курчавый:Про водку нада менять,только
а изоленту на скотч? ![]()
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
Крошка Енот:Если нет желания сэкономить (деньги и время) и приобрести УЗО для тестирования и/или страх сильнее разума - меняйте проводку!
УЗО - не метод. Лучше позвать человека с мегаомметром и проверить сопротивление изоляции. И сопротивление шлейфов (у электриков оно называется "петля фаза-ноль"
. Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай. И уже по результатам измерений менять или не. Если кабеля заложены хорошие, качественные, все соединения выполнены как следует, сеть не перегружалась, то она запросто и 80 лет проработает.
Крошка Енот:курчавый:Про водку нада менять,только
а изоленту на скотч?
Так вот почему кое у кого изоленты синей нет. Понятненько всё с вами, электриками. Пойду-ка и себе налью бурой вонючей жидкости.
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
DVK:УЗО - не метод. Лучше позвать человека с мегаомметром и проверить сопротивление изоляции. И сопротивление шлейфов (у электриков оно называется "петля фаза-ноль". Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай. И уже по результатам измерений менять или не. Если кабеля заложены хорошие, качественные, все соединения выполнены как следует, сеть не перегружалась, то она запросто и 80 лет проработает.
УЗО на 10мА - это эрзац метод!
А так в основном согласен, что лучше всего провести ЭФИ специальными приборами и знающими людьми, правда сие будет стоить дороже чем лаба с УЗО
DVK:Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай
Какой ре в проводке 80х годов? Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
serge.sp:Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.
Зачем менять, если проводка окажется нормальной? А землю ведь можно и отдельно провести ![]()
|
офлайн
КляйненЕнотен
Senior Member
|
|
|
29710 |
22 года на сайте Город:
|
курчавый, опять ты со своей закладкой наркоты....
Хочу заменить провода которые идут от столба к дому на СИП.Кто оказывает такие работы по замене?И какая цена?
serge.sp, зависит от того, где установлен счётчик
zet92, сколько стоит скажут в услугах
|
офлайн
MethroGnome
Senior Member
|
|
|
6477 |
23 года на сайте Город:
|
Гуру электрики, подскажите пожалуйста по поводу УЗО/диффов - что все-таки ставить дома: тип А или АС? Везде пишут разное, начиная от того, что на любую электронику обязательно нужно А, а АС только на резистивную нагрузку типа теплый пол или бойлер. Также встречал мнения, что это актуально только для мощных устройств, например, для стиралки и ПММ нужно А, а на остальные линии сделать АС. Хотелось бы до конца разобраться, т.к. тип А существенно дороже (на 30% примерно) и при 13-14 УЗО в щитке весьма накладно выходит...
Еще такой вопрос. Допустим, есть 4 линии на розетки 16А, соотв. 4 автомата 16А и одно УЗО на них. По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно? Просто со всех этих розеток суммарно никогда не будет такой ток, максимум может 20-25А будет... Тоже можно сэкономить, т.к. УЗО на 63А существенно дороже...
MethroGnome:что все-таки ставить дома: тип А или АС?
без разницы, важнее ток утечки и длина линии.
MethroGnome:и при 13-14 УЗО в щитке
ниче себе у вас дом в 500 квадратов и 10 комнат?
MethroGnome:По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно?
это миф
|
офлайн
MethroGnome
Senior Member
|
|
|
6477 |
23 года на сайте Город:
|
serge.sp:без разницы, важнее ток утечки и длина линии.
А про длину линии можно подробнее?
serge.sp:ниче себе у вас дом в 500 квадратов и 10 комнат?
Нет, квартира обычная. Но все кабели проложены "звездой", без распаячных коробок, отдельные линии практически для всей техники. Итого 36 линий. Сначала считал по максимуму, но щит получается адски дорогим, теперь вот иду от обратного и смотрю что можно оптимизировать и сэкономить.
А что по производителям? ABB, Hager, Legrand - есть кардинальная разница?
Квартира 36 групп? Оптимизировать можно до 6-8, длинами и утечками в квартире можно не заморачиваться не те расстояния и токи. Производитель - личные предпочтения.
Ну и это классический пример когда экономишь десятки долларов на проекте, потом теряешь сотни при монтаже. И это не только электрики касается.
MethroGnome, клемные колодки на дин рейку в помощь. С их помощью объединить 36 линий в 5-10 групп. Если экономить, поставить одно узо на вводе
Vitaliy:MethroGnome, клемные колодки на дин рейку в помощь. С их помощью объединить 36 линий в 5-10 групп. Если экономить, поставить одно узо на вводе
И потом одна стиралка вырубает всю электрику в доме... хотя бы на две группы имеет смысл делить.
Крошка Енот:serge.sp:Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.
Зачем менять, если проводка окажется нормальной? А землю ведь можно и отдельно провести
Если даже сейчас окажется нормальной, то есть вероятность, что лет через 5-7-10 уже может быть ненормальной?
Внеплановый капитальный ремонт из-за этого делать бы не хотелось...
Можно ли на 100% доверять такой проверке проводки?
И как провести землю отдельно?
Кстати в щитке в подъезде земли сейчас вроде нет:
Доброго времени суток. Может кто подскажет, чем отличается подсветка подсветка основания RGB от подсветки основания BL+YL?
Хочу приобрести светодиодную люстру 1507/6+3. В одной в описании подсветка основания RGB а во второй BL+YL. Не могу понять в чем разница.