Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 15 сентября 2024 13:00 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    slonka:

    Взгляните внимательно на посты wheeler. Разговор уже не о Погребе Шио. Чувак гонит на ВСЮ (точнее на 99%) закавказскую продукцию с надписью "коньяк". Армянские Ной и Арарат, Стоунлэнд, Армянская мозаика. Грузинские Слезы лозы, Энисели, Асканели, Арагвели, Легенда Тбилиси. Азербайджанские Голд Баку, Хайят, Буржуа, Хан. На них в подавляющем большинстве случаев тоже "коньяк" написано. Для него - это всё шмурдяк. Может он пьёт только французские XO?

    а вы теперь загляните в какой-нибудь евроопт или иже с ним, и просто посчитайте процентное отношение заведомо норм продукта, который вы перечислили (я с этим всем согласен) и всего остального с надписью коньяк и бренди - вы получите если не те же 90% шмурдяка, то 70% уж точно...
    более того, большую часть из перечисленного вы там не найдёте - кизляр далеко не везде, дербент только в БТС, квинт тоже в основном в специализированных алкомаркетах, типа штопора, арарат - да, встречается чаще, непосредственно грузинских сараджишвили и слёзы - днём с огнём искать...
    по крайней мере так в моём областном городе
    а что стоит в неимоверных количествах и бесчисленных наименованиях ?
    старый тифлис, древний еревань, шато кохети... продукция разливаек, типа кристалл и винокурни нарочь, вкупе с городскими алкозаводами каждого областного центра...

  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 15 сентября 2024 13:05
    oldq:

    изготовления и продажи бырла

    Нельзя же прям вот так, если не Франция, то бырло. Определенные российские и армянские коньяки вполне могут поспорить с французскими VS и VSOP. Старше уже идут особенные купажи и начинается совсем серьезная вкусовщина. В России хуже всего то, что коньяки там подделывают. Причем чаще всего собственные, российские. В супермаркетах там сплошная лотерея - я случалось брал вместо дагестанских и краснодарских коньяков водку с ароматизаторами.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 15 сентября 2024 13:06 Редактировалось oldq, 1 раз.
    slonka:

    Нельзя же прям вот так, если не Франция, то бырло

    пардон муа - я так нигде не писал

  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 15 сентября 2024 13:08 Редактировалось slonka, 2 раз(а).
    oldq:

    вы получите если не те же 90% шмурдяка, то 70% уж точно...

    И весь этот шмурдяк (70% точно) будет белорусского розлива, Кристалл и прочее. :) :) :) Вот уж где точно бырлоделы. Родные белорусские. В Россию ехать не надо. И это даже не контрафакт, а официальное производство. :) :) :)

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Но да - надо пробовать и выбирать, выбирать и пробовать. Дерьма хватает. Для того и нужна эта тема, чтобы его обойти. Но говорить, что все, где написано "коньяк" - шмурдяк это совсем неправильно. Хорошо рифмуется коньяк-шмурдяк. Надо по ГОСТу провести новый напиток - шмурдяк. Тогда будет проще отличить.

    Добавлено спустя 56 минут 50 секунд

    Проходил через "Кристалл", взял "Погреб" 10 лет. Вечером попробую. Там и пойму "Шио" он или "Шило".

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3587

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3587
    # 15 сентября 2024 18:17 Редактировалось ЛеДчик, 9 раз(а).
    slonka:
    ЛеДчик:

    Заканчивайте бредятину нести .

    Взгляните внимательно на посты wheeler. Разговор не о Погребе Шио. Чувак гонит на ВСЮ (точнее на 99%) закавказскую

    Я вижу, читаю. Да. Не любит восточных русских. Косит под западных русских. Может польский шпиЁн?

    Добавлено спустя 31 минута 42 секунды

    Воскресный вечер в "студию"!
    Пока есть Камю Интенсли ВСОП, открыл вторую уже бутылку нового для РБ коньяка из Франции MauxionXO. Недавно оценку давал ему.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=114614563#p114614563Понравился. Одно Но есть. Для ЛёДчика доза выше 100мл этого коньяка создаёт утренний "головняк". Снова таже история. Вскрыл, выпил 120-130мл и утром башка болела, нешутошный "тремор" колбасил меня. А коньяк то вкусный! Может не он?
    Ароматнее Камю. Но у них есть общность. Свежие, цветочные парни. Нет "давления" брутальной деревяшки. Всё в сторону аромата, нежели вкуса. Вкус средне-стандартный, без горчинки, кислинки-французский, добротный ВСОП. НО! Разница во вкусе существенная. Камю менее древесный и даже как бы "не очень "ВСОП"-овский. Или мне так ощущается после MauxionXO. Потому как Mauxion-штука лаковая, насыщенная во вкусе "жгучей"такой деревяшкой, прям ИзбербашКВ по нём плачет.... Ароматит MauxionXO тоже нормально выше Camus Intensely . Также "цветочно" , но с "лыжной мазью" :rotate: , "плинтусовисто", древесно, шикарно!
    Стоят одинаково, за 0.7 чуть ниже 200р. Кто любит ароматно и необычно-оба экземпляра хороши. Камю- нежнее, ровнее, сбалансированный и заточен ровненько и под свежий, цветочный аромат, с невысокими показателями бочки. MauxionXO-штука своеобразная. В чём своеобразность? В том, что в аромате есть некая такая "неотёсанность" от бочки. Ну прям вот свежий, фруктовый и древесный аромат. Несколько даже "химозный", настолько он крепкий. Вкус-продолжает аромат, первое что ощущаю-это лаковость, без горечи, но деревяшки этой лаковой-дохренища....

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    На дальнем плане шампанское. Пью давно, перепробовал этой конторы разное. Этот экземпляр самый самый. Вкусная штука. Можно брать. Именно с оранжевой полосой.( 7 пятниц)

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    P.S. MauxionXO не следует пить сразу. Пустое. Очень сильно раскрывается спустя время. Неделя-минимум.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Кураж-Бамбей Junior Member
    офлайн
    Кураж-Бамбей Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #2000323

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 сентября 2024 21:49
    Кураж-Бамбей:

    Кураж-Бамбей:

    ЛеДчик:

    Не ясно. Это улучшилось или ухудшилось восприятие бренди?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    "Мокрое дерево" и "лоза", это ж не "гнилые доски", наверное вкуснее?

    Гнилья не слышал...

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    Попробовал Прадеда, как и предполагал, спирт армянский он сразу слышится своей спиртуозность, подышав немного, стал улавливается аромат ванили, сухих цветов, и на удивление конфет/леденцов/лимонада "Дюшес", вот это поворот... не ожидаемо, я ещё уловил еле уловимый след цитрусовых, но могу ошибаться. Слегка греет нутро, пьянит в меру, хорошее самочувствие. Вот если бы спиртуозности по меньше, тогда бы лучше уловил аромат.

    Сення был второй заход, или засед, дакладаю, спиртуозность стала меньше, аромат ванили и дюшес сильнее, питкая зараза...
    ...

    Извините что такой бомж как Я тут чето пишет, Но конь от Прадеда сегодня снова стоял на столе, от спиртуозности почти не чего не осталось как и от душеса, Но ваниль и лёгкий аромат дуба есть в отличии от Слез...так шо про армянского коня Я переборщил)), не так плох в итоге) :beer:

    Добавлено спустя 25 секунд

    Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума никто.
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 15 сентября 2024 23:31 Редактировалось slonka, 2 раз(а).

    *
    Вот он, собственно, "Погреб Шио" 10 лет.

    Что могу сказать? Пробочка из пробки кусочками. Из бутылки сразу по открытию пахнуло сухофруктами, что было воспринято как хороший знак. Напиток, налитый в специальный бокал для бренди, сразу стал сильно ароматить, причем очень неплохо - мыльно-масляный истинно коньячный запах, с цветочно-восковыми нотками, если носом в бокал, и легкими тонами сухофруктов, если отодвинуть. На очень далеком заднем плане что-то шоколадное.

    Отхлебнув, понял, что все не так хорошо. Напиток реально сладкий. Достал свою походную лупу и внимательно почитал мелкий текст сзади. Да, сахар в составе. Его добавили. То есть, не только колер, а именно сахар. Ну любят грузины пустить пыль в глаза, очень хотят, "читобы фкусна била". Для меня - это недостаток. Дополнительный сахар - совсем лишнее в коньяке. Далее о вкусе. Спирты честные, коньячные и довольно неплохие. Бодяги нет, ректификатом не разбавлено, мамой клянусь, царствие ей небесное. Коньячная цветочно-медово-мыльно-масляная часть вкуса правильная и очень хорошо выраженная. А вот с деревяшкой все странно. Во-первых, она тоже яркая и весьма вкусовая. Во-вторых она немного "не отсюда". Ну не совсем выпадает, но диссонанс создает. На сайте написано, что там "бочка" и "грузинский дуб". Сомневаюсь, так как с бочкой все обычно органичнее. Щепа, наверное, а то и какой-нибудь дубовой вытяжки бахнули. Нет, вкус "деревянной" части неплохой, в меру терпкий, и горчинка быстро сходит. Но происхождение этого вкуса не вызывает уверенности.

    Ножки на бокале есть, но держатся плохо, что странно, так как сахар, а он должен держать.

    Может быть я ошибаюсь. Может быть это абсолютно честный бренди, только подслащенный и купажированный так, как любят грузины - "чтобы было много всего". Сладкий, вонючий (в хорошем смысле :) ), хорошо деревянный.

    Бутылку за 37 рублей 99 копеек допью. Но еще раз возьму вряд ли. Если брать грузинские, Askaneli VS грамотней. Он без переборов. Правда на 5 рублей дороже, но это мелочи.

  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    915

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    915
    # 16 сентября 2024 13:20
    Tormentor:

    А я опять взял Старейшину 7 ecological. Вот тут описывал.

    И аккурат писал "Пока, здаётся мне, что может когда-нибудь взял бы ещё". Брал там же, розлив тот же. Не знаю почему тут многие хаяли и про спиртуозность писали. Может другой розлив был у потерпевших. Этот 06.09.22 мне нравится. Точно напоминает их Noble. И очень питкий ;)

    Мне он абсолютно не понравился. Именно из-за спиртуозности. Такое впечатление, что само сырьё низкого качества.

  • kazgaroth Member
    офлайн
    kazgaroth Member

    300

    17 лет на сайте
    пользователь #92405

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 сентября 2024 16:33

    Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах в Минске Сюрпризный можно найти?

  • kurt-1975 Junior Member
    офлайн
    kurt-1975 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1753535

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 16 сентября 2024 16:39
    kazgaroth:

    Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах в Минске Сюрпризный можно найти?

    Только в Сантах.

  • kazgaroth Member
    офлайн
    kazgaroth Member

    300

    17 лет на сайте
    пользователь #92405

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 сентября 2024 17:06 Редактировалось kazgaroth, 1 раз.

    Спасибо. По памяти так и казалось, но зашел в 4 магазина и не нашел, решил что память меня подводит или что то изменилось

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 16 сентября 2024 20:42

    Покупал в горячем состоянии, но не случилось. А случилось, когда обрел себя. :)
    Comandor. 6 лет. Moldova, Euro-Alco. Импортер Аквадив. Углеводы -1,3, в составе сахарный сироп. Вроде в буквах все плохо, а на деле хорошо! Отбросив снобизм не поверил, вторую пробу снял через 2 дня. Спиртуозность - 0. Легкий, цветочный, даже медовый и в запахе и во вкусе. Напомнил старый добрый Закарпатский.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3587

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3587
    # 16 сентября 2024 21:27 Редактировалось ЛеДчик, 5 раз(а).

    А почему бы и нет! Несколько лет назад Булгари 6 лет за 19р из Виталюра, был просто бусечка! Мягкий, ароматный, приятный во всех отношениях дивин. Золотой Аист делал. Из Твардица. И ещё Тезаур6. Чуть доро :love: же, аж целых 22р.

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    букете коньяка «Komandor» 10 переплетаются тонкие ароматы винных дистиллятов с легкими тонами выдержки. Полный, экстрактивный и в то же время мягкий вкус выдают уравновешенный характер и неповторимую индивидуальность напитка. Напиток обладает легким ароматом с нежными фруктовыми тонами и характерным для коньяков этого возраста.нарядным янтарным цветом

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Такой бы вкусить!

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Но вот что странно. Вот этот их дивин-гадость редкостная. Ну, может не редкостная, так для красного словца, но в общем брендя совсем неправильная, слабая и т.д. и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Аурвин 6,7 правильнее,лучше и вкуснее. Но его нынче нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Klim_k:

    Покупал
    Comandor. 6 лет. Moldova, Euro-Alco.

    Где?
    Имя Миледи !Имя!

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Кураж-Бамбей Junior Member
    офлайн
    Кураж-Бамбей Junior Member

    74

    8 лет на сайте
    пользователь #2000323

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 сентября 2024 21:55

    Хотел интереса ради взять Дагестан13 в Евроопте, подержал, посмотрел, какой-то он слишком светлый для коньяка....Дивины и те темнее...не взял в итоге, сомнения одолели.

    Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума никто.
  • _Alex__N Member
    офлайн
    _Alex__N Member

    413

    7 лет на сайте
    пользователь #2245949

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 сентября 2024 22:00
    Кураж-Бамбей:

    Хотел интереса ради взять Дагестан13 в Евроопте, подержал, посмотрел, какой-то он слишком светлый для коньяка....Дивины и те темнее...не взял в итоге, сомнения одолели.

    Это Вы зря. Дагестан достоин того, чтобы его купить за 60 р. в Евроопте

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3587

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3587
    # 16 сентября 2024 22:27

    За 56 в 7 Пятниц и в евроопте Он подешевел до 55,...

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14525

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14525
    # 16 сентября 2024 22:30
    Кураж-Бамбей:

    какой-то он слишком светлый для коньяка.

    цвет достигается сахарным колером а не выдержкой в бочке...так что он не является показателем выдержки.

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 16 сентября 2024 22:33
    ЛеДчик:

    Где?
    Имя Миледи !Имя!

    7 пятниц. Есть и в 0,5 л. Ваш командор на "К", мой на "С". Ох уж эти винакурщики :D
    А по факту, дешевые молдаване, более выигрышный вариант относительно армян-грузин. Ну это если не шашечки, а ехать :)

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3587

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3587
    # 16 сентября 2024 22:37
    Кураж-Бамбей:

    Хотел Дагестан13 . Дивины и те темнее...не взял , сомнения одолели.

    Удивляете Вы Нас ВСЕХ тут.
    Хто на цвет то смотрит? Это ж ..... последнее, что надо "знать". Везде есть "колер". Почти везде. А кто пишет, что его "нет" , то он всёравно есть. Это красиво. Эстетично. И всё. Эстетика-не имеет вкуса и не влияет на него? Да. Но влияет психологически. Как например для Вас.
    А реально, на вкус и аромат эстетика никак не "рулит". Это ж не чай.....

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 16 сентября 2024 22:39
    Reader_p:

    цвет достигается сахарным колером а не выдержкой в бочке..

    Интересная тема, есть опыт выдержки на щепе. И как показывает практика, не всегда дружит с теорией. Очень красивый цвет дает щепа сливы, а вкус...! Мощный, но не грубый.