Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 19 августа 2024 09:01
    Wolfheart:

    oldq:

    это уже другое дело

    Разницу пояснить сможете? :lol:

    почитайте о технологии производства - там всё расписано

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25553

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25553
    # 19 августа 2024 09:05
    moriturus:

    Даже разбавленный 96% спирт до 40% это не водка почему-то.

    Потому что водка технологически готовится по другому, да. А что мешает не на производстве, а в частном порядке разбавить коньячные спирты водой (понимая, что делаешь), мне лично не сильно понятно. Кто-нибудь вменяемо на русском, без отсылок в гугл - способен пояснить?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3585

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 19 августа 2024 09:37 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    Wolfheart:

    oldq:

    это уже другое дело

    Разницу пояснить сможете? :lol:

    Ничего нет смысла пояснять. В теории- все что угодно. На практике попробуйте сами. Я бы не писал,если бы не проверял. Ничего путного из разбавления коньяка водой в процессе , так сказать, онлайн - не получается. При разбавлении происходит только один результат: коньяк ухудшвается в столько раз,сколько туда попало воды. Ни ложечка чайная ни полстакана ничего хорошего не дает.Пить невкусно и даже гадко. Не могу понять,почему такое "легкое" воздействие чистой воды тпак плохо влияет на букет и вкус коньяка,но жидкость под названием бренди я бы не советовал разбавлять. Становится только хуже..

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25553

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25553
    # 19 августа 2024 09:48
    ЛеДчик:

    Ничего нет смысла пояснять.

    Ну, от вас я пояснений и не ждал :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3585

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 19 августа 2024 10:00 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    Wolfheart:

    ЛеДчик:

    Ничего нет смысла пояснять.

    Ну, от вас я пояснений и не ждал :lol:

    Я знаю. Вы не "главное". Нас люди читают. Хочу чтобы Они прочли и не совершали ошибку, не портили коньяк водой. А Вы продолжайте "не доверять". Погода в доме от этого не меняется.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25553

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25553
    # 19 августа 2024 10:20
    ЛеДчик:

    При разбавлении происходит только один результат: коньяк ухудшвается в столько раз,сколько туда попало воды. Ни ложечка чайная ни полстакана ничего хорошего не дает.Пить невкусно и даже гадко. Не могу понять,почему такое "легкое" воздействие чистой воды тпак плохо влияет на букет и вкус коньяка,но жидкость под названием бренди я бы не советовал разбавлять. Становится только хуже..

    Вы бредите.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Andybel Senior Member
    офлайн
    Andybel Senior Member

    1745

    12 лет на сайте
    пользователь #516161

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 19 августа 2024 10:36 Редактировалось Andybel, 1 раз.

    в стакан с бренди просто добавьте чистого льда

    редкая Cволочь!
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 19 августа 2024 10:39

    Или кока-колы

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 19 августа 2024 11:20 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Andybel:

    в стакан с бренди просто добавьте чистого льда

    это практикуют американцы с виски, но я бы и это не стал делать...
    это как древние греки и другие в те времена разбавляли вино водой, что бы пить и не цепляло...

    лёд хорошо для коктейля, типа кампари-швеппс-лёд

    но в крепкие спиртные напитки я бы ни лёд, ни воду не добавлял бы - разбавлять не стоит, а охладить, если для напитка это необходимо, как для водки, можно другими способами...
    кока-кола, сок - я вполне допускаю, но повторю - это коктейль, а для него нужен правильный рецепт :znaika:
    на мой личный взгляд - коньяк и виски нужно пить в чистом виде
    а вот к примеру - джин, ром, различные вермуты - это вполне себе коктейльные напитки

  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1670

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 19 августа 2024 11:57
    mur-15:

    ЛеДчик:

    П.С. Араратовский 57градусный друг очень тяжёлый.

    А что мешает разбавить водичкой по алкогольному калькулятору (не на глаз!) до комфортного градуса? Например, 20 мл напитка крепостью 57° + 5 мл чистой воды дадут вполне комфортные 45-46°. Смеси стоит дать время постоять, потом можно дегустировать. К слову, после дегустации редуцированной версии и бочковая интереснее воспринимается, т.к. рецепторы постепенно адаптируются к высокому градусу.

    два чая этому господину!

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3585

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 19 августа 2024 13:01
    Wolfheart:

    ЛеДчик:

    При разбавлении происходит только один результат: коньяк ухудшвается Становится только хуже..

    Вы бредите.

    Зачем ВЫ так?
    Я описываю простое действие. Берешь хороший коньяк, вливаешь туда немного водички и пробуешь. Ледчику такой коктейль не нравится. даже если в 30мл добавить чайную ложку воды-уже чувствуется "лажа". А вот если взять бренди 36 или 38 градусов- вкусно. а в домашних условиях с водой - не комильфо.
    Вольф! я Вас не убеждаю. Играю в пинг-понг.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 19 августа 2024 14:12
    Wolfheart:

    ВНЕЗАПНО, разбавление спиртов бочковой крепости = один из этапов приготовления коньяка...

    Респект! :super: Приятно видеть здравомыслящих людей.

    oldq:

    не стоит этого делать - это будет уже коктейль с водой, а не коньяк...

    Коктейль - это много разбавителя (вода, сок, кола, тоник и т.д.). Я предлагаю разбавлять не на глаз, а точно, и оценить результат. Это разные вещи.

    ЛеДчик:

    ... Я бы не писал,если бы не проверял. ;) Ничего путного из разбавления коньяка водой в процессе , так сказать, онлайн - не получается.

    И я бы не писал, если бы не проверял. Опишите свой эксперимент подробнее: что брали, как и чем отмеряли, как смешивали, через какое время пробовали. Плюхнуть воды на глаз и потом покривиться - это не разбавление по алкогольному калькулятору, согласитесь. :)

    oldq:

    на мой личный взгляд - коньяк и виски нужно пить в чистом виде...

    Совершенно верно - если это напитки не бочковой крепости под 60°. Такие предоставляют потребителю как ознакомиться с тем, что родила бочка, так и разбавить до комфортного градуса при желании. Я такое время от времени практикую - резульатами более чем доволен. 8)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 19 августа 2024 14:36 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    mur-15:

    если это напитки не бочковой крепости под 60°

    есть коньячный спирт "бочковой крепости", его никто не продаёт...
    из него делают коньяк, в том числе и повышенной крепости 50-60%, в том числе добавляя воду для традиционных 40-42%
    изготовление коньяка и разбавление его дома водой из-под крана - это разные процессы
    добавление воды в коньячный спирт - это НЕ заключительный этап получение готового продукта :znaika:

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 19 августа 2024 14:40

    Когда-то разбавлял виски по инструкции "5С" - получается говно.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 19 августа 2024 15:00
    moriturus:

    Когда-то разбавлял виски по инструкции "5С" - получается говно.

    вода добавляется в коньячный спирт в процессе купажа, это по факту дистиллированная вода, но во многих случаях она ещё отдельно готовится, фильтруется до определённых показателей и так далее, даже тот же коньячный спирт в неё добавляют и выдерживают, вода добавляется вместе с другими ингридиентами - сахарным сиропом, колером, потом опять бочка или цистерна, т.е. ещё выдержка или дополнительная обработка

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 19 августа 2024 15:24

    oldq,
    Вот именно. А добавить на ходу это на любителя. Ледчик об этом и твердит уже вторые сутки.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 19 августа 2024 16:55
    oldq:

    ... разбавление его дома водой из-под крана ...

    А где Вы увидели в моих словах хоть что-то про воду из-под крана? ;) Я пользуюсь для этих целей только деминерализованной или дистиллированной водой. Вода без очистки бывает самого разного качества с непредсказуемыми результатами от ее использования.

    moriturus:

    Когда-то разбавлял виски по инструкции "5С" - получается говно.

    А что за инструкция такая?

    moriturus:

    oldq,
    ... А добавить на ходу это на любителя. ...

    А где Вы у меня прочитали советы делать это "на ходу"? ;) Этот процесс не терпит суеты. Хотя бы потому, что при разведении спирта водой смесь нагревается, и нужно время, чтобы система пришла в равновесие.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13210

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13210
    # 19 августа 2024 17:23 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    mur-15,
    вам никто не мешает разбавлять что угодно, чем угодно и как угодно
    вам возразили в стиле

    oldq:

    не стоит этого делать

    oldq:

    я бы и это не стал делать

    не более того...
    никто не писал, что этого делать НЕЛЬЗЯ, написали личное мнение

    moriturus:

    получается говно

    а вы делайте, что хотите :-?
    мне не понятно только одно, зачем покупать дорогущий крепкий коньяк и потом его разбавлять для употребления :insane:
    это ведь не концентрат какой-то, это готовый продукт, не предназначенный для разбавления
    если крепко - купи нормальный градус

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6475

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6475
    # 19 августа 2024 17:38 Редактировалось AMUR, 1 раз.

    из недр форума alcodistillers

    "Ознакомившись с темами, мне показалось, что что-то похожее я уже встречал в литературе. Этой литературой оказалась книга Нягу "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" лохматого 1978 года. Книга доступна везде в .pdf Копировать текст не смогу, поэтому своими словами. За подробностями - непосредственно к Нягу :)

    Итак.
    Содержание спирта в молдавских коньяках колеблется от 40 до 45%, в то время как крепость коньячных спиртов после 10-12 лет выдержки составляет около 60% (ангелы забрали свою долю). В связи с этим, для доведения крепости до стандарта применяют разбавители. Из форума я помню, что наиболее часто используют воду из магазов или из под ОСМОС-а. Однако, молдавские виноделы так не считают. Впрочем, как и французские (наверное).

    В качестве разбавителей используют три вида воды:
    1. Малые (экстративные) воды 2. Душистые воды 3. Спиртованные воды И никогда не пользуются чистой водой, хоть из магаза, хоть из скважины, хоть обессоленную.

    1. Малые воды. Это настоянная на дубовых стружках смесь коньячного спирта (равного возраста выдержки с коньяком) с дистиллированной (обессоленной) водой. Смесь делают крепостью 25%. Дубовую стружку готовят из новых клепок естественной сушки, тщательно промытой, залитой кипятком, и остывшей в течении 15 часов примерно, и высушенной. Расход стружки 15 кг на 500 литров смеси. Стружку засыпают в 500 л. бочки, заливают смесью, и настаиваются около года. Через год или более смесь сливают, бочку используют по второму разу для получения малой воды. Затем бочки используют для выдержки молодого коньячного спирта. Эта схема (шарантская) использовалась в СССР до 60-х годов, но из-за тяжелого ручного труда отказались в пользу спиртованных вод. В настоящее время (очевидно речь идет о 70-80-х годах) такой способ получения малых вод применяется с эмалированными цистернами, куда загружают стружку, и через змеевик греют воды паром при температуре 40-45 градусов в течении 2 месяцев. Причем стружку лучше дополнительно выдержать 48 часов при Т +140 С.
    2. Спиртованные воды. Это смесь коньячного спирта с дистиллированной (обессоленной) водой крепостью 25% с выдержкой в бочках в течении 2 месяца. Думаю, речь идет все о тех-же 50 дал бочках. Такой переход с душистых вод на спиртованные вызвал ухудшение ординарных коньяков, и в меньшей мере марочных. Ну.. что поделать.. так получилось.. :( Экономия мля..
    3.Душистые воды. Это разбавитель, который получается при перегонки СС (душистые воды) или виноматериалов (тяжелые душистые воды). При фракционной перегонке на шарантских аппаратах после хвостов к концу перегона, при крепости погона ниже 25%, в погоне обнаруживаются много вкусных пахучих тонов цветочно -плодового характера в связи с выделением фенилэтилового спирта и энантовых эфиров. Так вот, эта фракция от 25% до нулевой крепости называется душистыми водами. Их собирают отдельно, и вместе с малыми водами используют при купаже коньяка. Лучший способ приготовления душистых вод - это разбавление их с молодым коньячным спиртом до 25% и выдержкой в бочках около 2 лет. Тяжелые душистые воды получают перегонкой смеси коньячной барды с молодым коньячным спиртом. В общем, надо так-же вытянуть из барды соединения типа энантовых эфиров. "

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3585

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 19 августа 2024 19:56 Редактировалось ЛеДчик, 4 раз(а).

    Как фсё это сложно! ЛёДчик на последних строчках уже стал засыпать. Мозг отказывался "вдумчиво" вникать в суть(текст)....
    Говорил же "выше". Сразу Н²О в коньяк негоже. Сейчас пришёл до хаты замученый и выжатый. Выпил бутылку пива из холодильника( жара просто жуть, сегодня), думаю ну его нахрен(коньяк). Потом оклемал троху, поел, сел у ТВ и вдруг:
    "в кустах увидел стадо.
    И удивился я...И сел.
    Как все продумано в природе,
    Тончайший замысел каков.
    Все одинаковое вроде
    И у коров, и у быков
    Догадка вспыхнула багрово
    Седые обожгла виски:
    Те, у кого соски - коровы.
    Те, у кого их нет - быки."
    Шутка. Налил я коньяку 30мл, добавил чайную ложку воды ( как в виски/бурбон) и выпил. Вода была впереди всех вкусов и ароматов. От былого благородства коньяка остались тока бычьи рожки да коровьи ножки.🙂
    П.С. Ребята!
    Ну это ж так просто! Проверить! Если есть коньяк. Не говно из Грузии за 30р а КОНЬЯК!
    НА ХРЕНЬ, которая имеет только "надпись" и ничего общего с БРЕНДИ, нет смысла экспериментировать. Там усё будзе у пажОнтку.😃
    А вот натуральный "бренди-коньяктикус" от воды тут-же сдохнет(выдохнется) и будет ЛАЖЕЙ.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!