Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 27 ноября 2011 11:53
    MethroGnome:

    Только из за размеров. Но как верно было замечено это если ставить все 1-2 винта

    Все равно не понятно. Ну будет он занимать место 20х25 см а не 20х50 см. Неужели такая огромная проблема найти место?

    Ну если съемная однокомнатная квартира. Да еще используется как HTPC - должен занимать мало места, стоять на виду и быть эстетически симпатичным.. ИМХО каждый для себя выбирает критерии оценки.
    как у меня есть отдельная кладовка, где в углу смонтированы на стене (на самодельных креплениях) adsl модем, гигабитный свич, nas и разведено куча проводов. То внешний вид и уровень шума не стоит как вопрос.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5037

    18 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5037
    # 27 ноября 2011 12:15

    Micola, а как с воздухообменом в кладовке?

    Ксирург лю-битель розовых ди-л-д
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 27 ноября 2011 13:15
    eddie_murphy:

    Micola, а как с воздухообменом в кладовке?

    Активная циркуляция воздуха отсутствует. Но перегрева оборудования не наблюдается. Кладовка большая, объема хватает.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 27 ноября 2011 14:12
    Дуремар:

    я знаю какой там спутниковый тюнер и какое удобство повседневного пользования

    о. Ну и какой? И что там за проблема с повседневным использованием?
    Что же до остального, то проделать через два года апгрейд видео (или даже матери) гораздо проще, чем раз в два года продавать медиаплеер, а потом покупать новый.

    Дуремар:

    а вы попробуйте с обычного HTPC двухгодичной давности программным путём вывести Dolby True HD на ресивер по HDMI без смены видеокарты или материнской платы

    ну тут я просто повторюсь -- а Вы попробуйте воспроизвести на медиаплеере двухгодичной давности новый контейнер. У меня это не получается с прошивкой чуть более полугодовой давности.
    Так что это бессмысленный спор, апгрейды все равно будут нужны, но с HTPC (на мой взгляд) это происходит менее болезненно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 27 ноября 2011 16:51

    СТранно,что NAS по цене как комп стоят...Комп поуниверсальней...

    Дуремар, я уверен что тут у 99% нету дорогущей акустики- 5.1 баксов за 150-400 макс. Соответственно ХДплеер+ресивер по цене HTPC выходит...не очень интересно...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 27 ноября 2011 18:00
    Land:

    Ну и какой? И что там за проблема с повседневным использованием?

    юзабельность около плинтусная , энергопотребление , настройка сложнее на порядок

    Land:

    Что же до остального, то проделать через два года апгрейд видео (или даже матери) гораздо проще, чем раз в два года продавать медиаплеер, а потом покупать новый.

    если по затратам смотреть так вариант с медиаплеером выгоднее - если конечно не брать народные варианты типа бушный атлон 3000 на матери за 15 баксов в корпусе JNC

    Land:

    ну тут я просто повторюсь -- а Вы попробуйте воспроизвести на медиаплеере двухгодичной давности новый контейнер. У меня это не получается с прошивкой чуть более полугодовой давности.

    не знаю что у вас там за говно - на твиксе 2 годичном сейчас всё идёт и блурей меню он показывает хотя и не должен , всё от производителя зависит

    Zloy Zhuk:

    я уверен что тут у 99% нету дорогущей акустики- 5.1 баксов за 150-400 макс

    и смотрят они авишки на мониторе 19 дюймов - так им и NAS не нужен

    Zloy Zhuk:

    Соответственно ХДплеер+ресивер по цене HTPC выходит...не очень интересно...

    плеера то тоже с выходом 7,1 имеются , да и HTPC ресивер никак не заменяет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 27 ноября 2011 20:03 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    Дуремар:

    юзабельность около плинтусная , энергопотребление , настройка сложнее на порядок

    ну у кого под что руки и мозги заточены.
    Мне-то мое гавно подарили, а Вы ж наверняка деньги платили за свое? ;)
    Ну так поделитесь по затратам, сколько за него отдали и за сколько сейчас продать-то сможете? Процентов хоть сорок вернется?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Zloy Zhuk:

    Соответственно ХДплеер+ресивер по цене HTPC выходит...не очень интересно...

    это что-то ресивер больно дешевый выходит. Или HTPC дорогой?

    Хотя тема эта про NAS, а к медиаплеерам скатились.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 27 ноября 2011 20:27

    К вопросу где поставить NAS.
    Вот, например, неплохой вариант: шкаф в прихожей, где стоит NAS, бесперебойник и прочая техника, сведены все кабеля с комнат. В зале только телек, медиаплейер и колонки. Никаких проводов и компов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 27 ноября 2011 20:34

    MethroGnome, не думаю что большинство народу, думающие про домашний Nas, подразумевают серверную стойку и корпус 4 u :)

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 27 ноября 2011 20:46

    Micola, возможно. И тем не менее, такой вариант вполне имеет право быть. Цена этого корпуса не больше, чем пресловутый miniITX Chenbro, за которым все гоняются. А масштабируемость и охлаждение в разы лучше. Поэтому и не понятно мне, отчего все так кипятком писают от miniITX...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 27 ноября 2011 20:56 Редактировалось Дуремар, 1 раз.
    Land:

    ну у кого под что руки и мозги заточены

    а там как не затачивай - я то и MythTv и всякие VDR юзал и представление имею

    Land:

    Ну так поделитесь по затратам, сколько за него отдали и за сколько сейчас продать-то сможете? Процентов хоть сорок вернется?

    у меня вариант нестандартный - тюнер за 1100 евро , но продать сейчас за 600 спокойно можно - хотя смысл ??? , ещё года три - четыре отработает , а так хдшный тюнер с линуксом стоит сейчас 120 баксов и на порядок удобнее того что в HTPC и даже частично работает как медиаплеер и с NAS дружит по записи воспроизведению

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 49 секунд

    MethroGnome:

    Вот, например, неплохой вариант: шкаф в прихожей, где стоит NAS, бесперебойник и прочая техника, сведены все кабеля с комнат. В зале только телек, медиаплейер и колонки. Никаких проводов и компов.

    а нах в NAS такой проц которому нужен кулер таких размеров - мой NAS потребляет 30 - 50 ватт а у вас проц один видимо от 100 не считая остального

    MethroGnome:

    Цена этого корпуса не больше, чем пресловутый miniITX Chenbro, за которым все гоняются

    а стоимость стойки - я не вижу какого там размера но такая стойка одна без мозгов тянет на 150 - 800 грина , и я не против таких шкафов но это не для квартиры а скорее для частного дома и если надо там таких 3U серваков поставить штуки 3 - 4

    MethroGnome:

    А масштабируемость и охлаждение в разы лучше

    масштабируемость не спорю но не всем надо , охлаждение - не знаю в ченбро веники в идле 35 - 37 а в работе до 43 , большую часть времени они конечно в идле , если кулера на 12 вольт включить видимо и холоднее будут

    Поэтому и не понятно мне, отчего все так кипятком писают от miniITX...

    маленький NAS на mini-itx плате или покупной это ближе к бытовой технике а шкаф 42U это от неё очень далеко и занимает немало жизненного пространства , если бы я собирал нечто на 10 HDD то все равно не брал бы 19 дюймовые шкафы и серваки а смотрел бы на обычный интеловский серверный корпус или на обычный большой чифтек

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 27 ноября 2011 22:29

    маленький NAS на mini-itx плате или покупной это ближе к бытовой технике а шкаф 42U это от неё очень далеко и занимает немало жизненного пространства

    Чем же он ближе к бытовой технике? Шкаф можно спрятать вообще далеко - у кого на сколько хватит фантазии и возможностей (туалет, кладовка, антресоль, чердак, цокольный этаж и т.д.).
    Чем принципиально серверный корпус отличается от "большого" чифтека или интела?

    и я не против таких шкафов но это не для квартиры а скорее для частного дома

    Согласен, в квартире не всегда есть возможность разместить отдельный шкаф для оборудования. Но если площадь позволяет - почему бы и нет? Если бы у меня не было свободного места для шкафа - сделал бы нечто подобное вместо антресоли или в туалете над головой.

    не знаю в ченбро веники в идле 35 - 37 а в работе до 43 , большую часть времени они конечно в идле

    А если веники не тормознутые WD Green, а нормальные 7200rpm?.. Боюсь, для таких в этом ченбро и 50 градусов удержать не удасться... Ну и по кол-ву - одно дело 3-4 медленных, другое дело 10-12 быстрых. Они отдают тепла больше, чем проц и остальные комплектующие вместе взятые.

    а нах в NAS такой проц которому нужен кулер таких размеров - мой NAS потребляет 30 - 50 ватт а у вас проц один видимо от 100 не считая остального

    Видимо, вы себе слишком узко представляете функции NAS. И это далеко не только хранение фильмов. А если речь идет не о домашнем NAS, то и совсем даже не фильмов. Задач, которые требуют проц больше, чем Атом, предостаточно. Второе - проходя через 10 быстрых HDD, воздух уже на подходе к кулеру разогрет до 40-45 градусов.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 27 ноября 2011 22:47
    MethroGnome:

    Чем же он ближе к бытовой технике? Шкаф можно спрятать вообще далеко - у кого на сколько хватит фантазии и возможностей (туалет, кладовка, антресоль, чердак, цокольный этаж и т.д.).

    туалет - если среднестатистический то малореально , кладовка - шкаф её целиком займёт , антресоль - нереально , чердак и цокольный этаж это опять же из области частных домов

    MethroGnome:

    Чем принципиально серверный корпус отличается от "большого" чифтека или интела?

    если без шкафа то особо ничем а со шкафом сразу в 2 - 4 раза больше

    MethroGnome:

    А если веники не тормознутые WD Green, а нормальные 7200rpm?.. Боюсь, для таких в этом ченбро и 50 градусов удержать не удасться... Ну и по кол-ву - 12 штук это не 3-4...

    я не пойму у вас ЦОД для дом сетки на 1000 юзеров или домашний NAS для максимум 2 - 3 одновременных пользователей , зачем дома 7200 для хранения видео с битрейтом от силы 50 мбит и по скорости копирования разница следовая а вот по нагреву и потреблению значительная

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 27 ноября 2011 23:14

    Дуремар, еще раз: NAS - это не только хранение фильмов. Почему все думают, что NAS предназначен только для этого?

    туалет - если среднестатистический то малореально , кладовка - шкаф её целиком займёт , антресоль - нереально

    Почему это нереально? Высота потолков, например, у меня - 2,70. Высота дверного проема около 2 метров. Имеем пространство высотой 70 см и площадью 1х1,5 метра. В большинстве туалетов это пространство ничем не занято. Шкаф высотой 15 юнитов можно легко там подвесить. Или даже не шкаф, а просто полку или 19" раму. Аналогично и с антресолью. Я такой вариант (в туалете) изначально тоже рассматривал, но отказался по причине труднодоступности и вероятности затопления соседями.

    Также рассматривал вариант разместить шкаф в общем тамбуре. Но т.к. постоянных соседей нет (все квартиры съемные, "проходной двор" ), тоже стремно. А так, некоторые знакомые держат свой NAS в тамбуре. Еще балкон, если застекленный, можно приспособить. В общем, вариантов масса, было бы желание...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 28 ноября 2011 00:04
    MethroGnome:

    NAS - это не только хранение фильмов. Почему все думают, что NAS предназначен только для этого?

    а для чего ещё дома нужны 4 - 10 терабайт , музыки и картинок столько сложно набрать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 28 ноября 2011 00:28

    А какой БП надо в такой NAS-сервачек винтов на 5-6 по 1.5-2 ТБ?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 28 ноября 2011 01:10

    Zloy Zhuk
    HDD на старте не более 20W, в режиме работы 8-12W - приблизительно - считайте)

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 28 ноября 2011 01:20
    MethroGnome:

    Почему это нереально? Высота потолков, например, у меня - 2,70. Высота дверного проема около 2 метров. Имеем пространство высотой 70 см и площадью 1х1,5 метра. В большинстве туалетов это пространство ничем не занято. Шкаф высотой 15 юнитов можно легко там подвесить. Или даже не шкаф, а просто полку или 19" раму. Аналогично и с антресолью. Я такой вариант (в туалете) изначально тоже рассматривал, но отказался по причине труднодоступности и вероятности затопления соседями.

    а потом встаёт вопрос проведения проводов и питания в сортир - ладно если у вас ремонт идёт а так довольно геморойно получается если ремонт уже был в прошлом , поэтому обычно и берется мелкая коробка и ставится где нибудь в углу за сабом или за занавесками

    у меня вот капремонт был - проложил везде по потолку ftp кабеля экранированные 6 категории с запасом и свёл всё в коридор - теперь можно сервак в любом корпусе прятать в шкаф но большой всё равно не влезет а в мелких обычных micro-atx веников один - две штуки

    Добавлено спустя 48 секунд

    RoiL:

    HDD на старте не более 20W, в режиме работы 8-12W - приблизительно - считайте)

    150 ватт хватит за глаза если сервак на атоме

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 28 ноября 2011 07:22

    а потом встаёт вопрос проведения проводов и питания в сортир - ладно если у вас ремонт идёт а так довольно геморойно получается если ремонт уже был в прошлом , поэтому обычно и берется мелкая коробка и ставится где нибудь в углу за сабом или за занавесками

    Ну так я у себя тоже до отделки все провода уложил под полом. Не было никаких проблем вывести все провода не к шкафу в прихожей, а к туалету, например. Если кого смущает наличие серверного шкафа в прихожей, то вообще планировалось его закрыть стенкой встроенного шкафа-купе. Но кризис пока отложил это дело. Зато можно собирать интересные версии "что это" от гостей и знакомых - уже были версии: сейф, банкомат, счетчики тепла :)

    А какой БП надо в такой NAS-сервачек винтов на 5-6 по 1.5-2 ТБ?

    Если такой, как на фото, то там 10 HDD по 7200rpm, 2 HDD 2,5", довольно горячий проц, два контроллера, пару сетевух дополнительно. БП стоит 450 Вт, при простое потребляет 160-180 Вт, если проц сильно нагрузить - до 200-220 Вт. Во время старта конечно HDD больше тянут, но ненамного, 250 Вт потолок я думаю.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 28 ноября 2011 08:53 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Дуремар:

    MethroGnome:

    Чем же он ближе к бытовой технике? Шкаф можно спрятать вообще далеко - у кого на сколько хватит фантазии и возможностей (туалет, кладовка, антресоль, чердак, цокольный этаж и т.д.).

    туалет - если среднестатистический то малореально , кладовка - шкаф её целиком займёт , антресоль - нереально , чердак и цокольный этаж это опять же из области частных домов

    Но-но! Кладовка кладовке рознь!
    В старых домах кладовки 1.5х2.5 метра.Там не только шкаф поместится, их там при большом извращении вдоль стенки выстроить можно :)

    И все таки. принципиально вопрос ITX или стандартный корпус, или большой укладывается в потребности. если цель собрать все сезоны Хауза и Интерны и хранить то 1-го винта на 2 тера хватит за глаз и можно идти по максимально компактной схеме (если финансы позволяют). Потом если потребности поменяются поменяется и понимание человека что ему надо.

    Я для пробы сперва дома запускал компактный десктоп за 12 уе с барахолки, в который впихнул контроллер SATA. Крутилось :) выполняло свои функции как могло. Не очень быстро конечно, зато не дорого. На первые пол года хватило.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.