Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 14 февраля 2020 18:06
    курчавый:

    Про водку нада менять,только

    а изоленту на скотч? :lol:

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 14 февраля 2020 20:49
    Крошка Енот:

    Если нет желания сэкономить (деньги и время) и приобрести УЗО для тестирования и/или страх сильнее разума - меняйте проводку!

    УЗО - не метод. Лучше позвать человека с мегаомметром и проверить сопротивление изоляции. И сопротивление шлейфов (у электриков оно называется "петля фаза-ноль";). Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай. И уже по результатам измерений менять или не. Если кабеля заложены хорошие, качественные, все соединения выполнены как следует, сеть не перегружалась, то она запросто и 80 лет проработает.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Крошка Енот:

    курчавый:

    Про водку нада менять,только

    а изоленту на скотч? :lol:

    Так вот почему кое у кого изоленты синей нет. Понятненько всё с вами, электриками. Пойду-ка и себе налью бурой вонючей жидкости.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 14 февраля 2020 22:31
    DVK:

    УЗО - не метод. Лучше позвать человека с мегаомметром и проверить сопротивление изоляции. И сопротивление шлейфов (у электриков оно называется "петля фаза-ноль". Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай. И уже по результатам измерений менять или не. Если кабеля заложены хорошие, качественные, все соединения выполнены как следует, сеть не перегружалась, то она запросто и 80 лет проработает.

    УЗО на 10мА - это эрзац метод! :znaika: А так в основном согласен, что лучше всего провести ЭФИ специальными приборами и знающими людьми, правда сие будет стоить дороже чем лаба с УЗО

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 14 февраля 2020 23:07
    DVK:

    Можно ещё и сопротивление PE проводников от щитка до розеток промерить на всякий случай

    Какой ре в проводке 80х годов? Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 14 февраля 2020 23:50
    serge.sp:

    Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.

    Зачем менять, если проводка окажется нормальной? А землю ведь можно и отдельно провести :-?

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26611

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26611
    # 15 февраля 2020 10:10
    Крошка Енот:

    А землю ведь можно и отдельно провести :-?

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 15 февраля 2020 10:15 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    курчавый, опять ты со своей закладкой наркоты....

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • zet92 Senior Member
    офлайн
    zet92 Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #1683181

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 15 февраля 2020 20:30

    Хочу заменить провода которые идут от столба к дому на СИП.Кто оказывает такие работы по замене?И какая цена?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 15 февраля 2020 20:36

    Это не ваши провода, а сетей, они и менять должны

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13449

    24 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13449
    # 15 февраля 2020 21:43

    serge.sp, зависит от того, где установлен счётчик
    zet92, сколько стоит скажут в услугах

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6477

    23 года на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6477
    # 15 февраля 2020 23:03 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Гуру электрики, подскажите пожалуйста по поводу УЗО/диффов - что все-таки ставить дома: тип А или АС? Везде пишут разное, начиная от того, что на любую электронику обязательно нужно А, а АС только на резистивную нагрузку типа теплый пол или бойлер. Также встречал мнения, что это актуально только для мощных устройств, например, для стиралки и ПММ нужно А, а на остальные линии сделать АС. Хотелось бы до конца разобраться, т.к. тип А существенно дороже (на 30% примерно) и при 13-14 УЗО в щитке весьма накладно выходит...

    Еще такой вопрос. Допустим, есть 4 линии на розетки 16А, соотв. 4 автомата 16А и одно УЗО на них. По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно? Просто со всех этих розеток суммарно никогда не будет такой ток, максимум может 20-25А будет... Тоже можно сэкономить, т.к. УЗО на 63А существенно дороже...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 16 февраля 2020 00:14
    MethroGnome:

    что все-таки ставить дома: тип А или АС?

    без разницы, важнее ток утечки и длина линии.

    MethroGnome:

    и при 13-14 УЗО в щитке

    ниче себе у вас дом в 500 квадратов и 10 комнат?

    MethroGnome:

    По правилам, вроде как надо чтобы номинал УЗО был равен сумме всех линий, т.е. получается 63А. Это дейтвительно обязательно?

    это миф

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6477

    23 года на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6477
    # 16 февраля 2020 00:37
    serge.sp:

    без разницы, важнее ток утечки и длина линии.

    А про длину линии можно подробнее?

    serge.sp:

    ниче себе у вас дом в 500 квадратов и 10 комнат?

    Нет, квартира обычная. Но все кабели проложены "звездой", без распаячных коробок, отдельные линии практически для всей техники. Итого 36 линий. Сначала считал по максимуму, но щит получается адски дорогим, теперь вот иду от обратного и смотрю что можно оптимизировать и сэкономить.

    А что по производителям? ABB, Hager, Legrand - есть кардинальная разница?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 16 февраля 2020 09:33 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    Квартира 36 групп? Оптимизировать можно до 6-8, длинами и утечками в квартире можно не заморачиваться не те расстояния и токи. Производитель - личные предпочтения.

    Ну и это классический пример когда экономишь десятки долларов на проекте, потом теряешь сотни при монтаже. И это не только электрики касается.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13449

    24 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13449
    # 16 февраля 2020 10:41 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    MethroGnome, клемные колодки на дин рейку в помощь. С их помощью объединить 36 линий в 5-10 групп. Если экономить, поставить одно узо на вводе

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 16 февраля 2020 13:01
    Vitaliy:

    MethroGnome, клемные колодки на дин рейку в помощь. С их помощью объединить 36 линий в 5-10 групп. Если экономить, поставить одно узо на вводе

    И потом одна стиралка вырубает всю электрику в доме... хотя бы на две группы имеет смысл делить.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 16 февраля 2020 13:19 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).

    MethroGnome, для разводки типа "полная звезда" весьма удобно и компактно использовать трехуровневые клеммные колодки :

  • kostepanych Member
    офлайн
    kostepanych Member

    471

    21 год на сайте
    пользователь #24096

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 16 февраля 2020 14:48 Редактировалось kostepanych, 4 раз(а).
    Крошка Енот:

    serge.sp:

    Думайте перед тем как писать. Хотябы из-за того что сеть двухпроводная нужно все менять.

    Зачем менять, если проводка окажется нормальной? А землю ведь можно и отдельно провести :-?

    Если даже сейчас окажется нормальной, то есть вероятность, что лет через 5-7-10 уже может быть ненормальной?
    Внеплановый капитальный ремонт из-за этого делать бы не хотелось...
    Можно ли на 100% доверять такой проверке проводки?
    И как провести землю отдельно?
    Кстати в щитке в подъезде земли сейчас вроде нет:

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13449

    24 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13449
    # 16 февраля 2020 18:26

    kostepanych, так я не пойму, тебя надо убедить менять или не менять?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • lostrus Member
    офлайн
    lostrus Member

    184

    13 лет на сайте
    пользователь #681070

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 16 февраля 2020 18:57

    Доброго времени суток. Может кто подскажет, чем отличается подсветка подсветка основания RGB от подсветки основания BL+YL?
    Хочу приобрести светодиодную люстру 1507/6+3. В одной в описании подсветка основания RGB а во второй BL+YL. Не могу понять в чем разница.