Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    22 года на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 28 января 2010 09:22
    spacewanderer:

    AntonVict, ну-ну... мысль о том, что кто-то может видеть смысл в том, чтобы еще раз сдать анализы, в голову, "не овцам" видимо, не приходит. Какому представителю фауны вы поставите в соответствие такой образ мышления?

    Специально для Вас:

    полный бред, потому что сдача анализов, флюорография, прививки - это все часть системы здравоохранения, функция которой - не только лечение но и профилактика.

    Я пошел взять выписку из поликлиники в августе, пришлось сдавать анализы, делать прививку от столбняка, флюорографию.

    и направления получил на флюрографию, анализы, терапевт и только потом выписка для водительской

    теоретически можешь отказаться от всего, но и выписку не получишь, так и в чем смысл?

    мне тоже лень было, но решено было справку получить все-таки.

    Ну что, други, расскажу как всё было.

    День 1-й.

    Утро. Поход в районную поликлинику за справкой из доврачебного кабинета. Минут 10 на приёме в кабинете у врача. Нужно сделать анализы мочи, крови и флюорографию.

    День. 1,5 часа в очереди на флюорографию. (на предприятии у себя максимум минут за 20-25 проходил)

    День 2-й. Утро. Поход в поликлинику для сдачи анализов. Кровь,моча-5 минут.

    Полдень. Забрать результаты флюорографии- снова 30 минут в очереди.

    Вечер-доврачебный кабинет. 40 минут очередь и приём и справка в кармане.

    Итого 5 походов в поликлинику. Жесть!)))

    День 3-й. Утро.

    2,5 часа в очередях в 24-й поликлинике. Вроде бы и шустро врачи там принимают. Но всё равно уйму времени ждёшь.

    Это при том, что я в отпуске, поликлиника в 10 минутах от дома и была ранее взятая справка на Бехтерева.

    Вам справку из доврачебного не дадут без анализов на руки. Вот и всё.

    Теперь понятно, кого я имел в виду?

  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7365

    18 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7365
    # 28 января 2010 09:50

    Через Москву при любом раскладе моно выехать куда угодно...:znaika: Им расейцам на чудачества белоруской власти глубоко начхать. Даже если будет у них этот список: договариваешься и дело "в шляпе"... Деньзнаки у них перевесят любой запрет... Другой вопрос: положительное решение вопроса будет зависеть от "полноты налитого стакана".:znaika:

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • AlexTiger Member
    офлайн
    AlexTiger Member

    484

    18 лет на сайте
    пользователь #132742

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 29 января 2010 16:21

    Да что вы так разорались с этой Москвой, сделают общую базу или единое визовое пространство в рамках таможенного союза и все! Ведь мышь когда лезет в клетку за сыром она думает что вылезет, и поэтому лезет, а потом хлоп и попалась. Так что, покуда совок этот плодится он будет плодить всю эту дурость с железным занавесом, черными списками опозиционеров и тд и тп. А лавочку с Москвой прикроют - вопрос тока времени.

    ВРЕМЯ не будет тебя ждать...
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3484

    19 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 29 января 2010 17:21

    AlexTiger, вось калі прыкрыюць, тады і прыходзьце. А зараз Масква сапраўдны варыянт для невыязных .

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    39887

    23 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль

    39887
    # 30 января 2010 01:09

    Справки без флюрографии и прививок не даем

    да ладно анализы - тут еще профилактику можно привязать и т.д. Но вот то, что без военника, либо справки с военкомата права нельзя получить - это гораздо веселее :). И ведь никто насчет произвола не мучается :) - хотя причем тут военкомат, до безопастности движения :(.

    Ну а через Москву, даже если и можно выехать, то только далько если... Всё близ лежащее отпадает - либо по срокам, либо по деньгам... :(

  • Fes Senior Member
    офлайн
    Fes Senior Member

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #14583

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 30 января 2010 17:00
    DartLizzard:

    Liubitel:

    День добрый. Подскажите, пожалуйста момент: иностранных граждан могут откатать? Там есть момент "обратившихся с ходатайством о виде на жительство". А если вид этот уже давно получен? Видел вроде как-то статью, исключающую иностранных оттуда, но закладку не сделал, так что утвеждать не могу. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.

    вроде, на продлении могут доколупаться. А если вид уже есть, то я поводов цепляться не вижу (см. шапку - там есть перечень)

    В конце августа продлял - не доколупались :)

    Вот нашел внесенные изменения. Можно добавить в шапку.

    http://www.pravo.by/pdf/2010-15/2010-15(028-086).pdf

  • matys Member
    офлайн
    matys Member

    252

    19 лет на сайте
    пользователь #90143

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 31 января 2010 01:12

    читал, но так и не понял, что будет, если я на их гр..е повестки отвечу матом. шлють и шлють..

    ищу мастеров для переделки Волги 24 в купе http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1414840&highlight=
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3969

    24 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 1 февраля 2010 19:18

    Я так лічу, гэта цудоўна. Чакаем хуткай спасылкі на "сусветны досвед" у агітацыі:

    Польский священник взял на вооружение отпечатки пальцев

    Священник Католической церкви в Польше из города Грыфов Шлёнски установил в своем храме сканер для отпечатков пальцев. Он понадобился ему для того, чтобы контролировать, как часто школьники посещают богослужение.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на "Газету выборчу", церковными правилами школьникам, которые готовятся к конфирмации, предписывается на протяжении трех лет посетить 200 месс. Выполнение этого требования освобождает их от экзамена, предшествующего таинству.

    Между тем ученикам идея священника Гжегожа Совы со сканером пришлась по душе. Да и сам служитель Церкви им нравится современным подходом к решению проблем.

    Как рассказала газете школьница, назвавшаяся Каролиной, "это удобно, теперь не нужно стоять в очереди, чтобы получить подпись священника в дневнике конфирманта". Такая подпись служит подтверждением того, что ученик был в храме.

    Население Польши, отмечает Reuters, - возможно, один из наиболее искренне верующих народов Европы. Католические храмы здесь по воскресеньям всегда полны.

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3484

    19 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 1 февраля 2010 19:34

    Kong En Ge, вось і варыянт сабраць адбіткі ў студэнтаў і школьнікаў - праверка наведвальнасці ва ўніверсітэт і школу. Да й на прахадных заводаў таксама можна падобнае ўжыць.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 2 февраля 2010 10:21

    Весомая помощь органам в раскрытии преступлений и в тоже время большая вероятность стать козлом отпущения невиновному если вдруг его отпечатки ненароком найдут на месте происшествия.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 2 февраля 2010 11:53
    krotr:

    Весомая помощь органам в раскрытии преступлений и в тоже время большая вероятность стать козлом отпущения невиновному если вдруг его отпечатки ненароком найдут на месте происшествия.

    а вас есть конкретные примеры ?

    или так на уровне теории: "а вот если вдруг случайно найдут, а у меня случайно нет алиби ....." теоретики блин :cry:

    Добро торжествует, зло - действует
  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 2 февраля 2010 15:06
    Maks_K:

    krotr :

    Весомая помощь органам в раскрытии преступлений и в тоже время большая вероятность стать козлом отпущения невиновному если вдруг его отпечатки ненароком найдут на месте происшествия.

    а вас есть конкретные примеры ?

    или так на уровне теории: "а вот если вдруг случайно найдут, а у меня случайно нет алиби ....." теоретики блин

    Валом примеров еще с советских времен

    примеры в архивах УД, попробуйте написать прошение может и дадут ознакомиться с делами прошлых лет

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    37623

    25 лет на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    37623
    # 2 февраля 2010 16:21

    а вас есть конкретные примеры ?

    или так на уровне теории: "а вот если вдруг случайно найдут, а у меня случайно нет алиби

    а вам вижу хочется на себе проверить работу самага чэснага органа

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 2 февраля 2010 16:34

    Дуремар,

    ну если захотят нагнуть гражданина они это сделают

    а ответы типа

    Валом примеров еще с советских времен

    на уровне ОБС или "у меня есть друг который знает знакомого, приятель которого точно знает похожую историю"

    "Вдруг найдут отпечатки" - это на уровне а вдруг сосулька на голову упадет ( правда брат отделался двумя неделями больничного)

    Добро торжествует, зло - действует
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    37623

    25 лет на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    37623
    # 2 февраля 2010 21:00

    ну если захотят нагнуть гражданина они это сделают

    это понятно но сдавая отпечатки вы им это облегчаете

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    24 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 февраля 2010 21:23
    Maks_K:

    krotr :

    Весомая помощь органам в раскрытии преступлений и в тоже время большая вероятность стать козлом отпущения невиновному если вдруг его отпечатки ненароком найдут на месте происшествия.

    а вас есть конкретные примеры ?

    или так на уровне теории: "а вот если вдруг случайно найдут, а у меня случайно нет алиби ....." теоретики блин

    по делу Чикатило 2-х или 3-х расстреляли 5 сидели. Этого мало? :molotok:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    19 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 3 февраля 2010 00:44

    Я уже думал что забыли про меня)) а сегодня очередная пришла, причем на Завтра)

    Даже время 15.10 указали, с точностью до 10 минут, видать все расписано до минуты - по 10мин на человека)

  • 148966 Senior Member
    офлайн
    148966 Senior Member

    636

    17 лет на сайте
    пользователь #148966

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 3 февраля 2010 13:20 Редактировалось 148966, 1 раз.
    Maks_K:

    есть конкретные примеры ? или так на уровне теории: "а вот если вдруг случайно найдут, а у меня случайно нет алиби ....." теоретики блин

    Дорогой практик, и алиби не поможет: за примерами далеко ходить не надо http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1445439

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    39887

    23 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль

    39887
    # 3 февраля 2010 13:26
    Дуремар:

    ну если захотят нагнуть гражданина они это сделают

    это понятно но сдавая отпечатки вы им это облегчаете

    что именно? можно подумать что в "честном" суде кто то будет вникать в какие то подробности, если будет установка - нагнуть. Сдавать, не сдавать - дело каждого... Но глупо думать, что это играет какую то роль... А судя по тому, что повестки идут товарищам все чаще, с печатями и времением - органы нацелены исполнить нужное, а желания граждан - ну так - пусть желают... :)

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5228

    18 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5228
    # 3 февраля 2010 13:41

    Maks_K,

    Я так понимаю самым первым сдали пальцы.

    Какие факты нужны. Идите в архив, читайте и делайте выводы.

    Самый лучший способ узнать это поработать в ментовке и увидеть антиработу изнутри

    Тогда увидите все методы запугивания сроками с целью раскрытия дел и выполнения "плана"

Тема закрыта