Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27799

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27799
    # 10 октября 2024 17:18 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Nik88888888,
    Так сколько будет стоить ИБП на 45кВт, который сможет протянуть при нагрузке в 5кВт 10 часов? Разумеется, чтобы работал от 160 до 270в входного по всем трем фазам и выдавал правильную синусоиду.

    Nik88888888:

    надеяться запасать в АКБ энергии столько, что хватит на электроплиту, духовку, или простигоспади электроавтомобиль - утопия, только генераторная установка спасет.

    Так я так и поступил. Это Женя рекомендует мне поставить ИБП. Я не готов тратить столько денег. Может ктп будет дешевле поменять. :D

    Nik88888888:

    примеры ИБП действительно "хреновенькие"

    Я в них полный нуль. Есть хорошие примеры?

    Nik88888888:

    не будет

    Ну, я бы так не сказал. :trollface: Лично у меня расход в летние месяцы около 2500кВт. Это с зарядкой электрички. Или 3,41 в час в среднем. Ночью сильно меньше. Так, что в час-пик у меня далеко за 10кВт может быть. Это когда летом кондишки работают (а их 5штук), плита, духовка, заряжается авто, телеки там, свет, подогрев басика, насосы, ГВС, ПВУ и так далее. Зимой будет не сильно меньше - подогрев ступенек, зимнего сада, саморегулирующийся кабель на террасе, больше света.

    -Тихон-:

    Какой из них хороший ?

    у нас их сейчас днем с огнем не найти. хорошим считается Кипер какой-нибудь (мне не них пришлось заменить во всех ИБП аккумуляторы).

    dimon374:

    аккумуляторы чтоб зарядить машину... ну богато богато

    замени на плиту, кондиционеры, да на что угодно. Насос в скважине сколько жрет?
    Просто слабо себе представляю - вырубается электричество, машина на зарядке, питание идет от ИБП и ты судорожно по дому бегаешь отключать все потребители. Нахрена такой ИБП?

    WOLVERINE90:

    ну пусть не 10%, пусть 5% - на круг за простой норм сумма набегает, которую жалко платить - я считал)

    Но мне-то ты советуешь ИБП... Я ж просчитал - не имеет никакого смысла. АВР -1к, генератор - 1к, ну, пусть электрику еще 0,2к. Итого за 2.2к получаешь (получал, хз какие сейчас цены) около 7кВт постоянных на много-много часов от генератора бензинового. Да, синусоиды нет, да, моргают лампочки, да, котел не будет работать от такой подачи, но все остальное норм. Проходили. Но в новом доме делать такое не буду - потому как затраты на все это велики, обслуживай еще генератор, который почти никогда не работает. Ради пусть 10 часов без света в год...

    WOLVERINE90:

    я понимаю, это никак не связано

    Что будет с ИБП и подачей, если в момент пропажи электричества у тебя потребляться будет больше, чем он может потянуть?

    WOLVERINE90:

    считай на 30 минут, потом гена пусть работает

    А что после 30 минут? Нафига тогда на 30 минут, если все равно генератор будет? И раз в 5 лет менять аккумуляторы ценой 3к... Не, не мой вариант.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Nik88888888 Senior Member
    офлайн
    Nik88888888 Senior Member

    641

    8 лет на сайте
    пользователь #1894668

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 10 октября 2024 17:26
    WOLVERINE90:

    Nik88888888:

    Яўген!
    "пусть 5%" - это при нагрузке, от величины нагрузки
    значит при нагрузке 10 кВт потери на преобразовании - условно 500 Вт, при нагрузке 5 кВт - 250 Вт и т.д.

    да нет же, онлайн ИБП всегда жрет же :spy:

    да ладно :lol:

    ок, еще раз, постараюсь попроще:
    "всегда жрет" для VFI-SS-111 (как ты выражаешься "он-лайн";) ИБП - это потребность на собственные нужды - плата управления, дисплей (+подсветка дисплея когда пользуешься), потери блока питания собственных нужд, немного вентилятор и т.д.
    для хорошего современного ИБП 10кВт собственные нужды будут ориентир 100 Вт

    потери которые ты упомянул как "10% пусть 5%" - это суммарные потери на КПД преобразования АС-DC-AC
    их считай от величины поданной нагрузки
    включил модную плиту + духовку + еще чего на 10 кВт - получай потери ориентир 5% потерь (у самых хороших ИБП потери будут 3,4%, дохлые китайцы 3/3ф - ну пусть 8-10%), что составит ориентир 500 Вт
    включил 5 кВт - потери значит 250 Вт
    2,5 кВт - 125 Вт
    собственные нужды добавляем
    ферштейн?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38577

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38577
    # 10 октября 2024 17:26
    kitnamore:

    Просто слабо себе представляю - вырубается электричество, машина на зарядке, питание идет от ИБП и ты судорожно по дому бегаешь отключать все потребители. Нахрена такой ИБП?

    коммутация нахера такая, причем тут ИБП? :o

    Добавлено спустя 53 секунды

    Nik88888888:

    да ладно

    ок, еще раз, постараюсь попроще:
    "всегда жрет" для VFI-SS-111 (как ты выражаешься "он-лайн" ИБП - это потребность на собственные нужды - плата управления, дисплей (+подсветка дисплея когда пользуешься), потери блока питания собственных нужд, немного вентилятор и т.д.
    для хорошего современного ИБП 10кВт собственные нужды будут ориентир 100 Вт

    потери которые ты упомянул как "10% пусть 5%" - это суммарные потери на КПД преобразования АС-DC-AC
    их считай от величины поданной нагрузки
    включил модную плиту + духовку + еще чего на 10 кВт - получай потери ориентир 5% потерь (у самых хороших ИБП потери будут 3,4%, дохлые китайцы 3/3ф - ну пусть 8-10%), что составит ориентир 500 Вт
    включил 5 кВт - потери значит 250 Вт
    2,5 кВт - 125 Вт
    собственные нужды добавляем
    ферштейн?

    я еще покурю тему, но когда выбирал себе ИБП - только эти "10%" меня заставили не купить 3в1 :molotok:

    Добавлено спустя 14 секунд

    kitnamore:

    Так сколько будет стоить ИБП на 45кВт

    зачем столько, который раз спрашиваю?

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    kitnamore:

    Что будет с ИБП и подачей, если в момент пропажи электричества у тебя потребляться будет больше, чем он может потянуть?

    ничего, если ты головой думал в момент расключения нагрузок :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    kitnamore:

    А что после 30 минут? Нафига тогда на 30 минут, если все равно генератор будет?

    а после 25 минут заведется гена и ты как пользовался всеми благами - так и продолжишь
    ни одна лампочка не погаснет, ни один роутер не перезагрузится - все будет замечательно, ты даже момент пропажи электроэнергии не заметишь :znaika:

  • Nik88888888 Senior Member
    офлайн
    Nik88888888 Senior Member

    641

    8 лет на сайте
    пользователь #1894668

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 10 октября 2024 17:37 Редактировалось Nik88888888, 5 раз(а).
    kitnamore:

    Nik88888888,
    Так сколько будет стоить ИБП на 45кВт, который сможет протянуть при нагрузке в 5кВт 10 часов? Разумеется, чтобы работал от 160 до 270в входного по всем трем фазам и выдавал правильную синусоиду.

    надо ставить задачу правильно
    я думаю что "45кВт на 10 часов" - избыточная задача

    kitnamore:

    надеяться запасать в АКБ энергии столько, что хватит на электроплиту, духовку, или простигоспади электроавтомобиль - утопия, только генераторная установка спасет.
    Так я так и поступил. Это Женя рекомендует мне поставить ИБП. Я не готов тратить столько денег. Может ктп будет дешевле поменять. :D

    вот тут все верно
    Евгений конечно прав что лучше АВР+ИБП+ДГУ, но надо же разумно оценивать целесообразность, + все не бесплатно

    kitnamore:

    примеры ИБП действительно "хреновенькие"

    Я в них полный нуль. Есть хорошие примеры?
    есть, но для частного дома наверное нецелесообразно

    kitnamore:

    не будет
    Ну, я бы так не сказал. :trollface: Лично у меня расход в летние месяцы около 2500кВт. Это с зарядкой электрички. Или 3,41 в час в среднем. Ночью сильно меньше. Так, что в час-пик у меня далеко за 10кВт может быть. Это когда летом кондишки работают (а их 5штук), плита, духовка, заряжается авто, телеки там, свет, подогрев басика, насосы, ГВС, ПВУ и так далее. Зимой будет не сильно меньше - подогрев ступенек, зимнего сада, саморегулирующийся кабель на террасе, больше света.

    на все это ставить ИБП неправильно, генератор есть и это правильно

    -Тихон-:

    Какой из них хороший ?
    у нас их сейчас днем с огнем не найти. хорошим считается Кипер какой-нибудь (мне не них пришлось заменить во всех ИБП аккумуляторы).

    Кипер... какой-какой??? :lol: :lol: :lol:

    - синусоида у генератора как раз есть
    - ИБП надо брать на 5 минут если есть генератор, от силы 10, зачем 30? нафига тогда генератор?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38577

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38577
    # 10 октября 2024 17:42 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.
    Nik88888888:

    - ИБП надо брать на 5 минут если есть генератор, от силы 10, зачем 30? нафига тогда генератор?

    я выше описывал. свет моргает, чтобы избавиться от этой проблемы - берешь ИБП (я выбрал с запасом на 2 часа), если проблема прогрессирует - докупаешь генератор и забываешь о проблеме :-?

    т.е если уровень проблемы остается на одном уровне - используешь просто ИБП

  • Nik88888888 Senior Member
    офлайн
    Nik88888888 Senior Member

    641

    8 лет на сайте
    пользователь #1894668

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 10 октября 2024 17:45 Редактировалось Nik88888888, 1 раз.

    WOLVERINE90, я тебе больше скажу
    у ИБП есть режим "экономичный" - то есть все время на байпасе
    у хороших ИБП КПД в таком режиме будет 99,4% - то есть потери будут 0,6%
    а при просадке напряжения или пропадании ИБП переключится в нормальный режим за от 2.5 мс (у хороших) до 20 мс
    сервер/роутер может перезагрузится если 10 мс (как правило нет), всему остальному пофиг

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    WOLVERINE90:

    Nik88888888:

    - ИБП надо брать на 5 минут если есть генератор, от силы 10, зачем 30? нафига тогда генератор?

    я выше описывал. свет моргает, чтобы избавиться от этой проблемы - берешь ИБП (я выбрал с запасом на 2 часа), если проблема прогрессирует - докупаешь генератор и забываешь о проблеме :-?

    т.е если уровень проблемы остается на одном уровне - используешь просто ИБП

    вполне рабочий подход
    назовем его "хозяин барин"
    работает до определенной мощности нагрузки, потом жаба перевешивает

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    кстати, слышал что у цывилизованных странах модно запитывать дом от теслы при пропадании сети, а не наоборот :)
    правда не видел такого ни разу

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27799

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27799
    # 10 октября 2024 18:44
    WOLVERINE90:

    коммутация нахера такая, причем тут ИБП?

    А какая она должна быть? Или у тебя избирательно будет пускаться что-то на ибп?

    WOLVERINE90:

    зачем столько, который раз спрашиваю?

    Потому как у меня столько ввод. И я использую его, периодически на каждой из трех фаз может быть более 10кВт потребления.

    WOLVERINE90:

    ни одна лампочка не погаснет, ни один роутер не перезагрузится - все будет замечательно, ты даже момент пропажи электроэнергии не заметишь

    Это не так работает.

    Nik88888888:

    я думаю что "45кВт на 10 часов" - избыточная задача

    Ну, а для чего ИБП нужен? Он же Женей был предложен как альтернативный и правильный вариант для замены АВР. С АВР у меня все просто. Я переделал под него оба щитка и на выбор могу питать или одну фазу, или две в полностью автоматическом режиме. 8,5кВА (6,8кВт) генератор запускается через 5 секунд после пропажи электричества (можно настроить любое время включения).

    Nik88888888:

    на все это ставить ИБП неправильно, генератор есть и это правильно

    Так я с этим и согласен. Давно это обсуждали. Тогда правда так на ИБП не настаивали.

    Nik88888888:

    Кипер... какой-какой???

    сейчас это топчик. :D А на счет зубра - у меня на машине был такой - умер очень-очень быстро и скоропостижно. Больше не хотелось покупать.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38577

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38577
    # 10 октября 2024 18:52
    kitnamore:

    Это не так работает

    Тебе предложить тоже 500$ поставить, как старому другу?))

    kitnamore:

    Или у тебя избирательно будет пускаться что-то на ибп?

    Уже так и сделано, все питать через ИБП - надо иметь очень много денег

    Добавлено спустя 60 секунд

    kitnamore:

    генератор запускается через 5 секунд после пропажи электричества (можно настроить любое время включения).

    А ещё почитай через сколько с него можно начинать потребление

  • dghmghhstrh Senior Member
    офлайн
    dghmghhstrh Senior Member

    1142

    17 лет на сайте
    пользователь #82454

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 10 октября 2024 19:29
    WOLVERINE90:

    ни один роутер не перезагрузится - все будет замечательно

    Белтелеком вырубится. Толку от твоих роутеров?