Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

TIS PLUS 7

Ответить

твердотопливный, 7 кВт, 70 м², одноконтурный, напольный, закрытая камера сгорания

  • ShliVtin Member
    офлайн
    ShliVtin Member

    229

    12 лет на сайте
    пользователь #527014

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 20 ноября 2017 22:20

    Виталий а какие настройки поставил

  • виталий.2017 Neophyte Poster
    офлайн
    виталий.2017 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2340263

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 ноября 2017 06:03

    У меня автоматика сигма ст 28 ,на 11 странице форума есть видео , по нему и настраивал

  • 2580bulletr Junior Member
    офлайн
    2580bulletr Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #222825

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 23 ноября 2017 15:14 Редактировалось 2580bulletr, 1 раз.

    у меня вообще нету трехходового клапана смолы образуется не много, но я выставил температуру включения насоса на 55 градусов. Эта настройка почти заменяет этот клапан. Пробовал ставить 45 градусов, тогда смолы побольше намного.

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 23 ноября 2017 17:32

    У меня была тоже проблема с этим клапаном 2 штуки ставили отказывалась работать система, поставил чугунный тройник за 1 уе, работает как часы, как мне сказал сантехник деды топили и все работало без клапанов ))

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 23 ноября 2017 21:37
    2580bulletr:

    у меня вообще нету трехходового клапана смолы образуется не много, но я выставил температуру включения насоса на 55 градусов. Эта настройка почти заменяет этот клапан. Пробовал ставить 45 градусов, тогда смолы побольше намного.

    Основной режим работы клапана не полное перекрытие, я дозированное подмешивание. Принцип, полностью повторяющий систему охлаждения двигателя автомобиля(большой и малый контур). И еще, клапан стоит на входящем патрубке и измеряя в этом месте температуру, не пускает в котел холодную воду. Без него в котле будут постоянные перепады температуры.

  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    471

    17 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 24 ноября 2017 10:52 Редактировалось ropblHbl4, 1 раз.

    У меня остался такой клапан от комплекта обвязки для ТТ котла (который в результате я не ставил, подтянули газ). Продавцы-монтажники крайне рекомендовали - говорят и КПД котла повышается и защита от холодной обратки, мол чугунные теплообменники ужас как не любят такое (а может им продать его очень хотелось :) )
    PS если кому надо - в ЛС

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 6 секунд

    sasha18219:

    У меня была тоже проблема с этим клапаном 2 штуки ставили отказывалась работать система, поставил чугунный тройник за 1 уе, работает как часы, как мне сказал сантехник деды топили и все работало без клапанов ))

    м.б. насос на Вашей системе работает на пределе напора, а при установке клапана сопротивление системы увеличивается и производительности насоса уже не хватает?

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 24 ноября 2017 15:02
    ropblHbl4:

    У меня остался такой клапан от комплекта обвязки для ТТ котла (который в результате я не ставил, подтянули газ). Продавцы-монтажники крайне рекомендовали - говорят и КПД котла повышается и защита от холодной обратки, мол чугунные теплообменники ужас как не любят такое (а может им продать его очень хотелось :) )
    PS если кому надо - в ЛС

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 6 секунд

    sasha18219:

    У меня была тоже проблема с этим клапаном 2 штуки ставили отказывалась работать система, поставил чугунный тройник за 1 уе, работает как часы, как мне сказал сантехник деды топили и все работало без клапанов ))

    м.б. насос на Вашей системе работает на пределе напора, а при установке клапана сопротивление системы увеличивается и производительности насоса уже не хватает?

    ropblHbl4:

    У меня остался такой клапан от комплекта обвязки для ТТ котла (который в результате я не ставил, подтянули газ). Продавцы-монтажники крайне рекомендовали - говорят и КПД котла повышается и защита от холодной обратки, мол чугунные теплообменники ужас как не любят такое (а может им продать его очень хотелось :) )
    PS если кому надо - в ЛС

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 6 секунд

    sasha18219:

    У меня была тоже проблема с этим клапаном 2 штуки ставили отказывалась работать система, поставил чугунный тройник за 1 уе, работает как часы, как мне сказал сантехник деды топили и все работало без клапанов ))

    м.б. насос на Вашей системе работает на пределе напора, а при установке клапана сопротивление системы увеличивается и производительности насоса уже не хватает?

    Даже не знаю что и сказать, может быть из за того что аднотрубная система, сколько там дачного дома чтоб насос не справлялся

  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    471

    17 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 24 ноября 2017 15:24
    sasha18219:

    Даже не знаю что и сказать, может быть из за того что аднотрубная система, сколько там дачного дома чтоб насос не справлялся

    ну, я не спец, но наверняка точно подскажу - по-научному если, то надо считать потери напора и теплопотери дома и под это подбирать насос ) Но тут тоже нюансов много, какой диаметр трубы, радиаторы что за они, не заросло ли накипью/коррозией, если система не новая, состояние фильтров, теплообменника котла и т.д..
    Главное что сейчас у Вас все работает!

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 24 ноября 2017 16:24
    ropblHbl4:

    sasha18219:

    Даже не знаю что и сказать, может быть из за того что аднотрубная система, сколько там дачного дома чтоб насос не справлялся

    ну, я не спец, но наверняка точно подскажу - по-научному если, то надо считать потери напора и теплопотери дома и под это подбирать насос ) Но тут тоже нюансов много, какой диаметр трубы, радиаторы что за они, не заросло ли накипью/коррозией, если система не новая, состояние фильтров, теплообменника котла и т.д..
    Главное что сейчас у Вас все работает!

    В тот то и дело что все новое было, а клапана точно рабочие были,, стоит один насос на радиаторы а их 5 штуки всего, и насос на ТП 25-30м2, кароче я сам хз, в чем причина была,

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 25 ноября 2017 07:06

    Народ подскажите а шибер стоит у всех на дымоходе или нет

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    16 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 25 ноября 2017 16:16

    У меня нету и изначально его никто даже не предлагал!

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 25 ноября 2017 18:18

    В современных системах шибер не ставят из-за безопасности, регулируют только подачу воздуха

  • maestro_t Senior Member
    офлайн
    maestro_t Senior Member

    754

    17 лет на сайте
    пользователь #80972

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 25 ноября 2017 21:13

    Конечно же шибер на дымоходе и автоматика - вещи не совместимые. Но что будет происходить с тягой после затухания котла. Не будет ли выхолаживаться ?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1836

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1836
    # 27 ноября 2017 10:18 Редактировалось truten5, 1 раз.
    виталий.2017:

    Подскажите чем прочистить или прожечь выход трубы из катла тис 15 плюс от смолы

    Маленькая газовая горелка и длинный тонкий шпатель. Ни пыли ни грязи- на чистку котла уходит 10 минут до голого металла.
    У кого сильно греется выход дымохода-внутри котла вокруг трубы организован теплосьем с нее. если труба не загажена и хорошо почищена дымоход выше 150 градусов не нагревается.И то это только при растопке до выхода на рабочий режим. Потом температура дымохода от 50 до 100 градусов.Тис 11 горит лично у меня 5-6 часов- моя ошибка-нужно было брать 15ый- там топка больше . Котел сделан весьма качественно. Второй отопительный сезон а котел выглядит как только из магазина- не закопченный . не вонючий.опасался характерного запаха от котла- котельная имеет вход с улицы и с дома. так вот запаха нет- кто не знает что за котел пока не скажу что топлю дровами думают что стоит газовый.Настройки подобранные под себя- 3-1-20-10. для дров и 5-2 20-10 для топливных брикетов руф

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 ноября 2017 13:42

    У меня не выглядит как из магазина. Котел не течёт конденсатом это правда, но когда открываешь дверки тянутся сопли смолы и иногда приклеивается, это раз. Второе, когда чищу котел от смолы иногда руками дотронешься до котла, пятно не смывается. Пробовал бензином, растворителем, так смысл заводскую краску немного. И какая у тебя должна быть тяга, чтобы при загрузке или просто открывании дверки не дымануло из котла ?

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1836

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1836
    # 27 ноября 2017 23:05

    Дымоход общая высота от выхода из котла 6 метров. Так что тяга обычная. В инструкции же вроде есть- нельзя резко открывать дверцу после постановки на паузу. Кнопку нажал- пару секунд- ручку дверцы поднял-дверь на пол Санта открыл-секунда,две и открывай. дыма нет. Соплей смолы не видел ни разу- даже когда месяц обрезками после стройки топил. Самый гемор это чистить теплообменник вокруг дымохода. Приспособил под это старую тупую ночевку по дереву-орудую ей как шпателем. Трехходовик стоит на 55градусов. Температуру на котле ставлю 63. Ровно не держит. Поднимается где то 65-68. Не критично. Только один минус для меня- у 11 маленькая топка. Внешне котел выглядит как с витрины магазина-ни пятнышками копоти. Как вчера распаковали.

  • ВКЛ-by Junior Member
    офлайн
    ВКЛ-by Junior Member

    66

    8 лет на сайте
    пользователь #1881254

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 ноября 2017 21:35

    Блин, а у меня и горит мало и смолы много. Может я тупой по жизни, как думаешь ? Даже пробовал топить только осиной и все одно. Но труба на выходе не горячая даже при растопке можно руку держать. И тоже ставлю 63

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Я не знаю на сколько стоит трёхходовик, ребята из сервиса ставили, но при растопке насос включается после 35 градусов. А так ниже 60 температура не падает. Но стараюсь не топить очень сухими дровами, перегрев бывает. А если чурками или дровами полугодовой сушки перегрева нет, но смолы дох* ра

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1836

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1836
    # 30 ноября 2017 00:29
    ВКЛ-by:

    А если чурками или дровами полугодовой сушки перегрева нет, но смолы дох* ра

    Топлю и дубом сухим И березой вообще сырой. ну нет смолы в таком количестве как ты описываешь. Перегрева так же нет. Смотри настройки- чудес не бывает. На сколько заслонка в вентиляторе открыта проверь. Ну явно косяк где то.

  • 2580bulletr Junior Member
    офлайн
    2580bulletr Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #222825

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 1 декабря 2017 11:39 Редактировалось 2580bulletr, 1 раз.

    у кого-нибудь дымоход из нержавейки стоит на улице? как часто чистите?

  • sasha18219 Senior Member
    офлайн
    sasha18219 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #242930

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 5 декабря 2017 20:52

    как вы думаете смотрю выпустили новые модели автоматики , изменит ли она длительность горения в большую сторону