kostepanych:Можно ли на 100% доверять такой проверке проводки?
ЭФИ в помощь.
kostepanych:И как провести землю отдельно?
Ведёте отдельным одиночным проводом сечением не менее 4 кв. мм
MethroGnome:Допустим, есть 4 линии на розетки 16А, соотв. 4 автомата 16А и одно УЗО на них. По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно?
Теоритически верно, только не забудьте ещё про вводной автомат, его номинал может оказаться гораздо ниже чем 63А
С другой стороны,. например, у ИЭК от величины тока коммутации, УХО сильно разятся в цене, причём на больший ток, может стоить даже чуть дешевле
MethroGnome:Гуру электрики, подскажите пожалуйста по поводу УЗО/диффов - что все-таки ставить дома: тип А или АС? Везде пишут разное, начиная от того, что на любую электронику обязательно нужно А, а АС только на резистивную нагрузку типа теплый пол или бойлер. Также встречал мнения, что это актуально только для мощных устройств, например, для стиралки и ПММ нужно А, а на остальные линии сделать АС. Хотелось бы до конца разобраться, т.к. тип А существенно дороже (на 30% примерно) и при 13-14 УЗО в щитке весьма накладно выходит...
Аварийных ситуаций может быть по нескольким случаям, так вот в случае пробоя ТЭНа на корпус, пох какой тип УЗО, ио ТЭНы как правило запутываются через реле непосредственно от сети и нет там никакой постоянной составляющей.
На мой взгляд так же пох тип УЗО когда корпус электроустановки заземлён
serge.sp:без разницы, важнее ток утечки и длина линии.
Отчасти н соглашусь. Там где есть силовая составляющая подлянки гальванически не развязана, например сварочный инвертор или стационарный комп), лучше всё же применить другое УЗО, особенно при отсутствии заземления.






