Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 30 ноября 2015 02:37
    rezas:

    Здравствуйте!
    Друг рассказал, что при пересечении границы попросили (заставили) включить ноутбук. Правда ли это, что они могут твою личную информацию просматривать вот так?

    Какая страна просила? Если не включился бы, могли заподозрить переделку под конратбанду. На легальнсть ПО могут прверить за границей.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 30 ноября 2015 10:50
    Рига:

    Но если что-то скрыто в полостях и поляки уверены на 100% и находят, тогда в ход идет "болгарка". И это уже ваши проблемы, как вам на своем распиленном корыте домой вернутся. Если вам его еще отдадут. И будет вам и акт, и кофэ и какао с чаем

    а если не находят после болгарки :D что тогда?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 ноября 2015 11:09 Редактировалось Рига, 1 раз.
    exe:

    Рига:

    Но если что-то скрыто в полостях и поляки уверены на 100% и находят, тогда в ход идет "болгарка". И это уже ваши проблемы, как вам на своем распиленном корыте домой вернутся. Если вам его еще отдадут. И будет вам и акт, и кофэ и какао с чаем

    а если не находят после болгарки :D что тогда?

    "Болгарка" применяется только тогда, когда уже надо извлечь сигареты из тайников. Прошерстите форумы, там была картинка как болгаркой вырезали окно, чтоб оттуда все вытащить. Вы все прекрасно понимаете, но вот надо вам тут попиариться. Написано же-если уверены на 100%. Как-то они их видят, эти сигареты. Не прячьте и не возникнет проблем.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 30 ноября 2015 11:50

    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 12:00
    drongo:

    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    Это как раз то время в которое из Минска требуется приехать на границу после работы.Почитайте пару страниц назад.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 30 ноября 2015 12:15 Редактировалось exe, 3 раз(а).
    Рига:

    Не прячьте и не возникнет проблем.

    Сказки.
    Видел как зря раскурочили тачку у человека, чем закончилось правда не знаю.
    Слышал только как он ругался на поляков, когда я проезжал мимо на выезд с погранпункта.

    Вот если повредят чего, как с них стрясать ремонт?
    Надо ведь сразу правильно все сделать, а то уедешь и потом чини за свой счет.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 30 ноября 2015 12:21
    igor-lora:

    drongo:

    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    Это как раз то время в которое из Минска требуется приехать на границу после работы.Почитайте пару страниц назад.

    в общем нужно успеть до 7? я так понимаю чтобы не попасть к заправке? :)

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4469

    16 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 30 ноября 2015 12:32

    уважаемые, кто уже ездил через брузги-кузницу, где начали ремонт дороги, большие очереди в будние дни?

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 30 ноября 2015 13:26
    rezas:

    Здравствуйте!
    Друг рассказал, что при пересечении границы попросили (заставили) включить ноутбук. Правда ли это, что они могут твою личную информацию просматривать вот так?

    это мера перекочевала из аэропортов. там требуют включения для того, чтобы убедиться, что это реально устройство, а не просто каркас, в котором может быть, например, что-то взрывающееся.

    Гервяты.
  • DenisI Senior Member
    офлайн
    DenisI Senior Member

    879

    14 лет на сайте
    пользователь #214867

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 30 ноября 2015 13:33
    drongo:

    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    В эту пятницу 6 часов в Польшу, назад в субботу 10 часов.

  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 30 ноября 2015 13:40
    DenisI:

    drongo:

    подскажите кто часто ездит. как на берестовице в пятницу в районе 7, 8 вечера в сторону поландии очереди?

    В эту пятницу 6 часов в Польшу, назад в субботу 10 часов.

    это в 7 часов уже такая очередь?

  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 30 ноября 2015 14:53

    добрый
    извините за наверное 100500 раз заданный вопрос

    могу я выехать в Польшу на служебном авто (легковом), если да, то что надо. (я не директор компании, которому принадлежит авто)

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 ноября 2015 16:05
    Рига:

    Написано же-если уверены на 100%. Как-то они их видят, эти сигареты. Не прячьте и не возникнет проблем.

    а на 200% они часом не уверены, видящие сквозь металл :D

    exe:

    а если не находят после болгарки что тогда?

    гроши отдадут

    Никогда не сдавайся
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 30 ноября 2015 16:37
    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • anjensan Neophyte Poster
    офлайн
    anjensan Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #299938

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 ноября 2015 16:44

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (2 декабря 2015 10:34)
    Основание: 3.5.18

  • Nafanail Senior Member
    офлайн
    Nafanail Senior Member

    707

    15 лет на сайте
    пользователь #157184

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 30 ноября 2015 16:47 Редактировалось Nafanail, 1 раз.

    exe,
    факт подтвержденный на 100%
    у человека есть бмв Х5 разбирали обшивку, сломали скажем так из 10, 3 штуки пистонов, человек сказал пишите акт, таможня написала, акт с таможни со всеми соответствующими отметками и печатями, ет как каско, которое возмещает 100% стоимости поломанного в независимости от года выпуска авто!
    таможня польши

    Вы не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам пойти...
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 30 ноября 2015 16:52

    Nafanail, спасибо. Теперь понял.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 16:57
    lion666:

    добрый
    извините за наверное 100500 раз заданный вопрос

    могу я выехать в Польшу на служебном авто (легковом), если да, то что надо. (я не директор компании, которому принадлежит авто)

    Доверенность напишите на авто у себя на предприятии.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 ноября 2015 17:05 Редактировалось Рига, 2 раз(а).
    exe:

    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    Мясо увидели через металл, а сигареты тем более Вырезано болгаркой. Реальный случай? Вы думаете теперь таможня ему будет бак восстанавливать? Ошибаетесь. Еще и штраф в плечи с конфискацией. Позже найду, как поляки резали белорусам, когда находили цигарки.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 30 ноября 2015 17:10

    Рига, вы чего-то отвечаете на незаданные вопросы. Я спрашивал совсем другое, и мне уже ответили именно на мой.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.