Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    217

    17 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • dmiple Senior Member
    офлайн
    dmiple Senior Member

    1421

    12 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 13 июня 2026 11:13
    dima210194:

    Да задайте ИИ комплект громозащиты для выносной антенны

    "Дорогой ИИ, для защитного заземления просверли пожалуйста 4 ямы 2.5 метра глубиной и закинь туда арматуру."

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 13 июня 2026 11:14
    dmiple:

    dima210194:

    Да задайте ИИ комплект громозащиты для выносной антенны

    "Дорогой ИИ, для защитного заземления просверли пожалуйста 4 ямы 2.5 метра глубиной и закинь туда арматуру."

    Вот тебе список оборудования, который нужно купить в строительных магазинах Минска:
    1
    2
    3

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • dmiple Senior Member
    офлайн
    dmiple Senior Member

    1421

    12 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 13 июня 2026 11:36

    Я просил просверлить, а не сказать, что для этого надо.
    Я и так в курсе, что понадобится бур, лопата, арматура, сварочник, провод.
    И лучше наверно активку делать наверху, а не тащить вниз минимум 10 метров кабеля?
    А она наверху тоже может выгореть, как ни защищай.

    Вот подарили выгоревший LHG LTE. Особо удачная гроза - и не выжил даже модем. Но ничего, легкая доводка напильником и теперь это LHG USB LTE :D
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 11:42 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.

    Не подскажете? У нас всё ещё везде диагональная поляризация или поменялось что-то?

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 13 июня 2026 12:01 Редактировалось santig, 1 раз.

    Это все конечно интересно мачта громозащита, другой вопрос надо ли ? После 5 лет 3G на скорости 6-15мбит, сейчас все выглядит нет так и плохо, а упарвваться ради пары десятков м/бит сверху выглядит как то не очень рационально )
    Вот прямо сейчас, да не все дачники ещё приехали, дети а играют в контору, жена смотрит сериал,но для жизни этого вполне хватает

    Ещё и дождь идёт

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    dmiple, что то на богатом у вас под спойлером ))

  • dmiple Senior Member
    офлайн
    dmiple Senior Member

    1421

    12 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 13 июня 2026 12:41
    santig:

    но для жизни этого вполне хватает

    Тут каждому свое. Один находит свои 50 мегабит и успокаивается. Другой заснуть не может от мысли "а за те же деньги можно ведь сделать 100".

    santig:

    что то на богатом у вас под спойлером

    VT-AD4-M.2 за 70 рублей с ВБ прибит гвоздями прямо на пустую плату от оригинального аппарата. Франкенштейн.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 12:44
    dmiple:

    Франкенштейн.

    На оригинале используются только его антенны как я понял?

  • dmiple Senior Member
    офлайн
    dmiple Senior Member

    1421

    12 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 13 июня 2026 13:03
    DimOsBarn:

    На оригинале используются только его антенны как я понял?

    Зачем только антенны? Еще корпус, отражатель и крепеж :)

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 13:21
    dmiple:

    DimOsBarn:

    На оригинале используются только его антенны как я понял?

    Зачем только антенны? Еще корпус, отражатель и крепеж :)

    Ну я имел в виду от платы.

  • Alexander Senior Member
    офлайн
    Alexander Senior Member

    3405

    24 года на сайте
    пользователь #2558

    Профиль
    Написать сообщение

    3405
    # 13 июня 2026 15:42

    Добрый день! Не знаю в какую ветку правильно написать. Подскажите есть ли какие то нюансы если подключать Fibocom l850 в паре с Keenetic и тарифом от Life Все легко про? Почему то несмотря на отличный уровень сигнала и агрегацию 4g+ со скоростью 50 мегабит каждые минут 5-10 как будто запинается все, потом отвисает и снова работает нормально

    Есть только здесь и сейчас
  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 13 июня 2026 15:53 Редактировалось santig, 1 раз.

    dmiple, мне что то показалось что там Mikrotik LHG LTE6 kit или что то в этом роде

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Alexander, начните с базы:
    1 IMEI от смартфона
    2 блокировка TTL
    3 отключить IPv6
    4 отключить весь технический трафик
    5 удостовериться, что тариф подразумевает раздачу интернетлв в режиме модема

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    4283

    23 года на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    4283
    # 13 июня 2026 17:23
    santig:

    1 IMEI от смартфона
    2 блокировка TTL

    Лайфу это всё не важно. У них режим модема и раздача в базе.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Alexander, после очередного зависание в кинетике в разделе диагностика снимите логи. По логам можно посмотреть в чем именно проблема заминок.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 17:27
    Dio:

    У них режим модема и раздача в базе.

    А еще тормоза и отвалы.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    4283

    23 года на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    4283
    # 13 июня 2026 17:36 Редактировалось Dio, 1 раз.

    DimOsBarn, лично мной этого не замечено. Наоборот, лайф в моей местности дает более стабильные скорости.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 19:03

    Скорости норм. Отзывчивость не очень.

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    3936

    23 года на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 13 июня 2026 19:34
    DimOsBarn:

    У нас всё ещё везде диагональная поляризация или поменялось что-то?

    без ответа вопрос почему-то все оставили. А ведь этот момент легко добавляет пяток-другой dBm. По крайней мере, у меня было так.
    Кругом как ни гляну, крестовины облучателей на параболических LTE антеннах горизонтально/вертикально направлены.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    4283

    23 года на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    4283
    # 13 июня 2026 19:40

    Tormentor, не знаю как сейчас, а еще год назад в городах применяли x-pol, в колхозах, где нужна максимальная зона покрытия и мало БС- прямая.

  • dmiple Senior Member
    офлайн
    dmiple Senior Member

    1421

    12 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    1421
    # 13 июня 2026 20:23
    Tormentor:

    без ответа вопрос почему-то все оставили

    Потому что бессмысленный вопрос. Там где нет прямой видимости, будет каша из поляризаций. А на прямой видимости покрутить антенну туда-сюда на 45 градусов и зафиксировать максимальный RSRP - дело одной минуты.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    38739

    15 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    38739
    # 13 июня 2026 20:28

    santig, у меня на окне утром было 12/3. вечером сейчас дало 10/4
    вот во внешку выходить уже нужно с модулем м2

    Добавлено спустя 56 секунд

    Alexander:

    Добрый день! Не знаю в какую ветку правильно написать. Подскажите есть ли какие то нюансы если подключать Fibocom l850 в паре с Keenetic и тарифом от Life Все легко про? Почему то несмотря на отличный уровень сигнала и агрегацию 4g+ со скоростью 50 мегабит каждые минут 5-10 как будто запинается все, потом отвисает и снова работает нормально

    это такой криворукий Лайф. Я с рабочки свалил на А1 от дом тырнета временно на мобиле

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23995

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23995
    # 13 июня 2026 21:21
    Tormentor:

    DimOsBarn:

    У нас всё ещё везде диагональная поляризация или поменялось что-то?

    без ответа вопрос почему-то все оставили. А ведь этот момент легко добавляет пяток-другой dBm. По крайней мере, у меня было так.
    Кругом как ни гляну, крестовины облучателей на параболических LTE антеннах горизонтально/вертикально направлены.

    Просто в основном диагональность не берут во внимание.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Dio:

    Tormentor, не знаю как сейчас, а еще год назад в городах применяли x-pol, в колхозах, где нужна максимальная зона покрытия и мало БС- прямая.

    Проще говоря - В3 и В7 - диагональная, В20 - прямая?