groma:DontGiveMeName, 35-105 не советую. Не самый лучший представитель минольты, да и фокусное с учётом кропа 52,5-157,5 не совсем пейзажное. Старикан (Minolta AF 28-135/4-4,5 ), при всех его достоинствах для пейзажей не очень подходит. Диапазон не очень подходящий, да и наблюдается заметное снижение резкости по краям кадра, что для портрета никакого значения не имеет, а вот для пейзажа - нехорошо. Порекомедовал бы для начала Minolta AF 24-85/3.5-4.5 хорший, резкий с открытых штатник, на 24 есть заметная дисторсия легко убирающаяся в фотошопе. Правда макро, как такового, у него нет.
вы упустили одну мааааленькую деталь - 35-105 стоит в 2 раза дешевле 24-85. как учебно-тренировочный-полевой-шашлычный вполне годится.







