Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 29 июня 2023 20:24 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Leo.mogilev:

    не верно

    где я ошибся, вкратце тезисно можно? ".

    нельзя,я не полностью сам пока понял порядок формирования;
    1)если первоначально в список влетаете по итогам полугодия—то можно не париться ;
    2)если же по итогам квартала—то что вам ответил выше —выглядит следующим образом—
    второй квартал заняты,
    с июля незаняты.
    То есть третий квартал занятости на будет и эти сведения подаются в начале ноября в комиссию.
    10 ноября комиссия уведомляет о незанятости.

    10.База данных на основании отнесения граждан к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, формируется за первое полугодие текущего года не позднее 1сентября текущего года и за второе полугодие текущего года не позднее 1марта следующего года и актуализируется за I квартал текущего года не позднее 1июня и за IIIквартал текущего года не позднее 1декабря.

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 29 июня 2023 20:30 Редактировалось Prisrak, 1 раз.

    Чтобы закрыть спор, будет ли плательщик НПД считаться тунеядцем, если он не платит налог из-за "льготы" в 2000, предлагаю посчитать, сколько должен зарабатывать в месяц НПДшник, чтобы выплатить 2000 + там тот налог, который они хотят. Сколько таких, кто зарабатывает (возьмём даже среднего репетитора немецкого языка) больше 1000руб. в мес.? Вот он будет платить по 100руб. в мес., в год 1200руб. налогов уберёт "льгота". Получается процентов 90-95 не закроют "льготу" за год.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 29 июня 2023 20:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Prisrak:

    Чтобы закрыть спор, будет ли плательщик НПД считаться тунеядцем, если он не платит налог из-за "льготы" в 2000, предлагаю посчитать, сколько должен зарабатывать в месяц НПДшник, чтобы выплатить 2000 + там тот налог, который они хотят. Сколько таких, кто зарабатывает (возьмём даже среднего репетитора немецкого языка) больше 1000руб. в мес.? Вот он будет платить по 100руб. в мес., в год 1200руб. налогов уберёт "льгота". Получается процентов 90-95 не закроют "льготу" за год.

    вы о чём?закрывальщик споров :)
    хоть поняли то как эта самая льгота работает?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    1000 руб доход за первый месяц;
    1000 руб доход за второй мнсяц.
    Следите за руками—
    (1000+1000)—2000=0
    аравидерчи,за два месяца льготы нет уже и в природе

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 29 июня 2023 20:40 Редактировалось Listapadik, 1 раз.

    Prisrak, в чем смысл такого расчета?
    он не показателен от слова вообще
    например,
    в НПД попали фотографы и видеографы, которые ежемес платили налог 490 и 526 руб
    или пекари и сыровары, с налогом 704
    я думаю они с удовольствием вернуться к своей работе и погасят эту льготу довольно быстро
    у репетов по Минску ежемесячный налог был 164
    и даже если они не платили единый налог, то они тоже могут найти какие-то плюсы в НПД :-?

    концептуально (с)
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 29 июня 2023 20:41 Редактировалось Prisrak, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    оть поняли то как эта самая льгота работает?

    Судя по вашему вопросу - нет. Предположим, я формирую 1 чек на 1000 руб. в мес. продажа предмета. Налог -10% - 100руб. Я их не плачУ, до тех пор, пока не будет превышение налога в 2000, т.к. до 2000 - льгота. Не так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 29 июня 2023 20:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Prisrak:

    Leo.mogilev:

    оть поняли то как эта самая льгота работает?

    Судя по вашему вопросу - нет. Предположим, я формирую 1 чек на 1000 руб. в мес. продажа предмета. Налог -10% - 100руб. Я их не плачУ, до тех пор, пока не будет превышение налога в 2000, т.к. до 2000 - льгота. Не так?

    я же вам по буквам выше всё расписал :)

    Добавлено спустя 58 секунд

    в вычет всчитывается не сумма налога((было бы больно уж жирновато так))—а сумма самого дохода

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Listapadik:

    Prisrak, в чем смысл такого расчета?
    он не показателен от слова вообще
    например,
    в НПД попали фотографы и видеографы, которые ежемес платили налог 490 и 526 руб
    или пекари и сыровары, с налогом 704
    я думаю они с удовольствием вернуться к своей работе и погасят эту льготу довольно быстро
    у репетов по Минску ежемесячный налог был 164
    и даже если они не платили единый налог, то они тоже могут найти какие-то плюсы в НПД :-?

    и вы запутались с вычетом.
    выше всё распряг

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 29 июня 2023 20:51
    Leo.mogilev:

    и вы запутались с вычетом.

    я не запуталась
    но мне в голову не пришло, что человек в 2000 считает налоговый вычет, а не сам доход))

    но я больше про то, что ремесленникам просто не повезло с "компанией"
    и то, что ремесленники доход могут собирать за полгода, другие могут собрать за месяц/два

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 29 июня 2023 20:54
    Listapadik:

    Leo.mogilev:

    и вы запутались с вычетом.

    я не запуталась
    но мне в голову не пришло, что человек в 2000 считает налоговый вычет, а не сам доход))

    но я больше про то, что ремесленникам просто не повезло с "компанией"
    и то, что ремесленники доход могут собирать за полгода, другие могут собрать за месяц/два

    соседей не выбирают

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 29 июня 2023 21:18
    N.J.:

    Добрый день!
    Понимаю, что бесполезно, но:
    Оплатила годовой налог за ремесленничество в конце 2022 по действовавшему законодательству. После 01.07.23 нигде не регистрируюсь, ничего не продаю, работаю "в стол" до конца года. На каком основании меня считают не занятой в экономике? Закон обратной силы, ухудшающий положение гражданина?

    Увы да(( Такие законы( В такой же ситуации.

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 29 июня 2023 21:24 Редактировалось Prisrak, 2 раз(а).
    Listapadik:

    и то, что ремесленники доход могут собирать за полгода, другие могут собрать за месяц/два

    Это так, есть сезон, а есть не сезон.
    Спасибо, получается, налоговая "льгота" - 200руб., т.е. 10% от 2000руб. дохода. При получении дохода свыше 2000руб., начнут брать налог?

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 29 июня 2023 21:28
    Prisrak:

    При получении дохода свыше 2000руб., начнут брать налог?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    у меня первый налог был 2р 30коп))

    концептуально (с)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 июня 2023 21:49
    N.J.:

    Добрый день!
    Понимаю, что бесполезно, но:
    Оплатила годовой налог за ремесленничество в конце 2022 по действовавшему законодательству. После 01.07.23 нигде не регистрируюсь, ничего не продаю, работаю "в стол" до конца года. На каком основании меня считают не занятой в экономике? Закон обратной силы, ухудшающий положение гражданина?

    Закон Республики Беларусь "О нормативных правовых актах"
    Статья 66. Обратная сила нормативного правового акта
    1. Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан и юридических лиц.

    Нормативный правовой акт, иным образом улучшающий положение граждан и юридических лиц, имеет обратную силу в случаях, предусмотренных законодательными актами, а также если в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления его в силу.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 29 июня 2023 23:49

    Prisrak, 2000 это заработать надо, это не сумма налога

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35834

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35834
    # 29 июня 2023 23:50
    zinaida:

    N.J.:

    Добрый день!
    Понимаю, что бесполезно, но:
    Оплатила годовой налог за ремесленничество в конце 2022 по действовавшему законодательству. После 01.07.23 нигде не регистрируюсь, ничего не продаю, работаю "в стол" до конца года. На каком основании меня считают не занятой в экономике? Закон обратной силы, ухудшающий положение гражданина?

    Закон Республики Беларусь "О нормативных правовых актах"
    Статья 66. Обратная сила нормативного правового акта
    1. Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан и юридических лиц.

    Нормативный правовой акт, иным образом улучшающий положение граждан и юридических лиц, имеет обратную силу в случаях, предусмотренных законодательными актами, а также если в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления его в силу.

    Не смешите. Ещё как имеет. Доказзано на личном опыте

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 29 июня 2023 23:51 Редактировалось 1994745, 6 раз(а).
    May4427:

    N.J.:

    Добрый день!
    Понимаю, что бесполезно, но:
    Оплатила годовой налог за ремесленничество в конце 2022 по действовавшему законодательству. После 01.07.23 нигде не регистрируюсь, ничего не продаю, работаю "в стол" до конца года. На каком основании меня считают не занятой в экономике? Закон обратной силы, ухудшающий положение гражданина?

    Увы да(( Такие законы( В такой же ситуации.

    Не содержишь государство - не занятая в экономике. В стол или не в стол им пофиг. Ищи работу не в стол. Вы еще не поняли? Они на нас повесили содержание госбюджета

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    E.E:

    База

    Да, мы все с 1 июля тунеядцы, но об этом узнаем только в октябре, и до октября надо больше 2000 провести выручки и заплатить хотя бы рубль своих налогов.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    КляйненЕнотен:

    1994745:

    Leo.mogilev, вы придете с этим пунктом в администрацию, а они вам ответят: "нам спустили приказ, за эти статьи мы не отвечаем, ищите способы повысить доходы и уплачивайте налоги своими"

    Если Вам так ответят, тогда пристально посмотрите в глаза, демонстративно перепишите данные чиновника и уточните, правильно ли я понял, что для повышения дохода Вы предложили криминальный путь, например продать Родину? Тогда уж посоветуйте, работать в интересах Польши, Литвы или США?

    Что за пафос, они все плевали на Родину, им нужны деньги в бюджет. Я думаю, что если вы будете содержать бюджет работая в интересах ЕС они ничего против иметь не будут

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    May4427:

    Ремесленникам только один выход видимо - повторная регистрация при которой льгота сгорит.

    Так зачем, провести до октября 2030 р. и все. Мне другое непонятно, потом по 5-10 р. с какой частотой проводить: раз в квартал или раз в месяц. Если раз в квартал, то обязательно ли в последний месяц квартала? И выставят они налог только в первом месяце следующего квартала для уплаты, получается, в предыдущем квартале он не был уплачен, была только проводка дохода.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 30 июня 2023 00:11 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    1994745:

    Что за пафос, они все плевали на Родину, им нужны деньги в бюджет. Я думаю, что если вы будете содержать бюджет работая в интересах ЕС они ничего против иметь не будут

    Пафос называется," разделяй и властвуй" (это про их террариум), а ещё есть"не тронь говно, а то вонять будет" ( а это про вопрошающего, который может законно и не принуждённо без выгоды для себя устроить им неприятности)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 30 июня 2023 00:29

    но такие заявления ((о зачеие налога))нужно и имеет смысл делать в ЛК

    А где там эти заявления писать, там нету такого пункта. Есть только подача уведомления, в котором два подпункта: завершение ЕН и завершение рем.деятельности. Слово "заявление" вообще отсутствует

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 30 июня 2023 00:40
    1994745:

    но такие заявления ((о зачеие налога))нужно и имеет смысл делать в ЛК

    А где там эти заявления писать, там нету такого пункта. Есть только подача уведомления, в котором два подпункта: завершение ЕН и завершение рем.деятельности. Слово "заявление" вообще отсутствует

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    1994745:

    . Мне другое непонятно, потом по 5-10 р. с какой частотой проводить: раз в квартал или раз в месяц. .

    отчетность идёт квартальная в комиссиях—то есть раз в квартал

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    то обязательно ли в последний месяц квартала? И выставят они налог только в первом месяце следующего квартала для уплаты, получается, в предыдущем квартале он не был уплачен, была только проводка дохода.

    без разницы,даже если и в третьем месяце квартала—налог выставится 10го в следующем месяце,а сведения в комиссию идут уже во втором месяце этого следующего квартала

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1155

    8 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 30 июня 2023 00:47

    Leo.mogilev, да, так и сделала. А там еще такая плашка висит:

    Начиная со 2 января 2023 г. подача электронных обращений в налоговые органы осуществляется посредством государственной единой (интегрированной)республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

    Это они про обращения.бел? Или это то, что nalog.gov.by

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 30 июня 2023 00:49
    1994745:

    Leo.mogilev, да, так и сделала. А там еще такая плашка висит:

    Начиная со 2 января 2023 г. подача электронных обращений в налоговые органы осуществляется посредством государственной единой (интегрированной)республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

    Это они про обращения.бел? Или это то, что nalog.gov.by

    это про обращения.бел.

    НО выше вроде выяснили ,что ремесленникам на НПД не надо подавать уведомления о прекращении деятельности,как это требуется в НК уже лишь для ремесленников на ремсборе

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    насчет же возрата ремсбора—думаю,да—в ЛК