Ответить
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 5 января 2016 18:26
    Land:

    Slava23:

    Придется пояснить вопрос, который звучал так: "Как будет работать кондиционер, если ему в воздухозабор будет поступать воздух с "уличной", а не "комнатной" температурой?"

    Да нормально будет работать. У меня так и сделано -- выход от приточки над кондеем. Все работает чудесно.

    Опыт реального пользователя развеивает мой скептицизм касательно подобного скрещивания.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 января 2016 20:04
    Slava23:

    Опыт реального пользователя развеивает мой скептицизм касательно подобного скрещивания.

    Даж бонус есть. Фильтр на кондее меньше пылится, чем в комнате, где кондей не под выходом приточки.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • M-x-M Member
    офлайн
    M-x-M Member

    280

    10 лет на сайте
    пользователь #1041291

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 6 января 2016 13:30
    SANN2008:

    себе поставил домвент в трёх комнатах(красные точки)

    с приходом морозов гляну как дела с промерзанием, отпишусь.

    как дела с промерзанием?
    не задувает?
    сосульки не висят?
    прочие наблюдения...

  • BULL Senior Member
    офлайн
    BULL Senior Member

    4935

    21 год на сайте
    пользователь #5694

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 7 января 2016 12:23

    SANN2008, и мне интересно, тоже хотел его поставить, расскажите как обстоят дела с промерзанием и хватает ли воздуха, а то по паспорту у него, вроде, всего 13 м3/ч. Меня это больше всего и смутило.
    В итоге поставил себе в декабре

    Полевые испытания суровыми морозами прошел, не промерзает даже при полном открытии. Сейчас тяга в каналах зверская так что воздуха хватает с головой даже на 2-й скорости. Отслеживал показания детектора СО2 :)

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary and those who don't.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 января 2016 12:53
    BULL:

    Полевые испытания суровыми морозами прошел, не промерзает даже при полном открытии. Сейчас тяга в каналах зверская так что воздуха хватает с головой даже на 2-й скорости. Отслеживал показания детектора СО2

    Любопытно было б оценить теплопотери на отопление в таких условиях. Хотя, пока индивидуального учета нет, конечно не актуально.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • BULL Senior Member
    офлайн
    BULL Senior Member

    4935

    21 год на сайте
    пользователь #5694

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 7 января 2016 13:17

    Хотя, пока индивидуального учета нет, конечно не актуально.

    у меня стоят счётчики тепла на отопление

    Любопытно было б оценить теплопотери на отопление в таких условиях.

    Тоже об этом думал, но очень сложно воссоздать одинаковые условия по температуре на улице, температуре теплоносителя, по объёму поступающего воздуха и т.д. и т.п. С нашими тарифами на отопление на этот счёт можно не заморачиваться, электричеством один фиг дороже было бы греть.

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary and those who don't.
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 7 января 2016 23:25

    Скажите, пожалуйста, нужен ли проект на установку приточных клапанов. Просто у нас сейчас вопросы с застройщиком по фасаду, надеюсь они как нибудь решатся, а мы планировали установить приточные клапаны типа кив 125 или квадро. Но хочется сделать, чтобы с гарантии на фасад не слететь.

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 8 января 2016 00:06 Редактировалось SANN2008, 1 раз.
    BULL:

    SANN2008, и мне интересно, тоже хотел его поставить, расскажите как обстоят дела с промерзанием и хватает ли воздуха, а то по паспорту у него, вроде, всего 13 м3/ч. Меня это больше всего и смутило.

    13м3/ч это при перепаде давления в 10Па, если 300 то все 50м3/ч, только вот сколько это 10Па на ощупь, я не знаю.
    Теперь отвечаю на вопрос: ничего не промерзает, не живу еще там поэтому не могу сказать хватает ли воздуха
    Но, там где живу тоже стеклопакеты и при -20 частота проветривания снизилась до 1 раза в сутки, не думаю что с клапаном будет хуже :)
    Мне приятно осознание того что воздух постоянно приходит, подогревается батареей и нормализует работу естественной вентиляции
    У нас в доме всяко у людей бывало - дует в квартиру из вентканала(при открытии окна поток воздука приобретает правильное направление)

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 января 2016 00:22
    Bentley:

    Скажите, пожалуйста, нужен ли проект на установку приточных клапанов. Просто у нас сейчас вопросы с застройщиком по фасаду, надеюсь они как нибудь решатся, а мы планировали установить приточные клапаны типа кив 125 или квадро. Но хочется сделать, чтобы с гарантии на фасад не слететь.

    если по закону то проект нужен, потому что это не текущий ремонт, а новое строительство
    более того подрядчик должен иметь аттестат минархитектуры на выполнение работ по монтажу систем вентиляции, какой именно категории зависит от высоты здания
    и весьма вероятно потребуется согласие застройщика на выполнение вышеуказанных работ третьими лицами

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 8 января 2016 01:19
    enital:

    Bentley:

    Скажите, пожалуйста, нужен ли проект на установку приточных клапанов. Просто у нас сейчас вопросы с застройщиком по фасаду, надеюсь они как нибудь решатся, а мы планировали установить приточные клапаны типа кив 125 или квадро. Но хочется сделать, чтобы с гарантии на фасад не слететь.

    если по закону то проект нужен, потому что это не текущий ремонт, а новое строительство
    более того подрядчик должен иметь аттестат минархитектуры на выполнение работ по монтажу систем вентиляции, какой именно категории зависит от высоты здания
    и весьма вероятно потребуется согласие застройщика на выполнение вышеуказанных работ третьими лицами

    А где прописано, что нужен проект?

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 8 января 2016 02:26
    Bentley:

    А где прописано, что нужен проект?

    после выходных уточню, если раньше никто не ответит, вообще это было не более чем мнение
    ну а если подумать что вам застройщик может предъявить: а) изменения проектной конструкции системы вентиляции; б) изменения в несущих конструкциях; в) изменение архитектурного и цветового решения фасада...

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • BULL Senior Member
    офлайн
    BULL Senior Member

    4935

    21 год на сайте
    пользователь #5694

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 8 января 2016 10:32

    13м3/ч это при перепаде давления в 10Па, если 300 то все 50м3/ч, только вот сколько это 10Па на ощупь, я не знаю.

    Насколько я понял, 10Па - это и есть перепад давления, которое даёт естественная вытяжка. А 300 Па, ну это если турбину от самолёта поставить на канал :insane:

    Но, там где живу тоже стеклопакеты и при -20 частота проветривания снизилась до 1 раза в сутки, не думаю что с клапаном будет хуже

    да, 100-пудово будет лучше, только если мои предположения по первому пункту правильные, то от обратной тяги вряд ли спасёт.

    enital, а если

    а) изменения проектной конструкции системы вентиляции;

    у меня никакой системы вентиляции запроектировано не было, если, конечно, не считать открытое окно системой вентиляции :)

    б) изменения в несущих конструкциях;

    стена не несущая, т.к. дом каркасный

    в) изменение архитектурного и цветового решения фасада

    и решетку мне в цвет фасада покрасили, то я могу им всем фигу показать?

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary and those who don't.
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 8 января 2016 11:34

    Так вот у нас без притока вентиляция не работает, да так не работает, что временно пришлось закрыть канал на крыше, в ванной было +15. Я не думаю, что застройщик будет против нормальной организации притока. Я в любом случае буду с ними согласовывать, но тут надо знать точно про проект

  • BULL Senior Member
    офлайн
    BULL Senior Member

    4935

    21 год на сайте
    пользователь #5694

    Профиль
    Написать сообщение

    4935
    # 8 января 2016 12:07 Редактировалось BULL, 1 раз.

    Bentley, я узнавал у себя в ТС - их интересуют только кондиционеры, а решетка на фасаде им до одного места.

    There are only 10 types of people in the world: those who understand binary and those who don't.
  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 8 января 2016 13:25
    BULL:

    Но, там где живу тоже стеклопакеты и при -20 частота проветривания снизилась до 1 раза в сутки, не думаю что с клапаном будет хуже
    да, 100-пудово будет лучше, только если мои предположения по первому пункту правильные, то от обратной тяги вряд ли спасёт.

    я как раз и писал, что с клапаном обратной тяги нет

  • darrinad Member
    офлайн
    darrinad Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1524040

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 9 января 2016 20:18

    Подскажите, подойдет ли такой вентилятор для горизонтального монтажа в установочное отверстие 125 мм?
    вот

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 9 января 2016 21:07
    SANN2008:

    У нас в доме всяко у людей бывало - дует в квартиру из вентканала(при открытии окна поток воздука приобретает правильное направление)

    Обычно обратная тяга есть при двух и более вентшахтах в одной квартире - в одну (чаще ближе к краю крыши) задувает, в другую вытягивает.
    Обратные клапаны решают проблему.
    Но чтобы решить проблему холодной вентшахты надо бы обратные клапаны ставить не только в квартире, но и на выходе вентшахты.
    ИМХО.

    Не умеешь петь - не пей!
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 9 января 2016 21:28

    mr.oddball, заранее, в очередной раз, прошу прощения за мой сарказм.

    Обратные клапаны решают проблему.

    В моём воспалённом мозгу почему-то всплыл образ Геннадия Андреевича Малахова из "Большой разницы". Только захотелось подбрасывать не новогодние конфети, а обратные клапаны, которые чудесным образом решают практически любую жизненную проблему :ura:

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • zhukovav Junior Member
    офлайн
    zhukovav Junior Member

    47

    20 лет на сайте
    пользователь #15595

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 января 2016 11:35

    Здравствуйте, помогите решить задачу. (если оффтоп, прошу меня извинить).
    Имеется не совсем обычная мапидовская планировка квартиры на 1 этаже рядом с аркой и желание перенести плиту и соотв. вытяжку (как на картинке).
    Будет ли работать вытяжка в новом месте, с учетом того, что еще до кухни там уже метра 3 жестяного короба идет по ванной? Возможно ли по кухне довести вент. короб по стенам расстояние примерно 1.5+3+1.5 или нужно вести напрямую? На улицу через обратные клапана вытяжку не вывести тяга будет идти внутрь?

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 10 января 2016 11:57

    zhukovav, я бы выводил в арку. Поставьте обратный клапан, оставьте возможность доступа к нему, чтобы когда он зарастёт жиром его можно было бы почистить или заменить.
    А существующую дырку оставил бы для общеобменной вентиляции, которая по любому должна быть.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©