Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 10 ноября 2011 08:46 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.

    Дело в том, что обьезда Минск-Мазовецкий не существует, дорога проходит через город, а вот Седлице и Бяла-Подляска -да, существует хорошая обьездная дорога... впечатления октябрь 2011 года.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 ноября 2011 11:26 Редактировалось Az, 2 раз(а).

    Karshachok, да не расстраивайтесь вы так. В конце концов, Польша - всего-то 10-15 часов езды к "полному стакану" Европы. Потерпим как-нибудь. Кто-то сравнивает ее со стаканами, кто-то с 41-м годом. Зато это первое место, где после сытой и развитой Европы, можно вкусно и недорого поесть, поспать и пошопить. И еще спорный момент, что, например, мне, как автопутешественнику, более по душе: узкие польские дороги типа "ремонт-фуры-обочины нет" с уютными недорогими кафе, магазинами и отелями или скоростные автобаны Италии с ценой 8 евро за 100км, одинаковыми пицца-макаронами по 10 евро за порцию и отелями по 100 евро за ночь. К тому же, как пишут ваши оппоненты, Польша меняется к лучшему, стакан-то наполняется!

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 10 ноября 2011 12:31 Редактировалось Karshachok, 1 раз.

    ...

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 ноября 2011 15:20 Редактировалось Plastik, 1 раз.

    Ух, накатали... :) забавно, как расходятся мнения (с учетом мнения из этой ветки

    Ну а по викторине:
    Вы считаете польские дороги такими же хорошими, как во Франции и в Германии?
    напрягает отсутствие транзитных корридоров.
    Вы полагаете, что польские дороги адекватны трафику на них?
    Нет, мне кажется что польские дорожники конкретно отстают от роста потребностей. В результате мы имеем почти полную ж... в некоторые моменты в некоторых местах. Не Подмосковье, конечно, но скоро будет как там...
    Вы думаете, что новые дороги строятся именно там, где надо, и такие, где надо?
    хз, полякам виднее где у них больше проблем, хотя я на них обижен за дорогу от Тересполя... могли бы хоть в план апгрейда включить
    Вы считаете, что те, кто пишут "Польша - самый неприятный участок пути в Европу", неправы?
    пропущу - я писал что польский участок самый напрягающий
    Вы согласны с мнением se_bmw о том, что трафик и ремонты на польских дорогах - не проблема?
    хочется надеяться, что это временное неудобство.
    Вы считаете навигатор бесполезной игрушкой, полагаясь лишь на бумажную карту и дорожные указатели?
    я езжу по навигатору, хотя для польши сам вбиваю в него нужный маршрут (для остального евросоюза дорогу расчитывает сам навигатор)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 10 ноября 2011 15:21

    Az, насчет сравнения еды в польше и италии вы сильно погорячились :) да и по стоимости польские дороги уже начинают догонять те же итальянские.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 10 ноября 2011 15:45
    Az:

    Karshachok, да не расстраивайтесь вы так. В конце концов, Польша - всего-то 10-15 часов езды к "полному стакану" Европы. Потерпим как-нибудь. Кто-то сравнивает ее со стаканами, кто-то с 41-м годом. Зато это первое место, где после сытой и развитой Европы, можно вкусно и недорого поесть, поспать и пошопить. И еще спорный момент, что, например, мне, как автопутешественнику, более по душе: узкие польские дороги типа "ремонт-фуры-обочины нет" с уютными недорогими кафе, магазинами и отелями или скоростные автобаны Италии с ценой 8 евро за 100км, одинаковыми пицца-макаронами по 10 евро за порцию и отелями по 100 евро за ночь. К тому же, как пишут ваши оппоненты, Польша меняется к лучшему, стакан-то наполняется!

    Насчёт развития Польши - согласен, насчёт Италии.... Когда следующий раз будете ехать по La Strada, сверните с автобана в любую деревню (городок), кухня и отели порадуют Вас гораздо больше, чем атобанный набор тех же услуг.

    No tubes - no music
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 ноября 2011 15:55 Редактировалось Az, 3 раз(а).

    sharkun, выразил свое мнение, при нем и останусь. Причем, мой желудок и кошелек со мной полностью согласны. Добавлю еще, что в Польше те же кафе работают и по выходным, и в сиесту в отличие от Италии. У меня сложилось такое впечатление, что в Польше задача ресторатора выпустить клиента сытым и довольным и заработать на этом, в Италии - просто поменьше работать.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 ноября 2011 16:54 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Zhenik:

    Насчёт развития Польши - согласен, насчёт Италии.... Когда следующий раз будете ехать по La Strada, сверните с автобана в любую деревню (городок), кухня и отели порадуют Вас гораздо больше, чем атобанный набор тех же услуг.

    +1
    Стоит только съехать с автострады в Италии, как цена на бензин тут же меняется от 1,56 евро до, бывает, 1,37. И стоимость еды уменьшается местами на 30%, если это не туристский город типа Римини или Чезенатико. Да и отели с номером 24 евро /сутки тоже очень даже легко найти. А если на авто путешествуешь, и нужно переночевать, помыться и позавтракать, то и в 15-20 можно уложиться. На каждой дороге, кроме автострад, масса объяв типа "Camera" и т.д.

    Но согласен, что с 12 до вечера можно и пролететь с обедом, но это от района зависит. Если это курортная зона, то все работает как положено, хотя бы в прибрежной полосе. Только цены выше.

    А Польша в смысле поесть - это просто рай какой-то. Начиная с "домашних обедов" за 5 злотых, и кончая какой-нибудь микроскопической ресторацией в маленьком городке.

    Кстати. Давайте фляки обсудим - где вкуснее)
    Я в Кепно брал, помнится, маленькая такая ресторация на восточном выезде из города, с белым резным заборчиком. Порцию съел после 5 часов движения, и еле сдержался, чтоб весь бачок не купить и захавать где-нить по дороге.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 10 ноября 2011 17:54

    se_bmw, не могли бы мне напомнить меню!? че за фляки,журек и тп))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 ноября 2011 20:44 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    glaza_okeany:

    se_bmw, не могли бы мне напомнить меню!? че за фляки,журек и тп))

    Не, меню я не смотрел. Я вообще хотел пару булочек купить, попить чаю и ехать. Пани сказала - "нууу, одна булочка.. ", помешала половником в бачке - "Фляки, может?" - "Ага"- "Тарелку достала, из отдельного бачка сыпанула фляки, из бульонного - бульон. Я от запаха чуть сознание не потерял. Короч, взял еще порцию вдогонку, а пани подарил монетку - швейцарский франк - на память. Тогда зима была, начало января.
    Рядом двое фурщиков обедали, у каждого такая, на глаз полуметровая, глубокая тарелка, и там все этак секторами - овощи, картошка и все такое.

    В этом году глаза просмотрел, когда ехали, но проскочили, наверное.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • sharkun Senior Member
    офлайн
    sharkun Senior Member

    7987

    17 лет на сайте
    пользователь #82355

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 11 ноября 2011 00:04

    так тут сравнивают фаст фуд для дальнобоев в польше и италии или все-таки национальную кухню? неужели вкусно поесть - это огромная порция полуфабрикатов и чтобы дешево.... :conf: в польше культ фастфуда..... нормальная кухня у них начинается только ближе к границам чехии и словакии.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 ноября 2011 01:46 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    sharkun:

    так тут сравнивают фаст фуд для дальнобоев в польше и италии или все-таки национальную кухню? неужели вкусно поесть - это огромная порция полуфабрикатов и чтобы дешево.... :conf: в польше культ фастфуда..... нормальная кухня у них начинается только ближе к границам чехии и словакии.

    Меня явно не фастфудом накормили, готовка, все чин чином. Фаст-фуд - это на заправках. Эти вот бутерброды-гамбургеры треугольные, аж по 4-5 евро, или что-то там еще, что в микроволновках греют.
    И фурщики вовсе не дурни, как я понял. Заехали не в заправку, а в ресторацию.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 ноября 2011 09:04 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.

    se_bmw прав....
    Один из советов автопутешествинников: обедай там, где питаются дальнобойщики :) У них уже давно поделено, где можно пообедать, а где заправится.. я например всегда смотрю на это... где фур много на паркинге - там останавливаться можно... Еще в советские времена совтрансавто подсказало :-)

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 11 ноября 2011 09:22

    Господа, подскажите плиз стоимость 95 бензина в Польше и в Германии.
    И еще один вопрос. Где-то под Варшавой есть скопление гипермаркетов. Хотелось бы туда приехать к вечеру, переночевать в местной гостинице , днем пошопить. Ехать буду из Германии в Минск. Заранее - огромное спасибо.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 ноября 2011 09:52 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.

    в польше 5.09-5.29 PLN на октябрь месяц, в германии не знаю, в австрии 1,31-134 EUR

    гиперы под варшавой - это район Janki - развилка E67 и E77 на Краков и Вроцлав соответственно., юго-запад Варшавы...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 11 ноября 2011 10:01

    nik.khmel, Спасибо.
    Сори, не понял где это ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 11 ноября 2011 10:26

    B.S., адрес Janki здесь, в т.ч. и координаты GPS. Есть еще M1 Marki - выбирайте:)

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    19 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 11 ноября 2011 10:36

    мы где-то между Петриковом-Трибунальским и Томашувом-Мазовецким в придорожном ресторане обедали... какие там фляки были.... я чуть вместе с тарелкой не съел... :shuffle:

    на обратном пути где-то сразу после Кракова в кафешке был опупенный борщ с пельменями :P 6 злотых по-моему большая такая порция....

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • glaza_okeany Senior Member
    офлайн
    glaza_okeany Senior Member

    2329

    13 лет на сайте
    пользователь #389561

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 11 ноября 2011 10:38

    подскажите-в польше выгоднее менять евро или доллары?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 11 ноября 2011 10:38

    NataliaN,
    Спасибо Наталья. Чувствуется, что Вы опытный шоппер. Куда нам лучше податься по Вашему мнению ? И есть ли там поблизости где переночевать ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)