Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 24 ноября 2011 16:10 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    NikaPol:

    VizаPol:

    раз тема про "электронку" нашла отклик, предлагаю написать письмо в ГТК.Хотя бы подписей 20-30 собрать и в электронных сми продублировать - может и поможет.

    А есть ли смысл,если все равнобудет раз в 8 дней

    есть, порядок должен быть :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • rs27 Member
    офлайн
    rs27 Member

    270

    14 лет на сайте
    пользователь #287243

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 24 ноября 2011 16:49

    дф да

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 24 ноября 2011 19:01
    VizаPol:

    раз тема про "электронку" нашла отклик, предлагаю написать письмо в ГТК.

    Кстати, помню погранцы ходили и очередь переписывали, выдавая талончики --- болей-меней порядок тогда был.

    NikaPol:

    А есть ли смысл,если все равнобудет раз в 8 дней

    а вдруг отменят?... :)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • ЗлОбНыЙ_тАпОк Neophyte Poster
    офлайн
    ЗлОбНыЙ_тАпОк Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #196951

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 ноября 2011 20:45
    S-35:

    - болей-меней порядок тогда был.

    Не было и тогда порядка.

  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 24 ноября 2011 23:30 Редактировалось Bist, 1 раз.
    resetkin:

    чета я не понял про елочки и каждые 300 метров. зачем?
    на подъезде к буферной зоне сделать проезд наподобие бутылочного горлышка, получил талон - поехал в остойник огражденный забором.

    Bender B.R.:

    епт, как на Жданах, стоит будка со шлагбаумом и видеокамерой, подьехал, кнопку нажал, талон забрал, шлагбаум открылся.

    дада, что-то типа того. с фиксацией госномера на талоне.

    ерунду вы говорите
    все это уже давно реализовано на всех пропускных пунктах :znaika: или вы не заметили :-? на каждом пропускном пункте стоит дядечка (пограничник), который переписывает номера, шлагбаум и даже камера висит. Зачем это дублировать? необходимо всего лишь увеличить буферную зону и писать на бумажках номер очереди, чтобы не было безпредела в этой самой буферной зоне. вот и все :znaika: и затрат практически никаких и порядок будет.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 24 ноября 2011 23:34
    Bist:

    писать на бумажках номер очереди.

    лет шесть назад, так и было.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 24 ноября 2011 23:34
    Bist:

    Зачем это дублировать?

    вы постойте на Варшавском мосту - и все вопросы отпадут.
    еще один писатель на бумажках. может на ладошках?

    5
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 24 ноября 2011 23:36
    resetkin:

    Bist:

    Зачем это дублировать?

    вы постойте на Варшавском мосту - и все вопросы отпадут.
    еще один писатель на бумажках. может на ладошках?

    Или записываться в тетрадочку, а тетрадочка у особо уважаемого соляровоза.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 24 ноября 2011 23:38

    Как у посольства. Ночью приезжать и листик под камушек ложить.. :D

    Запей водой!
  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 25 ноября 2011 03:13

    На берестовице очередь от заправки, это печально...

    кто ищет, тот найдет
  • JECOW Member
    офлайн
    JECOW Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #238458

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 25 ноября 2011 04:14
    SamodelkinCx:

    На берестовице очередь от заправки, это печально...

    вы имеете в виду сейчас?а то сейчас выезжаю

  • SamodelkinCx Senior Member
    офлайн
    SamodelkinCx Senior Member

    1244

    15 лет на сайте
    пользователь #151262

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 25 ноября 2011 06:15

    Было на то время, я уже отъехал от наших, но до моста еще далеко...

    кто ищет, тот найдет
  • konstantinof Senior Member
    офлайн
    konstantinof Senior Member

    3849

    18 лет на сайте
    пользователь #65867

    Профиль
    Написать сообщение

    3849
    # 25 ноября 2011 07:24
    SamodelkinCx:

    На берестовице очередь от заправки, это печально...

    К сожалению, это уже нормально((((

  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 25 ноября 2011 09:36
    resetkin:

    на подъезде к буферной зоне сделать проезд наподобие бутылочного горлышка, получил талон - поехал в остойник огражденный забором.
    дада, что-то типа того. с фиксацией госномера на талоне.

    resetkin:

    Bist:

    Зачем это дублировать?

    вы постойте на Варшавском мосту - и все вопросы отпадут.
    еще один писатель на бумажках. может на ладошках?

    а вы не чушь предлагаете : "давайте перенесем очередь от погранца к другому шлагбауму, но заезд там сделаем в виде бутылочного горлышка :ass: ", чтобы перед ним саляровозы занимали очередь всей своей деревне, а барыга на шлагбауме приторговывал талончиками, так как он будет сам из числа местных салярщиков. перед тем как написать, подумайте :molotok: , все о чем вы тут разводите демагогию уже давно придумано, а какую бумажку дадут напечатанную или написанную мне лично пофиг, главное, чтобы очереди не было. Вкладывать бабки в то, что уже давно есть долбое..изм!!!

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 25 ноября 2011 10:26
    Bist:

    перед тем как написать, подумайте :molotok: , все о чем вы тут разводите демагогию уже давно придумано

    я рад приветствовать в нашем уютном чятике мегамозг Bist, и предлагаю сделать его смотрящим на зоне 8)

    Bist:

    чтобы не было безпредела в этой самой буферной зоне

    5
  • 163816 Senior Member
    офлайн
    163816 Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #163816

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 25 ноября 2011 11:29

    я когда еду в Белосток на выходные- еду через Привалки.Крюк конечно большой (250км приблизительно) но ещё ни разу в очереди не стоял.Максимум машин 10.
    З.Ы. Для любителей заплатить 50 евро за проеpд без очереди. Не понимаю в чём проблема? Есть же люди с пропусками.Раньше ездил в германию в командировки и пользовался их услугами.40 долл - и вуаля -ты уже на канале стоишь.
    Или вопрос в том что вы эти деньги хотите заплатить официально? Я думаю что даже если и сделают такой канал,то большая часть скулящих здесь ликвидов и митяев будет всё равно стоять в очередях,ну разве за исключением "горящих случаев".

  • Venfrem Member
    офлайн
    Venfrem Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #212177

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 25 ноября 2011 12:51 Редактировалось Venfrem, 1 раз.

    Вопрос к знающим людям
    есть мультивиза годовая 50 дней пребывания
    прошло чуть менее полгода и уже использовано 25 дней
    ведется ли подсчет этих дней на границе? могут ли меня развернуть?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Big Smile:

    я когда еду в Белосток на выходные- еду через Привалки.Крюк конечно большой (250км приблизительно) но ещё ни разу в очереди не стоял.Максимум машин 10.
    З.Ы. Для любителей заплатить 50 евро за проеpд без очереди. Не понимаю в чём проблема? Есть же люди с пропусками.Раньше ездил в германию в командировки и пользовался их услугами.40 долл - и вуаля -ты уже на канале стоишь.
    Или вопрос в том что вы эти деньги хотите заплатить официально? Я думаю что даже если и сделают такой канал,то большая часть скулящих здесь ликвидов и митяев будет всё равно стоять в очередях,ну разве за исключением "горящих случаев".

    а по времени сколько получается от города до города? и как там дороги?

  • ssmhum Neophyte Poster
    офлайн
    ssmhum Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #270695

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 ноября 2011 13:23
    Venfrem:

    Вопрос к знающим людям
    есть мультивиза годовая 50 дней пребывания
    прошло чуть менее полгода и уже использовано 25 дней
    ведется ли подсчет этих дней на границе? могут ли меня развернуть?

    50 дней - это срок пребывания в каждой поездке, а не сумма дней пребывания за все поездки по мультивизе, так что смело вперед!!!!

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 ноября 2011 15:08 Редактировалось 1357, 2 раз(а).
    resetkin:

    Bist:

    Зачем это дублировать?

    вы постойте на Варшавском мосту - и все вопросы отпадут.
    еще один писатель на бумажках. может на ладошках?

    посмотри сегодня на варшавку. в 17-08 - ПУСТО НА ВАРШАВКЕ, НИКОГО НЕТ. Вот это мне нравиться :ura:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    17 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 25 ноября 2011 15:14
    resetkin:

    Bist:

    перед тем как написать, подумайте :molotok: , все о чем вы тут разводите демагогию уже давно придумано

    я рад приветствовать в нашем уютном чятике мегамозг Bist, и предлагаю сделать его смотрящим на зоне 8)

    Bist:

    чтобы не было безпредела в этой самой буферной зоне

    к чему это? по теме ответить нечего, зачем троллллить?
    p.s. еще словарик достаньте и расскажите каких слов не существует в русском языке ;) и зачем переходить на личности, свой мегамозг вы уже проявили в своих высказываниях!