Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kants Member
    офлайн
    kants Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #527739

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 27 октября 2015 09:14

    Подскажите, как дела на Брузгах (выезд из РБ)?

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 27 октября 2015 09:14

    Доброго дня всем. Спасибо за столь развернутые пояснения по внеочередному пересечению государственной границы. Получается, что срабатывает знакомая старинная пословица "У багатых i дзяцей чорт калыхае". Значит мы с вами olga7777 ничего об этом не знали и теперь будем вооружены. Процентов на 95, что все это бред, но большинству таки надо поверить. Все же какое-никакое, но оно большинство. Я для себя вынес такое мнение, что близость границ всегда поприятнее, чем ее удаленность. Сколько нового из жизни контрабандистов (они же бизнесмены по совместительству)можно узнать благодаря таким перепалкам.
    Удачного всем дня. Будем добрее и жизнь нам начнет улыбаться.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 27 октября 2015 10:22 Редактировалось olga7777, 1 раз.
    Рига:

    Доброго дня всем. Спасибо за столь развернутые пояснения по внеочередному пересечению государственной границы. Получается, что срабатывает знакомая старинная пословица "У багатых i дзяцей чорт калыхае". Значит мы с вами olga7777 ничего об этом не знали и теперь будем вооружены. Процентов на 95, что все это бред, но большинству таки надо поверить. Все же какое-никакое, но оно большинство. Я для себя вынес такое мнение, что близость границ всегда поприятнее, чем ее удаленность. Сколько нового из жизни контрабандистов (они же бизнесмены по совместительству)можно узнать благодаря таким перепалкам.
    Удачного всем дня. Будем добрее и жизнь нам начнет улыбаться.

    Пусть ездят как хотят. Лично у меня нет такой болезненной необходимости мотаться в Белосток через Литву в один и тот же день, а тем более декларировать при этом топливо. Езжу в своё удовольствие.
    А то, что им нужно для Жданов накупить дерьма и втюхивать это людям потом-ради Бога. И топливо тоже включат в цену барахла.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 27 октября 2015 10:27

    Рига, olga7777, а может хватить людей грязью поливать? Вам объяснили реальную возможность повторного въезда в Польшу после разворота, вы же обзываете всех врунами и барахольщиками, зато сами белые и пушистые. Читать противно ваш бред.

  • 1706492 Neophyte Poster
    офлайн
    1706492 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1706492

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 октября 2015 10:28

    olga7777, если Вас этот вопрос не интересует и для Вас такой вариант не приемлем-так зачем столько внимания уделяете ему????!!! катайтесь в свое удовольствие дальше! :-? :conf:

  • qaqa44 Senior Member
    офлайн
    qaqa44 Senior Member

    1228

    12 лет на сайте
    пользователь #484256

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 27 октября 2015 10:36 Редактировалось qaqa44, 2 раз(а).

    :lol:
    женщины

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 27 октября 2015 11:08
    qaqa44:

    :lol:
    женщины

    ХОЧУ, ПОТОМУ ЧТО ИЗ-ЗА 'БИЗНЕСМЕНОВ' НЕ ХОЧУ СТОЯТЬ СУТКИ С ДЕТЬМИ!!!

    Добавлено спустя 39 секунд

    Мужик, занялся бы работой. А не форуме трепись

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    И если ты тупой, то въехать в Польшу и выехать из нее-диаметрально противоположные понятия!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (28 октября 2015 10:18)
    Основание: 3.5.17

  • sv-minsk Member
    офлайн
    sv-minsk Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #709375

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 27 октября 2015 11:18
    kants:

    Подскажите, как дела на Брузгах (выезд из РБ)?

    Брузги по камере 30 авто, развернулся поехал на Берестовицу,.Тут сразу заехал под шлагбаум и встали... Думаю нейтралка забита ,часа на три

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 27 октября 2015 12:20
    sv-minsk:

    kants:

    Подскажите, как дела на Брузгах (выезд из РБ)?

    Брузги по камере 30 авто, развернулся поехал на Берестовицу,.Тут сразу заехал под шлагбаум и встали... Думаю нейтралка забита ,часа на три

    Вчера тоже самое было ,на брузгах метров триста до будки в две полосы , а на берестовице пусто , за 1,5 часа въехали в польшу

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 27 октября 2015 12:35
    NataliaN:

    Рига, olga7777, а может хватить людей грязью поливать? Вам объяснили реальную возможность повторного въезда в Польшу после разворота, вы же обзываете всех врунами и барахольщиками, зато сами белые и пушистые. Читать противно ваш бред.

    Во-первых, никто никого грязью здесь не обливает. Вы еще не видели настоящей грязи. А человеку реально нечем заняться, а только скриншоты выкладывать в ветке. Если он превратился в бабу базарную, то это его чисто проблемы. Как по мне, так я высказал свое мнение и забыл. А ему вот хочется хоть как-то, но самоутвердиться. Как только наступают на хвост какому-нибудь "бизнесмену", который туда картонами сигареты-оттуда тоннами мясо, (я предвижу реакцию и пишу-Я ЗАВИДУЮ МОЛЧА)так сразу ему надо слезки и сопельки утирать. Это не менее противно делать, чем вам читать. Удачного дня!!!

  • welya Junior Member
    офлайн
    welya Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #902830

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 27 октября 2015 14:09

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто в курсе! Поляки могут не впустить в страну, если у вишневой машины синее крыло?

  • chingizenok Junior Member
    офлайн
    chingizenok Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #610457

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 октября 2015 14:50

    Ребята, подскажите через какой переход лучше ехать на Варшаву из Минска. Собираюсь в четверг вечером.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 27 октября 2015 15:05

    miha120173, спасибо за статью и ссылку. Но немного не по адресу, это нужно было адресовать не мне,а некоторым истероидным личностям.

    Никогда не сдавайся
  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 27 октября 2015 15:15
    chingizenok:

    Ребята, подскажите через какой переход лучше ехать на Варшаву из Минска. Собираюсь в четверг вечером.

    Через Брест (Тересполь)

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 27 октября 2015 16:38

    bondarem, Просто Вы последний кто затронул эту тему.

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 27 октября 2015 17:19
    welya:

    Поляки могут не впустить в страну, если у вишневой машины синее крыло?

    Смотря на то какие корчи переползают границу (иногда и не своим ходом), то проблем не должно быть, основной же цвет который в техпаспорте у вас различим?

    У меня трещина на лобовом, довольно приличная на всю ширину но под зоной очистки, три раза ездил и три раза вопросы, приходилось объяснять что камень попал прямо перед границей и еду в Беласток менять :) Но честное слово достало, поменяю уже наконец

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 27 октября 2015 17:29 Редактировалось Рига, 2 раз(а).
    miha120173:

    bondarem, Просто Вы последний кто затронул эту тему.

    Боже, какие любезности. Расцелуйтесь напоследок

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    qaqa44:

    olga7777, Рига, сразу видно, что вы дамы и выстроить логическую цепочку для вас вызывает некоторое затруднение. ничего страшного, понимаю, поэтому распишу вам ещё раз всё сам.
    я приехал на Брузги, отстоял очередь, прошёл наших, но не прошёл поляков, следовательно на территорию Польши я не въехал, штампа в паспорте о въезде не было. Развернулся и поехал на Привалки. туда я поехал из-за того, что поляки забраковали мой протектор.это была основная причина. да и очередь тоже, но это в данной ситуации был скорее приятный бонус. на этом погранпереходе встал в красный канал, рассказал таможеннику из-за чего у меня по базе 2й выезд за сутки, он посмотрел паспорт, сказал написать декларацию на топливо. Я всё так и сделал и спокойно проехал белорусско-литовскую границу.
    olga7777, кенгурятник себе на машину поставьте перед тем как ехать на сокулку-домброво-белостоцкую-августов там кабанов и лосей хватает. мы же за вас переживаем :)

    С кенгурятником в РБ не пройдешь тех.осмотр. Неправильный совет даете.

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 27 октября 2015 17:40 Редактировалось olga7777, 2 раз(а).
    Рига:

    miha120173:

    bondarem, Просто Вы последний кто затронул эту тему.

    Боже, какие любезности. Расцелуйтесь напоследок

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    qaqa44:

    olga7777, Рига, сразу видно, что вы дамы и выстроить логическую цепочку для вас вызывает некоторое затруднение. ничего страшного, понимаю, поэтому распишу вам ещё раз всё сам.
    я приехал на Брузги, отстоял очередь, прошёл наших, но не прошёл поляков, следовательно на территорию Польши я не въехал, штампа в паспорте о въезде не было. Развернулся и поехал на Привалки. туда я поехал из-за того, что поляки забраковали мой протектор.это была основная причина. да и очередь тоже, но это в данной ситуации был скорее приятный бонус. на этом погранпереходе встал в красный канал, рассказал таможеннику из-за чего у меня по базе 2й выезд за сутки, он посмотрел паспорт, сказал написать декларацию на топливо. Я всё так и сделал и спокойно проехал белорусско-литовскую границу.
    olga7777, кенгурятник себе на машину поставьте перед тем как ехать на сокулку-домброво-белостоцкую-августов там кабанов и лосей хватает. мы же за вас переживаем :)

    С кенгурятником в РБ не пройдешь тех.осмотр. Неправильный совет даете.

    Олень даёт советы. Он знает, что говорит
    А кенгурятник на рогах его будет неплохо смотреться

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (28 октября 2015 10:18)
    Основание: 3.5.17

  • SEASVV Member
    офлайн
    SEASVV Member

    256

    18 лет на сайте
    пользователь #61990

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 27 октября 2015 19:03

    Какая обстановка сейчас на Берестовице из Беларуси?

  • ВасилийНоррис Senior Member
    офлайн
    ВасилийНоррис Senior Member

    912

    17 лет на сайте
    пользователь #83801

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 27 октября 2015 19:58

    Добрый вечер.
    Уезжаю в Германию на учёбу на своём автомобиле на полгода. Собираюсь брать с собой очень много личных вещей, ограничений на ввоз/вывоз которых нет (разве что их гораздо больше 50 кг, но декларацию для Беларуси я заполню заранее и поеду через красный коридор), но насчёт некоторых вещей у меня есть сомнения по поводу того, не будет ли ко мне придирок со стороны панов пограничников.

    1) Я хочу провезти с собой две гитары, потому что репетирую песни в разных стилях и для них нужны разные строи и струны. Обе гитары - мои личные.
    2) Два велосипеда: свой и велосипед моего друга, который живёт в Германии. Тут же вопрос следующего плана: так как я этот велосипед не ввезу обратно в Беларусь, надо ли мне его писать в декларацию? Если да, будут ли у пограничников в Беларуси вопросы по поводу того, почему отсутствуют определённые вещи из декларации?
    3) Разъясните, пожалуйста, правила ввоза личных вещей в ЕС. Насколько я помню, можно ввозить вещи общей стоимостью не более 300 евро, но в эти 300 евро НЕ ВХОДЯТ личные вещи путешественника, т.е. личных вещей может быть больше, чем на эту сумму. Так ли это?

    Заранее спасибо.

    +375 (29) 673 65 07 Velcom (Павел)