Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе
Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе
Korol_LUN_8:Судя по описанию это один водоносный комплекс, посему мне с трудом вериться в столь кардинальную разницу химического состава воды. Больше похоже на байку.
Если интересно могу адрес дать или телефон.
Сам в такое не верил, что вода через два метра водоупора может координально менятся. Причем это не по одной скважине, а по всей деревне такая ситуация по скважинам. Вот на днях приехали ребята на урб так вообще рубанули почти 70 метров и сказали, что на 20 м это верховодка и сделали скважину на второй водонос. А что им - фигня что там вода техническая, а выше питьевая без подготовки - главное бобла срубить. При этом при предварительном договоре заказчик рассказал ситуацию по слоям, так как со всех сторон сделаны скважины. И договорились полную оплату произвести при условии, что вода будет как минимум не хуже так называемой верховодки.
Чем закончится - думаю понятно.
yuri303:счас сайтов по бурению уйма и на большей половине нет даже нет названия юридического лица, наверно посредники одни
Так в чем проблема - договорись непосредственно с исполнителем работ, который сам пробурит и составит договор с гарантией на свою же работу.
А еще лучше найти ребят, которые работают без каротажа - это уже высший пилотаж в бурении, так они скорее всего знают хорошо геологию и имеют очень большой опыт работ.
Все кто используют каротаж в чем то не уверены постоянно, так как работяг недавно набрали по объявлению.
VitBur:А еще лучше найти ребят, которые работают без каротажа - это уже высший пилотаж в бурении, так они скорее всего знают хорошо геологию и имеют очень большой опыт работ.
Все кто используют каротаж в чем то не уверены постоянно, так как работяг недавно набрали по объявлению.
![]()
VitBur:А еще лучше найти ребят, которые работают без каротажа - это уже высший пилотаж в бурении, так они скорее всего знают хорошо геологию и имеют очень большой опыт работ.
"Я знаю токарный станок как свои 3 пальца!" (с)
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
VitBur:А еще лучше найти ребят, которые работают без каротажа - это уже высший пилотаж в бурении, так они скорее всего знают хорошо геологию и имеют очень большой опыт работ.
Все кто используют каротаж в чем то не уверены постоянно, так как работяг недавно набрали по объявлению.
Мне бурила квалифицированная бригада, брали пробы (откладывали кучки намытого песка) через каждые три метра при добавлении бурильной трубы, но в конечном итоге по-моему желанию делали каротаж. Наблюдал весь этот процесс. Могу с уверенностью сказать: не сомневается только самоуверенный, и ну бы его подальше ...
|
офлайн
Korol_LUN_8
Junior Member
|
|
|
84 |
9 лет на сайте Город:
|
Так это простая верховодка, со всеми своими плюсами и минусами, на кровле водоносного пласта. Я то поначалу подумал, что это два напорных слоя. Ну а каротаж в редких случаях неизбежен. Хотя как правило можно и без него, как-то же в прошлом веке справлялись.
Как может верховодка выдавать по 3 куба в час с 3х метровой прослойки? Причем пески среднезернистые. Статика выше кровли на 10 метров. Все скважины пробуренные в радиусе 1 км. имеют одинаковую статику но 3 разных уровня. Причем местность равнинная. В итоге скважины на 25; 30-35; и примерно 70 метров. По химанализу на первой прослойке питьевая вода, второй и третий водоносы техническая примерно одинаковая по составу. К чему это все - далеко не факт, что чем глубже тем лучше, как многие думают. Закономерности никакой.
Заказчикам совет - лучше узнать по глубинам и по качеству воды ситуацию в окрестностях, прежде чем Вам по ушам начнут ездить!!
mr.oddball:но в конечном итоге по-моему желанию делали каротаж.
И что нового узнали после каратожа?
Согласен полностью с Korol_LUN_8 в редких случаях каротаж для подстраховки нужен, ну или по требованию заказчика и за его счёт. Но если в каждую скважину суют каротаж - стоит задуматься над способностью Буровиков.
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
VitBur:И что нового узнали после каратожа?
Значительно более точные границы слоя, 52-60 метров. По кучкам проб показало на 54-57. Поставили сдвоенный фильтр на 53-59.
Как можно на целую штангу пропустить водонос я слабо представляю. С промывкой слои можно отбить с точностью до полуметра. И не обязательно брать пробы песка))
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
VitBur:Как можно на целую штангу пропустить водонос я слабо представляю. С промывкой слои можно отбить с точностью до полуметра. И не обязательно брать пробы песка))
Может поделитесь, как при роторном бурении с вымыванием грунта водой "слои можно отбить с точностью до полуметра"?
Элементарно Ватсон - по звуку!! Водоносные пески бурятся своеобразно, и спутать их с сухими даже невозможно, если есть хоть какой-то опыт в бурении. Есть еще признаки подтверждающие водоносные горизонты, такие как поглощение и конечно же сам вынос песка.
Своеобразную проходку инструмента замечаешь моментально (+-0,5 м), а остальные признаки лишь подтверждают и могут быть как ярко выраженными так и отсутствовать - но это уже тонкости. Хороший мастер с закрытыми глазами отобъет водонос, а затем по совокупности признаков увидит куда лучше, и немаловажно, какой поставить фильтр в зависимости от фракции песка. Все это касается относительно неглубоких скважин до 100 м. Дальше уже другой уровень, техника, затраты и соответственно стоимость.
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
VitBur:Элементарно Ватсон - по звуку!!
Наверное, не все бурильщики консерватории закачивали, мои были с трудовыми ладонями, но с солидным оборудованием. В следующий раз буду выбирать с длинными музыкальными пальцами ![]()
Не в руках дело или в оборудовании, дело в голове и в умении пользоваться оборудованием!!
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
Вы же выше написали, что в слухе. У меня бурил "танк", гудел прилично, при попадании на камни или прочный грунт были заметны вибрации, но остальные слои проходил равномерно, без особых звуков. Однако, мне слон на ухо наступил, претендовать на истину в таком тонком вопросе не буду.
На каждой установке и разными долотьями все по разному. К каждому станку нужно привыкать - пробурить не один десяток скважин. Вот тогда и коротаж это будет исключение из правил.
А первый раз всегда кажется, что все просто и одинаково и не понятно где водоносный песок а где сухой или слабообводненный. В общем - опыт не пропьёшь ![]()
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
VitBur:На каждой установке и разными долотьями все по разному.
Эти нормальные?

Под свой разрез - свое долото.
Странно, почему не используют убт (утяжеленная буровая труба), которая должна сделать скважину более ровной, а следовательно меньше проблем при обсадке. Взяли диаметром походу. Но это ещё прокатит, если относительно лёгкий разрез. Вообще обсадная особенно нпвх должна под своим весом практически полностью садится на проектную глубину. Если начинают давить установкой, то фильтр скорее всего получит повреждения со всеми вытекающими последствиями.
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
1193 |
19 лет на сайте Город:
|
И как обсадная нпвх садится в буровой раствор под своим весом?
mr.oddball, то что на Вашем фото - это долото на штанге без направляющей, бурение таким инструментом не позволяет отобрать образец, поэтому обязательно делается каротаж. Отличить грунт по звуку - это реально, но есть нюансы. Тем что у Вас на фото можно отличить по звуку глину от песка. И всё!!! Никогда не поверю что при бурении 190ым долотом с промывкой по звуку можно отличить фракции песка и наличие в нём воды.
За время моей практики я видел одного бурового, который реально отличал фракции по бурению, но его больше нет. И то это делалось не долотом, а колонковой чередуя промывку с затиркой не поднимая керн. С каратажом било до 10 сантиметров. Но даже он не мог отличить в каком интервале равномерного слоя водоотдача больше всего. Потому что это не возможно.
Все остальные кто у меня работали и работают тоже считают что могут отличить по звуку, но всё заканчивается когда керн вынимают из колонковой или когда предлагается взять ответственность за переделку на себя.
Что касается каротажа, то делают его не только когда в чём-то сомневаются, а для того чтоб хозяин не сомневался что ему посадили фильтра туда где лучше или туда где вообще было возможно, а не туда куда сосед Вася сказал.
Также когда речь идёт о скважинах которые должны не писять струйкой, а наполнять 25ти метровый бассейн, тогда обязательно максимально водообильные интервалы должны подтверждаться каратажом.
А вот не делают каротаж, когда его нет своего, и его надо заказывать, и приедет он ни сию минуту, а в лучшем случае на следующий день, а простой -это потери.
Также каротажка за которую заплатил хозяин - это документ который показывает что скважина в 70 метров это совсем не первый напорный горизонт и её бурение не законно, вот и не заказывают каротаж.
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
Обсадная труба нпвх (синяя) опускалась под собственным весом. Машина даже придерживала трубу, чтобы не булькнула в скважину. Установлено два фильтра по 3м каждый,
Конец трубы заглушен, около заглушки прорезаны отверстия, в который проходила вода. После установки обсадной трубы отверстия были закрыты засыпкой песка внутрь обсадной трубы.
|
офлайн
Неизвестный кот
Senior Member
|
|
|
1193 |
19 лет на сайте Город:
|
mr.oddball, Как долотом отобрать пробу??? Из ровка?)))
Даже если отобрали нормально то по фото садил бы в вторую.
Пластик должен плавать. В растворе тем более. Не суть. В фильтре очень мало дырок. Два купили? Скока заплатили?))) Скока кубов даёт?)))
|
офлайн
mr.oddball
Senior Member
|
|
|
5307 |
12 лет на сайте Город:
|
Мой пластик тонул, конечно, после впуска в него раствора через отверстия, о которых писал выше.
Всего пробурили на 69м. Фильтр на 53-59м, обсадная всего 62м (всё от поверхности).
Нижняя половина труб - те что, используются после 100м, верхняя - до 100м (разная толщина стенок).
Обсадную трубу обсыпали промытым песком до самого верха (ушла чуть ли ни машина песка). Два фильтра приехало сразу вместе с трубами.
В итоге 30уе(по курсу) х 62м.
Dima-strateg:Как долотом отобрать пробу??? Из ровка?))
Да, была траншея шириной см 50-60, длиной около 4 метров, при каждой добавке бурильной трубы (3м) соскребали тонкий слой осадка со всей поверхности.
Dima-strateg:Скока кубов даёт?)))
Много, столько не надо. Прокачивали насосом 5 м3/час (изношен, реально где-то 3,5 м3/час), так за время длительной прокачки уровень воды упал очень мало. В общем, хватит.