Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 8 ноября 2015 22:54
    igor-lora:

    KittyKiss:

    Форумчане, уточните, пожалуйста.
    2.11 был выезд в Польшу, 3.11 выезд.
    След. пересечение может быть только 11.11?
    И подскажите, на какой границе (нашей или польской) смотрится данный момент? Уточняю, т.к. разница 2 часа может сыграть.

    Благодарю.

    смотрят у нас на границе число выезда время не влияет.если выезжали 2 го то 10го можете ехать.Проще считать не по числам а по дням недели ехали в понедельник следующий раз можно во вторник

    но в 11,11 в польше праздник! День независимость
    так что все на Али на распродажи :trollface:

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 8 ноября 2015 23:01 Редактировалось KittyKiss, 1 раз.
    android8230:

    igor-lora:

    KittyKiss:

    Форумчане, уточните, пожалуйста.
    2.11 был выезд в Польшу, 3.11 выезд.
    След. пересечение может быть только 11.11?
    И подскажите, на какой границе (нашей или польской) смотрится данный момент? Уточняю, т.к. разница 2 часа может сыграть.

    Благодарю.

    смотрят у нас на границе число выезда время не влияет.если выезжали 2 го то 10го можете ехать.Проще считать не по числам а по дням недели ехали в понедельник следующий раз можно во вторник

    но в 11,11 в польше праздник! День независимость
    так что все на Али на распродажи :trollface:

    2 часа тут играют ту роль, что тогда на нашей нужно быть в 02.00 10.11, чтобы оказаться в Польше уже 10.11 (по их времени).
    Спасибо, что подсказали про праздник, не знала.
    Скажите, а 10.11 поляки будут работать? Особенно интересует ночной Фасти.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 8 ноября 2015 23:15
    KittyKiss:

    2 часа тут играют ту роль, что тогда на нашей нужно быть в 02.00 10.11, чтобы оказаться в Польше уже 10.11 (по их времени).

    Польское время тут при чем? Наши по дате смотрят, а не поляки.

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 8 ноября 2015 23:17
    NataliaN:

    KittyKiss:

    2 часа тут играют ту роль, что тогда на нашей нужно быть в 02.00 10.11, чтобы оказаться в Польше уже 10.11 (по их времени).

    Польское время тут при чем? Наши по дате смотрят, а не поляки.

    Я думала, что смотрят обе стороны. Чтобы не оказалось, что на территории Польши окажемся 09.11.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 8 ноября 2015 23:17

    KittyKiss, а что там на фастах особенного ?
    уже давно туда не езжу ! и на рынке все есть с ватами

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 8 ноября 2015 23:17

    KittyKiss, полякам наши правила по барабану:)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2015 23:18
    KittyKiss:

    NataliaN:

    KittyKiss:

    2 часа тут играют ту роль, что тогда на нашей нужно быть в 02.00 10.11, чтобы оказаться в Польше уже 10.11 (по их времени).

    Польское время тут при чем? Наши по дате смотрят, а не поляки.

    Я думала, что смотрят обе стороны. Чтобы не оказалось, что на территории Польши окажемся 09.11.

    У поляков можете каждый день ездить.

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 8 ноября 2015 23:20
    android8230:

    KittyKiss, а что там на фастах особенного ?
    уже давно туда не езжу ! и на рынке все есть с ватами

    Ничего особенного. Просто человеку из нашей компании туда нужно.

  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2015 01:33 Редактировалось 3dwood, 2 раз(а).

    Доброго времени суток всем.
    Это маленькая история как я проходил таможенный контроль 06.11.2015 года на погранпереходе Бобровники - Берестовица.
    Думаю многие сталкивались с таким, но большинство готово терпеть.

    Цель поездки в Польшу была распечатать визу, которую брал, по сути для туризма и поездок в западную Европу, но что греха таить, не духом единым...
    Для первой поездки запланировал посещение православного собора в Супрасле и музея икон, ну и лёгкий шопинг. В поездку взял супругу и родителей пенсионного возраста. К слову, путешествую я до неприличия много, границу пересекаю десятки, а иной раз и сотни раз в год (работа такая), но в Польше крайний раз был лет 10 назад да и границы пересекаю в основном по воздуху. Поездка в Польшу была ни чем не примечательна, 40 минут на переходе и я с той стороны.

    После запланированной культурной программы, посещая торговый центр, я наткнулся на телевизор под управлением андроида (для меня было откровением, что такие появились в продаже). Не очень долго мучаясь дилемой пройти погранпереход по-быстрому, через "зеленый" коридор или заполучить данный дивайс, я таки поддался соблазну и спонтанная покупка перекочевала в машину.

    К границе подъехал в 17.40 и поляков проскочил минут за 15. На нашей границе, на мою радость было по пять машин в два потока на "красном коридоре", плюс два белых буса проходили досмотр и пустой зеленый. Простояв час в очереди и не сдвинувшись ни на сантиметр, я отправился поинтересоваться, что случилось. От водителя первой машины в моём потоке я узнал, что бусы на досмотре уже !!!более двух часов!!! Задав вопрос работнику таможни, что случилось, я получил ответ - "У них так много попадает под оплату пошлин, что их даже не успели оформить за смену". Мой вопрос, "а почему не отогнали их в сторонку (на существующую для этих целей стоянку) и не продолжили досмотр других авто", повис в воздухе, так как мой собеседник весело и бодро умчался вместе со своими коллегами на пересменку.

    Пересменка заняла не более 20 минут, новая смена накинулась на бусы и !!!!!!!!! один бус через полчаса отогнали в сторонку, а другой через час отпустили. И ВОТ, на досмотр подъехал первый авто. Сейчас пойдёт движение!!! В машине парень лет 25-27, его супруга на 7-8 месяце беременности и барышня того же возраста (наверное подруга). Открыли багажник, в нём почти всё пространство занимала коляска с люлькой и "прогулкой" на одной платформе, памперсы, матрасик для детской кроватки и другие вещи так необходимые для радостной встречи ребенка. И вот мой первый шок, таможенник заставил всё вытаскивать на взвешивание. Я как человек работа которого не связанна с досмотром багажа, с первого взгляда мог биться об заклад на крупную сумму денег, что вес товаров к ограничению в 150 кг на троих не приблизится и близко. Предположив, что вес будет около 100кг, я увлёкся действом которое разворачивалось пред моими очами. Ребята перетащили вещи на стол для досмотра и стали ждать не весть куда пропавшего таможенника. Таможенник появился минут через 10 и лениво поковырявшись в вещах, отправил на единственные весы занятые вещами из второй машины, которая параллельно проходила досмотр. Стоит заметить, что машины сначала запустили на досмотр две. Люди у весов ждали своего таможенника, а молодёжь ждала когда освободятся весы. Когда ребята наконец загрузили свои вещи на весы с момента начала досмотра прошло минут 30. Я оказался не прав, хотя и не очень далёк от истины, вес составил 120 кг, включая абсолютно всё из машины, две личные дамские сумочки и пакет с собойкой тоже были на весах. Таможенник отправился оформлять бумажки (эта процедура заняла минут 20), а молодёжь грузить вещички. Общее время от момента начала досмотра до получения документов составило без 5 минут час.

    В машине сидеть было скучно и я решил изучить работу таможенников по внимательней. Поверьте она крайне увлекательна! Каждый таможенник после досмотра машины или вещей на столе, идёт пообщаться со старшим смены, наблюдающим действо со стороны или с коллегами в маленьком маленьком коридорчике служебного помещения где проходит оформление документов. В этом помещении четыре кабинета с зашторенными наглухо жалюзями окнами, чтобы не видно было что там происходит, но если ты возвращаешься из туалета в свою машину, то через стеклянную дверь хорошо видно как смена чуть ли не в полном составе непринуждённо смеётся над чем-то в неформальной обстановке.
    Схема примерно одна, регламент наверное... Пропустив 2-3 машины в течении 2-х часов, таможенник в прямом и переносном смысле уходит с поста налево на полчаса - час, наверное идут перекурить или попить кофе, чтобы не делать это на глазах у нервничающей публики. По моим наблюдениям на красном коридоре работало 4 сотрудника занимающихся непосредственно досмотром авто.
    Но более трёх одновременно на посту не появлялось.

    На моих глазах было пропущено около дюжины авто. Из них только два авто пошли без "контрольного" взвешивания и то только после того как народ выразил свою готовность к открытому бунту. В одной мужик вёз комплект колес, а в другой мужик с дочкой 8-ми лет с дури решил затоможить инверторный сварочный аппарат стоимостью в 100$ при почти пустом багажнике. Но и они провели на пункте досмотра по 30-40 минут из-за стоящей впереди пары авто которые блокировали выезд.

    На перевесе попалась только супружеская пара пенсионного возраста, их перевес составил целых 5 кг (что также было очевидно на глаз). Только они и те первые два буса потребовали оформления и оплаты пошлин (и то один из них оставался ещё не оформленным).

    Вот и моя очередь подошла. Народ роптал... Таможенник, всё по той же схеме, сунул нос в багажник и отправил на весы. Мои "наводящие" вопросы о необходимости данной процедуры немного насторожили служаку и он весь напрягся, но отступать не стал, правда и удалиться "на прогулку" не решился. Весы показали 86 кг на 4-х (при допустимых 200 кг для беспошлинного ввоза), 23 кг из которых пришлись на телевизор, вес которого указан на коробке!
    Я в вежливой форме обратился к старшему смены, который почувствовал неладное и подкрался поближе к весам, "почему идёт целенаправленное затягивание времени досмотра и издевательство над людьми?". На мой вопрос я получил столь же вежливый но очень натянутый и формальный ответ о том, что профессионализм его сотрудников не позволяет оценить вес "на глаз".

    Итог: более 6 часов в очереди, куча впечатлений и новые знания.
    Я узнал что сотрудники таможни не могут быть профессионалами априори, "контрольное" взвешивание в красном коридоре обязательная процедура, а на досмотр дюжины авто необходимо 6 часов и 4 сотрудника таможни. И ЕЩЁ РАЗ! ДЮЖИНА АВТО - 4 ТАМОЖЕННИКА - 6 ЧАСОВ! 6 часов, КАРЛ!!! 6!!!

    Я такого не видел ни в одной стране мира, а я видел их как минимум 50!

    Государство и таможенный союз определили правила игры и если я их выполняю, почему я должен быть жертвой не профессиональных таможенников, содержание которых оплачивается из налогов которые я честно плачу?
    Почему наши "слуги народа" относятся к своему народу как к безропотному стаду издеваясь как угодно?
    Глядишь как регулярно по телевизору рапортуют о новых погранпереходах или их реконструкции для улучшения пропускной способности, а делается это всё только для нашего с вами удобства и задаёшься вопросом: "Почему дурные деньги из бюджета идут на это, вместо того чтобы объяснить таможенникам, что контрольное взвешивание необходимо только когда есть веские основания полагать что в пакете из под памперсов спрятаны свинцовые заготовки, а на коробке от телевизора производитель указал не верный вес." Если взвешивание так необходимо в 100% случаев, то почему только одни весы на посту? Почему бы сотрудникам таможни не задать норму пропуска авто за день, врачам же в поликлинике такие нормы задают?.. Да в конце концов, почему они не работают в принципе? Ведь очевидно что "организация" работы поставлена на сохранение и наверное даже аккумулирование работоспособности таможенников, а не как не на их продуктивную, эффективную и добросовестную работу. Или без прямого вмешательства первого лица государства у нас уже порядок навести некому?

    Эти мои вопросы не только к форумчанам, но и к руководству Таможенным комитетом (дату, время указал, номер старшего смен имею, хотя я думаю и сами поднять можете и камеры снять).

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 9 ноября 2015 01:55
    passat1997:

    Не хочу разгневить местных, но когда злотый станет 3,0 а доллар будет 19-20 000, то надо будет вам искать куда бы податься и чем дальше промышлять. Не думали, что придется и на заводы возвращаться?

    Мне по барабану, последний раз целенаправленно ездил за покупками в Польшу в 2014 году, все что хотел давно приобрел.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    3dwood, да таможня работает медленно и спустя рукова.
    Почему таможенник должен быть уверен, что в коробке вместе с телевизорам, стиральном порошке и т.п. не может быть контробанды пару кило ювелирных изделий, мясных изделий из свинины и т.п.? Или всем нужно верить на слово?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 9 ноября 2015 02:06 Редактировалось PC_maker, 1 раз.

    3dwood, респект Вам, так жизненно, достоверно и в то же время корректно работу нашей таможни тут еще никто не описывал. Попробуйте связаться с редакторами Онлайнера, может быть они оформят это как новость (часто у них бывают статьи плана "пользователь нашего сайта ... попал в минувшие ... в неприятную ситуацию и пишет следующее ... " ) и пусть они в таможенном комитете попробуют у кого нибудь взять комментарий.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 9 ноября 2015 05:58

    PC_maker, Ваши слова да богу в уши.

  • Olga2201 Junior Member
    офлайн
    Olga2201 Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #450545

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 ноября 2015 07:05
    3dwood:

    Доброго времени суток всем.
    Это маленькая история как я проходил таможенный контроль 06.11.2015 года на погранпереходе Бобровники - Берестовица.
    Думаю многие сталкивались с таким, но большинство готово терпеть.

    Цель поездки в Польшу была распечатать визу, которую брал, по сути для туризма и поездок в западную Европу, но что греха таить, не духом единым...
    Для первой поездки запланировал посещение православного собора в Супрасле и музея икон, ну и лёгкий шопинг. В поездку взял супругу и родителей пенсионного возраста. К слову, путешествую я до неприличия много, границу пересекаю десятки, а иной раз и сотни раз в год (работа такая), но в Польше крайний раз был лет 10 назад да и границы пересекаю в основном по воздуху. Поездка в Польшу была ни чем не примечательна, 40 минут на переходе и я с той стороны.

    После запланированной культурной программы, посещение торгового центра меня вывело из равновесия, я наткнулся на телевизор под управлением андроида (для меня было откровением, что такие появились в продаже). Не очень долго мучаясь делемой пройти погранпереход по быстрому, через "зеленый" коридор или заполучить данный дивайс, я таки поддался соблазну и спонтанная покупка перекочевала в машину.

    К границе подехал в 17.40 и поляков проскочил минут за 15. На нашей границе, на мою радость было по пять машин в два потока на "красном коридоре", плюс два белых буса проходили досмотр и пустой зеленый. Простояв час в очереди и не сдвинувшись ни на сантиметр, я отправился поинтересоваться, что случилось. От водителя первой машины в моём потоке я узнал, что бусы на досмотре уже !!!более двух часов!!! Задав вопрос работнику таможни, что случилось, я получил ответ - "У них так много попадает под оплату пошлин, что их даже не успели оформить за смену". Мой вопрос, "а почему не отогнали их в сторонку (на существующую для этих целей стоянку) и не продолжили досмотр других авто", повис в воздухе, так как мой собеседник умчался вместе со своими коллегами на пересменку.

    Пересменка заняла не более 20 минут, новая смена накинулась на бусы и !!!!!!!!! один бус через полчаса отогнали в сторонку, а другой через час отпустили. И ВОТ, на досмотр подъехал первый авто. В машине парень лет 25-27, его супруга на 7-8 месяце беременности и барышня того же возраста (наверное подруга). Открыли багажник, в нём почти всё пространство занимала коляска с люлькой и "прогулкой" на одной платформе, памперсы, матрасик для детской кроватки и другие вещи так необходимые для радостной встречи ребенка. И вот мой первый шок, таможенник заставил всё вытаскивать на взвешивание. Я как человек работа которого не связанна с досмотром багажа, с первого взгляда мог биться об заклад на крупную сумму денег, что вес товаров к ограничению в 150 кг на троих не приблизится и близко. Предположив, что вес будет около 100кг, я увлёкся действом которое разворачивалось пред моими очами. Ребята перетащили вещи на стол для досмотра и стали ждать не весть куда пропавшего таможенника. Таможенник появился минут через 10 и лениво поковырявшись в вещах отправил на единственные весы занятые вещами из второй машины которая параллельно проходила досмотр. Стоит заметить, что машины сначала запустили на досмотр две. Люди у весов ждали своего таможенника, а молодёж ждала когда освободятся весы. Когда ребята наконец загрузили свои вещи на весы с момента начала досмотра прошло минут 30. Я оказался не прав, хотя и не очень далёк от истины, вес составил 120 кг, включая абсолютно всё из машины две личные дамские сумочки и пакет с собойкой. Таможенник отправился оформлять бумажки (эта процедура заняла минут 20), а молодёжь грузить вещички. Общее время от момента начала досмотра до получения документов составило без 5 минут час.

    В машине сидеть было скучно и я решил изучить работу таможенников по внимательней. Поверьте она крайне увлекательна! Каждый таможенник после досмотра машины или вещей на столе идёт пообщаться со старшим смены, наблюдающим действо со стороны или с коллегами в маленьком маленьком коридорчике служебного помещения где проходит оформление документов. В этом помещении четыре кабинета с зашторенными наглухо жалюзями, чтобы не видно было что там происходит, но если ты возвращаешься из туалета в свою машину, то через стеклянную дверь хорошо видно как смена чуть ли не в полном составе непринуждённо смеётся над чем-то в неформальной обстановке.
    Схема примерно одна, регламент наверное. Пропустив 2-3 машины в течении 2-х часов, таможенник в прямом и переносном смысле уходит с поста налево на полчаса - час, наверное идут перекурить или попить кофе чтобы не делать это на глазах у нервничающей публики. По моим наблюдениям на красном коридоре работало 4 сотрудника занимающихся непосредственно досмотром авто.
    Но более трёх одновременно на посту не появлялось.

    На моих глазах было пропущено около дюжины авто. Из них только два авто пошли без "контрольного" взвешивания и то только после того как народ выразил свою готовность к открытому бунту. В одной мужик вёз комплект колес, а в другой мужик с дочкой 8-ми лет с дури решил затоможить инверторный сварочный аппарат стоимостью в 100$ при почти пустом багажнике. Но и они провели на пункте досмотра по 30-40 минут из-за стоящей впереди пары авто оторые блокировали выезд.

    На перевесе попалась только супружеская пара пенсионного возраста, их превес составил целых 5 кг. Только они и те первые два буса потребовали оформления и оплаты пошлин (и то один из них оставался ещё не оформленным).

    Вот и моя очередь подошла. Народ роптал... Таможенник, всё по той же схеме, сунул нос в багажник и отправил на весы. Мои "наводящие" вопросы о необходимости данной процедуры немного насторожили служаку и он весь напрягся, но отступать не стал правда и удалиться "на прогулку" не решился. Весы показали 86 кг на 4-х (при допустимых 200 кг для беспошлинного ввоза), 23 кг из которых пришлись на телевизор, вес которого указан на коробке!
    Я в вежливой форме обратился к старшему смены, который почувствовав неладное и подкрался поближе к весам, почему идёт целенаправленное затягивание времени досмотра и издевательство над людьми. На мой вопрос я получил столь же вежливый но очень натянутый и формальный ответ о том, что профессионализм его сотрудников не позволяет оценить вес "на глаз".

    Итог: более 6 часов в очереди, куча впечатлений и новые знания.
    Я узнал что сотрудники таможни не могут быть профессионалами априори, взвешивание в красном коридоре обязательная процедура, а на досмотр дюжины авто необходимо 6 часов и 4 сотрудника таможни. И ЕЩЁ РАЗ! ДЮЖИНА АВТО - 4 ТАМОЖЕННИКА - 6 ЧАСОВ! 6 часов, КАРЛ!!! 6!!!

    Я такого не видел ни в одной стране мира, а я видел их как минимум 50!

    Государство и таможенный союз определили правила игры и если я их выполняю, почему я должен быть жертвой не профессиональных таможенников, содержание которых оплачивается из налогов которые я честно плачу?
    Глядишь как регулярно по телевизору рапортуют о новых погранпереходах или их реконструкции для улучшения пропускной способности, а делается это всё только для нашего с вами удобства и задаёшься вопросом: Почему дурные деньги из бюджета идут на это, вместо того чтобы объяснить таможенникам, что контрольное взвешивание необходимо только когда есть веские основания полагать что в пакете из под памперсов спрятаны свинцовые заготовки, а на коробке от телевизора производитель указал не верный вес. Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту? Почему бы сотрудникам таможни не задать норму пропуска авто за день, врачам же в поликлинике такие нормы задают?.. Да в конце концов, почему они не работают в принципе? Или без прямого вмешательства первого лица государства у нас уже порядок навести некому?

    Эти мои вопросы не только к форумчанам, но и к руководству Таможенным комитетом (дату, время указал, номер старшего смен имею, хотя я думаю и сами поднять можете и камеры снять).

    Поддерживаю руками и ногами!!!!!!!!! Сама оказалась свидителем такого действия в это самое время. Возмущению не было предела. Но к ним (ТК), к сожалению, не достучаться! Или им пофиг на наши возмущения...

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 ноября 2015 07:07 Редактировалось 777sokol, 2 раз(а).
    3dwood:

    Доброго времени суток всем.
    Это маленькая история как я проходил таможенный контроль 06.11.2015 года на погранпереходе Бобровники - Берестовица.
    Думаю многие сталкивались с таким, но большинство готово терпеть.

    Цель поездки в Польшу была распечатать визу, которую брал, по сути для туризма и поездок в западную Европу, но что греха таить, не духом единым...
    Для первой поездки запланировал посещение православного собора в Супрасле и музея икон, ну и лёгкий шопинг. В поездку взял супругу и родителей пенсионного возраста. К слову, путешествую я до неприличия много, границу пересекаю десятки, а иной раз и сотни раз в год (работа такая), но в Польше крайний раз был лет 10 назад да и границы пересекаю в основном по воздуху. Поездка в Польшу была ни чем не примечательна, 40 минут на переходе и я с той стороны.

    После запланированной культурной программы, посещение торгового центра меня вывело из равновесия, я наткнулся на телевизор под управлением андроида (для меня было откровением, что такие появились в продаже). Не очень долго мучаясь делемой пройти погранпереход по быстрому, через "зеленый" коридор или заполучить данный дивайс, я таки поддался соблазну и спонтанная покупка перекочевала в машину.

    К границе подехал в 17.40 и поляков проскочил минут за 15. На нашей границе, на мою радость было по пять машин в два потока на "красном коридоре", плюс два белых буса проходили досмотр и пустой зеленый. Простояв час в очереди и не сдвинувшись ни на сантиметр, я отправился поинтересоваться, что случилось. От водителя первой машины в моём потоке я узнал, что бусы на досмотре уже !!!более двух часов!!! Задав вопрос работнику таможни, что случилось, я получил ответ - "У них так много попадает под оплату пошлин, что их даже не успели оформить за смену". Мой вопрос, "а почему не отогнали их в сторонку (на существующую для этих целей стоянку) и не продолжили досмотр других авто", повис в воздухе, так как мой собеседник умчался вместе со своими коллегами на пересменку.

    Пересменка заняла не более 20 минут, новая смена накинулась на бусы и !!!!!!!!! один бус через полчаса отогнали в сторонку, а другой через час отпустили. И ВОТ, на досмотр подъехал первый авто. В машине парень лет 25-27, его супруга на 7-8 месяце беременности и барышня того же возраста (наверное подруга). Открыли багажник, в нём почти всё пространство занимала коляска с люлькой и "прогулкой" на одной платформе, памперсы, матрасик для детской кроватки и другие вещи так необходимые для радостной встречи ребенка. И вот мой первый шок, таможенник заставил всё вытаскивать на взвешивание. Я как человек работа которого не связанна с досмотром багажа, с первого взгляда мог биться об заклад на крупную сумму денег, что вес товаров к ограничению в 150 кг на троих не приблизится и близко. Предположив, что вес будет около 100кг, я увлёкся действом которое разворачивалось пред моими очами. Ребята перетащили вещи на стол для досмотра и стали ждать не весть куда пропавшего таможенника. Таможенник появился минут через 10 и лениво поковырявшись в вещах отправил на единственные весы занятые вещами из второй машины которая параллельно проходила досмотр. Стоит заметить, что машины сначала запустили на досмотр две. Люди у весов ждали своего таможенника, а молодёж ждала когда освободятся весы. Когда ребята наконец загрузили свои вещи на весы с момента начала досмотра прошло минут 30. Я оказался не прав, хотя и не очень далёк от истины, вес составил 120 кг, включая абсолютно всё из машины две личные дамские сумочки и пакет с собойкой. Таможенник отправился оформлять бумажки (эта процедура заняла минут 20), а молодёжь грузить вещички. Общее время от момента начала досмотра до получения документов составило без 5 минут час.

    В машине сидеть было скучно и я решил изучить работу таможенников по внимательней. Поверьте она крайне увлекательна! Каждый таможенник после досмотра машины или вещей на столе идёт пообщаться со старшим смены, наблюдающим действо со стороны или с коллегами в маленьком маленьком коридорчике служебного помещения где проходит оформление документов. В этом помещении четыре кабинета с зашторенными наглухо жалюзями, чтобы не видно было что там происходит, но если ты возвращаешься из туалета в свою машину, то через стеклянную дверь хорошо видно как смена чуть ли не в полном составе непринуждённо смеётся над чем-то в неформальной обстановке.
    Схема примерно одна, регламент наверное. Пропустив 2-3 машины в течении 2-х часов, таможенник в прямом и переносном смысле уходит с поста налево на полчаса - час, наверное идут перекурить или попить кофе чтобы не делать это на глазах у нервничающей публики. По моим наблюдениям на красном коридоре работало 4 сотрудника занимающихся непосредственно досмотром авто.
    Но более трёх одновременно на посту не появлялось.

    На моих глазах было пропущено около дюжины авто. Из них только два авто пошли без "контрольного" взвешивания и то только после того как народ выразил свою готовность к открытому бунту. В одной мужик вёз комплект колес, а в другой мужик с дочкой 8-ми лет с дури решил затоможить инверторный сварочный аппарат стоимостью в 100$ при почти пустом багажнике. Но и они провели на пункте досмотра по 30-40 минут из-за стоящей впереди пары авто оторые блокировали выезд.

    На перевесе попалась только супружеская пара пенсионного возраста, их превес составил целых 5 кг. Только они и те первые два буса потребовали оформления и оплаты пошлин (и то один из них оставался ещё не оформленным).

    Вот и моя очередь подошла. Народ роптал... Таможенник, всё по той же схеме, сунул нос в багажник и отправил на весы. Мои "наводящие" вопросы о необходимости данной процедуры немного насторожили служаку и он весь напрягся, но отступать не стал правда и удалиться "на прогулку" не решился. Весы показали 86 кг на 4-х (при допустимых 200 кг для беспошлинного ввоза), 23 кг из которых пришлись на телевизор, вес которого указан на коробке!
    Я в вежливой форме обратился к старшему смены, который почувствовав неладное и подкрался поближе к весам, почему идёт целенаправленное затягивание времени досмотра и издевательство над людьми. На мой вопрос я получил столь же вежливый но очень натянутый и формальный ответ о том, что профессионализм его сотрудников не позволяет оценить вес "на глаз".

    Итог: более 6 часов в очереди, куча впечатлений и новые знания.
    Я узнал что сотрудники таможни не могут быть профессионалами априори, взвешивание в красном коридоре обязательная процедура, а на досмотр дюжины авто необходимо 6 часов и 4 сотрудника таможни. И ЕЩЁ РАЗ! ДЮЖИНА АВТО - 4 ТАМОЖЕННИКА - 6 ЧАСОВ! 6 часов, КАРЛ!!! 6!!!

    Я такого не видел ни в одной стране мира, а я видел их как минимум 50!

    Государство и таможенный союз определили правила игры и если я их выполняю, почему я должен быть жертвой не профессиональных таможенников, содержание которых оплачивается из налогов которые я честно плачу?
    Глядишь как регулярно по телевизору рапортуют о новых погранпереходах или их реконструкции для улучшения пропускной способности, а делается это всё только для нашего с вами удобства и задаёшься вопросом: Почему дурные деньги из бюджета идут на это, вместо того чтобы объяснить таможенникам, что контрольное взвешивание необходимо только когда есть веские основания полагать что в пакете из под памперсов спрятаны свинцовые заготовки, а на коробке от телевизора производитель указал не верный вес. Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту? Почему бы сотрудникам таможни не задать норму пропуска авто за день, врачам же в поликлинике такие нормы задают?.. Да в конце концов, почему они не работают в принципе? Или без прямого вмешательства первого лица государства у нас уже порядок навести некому?

    Эти мои вопросы не только к форумчанам, но и к руководству Таможенным комитетом (дату, время указал, номер старшего смен имею, хотя я думаю и сами поднять можете и камеры снять).

    Написано красиво. Только для чего это все и кому адресовано? Вы хотите перевернуть мир-вам надо пиариться не в этой ветке. Если есть время и терпение, отправляйте официальный запрос в ГТК. А так, зачем воздух сотрясать? Не нравятся правила досмотра-сидите дома. Сбережете нервы. А вверху правильно человек подметил. Много гадости попадает в Беларусь в разных красивых и безобидных коробках, и наркота и разная дурь. По мне так лучше пусть досматривают, чем видеть обкуренную неадекватную молодежь. А запад свое дело делает исправно. Я поддерживаю скурпулезность на наших границах.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 9 ноября 2015 07:11

    777sokol, Olga2201, а без цитирования всего текста совсем никак нельзя? :insane:

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    3dwood:

    Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту?

    этот вопрос меня тоже всегда удивляет... видимо дорогой сверхточный прибор, не каждый ПП может себе позволить...

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 ноября 2015 07:53
    Zmeevik:

    777sokol, Olga2201, а без цитирования всего текста совсем никак нельзя? :insane:

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    3dwood:

    Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту?

    этот вопрос меня тоже всегда удивляет... видимо дорогой сверхточный прибор, не каждый ПП может себе позволить...

    Приложим все старания, чтоб вас больше не огорчать, о смотритель вы наш

  • 3dwood Junior Member
    офлайн
    3dwood Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1551979

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2015 08:34 Редактировалось 3dwood, 1 раз.
    777sokol:

    Написано красиво. Только для чего это все и кому адресовано? Вы хотите перевернуть мир-вам надо пиариться не в этой ветке. Если есть время и терпение, отправляйте официальный запрос в ГТК. А так, зачем воздух сотрясать? Не нравятся правила досмотра-сидите дома. Сбережете нервы. А вверху правильно человек подметил. Много гадости попадает в Беларусь в разных красивых и безобидных коробках, и наркота и разная дурь. По мне так лучше пусть досматривают, чем видеть обкуренную неадекватную молодежь. А запад свое дело делает исправно. Я поддерживаю скурпулезность на наших границах.

    Судя по двум вашим постам, вы тот до кого надо достучаться. Какую должсть занимаете в ТК?

    Для чего это написано?

    Olga2201:

    3dwood:

    Государство и таможенный союз определили правила игры и если я их выполняю, почему я должен быть жертвой не профессиональных таможенников, содержание которых оплачивается из налогов которые я честно плачу?
    Глядишь как регулярно по телевизору рапортуют о новых погранпереходах или их реконструкции для улучшения пропускной способности, а делается это всё только для нашего с вами удобства и задаёшься вопросом: Почему дурные деньги из бюджета идут на это, вместо того чтобы объяснить таможенникам, что контрольное взвешивание необходимо только когда есть веские основания полагать что в пакете из под памперсов спрятаны свинцовые заготовки, а на коробке от телевизора производитель указал не верный вес. Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту? Почему бы сотрудникам таможни не задать норму пропуска авто за день, врачам же в поликлинике такие нормы задают?.. Да в конце концов, почему они не работают в принципе? Или без прямого вмешательства первого лица государства у нас уже порядок навести некому?

    Эти мои вопросы не только к форумчанам, но и к руководству Таможенным комитетом (дату, время указал, номер старшего смен имею, хотя я думаю и сами поднять можете и камеры снять).

    Поддерживаю руками и ногами!!!!!!!!! Сама оказалась свидителем такого действия в это самое время. Возмущению не было предела. Но к ним (ТК), к сожалению, не достучаться! Или им пофиг на наши возмущения...

    Чтобы получить ответы на чётко сформулированные вопросы.
    За мои нервы, вы зря переживаете. Я крайне уравновешенный человек.
    Выявлять наличие контрабанды наркотиков методом контрольного взвешивания - это точно профессионализм который нас защитит от дури и тлетворного влияния запада :ura:

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 9 ноября 2015 13:23

    Таможенников и погранцов просто жаба душит, что они сами не могут вот так просто взять и поехать за кордон.

    Выяснил это с год назад в непринужденно беседе с погранцов, вышедшим на перекур в Берестовое.
    У того от возмущения дыхание перехватывало - ЧО ОНИ ЕЗДИЮТ???
    ТУТ ЖА УСЁ ЁСЦЬ.

    ЗЫ. Им же разрешение начальства на любой шаг нужно, а за кордон - вообще чуть не до бога нужно дойти.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 9 ноября 2015 13:39

    3dwood, есть документ,типа любой может найти,а в реальности засекречен мама не горюй...Подписан пятью министрами,в том числе ГТК и ГПК... Так вот в Вашем случае нарушено все что только можно...Но,как правило, на этот документ таможня ...с большой колокольни. :moderator: Если захотите более подробно узнать про этот документ,чтобы задать пару вопросов начальству в ГТК и получить официальный ответ, мне в личку...Но,мне кажется,бороться бесполезно...Хотя если бы я был в это время на границе,я зачитал бы им пару выдержек из этого документа. :molotok:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 ноября 2015 13:41 Редактировалось 777sokol, 1 раз.
    3dwood:

    777sokol:

    Написано красиво. Только для чего это все и кому адресовано? Вы хотите перевернуть мир-вам надо пиариться не в этой ветке. Если есть время и терпение, отправляйте официальный запрос в ГТК. А так, зачем воздух сотрясать? Не нравятся правила досмотра-сидите дома. Сбережете нервы. А вверху правильно человек подметил. Много гадости попадает в Беларусь в разных красивых и безобидных коробках, и наркота и разная дурь. По мне так лучше пусть досматривают, чем видеть обкуренную неадекватную молодежь. А запад свое дело делает исправно. Я поддерживаю скурпулезность на наших границах.

    Судя по двум вашим постам, вы тот до кого надо достучаться. Какую должсть занимаете в ТК?

    Для чего это написано?

    Olga2201:

    3dwood:

    Государство и таможенный союз определили правила игры и если я их выполняю, почему я должен быть жертвой не профессиональных таможенников, содержание которых оплачивается из налогов которые я честно плачу?
    Глядишь как регулярно по телевизору рапортуют о новых погранпереходах или их реконструкции для улучшения пропускной способности, а делается это всё только для нашего с вами удобства и задаёшься вопросом: Почему дурные деньги из бюджета идут на это, вместо того чтобы объяснить таможенникам, что контрольное взвешивание необходимо только когда есть веские основания полагать что в пакете из под памперсов спрятаны свинцовые заготовки, а на коробке от телевизора производитель указал не верный вес. Если взвешивание так необходимо, то почему только одни весы на посту? Почему бы сотрудникам таможни не задать норму пропуска авто за день, врачам же в поликлинике такие нормы задают?.. Да в конце концов, почему они не работают в принципе? Или без прямого вмешательства первого лица государства у нас уже порядок навести некому?

    Эти мои вопросы не только к форумчанам, но и к руководству Таможенным комитетом (дату, время указал, номер старшего смен имею, хотя я думаю и сами поднять можете и камеры снять).

    Поддерживаю руками и ногами!!!!!!!!! Сама оказалась свидителем такого действия в это самое время. Возмущению не было предела. Но к ним (ТК), к сожалению, не достучаться! Или им пофиг на наши возмущения...

    Чтобы получить ответы на чётко сформулированные вопросы.
    За мои нервы, вы зря переживаете. Я крайне уравновешенный человек.
    Выявлять наличие контрабанды наркотиков методом контрольного взвешивания - это точно профессионализм который нас защитит от дури и тлетворного влияния запада :ura:

    В ТК я занимаю должность пятого помощника четвертого заместителя. Так вас устроит?
    А ответы на четко сформулированные ваши вопросы вам дадут тогда, когда вы письменно обратитесь в подконтрольный орган. По законодательству через десять дней получите официальный ответ на фирменном бланке. Удачи (и есть один совет:чем меньше грузится барахла в Польше, тем быстрее проходится таможенный контроль в Беларуси. Так, подсказка на всякий случай). Да, вы правы. Взвешивание не решит проблему потока дури в нашу Беларусь. Но вас же еще и досматривали. Может с досмотром что-то не так? А как пройти процедуру пересечения границы без досмотра? Верить всем?