Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ankor76 Member
    офлайн
    ankor76 Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #243559

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 29 ноября 2015 11:31

    Подскажите пожалуйста: машина выезжала на Польшу 27.11.2015. Когда можно следующий раз выезжать другому водителю на этой машине? Спасибо

  • irenar Junior Member
    офлайн
    irenar Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1455217

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 ноября 2015 11:34

    Прошли нашу границу. На весы не отправляли. Ни в одну сумму даже руку не всунули. За заправкой Славнефть сиоти ГАИ. Останавливает почти всех. Штрафует за непристегнутых пассажиров на заднем сиденье. Будте внимательны. Удачи Всем.

    irenasmile
  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 29 ноября 2015 11:39
    amor-amor:

    videoaudio:

    чтобы более интенсивно воровать пенсии у своих же родителей, сокращать бюджет по содержанию своих же деток в детских садиках, плевать им на медицину и прочие блага цивилизации.

    Что-то из разряда: "ПОМНИ! ГРАЖДАНИН! Каждый раз, когда ты уклоняешься от налогов, где-то плачет маленький 20-летний ребенок чиновника, которому не хватает на Мазератти..."
    По теме, как-то сама ехала на Берестовице на зеленый, один из попутчиков вез неделимую вещь (какую-то мебель в разобранном виде), которая весила 40 кг. В итоге эту вещь потом конфисковали через суд и еще штраф более 3 млн.дали. Но суть не в этом. Таможенник на зеленом тогда сказал, что если бы мы не переехали линию на зеленом после паспортного перед таможенным, то это бы не считалось нарушением (т.е. понятно что перевес, но нас бы просто переставили на красный или развернули). А если линию пересек, значит уже предоставил товар на зеленый коридор таможни. Линия эта на Берестовице нарисована на столбе, после паспортного слева не доезжая до домика таможни.

    Никого не осуждаю. Ну а вот ваш этот человек, который вез эту свою вещь 40 кг, на что он рассчитывал? Вы думаете, он не мониторил свои риски? Однозначно ДА! И все он знал. Но все пошло не по его сценарию. Так он в себе видит умника и умницу а в лице таможенника кого он видит? Какие обиды?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 ноября 2015 11:39
    mianchuk:

    могут это делать культурно и доброжелательно

    вот именно, что могут, а часто не могут. Никогда не видели, как поляки и литовцы своих граждан дрючат?

    Никогда не сдавайся
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4412

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4412
    # 29 ноября 2015 11:47
    Canada2014:

    Никого не осуждаю. Ну а вот ваш этот человек, который вез эту свою вещь 40 кг, на что он рассчитывал? Вы думаете, он не мониторил свои риски? Однозначно ДА! И все он знал. Но все пошло не по его сценарию. Так он в себе видит умника и умницу а в лице таможенника кого он видит? Какие обиды?

    Ну, во-первых, я этого человека не знаю, случайно оказались попутчиками в одной машине, поэтому не могу вам сказать, что он думал и что знал...Да и про обиды я вроде ничего не сказала... Лично я думаю, что он знал про перевес..водителю он сказал, что это две разные вещи, а оказалось, что это две части одного целого. Обидно было нам...мы провели 5 часов на границе, пока на него составляли протокол и прочие формальности...

    Одиночество тоже компания
  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 29 ноября 2015 11:48 Редактировалось Canada2014, 1 раз.
    mianchuk:

    генетик:

    Что я делаю не так? Думаю тут все зависит не только от таможенников и пограничников, но и от нас с вами.

    А что не так делают те 90% въезжающих в Беларусь через Берестовицу, что их так унижают?

    Почему-то поляки, даже проводя углубленный досмотр, могут это делать культурно и доброжелательно. Наши же в каждом въезжающем преступника видят.

    и поляки так же видят в каждом перевозчика сигарет. У самого был случай. Раз в год выехали, сказал поляк на яму. Лысый такой, на Берестовице. Сейчас что-то его нет. Говорят, посадили. Так вот рылись в машине 1 час. Ничего не сломали правда, потому что были предупреждены, что дойдем до консула, но с ямы не съедем если что. И ничего не нашли естественно. На мой вопрос, зачем все это, мы ведь вам честно сказали, что у нас сигарет нет вообще?. Он сказал буквально так: если б я имел власть все это быдло не доехало бы даже до польских границ, не говоря уже чтоб попасть в Польшу. И с злобой в глазах швырнул нам в лицо паспорта. И мы оплеваные поехали дальше. Выводы делайте сами.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    amor-amor:

    Canada2014:

    Никого не осуждаю. Ну а вот ваш этот человек, который вез эту свою вещь 40 кг, на что он рассчитывал? Вы думаете, он не мониторил свои риски? Однозначно ДА! И все он знал. Но все пошло не по его сценарию. Так он в себе видит умника и умницу а в лице таможенника кого он видит? Какие обиды?

    Ну, во-первых, я этого человека не знаю, случайно оказались попутчиками в одной машине, поэтому не могу вам сказать, что он думал и что знал...Да и про обиды я вроде ничего не сказала... Лично я думаю, что он знал про перевес..водителю он сказал, что это две разные вещи, а оказалось, что это две части одного целого. Обидно было нам...мы провели 5 часов на границе, пока на него составляли протокол и прочие формальности...

    Уверяю вас, дурку включил на 100 %. Думал пронесет. И таких в очередях 90 %. Поэтому и создается такой затор. Все бы ехали как цивилизованные люди-было бы все по-другому.

    Добавлено спустя 17 минут 51 секунда

    VizаPol:

    videoaudio, а поляки исключительно альтруисты и патриоты.
    Экономическе чудо РБ, протягиваемое гениальными стратегами уже не первое десятилетие и привело к тому, о чем вы пишете.

    Ну то что скоро и за этот беспредел возьмутся и каким-нибудь налогом обложат-это к бабке не ходи. Это решение уже созрело и витает в воздухе, где-то совсем рядом. Отчасти, сами туристы и виноваты. Жаль что и совсем невинные попадут под эту гребенку.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5467

    13 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5467
    # 29 ноября 2015 12:26
    Canada2014:

    Уверяю вас, дурку включил на 100 %. Думал пронесет. И таких в очередях 90 %. Поэтому и создается такой затор. Все бы ехали как цивилизованные люди-было бы все по-другому.

    Не кажется, что валите с больной головы на здоровую? Т.е. заторы в последние 2 дня на Берестовице образовались исключительно потому, что там вдруг стало 90% тех, кто надеялся, что пронесет? Т.е., исходя из логики, до того таких граждан на данном пп было 3-5%%? :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    bondarem:

    Никогда не видели, как поляки и литовцы своих граждан дрючат?

    Неа, не видел. Может потому, что нечасто езжу. Зато почти всегда вижу, как наши своих граждан дрючат.

  • 1510790 Junior Member
    офлайн
    1510790 Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1510790

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 29 ноября 2015 13:04

    Поляком консуль не начальство..Внимане Canada2014: :evil: контрабас на форуме знает кто работает на польской таможни.

  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 ноября 2015 13:10 Редактировалось rodak_i, 1 раз.

    Вот мне интересен один вопрос: на яме при досмотре могут что, машину "разобрать"? Простите, а кто ее назад "собирать будет"?
    А то я тут читаю про отвертки в дни и все такое...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 29 ноября 2015 13:17
    rodak_i:

    Вот мне интересен один вопрос: на яме при досмотре могут что, машину "разобрать"? Простите, а кто ее назад "собирать будет"?
    А то я тут читаю про отвертки в дни и все такое...

    Когда меня на Бобровниках загнали на подъемник, то все прозванивали прибором, который реагирует на фольгу(таким образом искали сигареты). Ничего не раскручивали, не ломали (может повезло)... :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 ноября 2015 13:27

    Так вот и я думаю-есть всякие приборы, собаки и т.д, а уж если сто процентов уверены, что есть что-то, то дожны ж какой-то акт составить о досмотре...

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5467

    13 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5467
    # 29 ноября 2015 13:28
    Yury_Viano:

    Когда меня на Бобровниках загнали на подъемник, то все прозванивали прибором, который реагирует на фольгу(таким образом искали сигареты). Ничего не раскручивали, не ломали (может повезло)... :-?

    Меня загоняли в эту поездку тоже. Посмотрели на грязь снизу, посветили, постукали. Спецприборов не использовали.
    А, да... Под передним пассажирским сиденьем долго копались, нашли... Нашли там старый ароматизатор воздуха :D - есть такие в виде большой достаточно плиты.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 29 ноября 2015 13:51 Редактировалось Рига, 2 раз(а).
    rodak_i:

    Так вот и я думаю-есть всякие приборы, собаки и т.д, а уж если сто процентов уверены, что есть что-то, то дожны ж какой-то акт составить о досмотре...

    Не дай вам Бог попасть на такие досмотры. А если программа выберет вас, и все же загонят-то там и увидите их "спецсредства" в виде отверток, ключей и монтировок (собаки и приборы будут отдыхать в это время). Они же разберут, и они же и соберут. Но если что-то скрыто в полостях и поляки уверены на 100% и находят, тогда в ход идет "болгарка". И это уже ваши проблемы, как вам на своем распиленном корыте домой вернутся. Если вам его еще отдадут. И будет вам и акт, и кофэ и какао с чаем

  • 1510790 Junior Member
    офлайн
    1510790 Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1510790

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 29 ноября 2015 13:54
    777sokol:

    andruha2012:

    Pol_grib:

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

    На Берестовице у нашей таможни крышу сорвало, на зеленом канале 90% машин на стол и взвешивание, наблюдаю эту карусель уже месяц, 2 раза ездил,на красном канале 4 машины перед нами проверяли 2ч.40 мин., лапанье руками продуктов в сумке, по моему это уже перебор, я просил , чтобы перчатки одноразовые одели или руки убрали от сумки с продуктами, если их интересует что либо , могу сам показать, но видно это не прихоть рядовых таможенников, а некий приказ начальства, пару дней назад нарвались на некую светловолосую мигеру, весь мозг совокупила, каждую вещь в пакете рассматривала, ну может так и надо работа у нее такая - я не против, но она еще и комментировала наши покупки, утверждая что польские шоколадки не вкусные, а белорусский шоколад -сила, сыр мол зачем у них покупаете он сделан из химии и очень усиленно искала мясные продукты, может кушать хотела, не знаю, также намекнула, что минчане жлобы телик 55 дюймов деньги есть купить, а в магазин за продуктами мол в РП ездите-экономите,купите барахла, а ей работай проверяй, да пересчитывай-перевешивай, и поляки редиски задумали уничтожить нашу нацию продавая нам не качественный , наполненный химикатами товар, ну после получасовой проповеди пропустила нас работница усердная, но и то я подозреваю, только потому что время близилось к пересменке и домой хотелось и ей и нам, а так еще и про телевизоры Горизонт могла поведать, про качественное наполненное яркими красками и реализмом изображение из отечественного зомбоящика, и продолжили мы свой путь к городу родному, с небольшим чувством вины, что именно из-за нас страдает отечественная экономика, что именно мы ее подорвали покупая продукты и телевизоры буржуйские, но чувство вины за подрыв экономики очень быстро прошло и способствовал этому бравый сотрудник ГАИ, дежурящий на ближайшей азс, который пообещал лично от меня передать в пустую казну 0.5 базовой величины, пожелав инспектору удачи мы счастливые отправились домой.

    Если 0,5 базовой за скорость (а там 70, а потом 60), то еще легко отделались. Это их "рыбное место".

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    DenisI:

    Люди добрые стоим 2,5 часа на отдалении в 1.2км. Почти не двигаемся. Народ на границе или счасливые после. Напишите что да как?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Стоим на берестовице в сторону родины.

    Судя по откликам, вам надо разворачиваться и поворачивать лыжи в сторону Песчатки.

    А вы писали что там так плохо а сами советуете там ехать, на Песчатку. Знакомые ехали в это время и было пусто. Мы в 9 у поляков 3 канала работали по 1 до 2 машин ждали,попали на перезменку, в дутике потерали время.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 29 ноября 2015 13:56
    1510790:

    777sokol:

    andruha2012:

    Pol_grib:

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

    На Берестовице у нашей таможни крышу сорвало, на зеленом канале 90% машин на стол и взвешивание, наблюдаю эту карусель уже месяц, 2 раза ездил,на красном канале 4 машины перед нами проверяли 2ч.40 мин., лапанье руками продуктов в сумке, по моему это уже перебор, я просил , чтобы перчатки одноразовые одели или руки убрали от сумки с продуктами, если их интересует что либо , могу сам показать, но видно это не прихоть рядовых таможенников, а некий приказ начальства, пару дней назад нарвались на некую светловолосую мигеру, весь мозг совокупила, каждую вещь в пакете рассматривала, ну может так и надо работа у нее такая - я не против, но она еще и комментировала наши покупки, утверждая что польские шоколадки не вкусные, а белорусский шоколад -сила, сыр мол зачем у них покупаете он сделан из химии и очень усиленно искала мясные продукты, может кушать хотела, не знаю, также намекнула, что минчане жлобы телик 55 дюймов деньги есть купить, а в магазин за продуктами мол в РП ездите-экономите,купите барахла, а ей работай проверяй, да пересчитывай-перевешивай, и поляки редиски задумали уничтожить нашу нацию продавая нам не качественный , наполненный химикатами товар, ну после получасовой проповеди пропустила нас работница усердная, но и то я подозреваю, только потому что время близилось к пересменке и домой хотелось и ей и нам, а так еще и про телевизоры Горизонт могла поведать, про качественное наполненное яркими красками и реализмом изображение из отечественного зомбоящика, и продолжили мы свой путь к городу родному, с небольшим чувством вины, что именно из-за нас страдает отечественная экономика, что именно мы ее подорвали покупая продукты и телевизоры буржуйские, но чувство вины за подрыв экономики очень быстро прошло и способствовал этому бравый сотрудник ГАИ, дежурящий на ближайшей азс, который пообещал лично от меня передать в пустую казну 0.5 базовой величины, пожелав инспектору удачи мы счастливые отправились домой.

    Если 0,5 базовой за скорость (а там 70, а потом 60), то еще легко отделались. Это их "рыбное место".

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    DenisI:

    Люди добрые стоим 2,5 часа на отдалении в 1.2км. Почти не двигаемся. Народ на границе или счасливые после. Напишите что да как?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Стоим на берестовице в сторону родины.

    Судя по откликам, вам надо разворачиваться и поворачивать лыжи в сторону Песчатки.

    А вы писали что там так плохо а сами советуете там ехать, на Песчатку. Знакомые ехали в это время и было пусто. Мы в 9 у поляков 3 канала работали по 1 до 2 машин ждали,попали на перезменку, в дутике потерали время.

    Так вам писали, как от очереди избавиться, как вариант. А если у вас все плохо, то кто вам тут поможет.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 29 ноября 2015 15:02

    как обстановка не выезд из Рб сейчас?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 29 ноября 2015 22:53

    igor-lora, Тогда это Половцы.

  • rezas Member
    офлайн
    rezas Member

    368

    11 лет на сайте
    пользователь #855647

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 30 ноября 2015 01:12

    Здравствуйте!
    Друг рассказал, что при пересечении границы попросили (заставили) включить ноутбук. Правда ли это, что они могут твою личную информацию просматривать вот так?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 30 ноября 2015 01:17

    rezas, прям пароли выпытывали и по личным сообщениям лазили? :lol: подозрение что новый контрабасил под видом б/у. я думаю что удовлетворились видом рабочего стола с "не заводским" набором иконок, или нет?

  • rezas Member
    офлайн
    rezas Member

    368

    11 лет на сайте
    пользователь #855647

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 30 ноября 2015 01:44

    Zmeevik, не знаю, что точно было, не переспрашивал. Интересно скорее - могут ли они это делать в соответствии с законодательством?