Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 18 марта 2013 11:35 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Ну так хобби в моем понимании: сделай сам, пусть и долго, либо купи сэкономив время.
    Индуктивность штука такая, что 2-3 номиналами не обойтись... В итоге купил измеритель и делаю сам. Как вариант-намотать катушку на сердечнике, и изменяя заполнение сердечником внутренностей катушки, менять индуктивность. Но без прибора-никак... Себе купил несложный на еБэй за 18$.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • master_of_disaster Member
    офлайн
    master_of_disaster Member

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #27545

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 марта 2013 11:44

    прибор у меня есть
    и мотать я умею...я не хотел бы тратить деньги на провод...я потом красивые хорошие катушки куплю и сэкономлю время
    я потому и спрашиваю у народа жменю номиналов, что 2-3 не обойдусь...может у кого с десяток найду =)
    а мотать катушки и трансы для меня не хобби...

    Rewarded soon, your patience will be!
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 18 марта 2013 11:58

    На те же бобинки от старых видеокассет.

    Хлипкие они очень. А вот шпульки от рыболовной лески что надо

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 18 марта 2013 12:03
    Zfghx:

    На те же бобинки от старых видеокассет.

    Хлипкие они очень. А вот шпульки от рыболовной лески что надо

    Шпулек где набраться? ;)
    Проводом 0,5-0,6мм вполне подходят для тестовых работ. Нужный номинал покупается потом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • master_of_disaster Member
    офлайн
    master_of_disaster Member

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #27545

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 марта 2013 12:08

    хорошо, сколько провод стоит?
    ну а вообще, к примеру, буду я тестовые катушки мотать проводом 0,6 , а потом вмнесто нее поставлю катушку конечную и будет она проводом 1,2...разница в сопротивлениий будет...и конечный вариант уже зазвучит не так

    Rewarded soon, your patience will be!
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1320

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 18 марта 2013 12:15

    Обычно экономные покупают катушки с заведомо большей индуктивностью и после отматывают до нужного номинала.

  • master_of_disaster Member
    офлайн
    master_of_disaster Member

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #27545

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 марта 2013 12:20 Редактировалось master_of_disaster, 1 раз.

    ааа...разрыв мозга...
    я не собираю фильтры по схеме из какого-то сайта, с определенными номиналами. если б я знал номиналы подобранные, я бы купил катушки, смотал с них сколько надо и собрал бы фильтры.

    люди, отзовитесь! кто располагает и может дать попользоваться десятком (может меньше) катушек?
    за деньги возьму попользоваться...
    Спасибо за ответы по делу!

    Rewarded soon, your patience will be!
  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1320

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 18 марта 2013 12:28
    master_of_disaster:

    ааа...разрыв мозга...
    я не собираю фильтры по схеме из какого-то сайта, с определенными номиналами. если б я знал номиналы подобранные, я бы купил катушки, смотал с них сколько надо и собрал бы фильтры.

    разрыв это точно
    походу вы занимаетесь хернЁй
    обычно нормальные люди меряют АЧХ динамиков поочереди в ящике без фильтров, прикидывают необходимые частоты раздела , грубо считают фильтр, определяются с необходимыми номиналами, И УЖЕ ПОСЛЕ закупают комплектующие... ...конденсаторы примерно попадающие в шаг номинала и катушки с запасом для тонкой подгонки

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 18 марта 2013 12:43
    master_of_disaster:

    хорошо, сколько провод стоит?
    ну а вообще, к примеру, буду я тестовые катушки мотать проводом 0,6 , а потом вмнесто нее поставлю катушку конечную и будет она проводом 1,2...разница в сопротивлениий будет...и конечный вариант уже зазвучит не так

    Не так дорого. Поищите тут в барахолке.
    Как правило, в цепи присутствует резистор, его номиналом и подгоняют сопротивления. Да и расхождения не критичны особо. Будет только лучше при уменьшении сопротивления.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 марта 2013 12:53

    Откуда у нормального человека может быть гора ненужных катушек? Да еще в аренду :insane:
    все сначала рассчитывается , проектируется ,потом изготавливается, мотается, измерряется, подгоняется и устанавливается...
    Откуда остатки?
    Только на разборках в жданах...но услышав слово "напрокат" - подавятся от смеха :)

    медиа-проекты
  • master_of_disaster Member
    офлайн
    master_of_disaster Member

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #27545

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 марта 2013 13:01
    Pashik-K:

    походу вы занимаетесь хернЁй

    оставлю без внимания...

    каждый инженер или радиолюбитель конечно считает себя самым умным...
    Pashik-K, я тоже такой=)
    я уже спроектировал и фильтры и смоделировал все на компьютере с измеренными АЧХ динамиков...
    но нету у меня денег накупить десяток индуктивностей с запасом и, считай, по 10 баксов каждая...и это только на эксперименты. для второй колонки все равно, вероятно, придется купить еще нужные

    Rewarded soon, your patience will be!
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 18 марта 2013 13:13
    JENIK:

    Откуда у нормального человека может быть гора ненужных катушек? Да еще в аренду :insane:
    все сначала рассчитывается , проектируется ,потом изготавливается, мотается, измерряется, подгоняется и устанавливается...
    Откуда остатки?
    Только на разборках в жданах...но услышав слово "напрокат" - подавятся от смеха :)

    То же самое...
    :100500:

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 18 марта 2013 13:17 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    master_of_disaster:

    но нету у меня денег накупить десяток индуктивностей с запасом

    Думаете, вы первый? Своё решение я вам сказал. И где вы такие цены взяли? Посмотрите тут. При покупке нескольких изделий стоимость доставки меньше (в зависимости от веса и габаритов, порядка 8-12 евро за 10 катушек) и продавец вычитает из стоимости изделий 18%. Ожидание 2-3 недели. Соберетесь заказывать-скооперируемся, доставку пополам поделим.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    master_of_disaster:

    я уже спроектировал и фильтры и смоделировал все на компьютере с измеренными АЧХ динамиков...

    Извиняюсь, а какие тогда эксперименты? ФЧХ учитывали? Покупайте чуть большего номинала и на месте подгоняйте.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 18 марта 2013 13:54

    ааа...разрыв мозга...
    я не собираю фильтры по схеме из какого-то сайта, с определенными номиналами. если б я знал номиналы подобранные, я бы купил катушки, смотал с них сколько надо и собрал бы фильтры.

    люди, отзовитесь! кто располагает и может дать попользоваться десятком (может меньше) катушек?
    за деньги возьму попользоваться...
    Спасибо за ответы по делу!

    купите активный фильтр аля мастер кит в ждановичах и все.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • master_of_disaster Member
    офлайн
    master_of_disaster Member

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #27545

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 марта 2013 13:57

    активный фильтр у меня - ноутбук =)
    я бы и сделал активные фильтры, но еще два канала усилителя надо где-то взять =)

    Добавлено спустя 51 секунда

    ладно, спасибо всем на добром слове...
    буду что-то думать

    Rewarded soon, your patience will be!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 18 марта 2013 15:24

    dyno, Два объема? А по-подробнее, в чем резон?

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 18 марта 2013 15:28

    colorit78, удалите пож хоть часть фото, зачем они, вы же ссылку дали! там всё есть. Очень много лишней информации появляется!
    Спасибо.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 18 марта 2013 15:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    JENIK,
    а двухканальный саб из-за легкой расфазировки каналов, не будет менее эффективен(читай, тише)? Хотя, сумматор по той же причине слегка НЧ зарубит... Проэкспериментируем.
    Вот полосовой усилитель охорошая идея.
    Зы: что-то перестал замечать очевидное :-(

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Еще вопрос: во времена детской гигантомании я из транса катодной защиты, намотал сварочник. Потом у меня счетчик 15-амперный сняли, 5-амперный я благополучно сжег, а энергию ворковать не могу, какой-то извилины не хватает.
    Теперь появились легкие на розжиг электроды и он стал работать просто от розетки.
    Но. На малом токе,бампер 60, все равно проблемы с розжигом.
    Кто сам делал осцилляторы? Регулировку, например, дросселями насыщения? Поделитесь соображениями.
    За инверторы прошу не рассказывать.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 18 марта 2013 16:01
    IgorGor:

    dyno, Два объема? А по-подробнее, в чем резон?

    Резон в простоте настройки (нужный объём по параметрам динамика). Теория про два саба в одном объёме сильно отличается от практики... Нужен опыт или измерительное оборудование для отслеживания параметров при настройке.
    А вообще лучше избавится от пары динов и взять один, получше.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 18 марта 2013 16:05

    Еще вопрос: во времена детской гигантомании я из транса катодной защиты, намотал сварочник. Потом у меня счетчик 15-амперный сняли, 5-амперный я благополучно сжег, а энергию ворковать не могу, какой-то извилины не хватает.
    Теперь появились легкие на розжиг электроды и он стал работать просто от розетки.
    Но. На малом токе,бампер 60, все равно проблемы с розжигом.
    Кто сам делал осцилляторы? Регулировку, например, дросселями насыщения? Поделитесь соображениями.
    За инверторы прошу не рассказывать.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    dyno:

    IgorGor:

    dyno, Два объема? А по-подробнее, в чем резон?

    Резон в простоте настройки (нужный объём по параметрам динамика). Теория про два саба в одном объёме сильно отличается от практики... Нужен опыт или измерительное оборудование для отслеживания параметров при настройке.
    А вообще лучше избавится от пары динов и взять один, получше.

    там был вполне себе 75гдн-что-то там с резиновой гофрой, но от безделья расклеился. Я его как-то неожиданно удачно склеил, но призвук мятого диффузора пролачиванием так и не победил, задарил тинейджерам. До сих пор не стряхнули и не сожгли.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.