Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • W357 Senior Member
    офлайн
    W357 Senior Member

    4351

    15 лет на сайте
    пользователь #171397

    Профиль
    Написать сообщение

    4351
    # 2 марта 2012 08:48

    Я уже под 1000 баксов назаказывал всякой хрени (одно часов 7 цветных штук 20, 4 планшета из дорогих:). С ДХ. 1 раз была проблема с вроде 8) Нокиевской гарнитурой, восстановили батарею, но она сразу не работала, пришлось разобрать и перепоять батарею) вернули 5 баксов :) Заказывал 24 шт 18650 батарок, просил написать 1 pcs, сделали и таможня не заметила. Там даже русская поддержка есть :D
    Сейчас заказал 8 часов еще на ТРИ адреса, жду) Готов ждать, уже все привыкли раньше месяца и не спрашивают: когда? :rotate:

    The grass was greener/ The light was brighter/ With friends surrounded/ The nights of wonder
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 марта 2012 10:04 Редактировалось DerekTM, 2 раз(а).

    Открыл сегодня диспут на палке по поводу посылки на DX, оплаченой 22 января и до сих пор лежащей в Order received статусе :molotok:
    Я конечно все понимаю, но за 40 дней не собрать посылку (состоящую из одной вещи) - это простите маразм.

  • СЕКТОР MPx Team
    офлайн
    СЕКТОР MPx Team

    4129

    21 год на сайте
    пользователь #5746

    Профиль
    Написать сообщение

    4129
    # 2 марта 2012 10:19 Редактировалось СЕКТОР, 1 раз.

    Такая ситуация:
    заказывал с тайнидиал посылку, gsm телефон в ней оказался не рабочим, списался с службой поддержки - сказали высылать обратно.
    Пошел на почту, чтоб отослать, начали оформлять посылку и тут мне говорят что мою посылку они не могут отослать, т.к. в законе каком то там таможенном что ли(показали мне) написано, что антенны, телефоны и связанное с этим оборудование в Китай, японию и т.д. доставка из беларуси не осуществляется! Я спросил - а что если я не буду указывать на посылке, что там телефон, а как в посылке из китая укажу просто его номер? - на что мне ответили, что перед отправкой из беларуси таможенники посылку просветят и вернут обратно. Уже были такие случаи. Дело было вчера.
    В общем не знаю что и делать...

    Кто что подскажет?

    PSN ID: sirex_1st относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 2 марта 2012 10:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    СЕКТОР, подойти на другую почту и отправить как мп3-плеер или эл.записную книжку :)
    если пересылка действительно запрещено, то это хоть какой-то шанс

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 марта 2012 10:25 Редактировалось DerekTM, 2 раз(а).

    Ух ты, прошло минут 15 после открытия диспута и уже готовы вернуть деньги, а статус поменялся на "Status: Processing Paused due to Payment Complaint".
    Вопрос: должны вернуть мне лишь часть платежа (т.к. вторая часть посылки была выслана и я ее получил). Как это будет происходить? Как долго идет зачисление средств на карточку? В письме от DX написано "A refund has been sent to your payment account".

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 2 марта 2012 10:32

    Derek™, 2-4 дня- это нормально. Иногда быстрее, иногда медленнее

  • СЕКТОР MPx Team
    офлайн
    СЕКТОР MPx Team

    4129

    21 год на сайте
    пользователь #5746

    Профиль
    Написать сообщение

    4129
    # 2 марта 2012 10:50 Редактировалось СЕКТОР, 1 раз.

    LagerBeer, где то я вас уже видел ;) Да просто так не хочется как-то посылать...

    У кого еще какие мнения по моему вопросу?
    Может кто посылал что-то подобное в последнее время?

    PSN ID: sirex_1st относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе...
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5326

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5326
    # 2 марта 2012 10:59
    СЕКТОР:

    Пошел на почту, чтоб отослать, начали оформлять посылку и тут мне говорят что мою посылку они не могут отослать, т.к. в законе каком то там таможенном что ли(показали мне) написано, что антенны, телефоны и связанное с этим оборудование в Китай, японию и т.д. доставка из беларуси не осуществляется

    Я не знаю, просто предоложение...
    Ввоз радио телефонов без сертификации в Беларусь запрещен. Может радио и мобильные перепутали?

  • kawa102 Member
    офлайн
    kawa102 Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #551523

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 2 марта 2012 11:06

    а если с одно карточки и на один адрес но имена другие так прокатит?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 2 марта 2012 11:11

    kawa102, да

  • kawa102 Member
    офлайн
    kawa102 Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #551523

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 2 марта 2012 11:59

    просто мне ктото говорил что нельзя мол таможня и налоговая тас чтото капает

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 2 марта 2012 12:08
    Derek™:

    Как долго идет зачисление средств на карточку? В письме от DX написано "A refund has been sent to your payment account".

    в логе пэйпала этот рефунд должон быть виден уже. дальше - как сработает банк, от пэйпала и тем более от дх уже ничего не зависит

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 марта 2012 12:15

    verry, что-то пока ничего не вижу. Рефунд должен быть сегодняшним числом или когда я платил?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 2 марта 2012 12:19

    Derek™, письмо на мыло о возврате денег от пэйпэла приходит через 15 минут, затем 2-4 дня ожидания, пока сработают все банки до момента реального возврата денег на карточку.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 марта 2012 12:24

    VDub2, письма от пэйпала о возврате денег еще небыло, пришло только письмо от DX:

    Dear ...........,
    Greetings from dealextreme.com! A refund has been sent to your payment account:
    ORDER #: 012.....
    REFUND AMOUNT: ($70.66)

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 2 марта 2012 12:39

    Трек

    EExxxxxxxCN - это EMS?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 2 марта 2012 12:42
    paparazzo:

    Трек

    EExxxxxxxCN - это EMS?

    да

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 2 марта 2012 13:40
    Derek™:

    verry, что-то пока ничего не вижу. Рефунд должен быть сегодняшним числом или когда я платил?

    посмотрите и сегодняшнюю, и ту дату. причем внимательно - помню, у меня как-то раз рефунд не отображался в последних транзакциях, а в полном списке был

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Ca-B Senior Member
    офлайн
    Ca-B Senior Member

    3631

    18 лет на сайте
    пользователь #49966

    Профиль
    Написать сообщение

    3631
    # 2 марта 2012 13:45 Редактировалось Ca-B, 1 раз.

    СЕКТОР, Тут человек отсылал телефон без проблем купленный тоже на тинидиал.
    Мне также пришлось столкнуться с браком телефона с тинидиал. Не работал динамик. Китайцы предложили выслать им назад, сами понимаете как это долго и какие гарантии что посылка дойдет. Но в итоге договорился с ними что починю телефон здесь и предоставлю им копию чека (фото). Все прошло как нельзя лучше. на следующий день мне вернули деньги за ремонт (10 у.е.) на палку а еще через пару дней они пришли на карточку.
    Сейчас снова столкнулся с браком, на этот раз с gamesalor. телефон пришел без баттарей, задняя крышка сломана, передняя панель не прилегает к корпусу. Деньги за ремонт возмещать не будут, просят отослать назад. Предлагают даже возместить почтовые расходы оплатить. Очень разочаровался в этом магазине, такой откровенно лом отсылать....
    Придется отослать попробывать, напишу мр3 плеер.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 2 марта 2012 14:03
    Ca-B:

    напишу мр3 плеер.

    зачем??

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени