Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • korablioff Member
    офлайн
    korablioff Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #1382013

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 ноября 2015 18:38

    как думаете какая будет очередь завтра в Бресте часов в 10-11 утра?

  • Pol_grib Junior Member
    офлайн
    Pol_grib Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #1385073

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 28 ноября 2015 18:50

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 28 ноября 2015 19:03 Редактировалось slavic-dj, 2 раз(а).
    Pol_grib:

    Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.

    согласен !
    Ладно Польские томож. ,так у них сейчас шухер в шенгене понять моно , но наши томоженики бл....своих.....зачто ......

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Pol_grib Junior Member
    офлайн
    Pol_grib Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #1385073

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 28 ноября 2015 19:31

    Поляки... Ходили с трубкой с очереди, давали дыхнуть выборочно, безконтактная. Перед нами на шипах развернули. Нас по одному в кабинет, обыскали,машину тоже. Думали все. Но не тут-то было! На бокс! Но там все вежливо, хотели отверткой в дно ткнуть, но были предупреждены, что если что, то до консула дойдем.
    За три года поездок в Европу за два дня получили сколько адреналина!!!!
    Подъезжаем к Минску... Ужасно хочется поднять стакан!
    Всем добра!

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 28 ноября 2015 19:39
    slavic-dj:

    но наши томоженики бл....своих.....зачто ......

    А у нас как-то иначе к своим гражданам относились? Всегда так было и есть и наверное будет. Таможня, пограничники, милиция и т.д.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 ноября 2015 20:08

    А что за ссылка?Заинтересовала,а открыть не получается...

    777sokol:

    http://[spammer]/news474705.html Как раз это для вас...

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 28 ноября 2015 20:08
    Pol_grib:

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

    На Берестовице у нашей таможни крышу сорвало, на зеленом канале 90% машин на стол и взвешивание, наблюдаю эту карусель уже месяц, 2 раза ездил,на красном канале 4 машины перед нами проверяли 2ч.40 мин., лапанье руками продуктов в сумке, по моему это уже перебор, я просил , чтобы перчатки одноразовые одели или руки убрали от сумки с продуктами, если их интересует что либо , могу сам показать, но видно это не прихоть рядовых таможенников, а некий приказ начальства, пару дней назад нарвались на некую светловолосую мигеру, весь мозг совокупила, каждую вещь в пакете рассматривала, ну может так и надо работа у нее такая - я не против, но она еще и комментировала наши покупки, утверждая что польские шоколадки не вкусные, а белорусский шоколад -сила, сыр мол зачем у них покупаете он сделан из химии и очень усиленно искала мясные продукты, может кушать хотела, не знаю, также намекнула, что минчане жлобы телик 55 дюймов деньги есть купить, а в магазин за продуктами мол в РП ездите-экономите,купите барахла, а ей работай проверяй, да пересчитывай-перевешивай, и поляки редиски задумали уничтожить нашу нацию продавая нам не качественный , наполненный химикатами товар, ну после получасовой проповеди пропустила нас работница усердная, но и то я подозреваю, только потому что время близилось к пересменке и домой хотелось и ей и нам, а так еще и про телевизоры Горизонт могла поведать, про качественное наполненное яркими красками и реализмом изображение из отечественного зомбоящика, и продолжили мы свой путь к городу родному, с небольшим чувством вины, что именно из-за нас страдает отечественная экономика, что именно мы ее подорвали покупая продукты и телевизоры буржуйские, но чувство вины за подрыв экономики очень быстро прошло и способствовал этому бравый сотрудник ГАИ, дежурящий на ближайшей азс, который пообещал лично от меня передать в пустую казну 0.5 базовой величины, пожелав инспектору удачи мы счастливые отправились домой.

  • toto1995 Member
    офлайн
    toto1995 Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #409537

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 28 ноября 2015 20:33

    Народ, кто на Берестовице уже из РП, отпишиттесь, как нлвпя смена, тоже коввряют сумкт?

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 28 ноября 2015 20:51 Редактировалось 777sokol, 3 раз(а).
    passik74:

    А что за ссылка?Заинтересовала,а открыть не получается...

    777sokol:

    http://[spammer]/news474705.html Как раз это для вас...

    А это товарисч один в ГУМы и ЦУМы посылает всех, так я бросил ссылку про распродажи в Минске. Скидки огромнейшие. Это забанили админы. На тутбае почитайте. Не совсем все и у нас плохо, как оказывается.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    Pol_grib:

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

    Тут неделю назад был очень жаркий спор. Смысл заключался в том, что некоторые господа описывали свои похождения по заграницам. Так вот они и таможенников строили и посылали их сами знаете куда, и только по зеленому каналу проезжали, хотя надо было на красный, и декларации им таможенники сами писали, а они как короли сидели в своих машинах. Так оказывается, кто-то сильно врет, и судя по вашим эмоциям, это далеко не так? Ваш рассказ очень интересен. Почитаем, что на это ответят "бывалые". Наверняка, у них будет все начинаться со слов:да я бы их...., да я бы там...., да вы прав своих не знаете... и дальше, дальше, дальше и только в повелительном наклонении.

  • DenisI Senior Member
    офлайн
    DenisI Senior Member

    879

    14 лет на сайте
    пользователь #214867

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 28 ноября 2015 20:58

    Люди добрые стоим 2,5 часа на отдалении в 1.2км. Почти не двигаемся. Народ на границе или счасливые после. Напишите что да как?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Стоим на берестовице в сторону родины.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 28 ноября 2015 21:02 Редактировалось NataliaN, 1 раз.
    777sokol:

    На тутбае почитайте. Не совсем все и у нас плохо, как оказывается.

    Ну да, ну да... Там фото к статейке и комментарии как раз о том говорят :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 28 ноября 2015 21:03 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Всем добрый вечер. Дам информацию по прохождению границы... Туда ехал через Берестовицу. Были на границе(Берестовица) в 2-30(в ночь пятницы). Никого. Я почитал отзывы, что в это время очередь от страховки... Не знаю... Лично был в это время... Очереди не было. Обе границы прошли за два часа (30минут наши +1,5поляки)...Обратно Песчатка. Были в 22-00 тоже пятницы. На две границы(через красный) полтора часа. Пол-часа у поляков (было около двадцати бланков ват!!!) и час у наших. Таможник очень был удивлён (по-моему огорчён),что не смог найти ни кусочка свинины... Хотя перешмонал весь авто...И сразу потерял к нам интерес :-?. Всем удачи и терпения :super:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 28 ноября 2015 21:03
    andruha2012:

    Pol_grib:

    Да в РБ. Всех с зелёного на досмотр. А там сразу на стол потом весы. Ни когда этого не боялись, ездим раз в месяц без контрабаса и перевеса. Всегда с ночевкой и через Бобры-Берестовица, за 30 мин обе границы. А тут!... нас четверо, родственники все. Сказали делить покупки, отделять продукты. Записывали номер машины, ск человек, ск продуктов и т.д. Лазили руками по пакетам... Ну тут нас понесло!!!!!!! С тёщей шоколадку в одном холодильнике делить? Руками.лазить? К нам подходили три раза, разные, четвёртый посмотрел на весах на общий вес и отдал талон.
    Могло, неверное, закончится по другому... Но не могу молчать, опустив гриву, когда тебя хотять по иметь.
    Как-то так....Удачи на дорогах и границе!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Сори, за возможные ошибки, пишу в дороге с телефона...

    На Берестовице у нашей таможни крышу сорвало, на зеленом канале 90% машин на стол и взвешивание, наблюдаю эту карусель уже месяц, 2 раза ездил,на красном канале 4 машины перед нами проверяли 2ч.40 мин., лапанье руками продуктов в сумке, по моему это уже перебор, я просил , чтобы перчатки одноразовые одели или руки убрали от сумки с продуктами, если их интересует что либо , могу сам показать, но видно это не прихоть рядовых таможенников, а некий приказ начальства, пару дней назад нарвались на некую светловолосую мигеру, весь мозг совокупила, каждую вещь в пакете рассматривала, ну может так и надо работа у нее такая - я не против, но она еще и комментировала наши покупки, утверждая что польские шоколадки не вкусные, а белорусский шоколад -сила, сыр мол зачем у них покупаете он сделан из химии и очень усиленно искала мясные продукты, может кушать хотела, не знаю, также намекнула, что минчане жлобы телик 55 дюймов деньги есть купить, а в магазин за продуктами мол в РП ездите-экономите,купите барахла, а ей работай проверяй, да пересчитывай-перевешивай, и поляки редиски задумали уничтожить нашу нацию продавая нам не качественный , наполненный химикатами товар, ну после получасовой проповеди пропустила нас работница усердная, но и то я подозреваю, только потому что время близилось к пересменке и домой хотелось и ей и нам, а так еще и про телевизоры Горизонт могла поведать, про качественное наполненное яркими красками и реализмом изображение из отечественного зомбоящика, и продолжили мы свой путь к городу родному, с небольшим чувством вины, что именно из-за нас страдает отечественная экономика, что именно мы ее подорвали покупая продукты и телевизоры буржуйские, но чувство вины за подрыв экономики очень быстро прошло и способствовал этому бравый сотрудник ГАИ, дежурящий на ближайшей азс, который пообещал лично от меня передать в пустую казну 0.5 базовой величины, пожелав инспектору удачи мы счастливые отправились домой.

    Если 0,5 базовой за скорость (а там 70, а потом 60), то еще легко отделались. Это их "рыбное место".

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    DenisI:

    Люди добрые стоим 2,5 часа на отдалении в 1.2км. Почти не двигаемся. Народ на границе или счасливые после. Напишите что да как?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Стоим на берестовице в сторону родины.

    Судя по откликам, вам надо разворачиваться и поворачивать лыжи в сторону Песчатки.

  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 ноября 2015 21:15

    andruha2012, так понравилось ваше повествование! Эпично так написано! Вот что досмотр с людьми делает! Можно так и поэтом-писателем стать...

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 28 ноября 2015 21:23
    rodak_i:

    andruha2012, так понравилось ваше повествование! Эпично так написано! Вот что досмотр с людьми делает! Можно так и поэтом-писателем стать...

    Панство жатко ездзи(редко, нечасто ездит), поэтому и нахлынуло. А вообще задатки есть. Молодец, человек!! Красиво. Не каждый так сможет. (а кто попал в 10 % счастливых? которых не взвешивали?. Не минчане, это точно)

  • vitalik_mik Senior Member
    офлайн
    vitalik_mik Senior Member

    620

    14 лет на сайте
    пользователь #232065

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 28 ноября 2015 21:27

    как сейчас на песчатке?

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 28 ноября 2015 21:29
    vitalik_mik:

    как сейчас на песчатке?

    А кто вам ответит? Там сейчас никого нет.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 ноября 2015 21:32
    vitalik_mik:

    как сейчас на песчатке?

    камера показывает что перед шлагбаумом нет никто.

  • kisik Member
    офлайн
    kisik Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #186516

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 28 ноября 2015 21:45

    На берестовице все грустно :weep: всех проверяют, взвешивают, все сумки осматривают очень тщательно. Много машин ушло на разворот :insane: Так что держитесь, господа!

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 28 ноября 2015 21:50
    kisik:

    На берестовице все грустно :weep: всех проверяют, взвешивают, все сумки осматривают очень тщательно. Много машин ушло на разворот :insane: Так что держитесь, господа!

    что ищут ?

    Добавлено спустя 30 секунд

    неликвид?