Ответить
  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1760

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 31 мая 2024 10:08
    Andry_S:

    WPl:

    а подогреваешь воду чем?

    Кипятильник на 9квт. При моем размерчике(3м) в час +2 градуса. Думал в этом году ставить на 4.5м, но этот не потратился. Ну и копать лень :D , у меня заглублен на 30 сантов. А там и нагрев будет медленнее.

    Да, я про маленький и спрашиваю. Большой и дорого и возни с ним овер...

    WOLVERINE90:
    WPl:

    а подогреваешь воду чем?

    от труб, до газового котла - все упирается в желание и финансы)

    WOLVERINE90, в том и дело, что не готов на это тратить никакие финансы, и желание делать что-то тоже минимальное. От твоего энтузиазьма - в шоке :o Мне он и бесплатно не нужен, детям - а детям глубже см 70 - нельзя, от греха. Ни на секунду не оставить. Поэтому я подозреваю , что у Andry_S плюс минус те же ориентиры :) Да и даже трубы как тубя - я просто не представляю где это всё разматывать.....срач не люблю.....на крыше - шляпа. Единственно - маты эти черные - плюс как-то их в одну систему собрать и насос какой-то циркуляционный надо прикруить....Но где всё это раскладывать - газона поганить не хочу, мне он больше нравится чем всё вот это вот))

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 31 мая 2024 10:10
    WPl:

    в том и дело, что не готов на это тратить никакие финансы, и желание делать что-то тоже минимальное. От твоего энтузиазьма - в шоке Мне он и бесплатно не нужен, детям - а детям глубже см 70 - нельзя, от греха. Ни на секунду не оставить. Поэтому я подозреваю , что у Andry_S плюс минус те же ориентиры Да и даже трубы как тубя - я просто не представляю где это всё разматывать.....срач не люблю.....на крыше - шляпа. Единственно - маты эти черные - плюс как-то их в одну систему собрать и насос какой-то циркуляционный надо прикруить....Но где всё это раскладывать - газона поганить не хочу, мне он больше нравится чем всё вот это вот))

    тогда твой путь теплотрасса от котла - места не занимает, только деньги потратит)))

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 31 мая 2024 10:26

    WPl, да купи тепловой насос :-?
    Зачем эти танцы с бубном.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 мая 2024 10:35
    отоноче:

    WPl, да купи тепловой насос :-?
    Зачем эти танцы с бубном.

    На детский басик дешевле кипятильник по итогу )

  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    806

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2024 11:48
    WPl:

    WOLVERINE90, в том и дело, что не готов на это тратить никакие финансы, и желание делать что-то тоже минимальное. От твоего энтузиазьма - в шоке Мне он и бесплатно не нужен, детям - а детям глубже см 70 - нельзя, от греха

    Были разные бассейны. По итогу самый удобный оказался средним по размеру и не глубоким. Утром наливаешь воду, к вечеру сам нагревается. Ставим просто на солнце.
    Одно плохо, собака водоплавающая. Видит бассейн - не видит препятствий. ))) Поэтому воду меняем часто.

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 31 мая 2024 11:58
    РиэлтерМинск:

    Утром наливаешь воду, к вечеру сам нагревается. Ставим просто на солнце.

    это тазик был, а не бассейн :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    806

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2024 12:01 Редактировалось РиэлтерМинск, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    это тазик был, а не бассейн

    Тазик греется быстрее. )
    Кстати, у собаки есть свой бассейн в виде огромного строительного таза. ) Вот же кайф: в него, а потом в хозяйский бассейн. )

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 мая 2024 12:06
    РиэлтерМинск:

    Утром наливаешь воду, к вечеру сам нагревается.

    Так детям к вечеру не надо. Им в самую жару надо, днем.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 31 мая 2024 12:26 Редактировалось kitnamore, 6 раз(а).
    WOLVERINE90:

    видать я счастливчик, что зелени нет при любой температуре

    видимо да.

    WOLVERINE90:

    у себя лью при заливке воды альгицид,

    Ах ты читер, а говорил, что только хлоркой можно избавиться от водорослей. :D

    Andry_S:

    Накрывка басика сильно уменьшает количество света - замедляет рост водорослей. Ночью всякое комарье и прочая нечисть не слетается отложить личинок.

    Басик всегда закрыт на ночь и всегда закрыт, если не используется - все же греть 27 кубов до +30 дорого и греть воздух не охота, потому - поплавали дети и закрываем, но плавают они часами в день, посему налетает всякое разное, еще больше ногами наносится, т.к. они поплавав носятся по всему участку и не смывая с ног все эту нечисть несут в басик.
    Первый заплыв в этом сезоне был в +27 воде - сказали, что холодно, поднял до +30.

    Andry_S:

    Вечером закинул - утром запаха хлора не чувствуется.

    хз, но я чувствую запах хлорки, хотя он и незначителен, в корпусе хлороприемника всегда болтаются 2 таблетки с новья (добавка идет, когда хлорка ушла, опять 2 таблетки)

    Andry_S:

    Ну и кратность фильтрации от 1х в час хорошо, отсутствие застойных зон.

    Сложно сказать какая у меня кратность, но напор очень неплохой через 50 трубу. Застойные зоны, видимо есть, особенно за лестницей стационарной, там точно больше грязи.

    Что касается окупаемости. Пусть кипятильник стоит 150 баксов или 500р, ТН стоит мой 7000. Итого разница в 6500р.
    Пусть 1 квт*ч стоит 0.22р. Пусть ТН работает 4 месяца по 12 часов в день и жрет 2квт в час. Итого за 4 месяца и 122 дня он сожрет 2928квт*ч. Кипятильник сожрет 14640квт*ч, разница 11712 или 2577р. Окупаемость 2.5 сезона. Если греть будет 6 часов в день, то окупаемость 5 сезонов. Мне кажется, что ТН в моем случае более чем разумное вложение.

    WPl:

    а подогреваешь воду чем? или только естественный путь?

    И в первом басике (на 5.5квт) и в этом (на 10квт) стоит проточный Тепловой насос, умеющий охлаждать и нагревать басик. Потребление в пике обещано не более 2.1квт, грею до +30 (видео макс +31.5 в жару в один день). Работает в автоматическом режиме, включается в +29, вырубается в +30. Сколько жрет не знаю - отдельного счетчика нет. Но думаю дофига, т.к. в басике купаются много и прыгают постоянно выплескивая воду, раз в неделю куб точно доливаю, а его надо нагреть.
    Я мог бы протянуть трассу от котла (мощности бы хватило), но - участок облагорожен, а значит пришлось бы все раскапывать + лазить под террасой в грязи еще, т.к. котельная на террасу смотрит. Сама трасса метров 30 была бы точно, может больше. И... что с ней делать зимой? Надо все сливать, продувать, а значит городить какие-то допы в котельной. Опять же, нужен какой-то смесительный узел с теплообменником, сколько он стоит?
    [url=https://lazuro.by/shop/karkasnye/karkasnyj-bassejn-azuro-de-luxe-mountfield-405-dl]Басик такой, полностью в землю вкопан.
    ТН Такой

    WPl:

    никто ноги мыть не будет

    Сколько не отчитывал их - пофигу. Потому просто забили и пылесосим траву\песок периодически (не реже раза в неделю). Опять же - покрывало тоже покрывается пылью, пыльцой и с него тоже попадает в басик, особенно в дождь. Площадь большая, а значит и мусора много.

    Tomcat:

    Для этого ставится тазик с водой, в которую добавлен чуток Белизны. Ножная ванна называется. Все страждущие полощут свои ласты перед прыжком.

    Это утопия, дети за несколько часов раз 100 вылезут и прыгнут в воду. Нереально их заставить мыть ноги. Да и зачем? Все равно пылесосить.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 31 мая 2024 12:36
    kitnamore:

    Ах ты читер, а говорил, что только хлоркой можно избавиться от водорослей.

    литрушка как раз закончилась в этом году, 3 год лью - 25 кубов
    а вы тут рассказываете про еженедельную обработку :)

    kitnamore:

    хз, но я чувствую запах хлорки, хотя он и незначителен, в корпусе хлороприемника всегда болтаются 2 таблетки с новья (добавка идет, когда хлорка ушла, опять 2 таблетки)

    так а почему хлорогенератор не поставишь то? зачем этот геморрой с таблетками?

  • 2065591 Neophyte Poster
    офлайн
    2065591 Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2065591

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 мая 2024 12:39

    Приветствую всех. Подскажите дешёвые способы избавиться от бетонных кусков старого разбитого фундамента. Мне за вывоз насчитали 4500 бел. рублей несколько фирм. Там объем приличный бетона. Поэтому и думаю, может есть более бюджетный способ?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 31 мая 2024 12:41
    2065591:

    Приветствую всех. Подскажите дешёвые способы избавиться от бетонных кусков старого разбитого фундамента. Мне за вывоз насчитали 4500 бел. рублей несколько фирм. Там объем приличный бетона. Поэтому и думаю, может есть более бюджетный способ?

    закопать :-?

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22176

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22176
    # 31 мая 2024 13:13

    2065591, ну например сделать площадку для машины , или въезда

    добропорядочный социопат
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4726

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4726
    # 31 мая 2024 15:25

    Сделать большие бетонные кашпо, сейчас это в тренде

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 31 мая 2024 17:04
    kitnamore:

    но я чувствую запах хлорки, хотя он и незначителен, в корпусе хлороприемника всегда болтаются 2 таблетки

    Я про это и говорю - медленный постоянный хлор чувствую. Быстрый хлор - с вечера на утро не чувствую. Сразу с заброса - жесть )
    Хлор с хлоргенератора - чувствую.

    kitnamore:

    Мне кажется, что ТН в моем случае более чем разумное вложение.

    Все правильно, при обычных тарифах на ЭЭ на объемах басика овер 20кубов ТН - годится. На моем детском объеме и отопительном тарифе(4.5коп) на ЭЭ ТН дороже значительно

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 31 мая 2024 19:19
    Andry_S:

    Хлор с хлоргенератора - чувствую.

    так там же тоже вопрос сколько он работает :-?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 31 мая 2024 22:26
    WOLVERINE90:

    а вы тут рассказываете про еженедельную обработку

    я такого не говорил, сказал, что альгицид используется в жаркую неделю, когда дней 5 выше +30, тогда он нужен.

    WOLVERINE90:

    так а почему хлорогенератор не поставишь то? зачем этот геморрой с таблетками?

    Привычка... Может и поставлю, надо посчитать, что выгоднее. От запаха это же не избавит...

    2065591:

    Подскажите дешёвые способы избавиться от бетонных кусков старого разбитого фундамента.

    закопать на месте.

    Andry_S:

    На моем детском объеме и отопительном тарифе(4.5коп) на ЭЭ ТН дороже значительно

    Тогда да, я б хотел 4.5коп, а то у меня дом+пву с увлажнением + подогревы электро+электричка+басик - 2000+квт*ч в месяц.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 1 июня 2024 09:14 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.
    kitnamore:

    От запаха это же не избавит...

    я бы сказал что запах есть только если очень долго генератор работает

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 1 июня 2024 09:20

    WOLVERINE90,
    А мне казалось, что запах идёт при большом количестве хлора.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 1 июня 2024 14:11

    Может у кого-то такая черная дыра заводилась на газоне? Она по цвету как мазут, типа тонкой пленки, идёт пятнами и распространяется довольно быстро.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.