Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9223

    19 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9223
    # 31 июля 2017 21:25 Редактировалось promenad, 1 раз.

    RaHouse, кухню можно в коридор перенести. Теоретически...
    На риелте видел кВ - там кухню перенесли в большую комнату - получилась "кухня гостиная" и две небольших спальни. Было неплохо.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 31 июля 2017 21:27
    promenad:

    RaHouse, кухню можно в коридор перенести. Теоретически...

    да это стандартная заготовка для двушки для бедных

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2966

    16 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2966
    # 31 июля 2017 21:27
    RaHouse:

    оридор 14,

    Это не коридор, это проходной зал!

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 31 июля 2017 21:32 Редактировалось Touring, 12 раз(а).

    ...

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    18 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 31 июля 2017 21:51 Редактировалось hel, 1 раз.
    Touring:

    Дом такой же оптимизированно-дешёвый по конструктиву и наполнению — каркас, блоки, штукатурка, и всё. За 1,200 долларов цены реализации при нынешних условиях для "коммерческих" застройщиков и уровне платежеспособного спроса такое и будет строится.

    Более готовый Мегаполис с лучшими ТТХ за 900$ продать не могут :-?
    За вид на железку и худшие ТТХ 1200? Нуну

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2966

    16 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2966
    # 31 июля 2017 21:51
    RaHouse:

    оридор 14,

    Это не коридор, это проходной зал!

  • RaHouse Senior Member
    офлайн
    RaHouse Senior Member

    3202

    11 лет на сайте
    пользователь #1665584

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 31 июля 2017 21:55

    параноик, И чиво в зале окна нету? В том коридоре можно спальню сделать

    Future in the past
  • vanjaz Member
    офлайн
    vanjaz Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #229918

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 31 июля 2017 21:58
    hel:

    Touring:

    Дом такой же оптимизированно-дешёвый по конструктиву и наполнению — каркас, блоки, штукатурка, и всё. За 1,200 долларов цены реализации при нынешних условиях для "коммерческих" застройщиков и уровне платежеспособного спроса такое и будет строится.

    Более готовый Мегаполис с лучшими ТТХ за 900$ продать не могут :-?
    За вид на железку и худшие ТТХ 1200? Нуну

    Там двухи по 80 метров совсем уж на любителя. Хотя думаю по 800 бы забрали.

  • параноик Senior Member
    офлайн
    параноик Senior Member

    2966

    16 лет на сайте
    пользователь #177483

    Профиль
    Написать сообщение

    2966
    # 31 июля 2017 22:01
    RaHouse:

    И чиво в зале окна нету?

    Чтобы кино лучше смотреть! По большому телику.

  • Неизвестный кот Vaper's Club
    офлайн
    Неизвестный кот Vaper's Club

    5858

    20 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль

    5858
    # 31 июля 2017 22:10
    параноик:

    Чтобы кино лучше смотреть! По большому телику.

    а телик повесить на дверь туалета

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    угловые квартиры в целом норм по планировкам

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 31 июля 2017 22:15
    Touring:

    ..................
    Чтобы выйти на 1,200 долларов цены реализации при нынешних вводных для "коммерческих" застройщиков, такое и будет строится.

    Мечтайте дальше, Touring.
    Кто вам сказал, что мы будем брать такое авно ?

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    "на Западе в скором времени будет использовать «первый в своем роде робот», чтобы полностью
    отказаться от торговцев недвижимостью на основе углерода и выполнить сделки купли/продажи/обмена используя ИИ-алгоритмы"

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 31 июля 2017 22:38 Редактировалось Touring, 25 раз(а).

    ...

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    18 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 31 июля 2017 22:48

    Touring, Я же про Мегаполис, а не Браславский.
    О последнем лучше просто промолчать - эта жажда наживы, в виде присоединенных лоджий, просто на нет убила планировки.

    А если взять Мегаполис, то вместо двушки 78 в Дружном, выходит трешка в 96-98м2

  • GVOZDODER Senior Member
    офлайн
    GVOZDODER Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #1172856

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 31 июля 2017 22:49
    rockdapump:

    та-дам...
    Внешний госдолг страны с начала года увеличился на 14,2% — до $15,6 миллиарда
    https://people.onliner.by/2017/07/31/gosdolg-14

    Часто про Сталина говорят, что "взял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой"( лучше бы оставил ее со стиральной машиной - мое мнение!).
    Наш за свое руководство, почти уже по сроку, как у Сталина, ( учитывая скорость развития цивилизации) , как взял РБ с сохой/плугом,но с нулевым долгом- так и довел страну до 16 ярдов долга и с той же сохой/плугом! По крайней мере, я уже нервничаю, что завтра август, а в третьей декаде его- ехать к родителям копать бульбу! Пусть там даже будет вместо колхозной лошадки китайский "Фермер" ( а не родной мини-"МТЗ"), потому что китаец в РБ - дешевле . Но спина от этой бульбы будет болеть у белорусов!

    Раньше были городские сумасшедшие - теперь они называются блогерами!
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35262

    20 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35262
    # 31 июля 2017 22:52
    параноик:

    RaHouse:

    оридор 14,

    Это не коридор, это проходной зал!

    Чилаут :znaika:

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 31 июля 2017 23:02 Редактировалось Touring, 26 раз(а).

    ...

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    18 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 31 июля 2017 23:08 Редактировалось hel, 3 раз(а).
    Touring:

    hel:

    Touring, Я же про Мегаполис, а не Браславский.
    О последнем лучше просто промолчать - эта жажда наживы, в виде присоединенных лоджий, просто на нет убила планировки.
    А если взять Мегаполис, то вместо двушки 78 в Дружном, выходит трешка в 96-98м2

    Перепутал. Дом под названием Мегаполис вполне в рынке, но чтобы жить нём, нужны крепкие нервы. Бесчеловечный.

    В чем проблема? Я живу сейчас в 5подъезднике на 250кв, а он пристроен к дому с over900 квартир... Во дворе ещё 3 панели по 100кв.. Итого около 1500кв выходит - на 500 меньше, чем во всех домах Мегаполиса, ток там дворы реально больше.

    Сейчас напрягают ток 2 вещи, которые никак не связаны с 1,5k квартир - 1 тормознутый лифт на подъезд и каким-то образом попавшие в подъезд бичи(было 2шт, 1 свалил уже), которые бухают каждый день, громко смотрят телик и поют песни :molotok:

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    18 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 31 июля 2017 23:16
    Сберкасса:

    Ну где вы видели какеистов которые по прямым катаются. :trollface:

    Справедливости ради стоит заметить, что комплекс проектировали непальцы много лет назад, когда квадрат был по 1500-2000$ и переплата за форму домов не играла роли.
    Белый, после того, как ему достался этот проект, реально смог внести какие-то коррективы только в последний дом - заменил ГС на кирпич, убрал подземный паркинг и ещё по-мелочи доработал проект... Ну и инженерию доработал и качество отделки - таких косяков как в первом доме, который строили ещё непальцы, у него нет. Напомню, что там промерзали окна, вентиляция дула в квартиры и т.д. и т.п..

  • Touring Senior Member
    офлайн
    Touring Senior Member

    4968

    23 года на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 31 июля 2017 23:32 Редактировалось Touring, 15 раз(а).

    ...

  • GVOZDODER Senior Member
    офлайн
    GVOZDODER Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #1172856

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 31 июля 2017 23:46
    Touring:

    Непальцы, или маскирующиеся под них белые люди заводили гроши, но чуть-чуть, чтобы через долёвочку дёрнуть у белорусов в несколько раз больше. Но нефть припала, этот незатейливый бизнес перешёл другому игроку, а потом и вообще стал не таким рентабельным.
    Новый игрок проект оптимизировал, и подтянул контроль.
    С Даной в Уручье было именно так.

    То есть, мы ещё должны славянским братьям(?) с Балкан в ножки кланяться?

    Раньше были городские сумасшедшие - теперь они называются блогерами!