Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 16 февраля 2020 18:58 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    kostepanych:

    Можно ли на 100% доверять такой проверке проводки?

    ЭФИ в помощь.

    kostepanych:

    И как провести землю отдельно?

    Ведёте отдельным одиночным проводом сечением не менее 4 кв. мм

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    MethroGnome:

    Допустим, есть 4 линии на розетки 16А, соотв. 4 автомата 16А и одно УЗО на них. По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно?

    Теоритически верно, только не забудьте ещё про вводной автомат, его номинал может оказаться гораздо ниже чем 63А :znaika:
    С другой стороны,. например, у ИЭК от величины тока коммутации, УХО сильно разятся в цене, причём на больший ток, может стоить даже чуть дешевле

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    MethroGnome:

    Гуру электрики, подскажите пожалуйста по поводу УЗО/диффов - что все-таки ставить дома: тип А или АС? Везде пишут разное, начиная от того, что на любую электронику обязательно нужно А, а АС только на резистивную нагрузку типа теплый пол или бойлер. Также встречал мнения, что это актуально только для мощных устройств, например, для стиралки и ПММ нужно А, а на остальные линии сделать АС. Хотелось бы до конца разобраться, т.к. тип А существенно дороже (на 30% примерно) и при 13-14 УЗО в щитке весьма накладно выходит...

    Аварийных ситуаций может быть по нескольким случаям, так вот в случае пробоя ТЭНа на корпус, пох какой тип УЗО, ио ТЭНы как правило запутываются через реле непосредственно от сети и нет там никакой постоянной составляющей.
    На мой взгляд так же пох тип УЗО когда корпус электроустановки заземлён

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    serge.sp:

    без разницы, важнее ток утечки и длина линии.

    Отчасти н соглашусь. Там где есть силовая составляющая подлянки гальванически не развязана, например сварочный инвертор или стационарный комп), лучше всё же применить другое УЗО, особенно при отсутствии заземления.

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6477

    23 года на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6477
    # 16 февраля 2020 19:31
    Andry_S:

    разводки типа "полная звезда" весьма удобно и компактно использовать трехуровневые клеммные колодки

    Думал про такие, но очень дорого выходит, порядка 200$ только на клеммы (выгоднее шкаф побольше купить). Это если брендовые от ABB или Hager. Может есть аналоги подешевле?

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Крошка Енот:

    Теоритически верно, только не забудьте ещё про вводной автомат, его номинал может оказаться гораздо ниже чем 63А
    С другой стороны,. например, у ИЭК от величины тока коммутации, УХО сильно разятся в цене, причём на больший ток, может стоить даже чуть дешевле

    Так и есть, вводной автомат в щитке 50А, вводное УЗО 63А

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 16 февраля 2020 19:46
    Крошка Енот:

    А так в основном согласен, что лучше всего провести ЭФИ специальными приборами и знающими людьми, правда сие будет стоить дороже чем лаба с УЗО

    Да ну? Неужели нельзя найти людей, готовых в свободное от основной работы время немножко подхалтурить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 16 февраля 2020 20:19
    lostrus:

    Доброго времени суток. Может кто подскажет, чем отличается подсветка подсветка основания RGB от подсветки основания BL+YL?
    Хочу приобрести светодиодную люстру 1507/6+3. В одной в описании подсветка основания RGB а во второй BL+YL. Не могу понять в чем разница.

    ргб это разноцветная подсветка. а bl+yl скорей всего двухцветная или в диапазоне типа yellow light + blue light

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    MethroGnome:

    Это если брендовые от ABB или Hager. Может есть аналоги подешевле?

    можно и двухуровневые типа

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 16 февраля 2020 20:36 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    MethroGnome, какой то нереальный ценник вы нашли, чтоб 36 клеммников 200$. Может это поштучно такой прайс, а упаковка например на 50шт будет вчетверо дешевле? Еще нужна мелочевка типа перемычек, группы делать.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6477

    23 года на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6477
    # 16 февраля 2020 21:20 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Andry_S:

    какой то нереальный ценник вы нашли, чтоб 36 клеммников 200$. Может это поштучно такой прайс, а упаковка например на 50шт будет вчетверо дешевле? Еще нужна мелочевка типа перемычек, группы делать.

    Обычный прайс, такие 3-уровневые клеммы - недешевое удовольствие. ИМХО, им место в промышленности, где кол-во подходящий линий исчисляется сотнями и тысячами. В домашнем щите это просто переплата за удобство монтажа, который выполняется один раз... Ну освободится 10-15 свободных модулей, но это легко компенсируется чуть большим щитом.

    Вот для примера, прайс на ABB-шные клеммы у российского официального дилера. Ценник за 20 штук. Вот еще в одном месте поштучно. Клемма по цене хорошего автомата - совсем перебор. И это все заказные позиции даже в Москве, ждать можно месяцами. Видел где-то аналогичные клеммы от Hager, дешевле где-то на 30%, но все равно, ни о каких "в 3-4 раза" и речи нет.
    Для сравнения - обычные одноуровневые клеммы от IEK стоят в 4-5 раз (!) дешевле (за комплект L+N+PE), самозажимная - в 3 раза дешевле. И продаются почти в любой лавке.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 16 февраля 2020 22:03
    DVK:

    Да ну? Неужели нельзя найти людей, готовых в свободное от основной работы время немножко подхалтурить?

    Для ого что бы что-то найти, это что-то кто-то должен потерять! :znaika:

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2724

    16 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 17 февраля 2020 08:42

    Добрый день! Подскажите плиз как быть : нужно погружному насосу для колодца провести электричество, до ближайшего источника 11м. длина кабель получается 10м. Сделать что то в виде розетки в колодце (как тогда изолировать от влаги?) ,дабы была возможность в случае поломки извлечь насос, или же отрезать вилку, прокинуть провод до гаража и уже соединить провода в самом колодце изолировав термоусадками или же лучше соединять вне колодца, но тогда в случае выхода из строя насоса резать провода и по новой?

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 17 февраля 2020 09:19

    webmoneyby, трубу проложить в земле до колодца, кабель в трубу. Если что в гараже отсоединяете кабель и вытягиваете в колодце, предварительно прикрепив к кабелю стальку, потом обратно.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13449

    24 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13449
    # 17 февраля 2020 09:28
    webmoneyby:

    Сделать что то в виде розетки в колодце (как тогда изолировать от влаги?)

    У колодцев как правило есть навес, под него поставить розетку ip54

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 17 февраля 2020 10:14

    webmoneyby, в колодце установить розетку scame ip66. Сохраняет влагозащиту при воткнутой вилке.

  • Mikle_King Senior Member
    офлайн
    Mikle_King Senior Member

    697

    20 лет на сайте
    пользователь #49682

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 17 февраля 2020 10:49
    webmoneyby:

    или же отрезать вилку

    Если есть возможность - разобрать насос и от его внутренних клемм подключить новый кабель, который, как уже посоветовали, через трубу в гараж. Нет промежуточных соединений - нет проблем.

    ...
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 17 февраля 2020 12:25
    PaulBP:

    розетку scame ip66

    Нет возможности найти такую розетку IP65-66 ставим влагозащищенный бокс IP65 на три модуля.

    Автомат или диф для защиты от дураков :D Насос подключаем к автомату,дроты заводим только через сальники.
    И автомат является включателем и самое важное :lol: выключателем насоса. :o

    Добавлено спустя 55 минут 48 секунд

    курчавый:

    дроты заводим только через сальники.

    :znaika: :D

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 17 февраля 2020 13:46

    MethroGnome, , тут ценник относительно гуманный, 60$ выйдет, одно из первых в поиске на "трехуровневый клеммник проходной". Не думаю, что сильно сэкономите на клеммниках иного вида, если тока скрутками или несколько проводов в одну позицию пихать.
    Аккуратно разложить много линий - лучше варианта не встречал. Кроме того, если потом захотите заняться автоматизацией - сильно порадуетесь наличию отличной коммутационной панели.

  • Навианор Neophyte Poster
    офлайн
    Навианор Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #1352477

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 февраля 2020 13:57

    Знающие люди, просветите, пожалуйста.
    Имеется однушка в М-464, отопление еще внутри стен.
    Интересует, что можно делать с этими стенами в плане электрики.
    Можно ли там ставить розетки/выключатели, прикрутить лампу какую-нибудь? В том числе, что можно делать под окном между комнатой и балконом?
    Заранее спасибо.

  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2724

    16 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 17 февраля 2020 15:42
    курчавый:

    PaulBP:

    розетку scame ip66

    Нет возможности найти такую розетку IP65-66 ставим влагозащищенный бокс IP65 на три модуля.

    Автомат или диф для защиты от дураков :D Насос подключаем к автомату,дроты заводим только через сальники.
    И автомат является включателем и самое важное :lol: выключателем насоса. :o

    Добавлено спустя 55 минут 48 секунд

    курчавый:

    дроты заводим только через сальники.

    :znaika: :D

    а как точнее называется данный блок!?

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4647

    14 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 17 февраля 2020 17:26

    webmoneyby, розетка? Так и называется

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13449

    24 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13449
    # 17 февраля 2020 22:34

    Навианор, тепловизором светильник стену и отрисоваваешь где находятся трубы. В остальных местах делай что хочешь

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Навианор Neophyte Poster
    офлайн
    Навианор Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #1352477

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 февраля 2020 10:51
    Vitaliy:

    Навианор, тепловизором светильник стену и отрисоваваешь где находятся трубы. В остальных местах делай что хочешь

    Спасибо!
    А есть какие-то нормы, на каком минимальном расстоянии от таких труб должны находиться розетки?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 18 февраля 2020 10:53

    да от газовых труб 0,5 метра

    Awaiting for five hundreds that never come.