Ответить
  • MoloTora Senior Member
    офлайн
    MoloTora Senior Member

    3854

    6 лет на сайте
    пользователь #2321236

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 28 июня 2023 13:39
    1994745:

    Хз, может, оставят ремесленника, народный промысел же

    Беларусь, как известно, славится своими водными ресурсами, поэтому недостатка в добыче, вылавливаемой из рек и озер, не было. Постепенно совершенствовались и орудия ловли, большая часть которых привела бы сегодня в ужас инспекторов охраны животного и растительного мира. Помимо острог и гарпунов, широко применялись разновидности сетей (неводы, бредни, волокуши), верши (ловушки, сплетенные из прутьев) и езы — частоколы или плетни, устанавливаемые поперек реки и преграждавшие путь рыбным косякам. Существовала и более гуманная, привычная для нас поплавочная рыбалка, но с точки зрения масштабности улова это было, скорее, баловство и особой популярностью не пользовалось. В качестве лески для удочки, или, как она тогда называлась, уды, использовались сухожилия диких животных, волос конского хвоста, пенька и шелк — особо ценились волоски рыжего, коричневого и белого цветов из хвостов жеребцов.

    "Демократия" по американски - это инструмент лжи, продвигающий диктатуру сша по всему миру
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 13:44

    MoloTora, эта пяць!!! :super:

  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    72

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 28 июня 2023 14:30

    grafi77, спасибо.

    Добавлено спустя 46 минут 41 секунда

    код выделить все
    Физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в отношении такой деятельности обязаны с 1 июля 2023 года применять налог на профессиональный доход при отсутствии соответствующих решений местных исполнительных и распорядительных органов о праве применять иной режим налогообложения.

    Для применения налога на профессиональный доход необходимо до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и через это приложение проинформировать налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.

    отсюда

    - поскольку "обязаны с 1 июля 2023 года применять", то вероятно предполагается "ответственность" за невыполнение. надо наверное это учитывать в сроках установки софтины

    Leo.mogilev, если, как вы говорили, зарегистрироваться 30,06, отмениться и опять зарегистрироваться 01,08 и начать бить чеки теоретически за август, успеют ли эти чеки отразиться как налоги за август с учетом того, что в конце августа будет корректироваться базка тунеядцев? т.е. обеспечат ли эти чеки непопадание?

  • grafi77 Junior Member
    офлайн
    grafi77 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #280261

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 28 июня 2023 15:28
    1994745:

    :o кто выделит важное в этой писанине

    F3 в помощь по "нужным" словам.
    А так - просили же актуальную редакцию - дала!

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 28 июня 2023 15:29
    Grodno.735:

    - поскольку "обязаны с 1 июля 2023 года применять", то вероятно предполагается "ответственность" за невыполнение. надо наверное это учитывать в сроках установки софтины

    многие ремесленники еще "вчера" перешли на НПД кто с из-за решения администраций, кто самостоятельно
    1/07 это всего лишь дата, начиная с которой нельзя платить фиксир налог без соответствующего на то разрешения
    это имхо конечно)

    концептуально (с)
  • natalio Junior Member
    офлайн
    natalio Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #1035625

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 июня 2023 15:32

    Ребята , что выгоднее : остаться на старом ремсборе или перейти на приложение , приложение как * тёмный лес* , а по старинке более знакомо и понятно , но пишут , что с трудом кому дают .... была в исполкоме , отправили в Центр ремёсел , там дали бланк заявления заполнить и к нему надо приложить фото своих изделий , потом комиссия рассмотрит и решит - оставить на старом налоге или нет , вот и думаю , куда податься ( сама на пенсии )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 16:26 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Listapadik:

    Grodno.735:

    - поскольку "обязаны с 1 июля 2023 года применять", то вероятно предполагается "ответственность" за невыполнение. надо наверное это учитывать в сроках установки софтины

    многие ремесленники еще "вчера" перешли на НПД кто с из-за решения администраций, кто самостоятельно
    1/07 это всего лишь дата, начиная с которой нельзя платить фиксир налог без соответствующего на то разрешения
    это имхо конечно)

    абсолютно так,
    выше слово ОБЯЗАНЫ—имеет тот смысл,что нет права применять ремсбор,а есть обязанность применять лишь НПД;
    ответственности нету —хоть с 01.09 или 01.10 регистрация в приложении.
    но предполагаю—что будут звонить и просить оформить прекращение ремдеятельности в случае отсутствия регистрации в приложении НПД

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 июня 2023 16:26

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! Пока идет вычет - вы не платите налоги, за вас это делает гос-во, "любезно" предоставляя вычет, поэтому вы считаетесь незанятым. Не знаю что и делать(( Нужно избавляться от этой льготы, потому что если у тебя небольшой доход по 50-100 руб в месяц, то ты ее годами не отобьешь и будешь при этом тунеядцем! Я так понимаю, выход - зарегиться сейчас и сразу же отказаться от НПД, чтобы сгорела льгота. И через месяц зарегиться заново, чтобы платить уже нормально налог. Кто нибудь еще что то слышал толковое по этому поводу? Поделитесь пожалуйста как правильно поступить...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 16:27
    natalio:

    Ребята , что выгоднее : остаться на старом ремсборе или перейти на приложение , приложение как * тёмный лес* , а по старинке более знакомо и понятно , но пишут , что с трудом кому дают .... была в исполкоме , отправили в Центр ремёсел , там дали бланк заявления заполнить и к нему надо приложить фото своих изделий , потом комиссия рассмотрит и решит - оставить на старом налоге или нет , вот и думаю , куда податься ( сама на пенсии )

    смотрите что выгоднее —или ремсбор 6 руб/мес или 4% налога с оформленного чека.

    Добавлено спустя 56 секунд

    мне так кажется—что шестёра выгоднее,да и в любой момент можно соскочить с ремсбора на НПД

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    к тому же —на НПД будут проверки,контрольные закупки—и в случае ,например,неоформления чека—ответственность итд

    Добавлено спустя 2 минуты

    также при ремсборе в случае дорогих покупок и затребования при этом со стороны ИМНС пояснений об источниках доходов —есть гарантированный минимальный лимит для покрытия и подтверждения хотя бы части дорогих расходов на те покупки

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    May4427:

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! Пока идет вычет - вы не платите налоги, за вас это делает гос-во, "любезно" предоставляя вычет, поэтому вы считаетесь незанятым. Не знаю что и делать(( Нужно избавляться от этой льготы, потому что если у тебя небольшой доход по 50-100 руб в месяц, то ты ее годами не отобьешь и будешь при этом тунеядцем! Я так понимаю, выход - зарегиться сейчас и сразу же отказаться от НПД, чтобы сгорела льгота. И через месяц зарегиться заново, чтобы платить уже нормально налог. Кто нибудь еще что то слышал толковое по этому поводу? Поделитесь пожалуйста как правильно поступить...

    пару последних страниц см.

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 28 июня 2023 16:35
    natalio:

    перейти на приложение , приложение как * тёмный лес*

    на самом деле, если не задумываться про то тунеядец ты или нет пока не выберешь льготу в 2000
    и про то что на полный страх месяц нужен доход в 2700
    то приложение вполне себе хорошее
    ты один раз регистрируешься и можешь делать все, что в перечне плательщиков НПД
    (проснулся утром)
    пошел газон кому-нить покосил
    потом отремонтировал чей-нить комп
    потом аквагрим кому-то нанес
    потом фотосессию кому-нить организовал
    мотанулся куда-нить в качестве курьера
    потом покрасил стенки в чьей-то квартире
    пока все это делаешь сдаешь свою квартирку в краткосрочную аренду :D
    потом создаешь что-нить в кач-ве ремесленника и продаешь это))
    и т.д
    только чеки правильно формировать))
    и предъявлять их "клиенту"
    или так нельзя? :roll: :lol:

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 16:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Grodno.735:

    Leo.mogilev, если, как вы говорили, зарегистрироваться 30,06, отмениться и опять зарегистрироваться 01,08 и начать бить чеки теоретически за август, успеют ли эти чеки отразиться как налоги за август с учетом того, что в конце августа будет корректироваться базка тунеядцев? т.е. обеспечат ли эти чеки непопадание?

    следите за руками— :)

    база за ПЕРВОЕ полугодие формируется до сентября,а в первом таки полугодии все ремесленники ((на ремсборе))были занятыми в экономике

  • Gibyscus Senior Member
    офлайн
    Gibyscus Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #354844

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 28 июня 2023 16:41 Редактировалось Gibyscus, 1 раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 16:44
    Listapadik:

    только чеки правильно формировать))
    и предъявлять их "клиенту"
    или так нельзя? :roll: :lol:

    можно,конечно.
    насчет чеков—надо спросить клиента—надо ли ему это дельце в виде чека на имейл,или куаром —если нет,то и аравидерчи—ничего передавать клиенту не надо

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 28 июня 2023 16:47
    Gibyscus:

    Скажите - мне только веб-версия подходит?..

    я вэб пользуюсь

    концептуально (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 16:59
    May4427:

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! ...

    налоговая к решению этого вопроса не имеет никакого отношения

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 июня 2023 17:10
    Leo.mogilev:

    May4427:

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! ...

    налоговая к решению этого вопроса не имеет никакого отношения

    Так вот и я задумалась, может специально так налоговичка чушь наговорила и к тому же солгала? Она вообще была весьма неприятная и хамила, жаловалась как её все достали своими вопросами про НПД! Они обязаны людям все корректно объяснить, а тут сплошное недовольство и упреки с их стороны! А подскажите, вопрос про повторную регистрацию - как правильно удалиться из приложения чтобы через месяц зарегиться заново? Если удалить это приложение сейчас, то ты уже не будешь ремесленником я правильно понимаю? Я читала внимательно ветку но не поняла эти нюансы если честно( И про вычет тоже четкого ответа нигде нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 17:13 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    May4427:

    Leo.mogilev:

    May4427:

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! ...

    налоговая к решению этого вопроса не имеет никакого отношения

    Так вот и я задумалась, может специально так налоговичка чушь наговорила и к тому же солгала? Она вообще была весьма неприятная и хамила, жаловалась как её все достали своими вопросами про НПД! Они обязаны людям все корректно объяснить, а тут сплошное недовольство и упреки с их стороны! А подскажите, вопрос про повторную регистрацию - как правильно удалиться из приложения чтобы через месяц зарегиться заново? Если удалить это приложение сейчас, то ты уже не будешь ремесленником я правильно понимаю? Я читала внимательно ветку но не поняла эти нюансы если честно( И про вычет тоже четкого ответа нигде нет.

    чего про вычет нет на ветке?
    удалиться с приложения—всё в приложении происходит

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    . Прекращение применения налога на профессиональный доход осуществляется через приложение: путем уведомления плательщиком о принятом им решении о прекращении деятельности с применением налога на профессиональный до

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    ремесленником вы же после удаления из прилаги еще как бы и остаётесь—для прекращения ремесленничества надо отдельное сообщение через ЛК итд

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    пока эти моменты по временным моментам и по процедуре не до конца ясны

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 июня 2023 17:28
    Leo.mogilev:

    May4427:

    Leo.mogilev:

    May4427:

    Всем добрый день. Про дурацкое НПД для ремесленника. Никого не хочу расстраивать, но сегодня я в налоговой прямо задала вопрос, буду ли я считаться незанятой в экономике (тунеядцем) пока идёт вычет - мне сказали прямым текстом - Да! ...

    налоговая к решению этого вопроса не имеет никакого отношения

    Так вот и я задумалась, может специально так налоговичка чушь наговорила и к тому же солгала? Она вообще была весьма неприятная и хамила, жаловалась как её все достали своими вопросами про НПД! Они обязаны людям все корректно объяснить, а тут сплошное недовольство и упреки с их стороны! А подскажите, вопрос про повторную регистрацию - как правильно удалиться из приложения чтобы через месяц зарегиться заново? Если удалить это приложение сейчас, то ты уже не будешь ремесленником я правильно понимаю? Я читала внимательно ветку но не поняла эти нюансы если честно( И про вычет тоже четкого ответа нигде нет.

    чего про вычет нет на ветке?
    удалиться с приложения—всё в приложении происходит

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    . Прекращение применения налога на профессиональный доход осуществляется через приложение: путем уведомления плательщиком о принятом им решении о прекращении деятельности с применением налога на профессиональный до

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    ремесленником вы же после удаления из прилаги еще как бы и остаётесь—для прекращения ремесленничества надо отдельное сообщение через ЛК итд

    Благодарю, поняла про удаление из прилоги и сохранение статуса! Прошу прощения, не так сказала про вычет - вот со льготой этой не понятно, занят ли человек в экономике, пока льгота не израсходована или нет...видимо они сами пока не решили наверняка. А еще, раньше было так - увольняется человек с офиц. работы и полгода тебе дают на поиск новой деятельности, то есть не считается человек тунеядцем в эти полгода после потери работы. Интересно, с ремесленником это так же работает?...Вот прекратила я деятельность ремесленника и могу полгода искать новую работу и не быть тунеядцем? Может знаете что то об этом. И вообще, спасибо всем большое за ответы, что бы люди делали без этих форумов...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33889

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33889
    # 28 июня 2023 17:30

    если кому -то непосредственно про нпдшные моменты неясно,то гоу плиз зэа—
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=7660
    всё подробно и по буквам

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    May4427:

    Благодарю, поняла про удаление из прилоги и сохранение статуса! Прошу прощения, не так сказала про вычет - вот со льготой этой не понятно, занят ли человек в экономике, пока льгота не израсходована или нет...видимо они сами пока не решили наверняка. ...

    моё мнение чётко и однозначно и 146%—что занят.
    Мнение МИнтруда ПОКА иное

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    May4427:

    . А еще, раньше было так - увольняется человек с офиц. работы и полгода тебе дают на поиск новой деятельности, то есть не считается человек тунеядцем в эти полгода после потери работы. Интересно, с ремесленником это так же работает?...Вот прекратила я деятельность ремесленника и могу полгода искать новую работу и не быть тунеядцем? Может знаете что то об этом. И вообще, спасибо всем большое за ответы, что бы люди делали без этих форумов...

    1) полгода—это если увольнение исключительно только по сокращению((и еще по паре моментам));
    в остальных же случаях—лишь квартал,следующий за кварталом,в котором произошло увольнение.

    2)нет,
    на ремесленников и иных самозанятых —эти правила не распростряняются

  • May4427 Junior Member
    офлайн
    May4427 Junior Member

    39

    1 год на сайте
    пользователь #3688882

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 июня 2023 17:49
    Leo.mogilev:

    если кому -то непосредственно про нпдшные моменты неясно,то гоу плиз зэа—
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=7660
    всё подробно и по буквам

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    May4427:

    Благодарю, поняла про удаление из прилоги и сохранение статуса! Прошу прощения, не так сказала про вычет - вот со льготой этой не понятно, занят ли человек в экономике, пока льгота не израсходована или нет...видимо они сами пока не решили наверняка. ...

    моё мнение чётко и однозначно и 146%—что занят.
    Мнение МИнтруда ПОКА иное

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    May4427:

    . А еще, раньше было так - увольняется человек с офиц. работы и полгода тебе дают на поиск новой деятельности, то есть не считается человек тунеядцем в эти полгода после потери работы. Интересно, с ремесленником это так же работает?...Вот прекратила я деятельность ремесленника и могу полгода искать новую работу и не быть тунеядцем? Может знаете что то об этом. И вообще, спасибо всем большое за ответы, что бы люди делали без этих форумов...

    1) полгода—это если увольнение исключительно только по сокращению((и еще по паре моментам));
    в остальных же случаях—лишь квартал,следующий за кварталом,в котором произошло увольнение.

    2)нет,
    на ремесленников и иных самозанятых —эти правила не распростряняются

    Поняла, спасибо за ответ!