Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 28 ноября 2015 22:07 Редактировалось генетик, 3 раз(а).

    Народ, вот читаю эту ветку постоянно и никак не могу понять: как можно нарваться на грубость или предвзятое отношение таможенников и пограничников. Езжу часто, в среднем раз в месяц уже три года, езжу через Берестовицу, Брузги, Привалку, через красный и зеленый каналы. Но ни разу не было такого отношения со стороны этих служб. Всегда максимум вежливости и корректности. На весы отправили только два раза, оба когда вез сначала летнюю, потом зимнюю резину и то носил только одну покрышку, а все остальное оставалось в машине. Откройте багажник, что везете, мясо есть или нет, спиртное есть или нет, спасибо, счастливого пути. Никогда не высказывались о целесообразности моих покупок. Что я делаю не так? Думаю тут все зависит не только от таможенников и пограничников, но и от нас с вами.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 28 ноября 2015 22:25

    генетик, тихо, сейчас могут порвать :trollface: А, вообще, согласен с вами

    Никогда не сдавайся
  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 28 ноября 2015 22:40
    генетик:

    Народ, вот читаю эту ветку постоянно и никак не могу понять: как можно нарваться на грубость или предвзятое отношение таможенников и пограничников. Езжу часто, в среднем раз в месяц уже три года, езжу через Берестовицу, Брузги, Привалку, через красный и зеленый каналы. Но ни разу не было такого отношения со стороны этих служб. Всегда максимум вежливости и корректности. На весы отправили только два раза, оба когда вез сначала летнюю, потом зимнюю резину и то носил только одну покрышку, а все остальное оставалось в машине. Откройте багажник, что везете, мясо есть или нет, спиртное есть или нет, спасибо, счастливого пути. Никогда не высказывались о целесообразности моих покупок. Что я делаю не так? Думаю тут все зависит не только от таможенников и пограничников, но и от нас с вами.

    и я так езжу, чуть чаще - примерно 2 раза в месяц, всегда через Берестовицу, всегда были адекватные работники таможни, у каждого своя работа, свои обязанности, никогда не хамил, не грубил, не указывал как работать и куда идти, не имею такой привычки, но последние две поездки прохождение границы заметно усложнилось, как по времени пребывания, так и по отношению таможенников к людям- в каждом видят нарушителя, еще раз повторюсь, мое мнение- это указ(приказ) вышестоящих руководителей, а рядовые таможенники лишь исполнители, я почти уверен, что все работники соблюдают правила личной гигиены и не имеют заразных заболеваний, но перекладывание продуктов своими руками это лишнее, всегда просили достать и показать, ну и последний раз девушка своими комментариями к нашим покупкам просто произвела контрольный выстрел в голову, возможно сказалась усталость и она к концу рабочей смены стала раздражительной и все ей надоели .

  • 28021 Member
    офлайн
    28021 Member

    189

    19 лет на сайте
    пользователь #28021

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 ноября 2015 22:42

    генетик, +1
    Если честно, много разв видел, как наши с Вами соотечественники, паршиво ведут себя в Польше, Литве, других странах. Из-за таких людей, к сожалению, у европейцев и складывается о нас плохое мнение. И таможня таких не любит, и гаишники, и милиция. А когда к людям в форме по-людски относишься, то и они, в большинстве своем, оказываются вполне адекватными людьми.

  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 28 ноября 2015 22:46

    В 15.00 подъехал на бобровники и вот сейчас в 22.43 на беларуской.

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 28 ноября 2015 23:01

    На Песчатке аншлаг,судя по камере.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 ноября 2015 23:03
    UBYicufC8F093:

    На Песчатке аншлаг,судя по камере.

    5 машин перед шлагбаумом это аншлаг?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 28 ноября 2015 23:06
    UBYicufC8F093:

    На Песчатке аншлаг,судя по камере.

    Камера на Песчатке, я так понял, только со стороны Польши? С нашей нету...

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 ноября 2015 23:10
    Gwynbleidd:

    UBYicufC8F093:

    На Песчатке аншлаг,судя по камере.

    Камера на Песчатке, я так понял, только со стороны Польши? С нашей нету...

    да

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 28 ноября 2015 23:10
    kisik:

    На берестовице все грустно :weep: всех проверяют, взвешивают, все сумки осматривают очень тщательно. Много машин ушло на разворот :insane: Так что держитесь, господа!

    Так если ищут-значит вы даете повод. И правильно делают. Зри в корень. Козьма Прутков. Полностью согласен с последними коментами. Особенно с Генетиком. Не будьте сами свиньями и не будете обижены.

  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 28 ноября 2015 23:14

    Господа. На какую границу сунуться, чтобы попасть на родину

    WRW
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 28 ноября 2015 23:15

    Шкодник, на привалку

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 28 ноября 2015 23:17 Редактировалось Шкодник, 1 раз.

    GGood-LucK, выдвигаемся...или может на песчатку все-таки?
    Есть там кто?

    WRW
  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 28 ноября 2015 23:23

    igor-lora, уже не 5 машин. И стоят они там долговато,от чего и делаю вывод что внутри все забито.

  • toto1995 Member
    офлайн
    toto1995 Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #409537

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 ноября 2015 23:24

    Бересттовица из РП по прежнему зверствует?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 28 ноября 2015 23:25
    Шкодник:

    GGood-LucK, выдвигаемся...или может на песчатку все-таки?
    Есть там кто?

    http://www.sledim.by/

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 29 ноября 2015 00:03
    Шкодник:

    Господа. На какую границу сунуться, чтобы попасть на родину

    На немецкую. И сразу там и оставаться

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 29 ноября 2015 00:05
    777sokol:

    Шкодник:

    Господа. На какую границу сунуться, чтобы попасть на родину

    На немецкую. И сразу там и оставаться

    :100500: Для кого Родина-это Германия...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 29 ноября 2015 00:06

    777sokol, +++

    а там снежок ребята))) уии! самый кайф . и мороз -7 каких

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 29 ноября 2015 00:15
    USSRrat:

    В 15.00 подъехал на бобровники и вот сейчас в 22.43 на беларуской.

    Продвинулся на красном канале на 2 машины только что