Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 9 ноября 2015 13:53

    777sokol, Ваша подсказка "Удачи (и есть один совет:чем меньше грузится барахла в Польше, тем быстрее проходится таможенный контроль в Беларуси. Так, подсказка на всякий случай)" с реальностью не имеет ничего общего.Один раз я пять часов с детьми без товара простоял на Бобрах только из-за того,что слишком долго проверяли автобус(стоял передо-мной неоплан с 44 пассажирами).Скажу сразу это "дурацкое постановление" про 7 и более пассажиров вынудило ехать на автобусный канал.По правде сказать его вообще часа два не проверяли: просто выгрузили и таможенник "пошел покушать" :molotok: Я бы сказал так:чем меньше перед Вами у людей товара для личного пользования,тем быстрее Вы пройдете :trollface: Ну и переход надо выбирать правильно и в определенное время :znaika:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 ноября 2015 17:34

    Я бы сказал так:чем меньше перед Вами у людей товара для личного пользования,тем быстрее Вы пройдете :trollface: Ну и переход надо выбирать правильно и в определенное время :znaika:Yury_Viano,
    Так вы те же слова и написали что и я, только несколько иначе их расставили.

  • sharap13 Junior Member
    офлайн
    sharap13 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #235790

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 9 ноября 2015 18:27
    777sokol:

    Я бы сказал так:чем меньше перед Вами у людей товара для личного пользования,тем быстрее Вы пройдете :trollface: Ну и переход надо выбирать правильно и в определенное время :znaika:Yury_Viano,
    Так вы те же слова и написали что и я, только несколько иначе их расставили.

    Для начала надо перестать чувствовать себя виноватым, если ты не нарушаешь закон пытаясь скрыть перевес или товар подлежащий таможенному оформлению. Потом, как автор этого наблюдения, задать вопросы к обществу и чиновникам. А когда таких как вы, пресмыкающихся, станет минимум, нам всем станет пофиг в какое время и на каком переходе проходить границу. И таможенник будет работать в полную уважая вас как честного гражданина оплачивающего его труд и вы будете его уважать за то что он делает для вас всё возможное для вашего комфорта включая и защиту от контрабанды

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 9 ноября 2015 19:25 Редактировалось Рига, 1 раз.
    sharap13:

    777sokol:

    Я бы сказал так:чем меньше перед Вами у людей товара для личного пользования,тем быстрее Вы пройдете :trollface: Ну и переход надо выбирать правильно и в определенное время :znaika:Yury_Viano,
    Так вы те же слова и написали что и я, только несколько иначе их расставили.

    Для начала надо перестать чувствовать себя виноватым, если ты не нарушаешь закон пытаясь скрыть перевес или товар подлежащий таможенному оформлению. Потом, как автор этого наблюдения, задать вопросы к обществу и чиновникам. А когда таких как вы, пресмыкающихся, станет минимум, нам всем станет пофиг в какое время и на каком переходе проходить границу. И таможенник будет работать в полную уважая вас как честного гражданина оплачивающего его труд и вы будете его уважать за то что он делает для вас всё возможное для вашего комфорта включая и защиту от контрабанды

    Золотые слова. Хоть один человек думает и излагает свои мысли просто умно. И поступки и действия этого человека думаю тоже адекватные, не так как у остальных тут писак, которые готовы растоптать всех и вся за доллар наживы. Спасибо вам за лучик света в этом царстве злобы и зависти. Не все так безнадежно, оказывается.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 9 ноября 2015 20:13

    С каждым годом отношение к людям все хуже.
    И профессионализма сотрудников все меньше.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2015 21:02
    VizаPol:

    С каждым годом отношение к людям все хуже.
    И профессионализма сотрудников все меньше.

    Засиделись парни, заскучали без взбучки. У нас почему-то это зашито в генах, без кнута ну ни как.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 9 ноября 2015 21:26

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    777sokol:

    Много гадости попадает в Беларусь в разных красивых и безобидных коробках, и наркота и разная дурь. По мне так лучше пусть досматривают, чем видеть обкуренную неадекватную молодежь. А запад свое дело делает исправно.

    Если б ты знал, сколько дури идет с твоего востока!!!!!! Организовал бы скрупулезную работу на том направлении.

    Слава Украине
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 9 ноября 2015 21:39
    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????

    А вы с телевизором по зелёному едете?Наверное Димыч научил :lol:

  • Dimm Senior Member
    офлайн
    Dimm Senior Member

    558

    17 лет на сайте
    пользователь #94201

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 9 ноября 2015 21:40
    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????
    А телек ему в зеленом декларировать ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 ноября 2015 21:44
    Dimm:

    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????
    А телек ему в зеленом декларировать ?

    Вы что думаете в зеленом не задекларировали бы телик?

  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2015 22:01 Редактировалось 3dwood, 1 раз.
    passik74:

    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????

    А вы с телевизором по зелёному едете?Наверное Димыч научил :lol:

    Я играю с государством только по его правилам, но хочу и от госслужащих соблюдения правил.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 9 ноября 2015 22:06
    3dwood:

    passik74:

    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????

    А вы с телевизором по зелёному едете?Наверное Димыч научил :lol:

    Я играю с государством только по его правилам, но хочу и от госслужащих соблюдения правил.

    Вопрос был не к вам,а к UpUp,если что.

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 ноября 2015 22:09 Редактировалось 777sokol, 1 раз.
    UpUp:

    3dwood, у меня вопрос? А зачем ты поперся в красный канал, зная, что у тебя нет перевеса и ты не нарушаешь 35/50/1500?????????

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    777sokol:

    Много гадости попадает в Беларусь в разных красивых и безобидных коробках, и наркота и разная дурь. По мне так лучше пусть досматривают, чем видеть обкуренную неадекватную молодежь. А запад свое дело делает исправно.

    Если б ты знал, сколько дури идет с твоего востока!!!!!! Организовал бы скрупулезную работу на том направлении.

    Ты вообще -то хоть в суть вникни. А то только пукаешь.

  • nordi36 Member
    офлайн
    nordi36 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #472748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 9 ноября 2015 22:09

    Поделюсь одним своим наблюдением. Суббота около14 часов дня,стою в красном канале,так как у меня четыре шины в машине.На оформление одной машины у таможни уходит 50-60 минут.Работают двое-парень и девушка по очереди.Забрав декларацию пропадают в своей будке на минут сорок.И вдруг какой-то шухер у них,из будки вылетают, в прямом смысле этого слова,ЧЕТЫРЕ таможенника,схватывают у четырех стоящих машин декларации,за пять минут проводят досмотр машин,и через минут 10,может 12 приносят декларации и мы т.е. четыре авто практически одновременно уезжаем с перехода.Таким образом вывод-в красном канале находятся на смене 4 таможенника,а работает 0.5 таможенника и та норовит сачкануть.И не занимаются они поиском всякой заразы с гнилого запада...Если бы так работал рабочий на сдельной оплате,то не заработал бы и на хлеб с водой...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 9 ноября 2015 22:31
    sharap13:

    А когда таких как вы, пресмыкающихся, станет минимум, нам всем станет пофиг в какое время и на каком переходе проходить границу

    :100500:,в точку
    реально,работают спустя рукава.И,главное,управы то на них и не найдешь.Отпишутся,100 пудово.

    Белорус белорусу белорус.
  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2015 23:13
    nordi36:

    Поделюсь одним своим наблюдением. Суббота около14 часов дня,стою в красном канале,так как у меня четыре шины в машине.На оформление одной машины у таможни уходит 50-60 минут.Работают двое-парень и девушка по очереди.Забрав декларацию пропадают в своей будке на минут сорок.И вдруг какой-то шухер у них,из будки вылетают, в прямом смысле этого слова,ЧЕТЫРЕ таможенника,схватывают у четырех стоящих машин декларации,за пять минут проводят досмотр машин,и через минут 10,может 12 приносят декларации и мы т.е. четыре авто практически одновременно уезжаем с перехода.Таким образом вывод-в красном канале находятся на смене 4 таможенника,а работает 0.5 таможенника и та норовит сачкануть.И не занимаются они поиском всякой заразы с гнилого запада...Если бы так работал рабочий на сдельной оплате,то не заработал бы и на хлеб с водой...

    Мой спич был о том же...

  • BigDrew Member
    офлайн
    BigDrew Member

    394

    14 лет на сайте
    пользователь #200946

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 ноября 2015 01:00

    Доброго времени суток!
    Просьба не пинать если спрошу банальные вещи.
    Собираемся впервые на НГ ехать в Польшу на авто. Пересекать границу планируем 30 (вечер)-31(утро) декабря. Вопросы:
    - какая обстановка на переходах в эти даты по опыту? - лучше не соваться вовсе или все вообще пусто?
    - какой переход выбрать? Направление Варшава
    - если можно спокойно ехать, то в какое конкретно время лучше подъезжать к границе?
    Кто откликнется - заранее человеческое спасибо!

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 10 ноября 2015 06:34

    BigDrew, Домачево

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 ноября 2015 07:43
    BigDrew:

    Доброго времени суток!
    Просьба не пинать если спрошу банальные вещи.
    Собираемся впервые на НГ ехать в Польшу на авто. Пересекать границу планируем 30 (вечер)-31(утро) декабря. Вопросы:
    - какая обстановка на переходах в эти даты по опыту? - лучше не соваться вовсе или все вообще пусто?
    - какой переход выбрать? Направление Варшава
    - если можно спокойно ехать, то в какое конкретно время лучше подъезжать к границе?
    Кто откликнется - заранее человеческое спасибо!

    Туда пусто будет везде. Как впрочем и оттуда. Шальные уже все по домам будут сидеть.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 10 ноября 2015 08:23
    nordi36:

    На оформление одной машины у таможни уходит 50-60 минут.Работают двое-парень и девушка по очереди.Забрав декларацию пропадают в своей будке на минут сорок.

    декларирую на Берестовице личные вещи (временный вывоз), такая же ситуация. На канале только моя машина. Задаю вопрос, какого Карацупы так долго. Ответ - имею право оформлять до 1 суток, а с ведома гродненского начальства - до 3-х...

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)