут. А как отнесутся работники посольства, если я скажу, что я, к примеру, студент-платник, но "левыми" подработками насобирал на поездку? Спонсора нет)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36606

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36606
    # 11 февраля 2010 00:04

    ***Thunder***, если ты будешь получать литовскую визу под тур по европе и даже большую часть проведешь в литве, то какой бы не был тур расписан, либо знакомая турфирма - будут вопросы :). Что же касается - кто там и чего в окошке болтает - какие же это отношения :).

    Но вообще - сумбурно у тебя все... Пиши еврочиновникам :). А на олайнере про негров из туниса - не стоит... :) Хотя достаточно тех же негров и отлавливают и отправляют... Но это их же колонии - расплачиваются за это :)

    Вот почитай пока - что пишет независимая пресса у них

    http://ru.delfi.lt/abroad/belorussia/hotyat-li-v-belarusi-oblegch ... d=28592097

    из названия понятно :)

    Вот что там в коментах пишут те, кто с другой стороный барикады

    k отцу на могилу мне бесплатно.а к престарелой матери 150 еуро. каждый раз платя эти деньги думаю что они станут ЦЕНЗУРА. это поймет только тот кто в похожей ситуации очутился.

    Никогда не слишком.
  • VtCasper Senior Member
    офлайн
    VtCasper Senior Member

    2712

    19 лет на сайте
    пользователь #34880

    Профиль
    Написать сообщение

    2712
    # 11 февраля 2010 00:08

    Поэтому и побаиваюсь - потому что толстая, неудовлетворенная вчерашней ночью тетя без всяких оснований может поставить штампик "Отказать", а вместе с ним - незаслуженное клеймо на долгое время. И как юрист прихожу к плачевному выводу

    Как юрист, вы должны знать, что даже если вы ей скажете, что у неё маленькие сиськи ибольшая задница, вероятность получения визы не изменится даже на долю процента. Она просто эдакий тул для приёма/передачи бумаги, и ВСЁ. Никаких решений она не принимает, а посему никакого смысла рисковать своей :ass: при обращении к турфирмам, которым ложить на вас в той же степени, как и той "толстой тёте" нет.