Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1043

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 11 октября 2018 21:54

    Батон67, mitas http://torgeragro.ru/tovar/shina-6-5-75-14-4pr-ts-02-tt-mitas/
    Немного скорости дает это логично, а по работе с ним, есть смысл в бОльших колесах?
    Andrukevich, у вас как резина называется?

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 октября 2018 22:26

    zenyak, смысл бОльших колёс при езде с прицепом и окучивании картофеля, немного выше, не так батву картошки ложит, хотя у меня на 12 и она нормально вставала. Чешская вроде хорошая но и цена неплохая. Российская 6.5L -12 отличная , белшина на 16 неплохая. А вот китай через пару лет трескается.А для какого мотоблока?

  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1043

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 11 октября 2018 22:31

    mikolkai, гросхоппер, сейчас выбираем с какими колесами купить. А что за российская на 6.5 ? на каме а алтайшине не нашел такую, продавцы что то эти две называли, но на сайтах производителя такой нету...

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 октября 2018 22:52

    zenyak, да алтайшина, её устанавливают на Мотор Сич с завода, она есть в продаже свабодно. Вы хотите купить гросхоппер??????? Или я что то не правильно понял? Их теперь не выпускают.

  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1043

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 11 октября 2018 22:53
    mikolkai:

    zenyak, да алтайшина, её устанавливают на Мотор Сич с завода, она есть в продаже свабодно. Вы хотите купить гросхоппер??????? Или я что то не правильно понял? Их теперь не выпускают.

    уже опять выпускают, но там какие то с поставками запчастей проблемы. Сколько купили деталей, столько собрали) Да, хотим гросик купить. Но стопорнулись на колесах, какие выбрать...

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 октября 2018 22:54

    Алтайшина недорогая и стоит по моему 59 руб. одно колесо

  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1043

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 11 октября 2018 22:57

    mikolkai, как она называется? не могу найти

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 11 октября 2018 22:59

    Не замарачивайтесь Вы сним, купите Мотор Сич, там и выбор большой, разные двигателя, он собран на заводе причем цена практически такая же, ещё можно с АКБ выбрать. А эти все беларускай сборки.

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды

    Извиняюсь не 6,5L а 6L-12 Алтайшина 421

    Добавлено спустя 36 минут 28 секунд

    Это диллер, он единственный кто возит мотоблоки с Украины с завода, все остальные магазины берут у него и перепродают. https://flybel-ri.deal.by/g4276815-agrotehnika
    Я имею ввиду именно Мотор Сич, с Украины а не какой нибудь New Сич. И обратите внимание как наши продавцы разводят с колёсами, ставят другую резину по просьбе покупателя, (обычно все по выше просят) котороя дороже, но старую не отдают и в стоимость новой она не входит. Получается вы купили два колеса но заплатили за четыре.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 12 октября 2018 06:35

    mikolkai, не вводите в заблуждение, грассхоппер это и есть мотор сич, собран он в Украине, у нас ставят двигатель и колеса и лэйбы приклеивают. По колесам: лучше 6.5 х12 да и стандартные 6х12 тоже хороши, электростартр, имхо, для мотоблока не нужен- лишние траты на аккумулятор и обслуживание его.

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 12 октября 2018 10:23

    pierrro, какое заблуждение, если человек знает про проблему с поставками запчастей. Ну а потом начнется, подождите нет этого, подождите нет того. Ну и кому это надо? Или покупка ради наклеенной лэйбы? Я уже это проходил, меня три месяца завтроками кормили. Может проще купить готовый и собраный мотоблок на заводе а не искать топор и 20 недостатков. С завода есть выбор с двигателем на любой вкус и АКБ по желанию, можно с ним или без. Нужен АКБ или нет, решает каждый сам. Лично для меня очень удобно, на руле с ключа заводится, не надо бегать и шморгать каждый раз и нет никаких затрат на обслуживание. Но многие почему то потом пытаются поставить акб, фару, стартер, только это в два раза дороже обходится. С резиной себе голову дурить не надо, с завода стоит отличная резина.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    7 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 12 октября 2018 10:36

    mikolkai, всё правельно . вот и я теперь жалею что невзял со стартером . а теперь этот камплект и некупиш нигде . у китайцев очень дорого .

    Добавлено спустя 23 минуты 51 секунда

    где у нас можно купить комплект для электростартера ? может кто знает ?

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 12 октября 2018 11:10

    Батон67, так точно!
    Ребята, ну а самое интересное то, что на момент моей покупки цена грасхоппера, на 13 коней, составляла 2460рэ.(без стартера и акб), а стоимость Мотор Сич 13 коней со стартером и АКБ 12v 44 А/h, 2480рэ., разница чувствуется??????

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 12 октября 2018 12:59

    А что мешает использовать запчасти от мотор сича в грассхоппере, если у сича проблем с запчастями нет. Лично мне ещё запчасти не требовались за 4 года эксплуатации. А так это один и тот же мотоблок

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 12 октября 2018 20:55

    Мотоблоки то одинаковые но разница в выборе существенная + проблем намного меньше.

    Батон67, что за комплект для электростартера, что именно??????

  • pchalyar Junior Member
    офлайн
    pchalyar Junior Member

    86

    6 лет на сайте
    пользователь #2359495

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 12 октября 2018 21:05
    Батон67:

    всё правельно . вот и я теперь жалею что невзял со стартером .

    Да уж,без стартера ни куда,
    Батон67,будьте бдительны,а то mikolkai втюхает вам еще один мотоблок но со стартером. :trollface:

    mikolkai, удачного бизьниса. :beer:

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 12 октября 2018 21:25

    pchalyar, а ты что такой довольный, купил себе ведро предохранительных шпонок??? Или ларёк открыл в деревне по их продаже, бизнесмен)))))))

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 12 октября 2018 21:25
    mikolkai:

    + проблем намного меньше.

    Например? Бред какой-то...

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    7 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 12 октября 2018 21:40

    mikolkai, чтоб установить нам стартер то нужно вот такой комплект . у нас можно купить по отдельности кое что но не всё . а у китайцев дороговато --https://ru.aliexpress.com/item/ELECTRIC-START-KIT-FITS-HONDA-GX340-GX390-13HP-5KW-6-5KW-ENGINES-W-STARTER-MOTOR-KEY/2044082624.html?src=criteo&albch=remarketing&acnt=russia&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=lowerfun

    Добавлено спустя 5 секунд

    https://ru.aliexpress.com/item/ELECTRIC-START-KIT-FITS-HONDA-GX34 ... p=lowerfun

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    pchalyar, думаю не втюхает . ну а стартер не помешал бы .

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    вы мне вот чё скажите умники и професионалы чё это за такой карб с электроклапоном --https://xn----ptbankawfe.xn--p1ai/catalog/zapchasti-dlya-motoblokov/zapchasti-na-motobloki-i-benzogeneratory-s-dvigatelem-173f-177f/karbyurator-na-benzogenerator-motoblok-177f-188f-lektro-klapan-9

    Добавлено спустя 5 секунд

    https://xn----ptbankawfe.xn--p1ai/catalog/zapchasti-dlya-motoblok ... o-klapan-9

  • mikolkai Member
    офлайн
    mikolkai Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #465265

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 12 октября 2018 22:07

    pierrro, конечно бред, потому, что мы не боимся трудностей, сначала мы их для себя сделаем а потом преодолеваем. Я уже писал про топор и 20 недостатков, мне ещё раз повторить?
    Молодой человек, я людей в заблуждение не ввожу (как писалось выше), я их оттуда вывожу, что бы не столкнулись с подобными проблемами как я. Я так понимаю наклейка гросхоппер для кого то многое значит.

  • Батон67 Senior Member
    офлайн
    Батон67 Senior Member

    873

    7 лет на сайте
    пользователь #2272971

    Профиль
    Написать сообщение

    873
    # 12 октября 2018 22:12

    mikolkai, это как фильме одном . мужик в грузии в лавке вино пакупал . говарит такое дайте и такое . ему с одной бочки наливали а наклейки разные клеили . вот так с мотор сичем