Ответить
  • toledo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    toledo Senior Member Автор темы

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 6 декабря 2013 22:16

    Начинаем активное общение по делу и просто так :) Добро пожаловать :beer:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 февраля 2015 09:50 Редактировалось K27M, 7 раз(а).

    Договор не подписал и пока не собираюсь. Потому как этот договор - бумажка из которой абсолютно не видно под чем ты подписываешься. Не указан тип и модель камеры, нет проекта по установке этих камер. В каких местах и на какой высоте они будут размещены и какая территория будет попадать в зону их контроля. На мой взгляд это должно идти как приложение к договору. Будет ли достаточным такое количество камер на дом? У нас 3 раздельных входа в дом а по периметру только 2 камеры? На эти вопросы представитель не смог ответить, сославшись на то, что он не отвечает за техническую составляющую и что, когда будут устанавливать они там посмотрят как лучше. Я ему сказал, что по тексту вашего договора вы мне можете условно поставить камеру на крыше и на луну её направить и услуга будет считаться выполненной.
    Представитель обещал предоставить все данные, в том числе проект. Также записал адрес нашего форума. Возможно, что проект изменится, изменится количество камер, тогда и стоимость поменяется. Поэтому, я пока даже не понимаю под чем здесь можно подписаться )))

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 11 февраля 2015 10:28

    Добрый день. я полностью согласен с предидущим постом. вначале хотлось бы получить подробную информацию по технической части вопроса (типы камер, точное размещение, короче проект). вроде когда разговаривал с ними по телефону предварительно, они обещали сделать чего-то подобное. по поводу самого договора, у них дана ссылка на публичную оферту, размещенную на их сайте. представленный документ лишь дает ваше согласие на присоединение к публичной офферте и определяет размеры платежей. я пока тоже воздержался. если весь дом собереться, то получиться 66 млн за четыре камеры и облачный сервис по хранению данных. оно как-то не кисло получается. да еще потом и абонентка. обслуживание входных дверей и то меньше в жировке.
    с практической стороны от описанной выше ситуацией с окном эта система ни грамма не поможет. закономерный вопрос - кому нужна эта дорогая игрушка?
    я пока воздерживаюсь от подписания.

  • strelets_dmitry Member
    офлайн
    strelets_dmitry Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #98416

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2015 23:39 Редактировалось strelets_dmitry, 1 раз.

    Да, и у нас был представитель из UNET уже с договором на руках (быстрые какие!). Правда меня дома не было, супруга просила зайти позже, но ... Видимо не получилось.
    А вообще идею с видеонаблюдением поддерживаю, о чем говорил и раньше. Но сперва бы техническую часть изучить...
    Жаль, что многие из нас даже взносы не платят, что уж говорить о видеонаблюдении...
    Если делать систему хотелось бы видеть камеры: у каждого из трех входов + со стороны детской площадки + с противоположной стороны (ул. Чечота).

    Делись своими знаниями - это путь к бессмертию... И будь добр к Земле...
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 12 февраля 2015 08:38

    Разговаривал ещё раз с менеджером. Он вроде пока решил прекратить обход до составления проекта (как пояснил, над ним сейчас работают и даже на 5 камер). Если раздирает любопытство, то можно сходить по адресу публичной оферты, там расписано все это дело более подробно, приведены примеры видеосьемок с их камер. Там же лежит и пдф вариант утвержденного публичного договора. Представленным нам документом мы просто соглашаемся с его условиями. Будь поменьше размер взноса, на предложенную абоненту я может и согласился бы.
    Порог подключения услуги 70% от общего числа квартир.
    Адрес оферты: http://pro.unet.by/cctv_building/

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 февраля 2015 19:53

    Три варианта, предложенные оператором для реализации. Они же вывешены на доске обьявлений. Различаются количеством и видом камер (наружные, внутренние). Желающие могут ознакомиться ивысказать ссвоё мнение.

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 48 секунд

  • mich_ Junior Member
    офлайн
    mich_ Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #253574

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 17 февраля 2015 12:14 Редактировалось mich_, 1 раз.

    Добрый день, я представитель UNET.BY и готов ответить на интересующие вопросы.
    Что касается камер - предполагается использование VIVOTEK IB8369.

    Абонентская плата помимо тех. обслуживания включает в себя еще передачу данных с камер в дата центр (примерно 12-20Мбит для вашего дома), хранение двухнедельного архива и замену камер в случае поломок.

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Примерно так будет выглядеть онлайн доступ:

    Правда скриншот с телефона не передает реального разрешения картинки. В действительности номер на машине читается.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 17 февраля 2015 14:55

    а вот и альтернатива: http://atlant.telecom.by/internet/internet/videomonitoring смысл тот же, по стоимости дешевле, но все оконечное оборудование окажеться нашей заботой. без приставленного человека система устойчиво работать не станет. обслуживание за спасибо долго не протянеться. так что для нас вариант с сотрудничества с unet выглядит может и поедпочтительней.

  • mich_ Junior Member
    офлайн
    mich_ Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #253574

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 февраля 2015 11:04

    Вы считаете что это дешевле? Давайте посчитаем

    Делаю расчет на 6 камер:
    Тарифный план 1 020 000
    Архив 2 недели 594 000
    Экспорт архива 126 000

    Далее нужно выбрать один из тарифных планов доступа в интернет. Т.к. для камер нужен поток минимум в 12 Мбит, возьмем тариф WiFi это 197т.р. в мес.
    Итого 1 937 000

    Кстати на тарифе действует ограничение в 300Гб, а 6 камер за месяц передадут около 2400Гб. Есть вероятность что этот тариф не подойдет, и придется выбрать что то из линейки для бизнеса. Для 12Мбит это только Престиж 3 с ценой 1 560 000.

    Теперь рассчитываем для UNET.BY, к сожалению я не знаю точно сколько в вашем доме квартир, возьмем 110 по 15 000 абонентки. Итого 1 650 000

    Но это не все, давайте копнем глубже:

    Проектирование и монтаж: вам нужно будет выбрать организацию которая сделает проект и монтаж. Обратите внимание, что для этого требуется лицензия МВД. В список оборудования нужно будет не забыть добавить сервер, на котором будет конвертироваться трафик камер.
    Надо будет выполнить правильно подключение к энергосбыт (не многие монтажные организации это делают). Я не буду сравнивать стоимости монтажа от unet.by и др. организаций. Не исключаю что она может быть ниже.

    Эксплуатация: нужно назначить ответственного за сервер, т. к. через 1-2 года винчестер выйдет из строя. И сервер незаметно перестанет работать. Так же и другое оборудование будет выходить из строя и придется его менять. У unet.by пожизненная гарантия на все оборудование и автоматический мониторинг его работы.

    Программное обеспечение: Атлант использует софт облачного хранилища от ivideon. Признаться поначалу мы тоже допустили такую ошибку. Приложение Camera Server неплохо работает с 1-2 камерами, но как только туда подключают десяток камер оно начинает сходить с ума. Тихо подвисает, перезагружается, иногда не может запуститься потому что выжрало всю память системы. И не пишет ничего об этом в логи. А мы гадали почему у нас машины ночью со стоянки пропадали ))

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 февраля 2015 15:25

    mich_,
    Добрый день!
    - Интересуют примеры съемки камеры в ночное время.
    - Судя по рисункам у наружных камер (детская площадка, парковка) разный угол обзора, тогда как камеры одинаковые.

  • Dmitry780 Junior Member
    офлайн
    Dmitry780 Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #207743

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 февраля 2015 19:41 Редактировалось Dmitry780, 4 раз(а).

    Добрый день, соседи!
    По поводу угла обзора камер кто-то лукавит, и на картинках ближе всего к действительности угол обзора камеры, смотрящей на детскую площадку. Нашел в интернете описание указанной камеры VIVOTEK IB8369, он заявлен 84 градуса по горизонтали, 68 градусов по вертикали.
    Кому интересно вот ссылка: http://www.mediafire.com/view/ad30fnklo2vv4ta/Vivotek_IB8369_data-sheet.pdf
    А вообще мое мнение, что это все дорогая никому ненужная игрушка. Пока доказательная база не признает такие видеозаписи в качестве доказательств, все это видеонаблюдение - выброшенные деньги.
    И надо не забывать, что когда все начинается, то абонентская плата минимальная. Как только все начинает работать, тут же начинается постепенное "доение", т.е. повышение платы за обслуживание и т.д.

  • K27M Neophyte Poster
    офлайн
    K27M Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #982496

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 февраля 2015 09:42 Редактировалось K27M, 3 раз(а).
    Dmitry780:

    Добрый день, соседи!
    По поводу угла обзора камер кто-то лукавит, и на картинках ближе всего к действительности угол обзора камеры, смотрящей на детскую площадку. Нашел в интернете описание указанной камеры VIVOTEK IB8369, он заявлен 84 градуса по горизонтали, 68 градусов по вертикали.

    Прикинул самостоятельно картинки, по вашим цифрам, что бы было нагляднее, что имеем

    Попрошу прокомментировать представителя U-net данное несоответствие.

    Повторюсь, хотелось бы еще увидеть примеры съемки камеры в темное время суток.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 февраля 2015 10:06

    Добрый день. изучил повнимательнее публичный договор unet. что хочеться отметить по поводу поставленных выше вопросов. соскочить с договора может и вправду оказаться впоследствии не просто. всего два основания. но если задаться целью и с нетерпением ждать каких-либо изменений в договоре, опубликованных на сайте, и своевременно отреагировать, то оно конечно можно. оборудование, которое нам поставят, останеться собственностью оператора. получается, что первоначальный взнос идет только на компенсацию затрат по проектированию и монтажу. впоследствии, если процент пользующихся услугами видеонаблюдения упадет менее 75%, оператор имеет право просто взять и снять свое оборудование с пролетарским приветом. соответсвенно никакой ответсвенности по первоначальному взносу нет. Учитывая рациональность нашего народонаселения, получить одни логин-пароль на этаж вполне достаточно для получения всех преимуществ системы. боюсь оператора такой вариант не устроит категорически. Стремно влезать в это дело на текущих условиях. люди попользуются, поймут что нет большой необходимости и начнут соскакивать. а там и до демонтажа системы недалеко. Я всего-лишь выразил свое мнение прочитав публичный договор. Каждый вправе принимать решение самостоятельно.

  • strelets_dmitry Member
    офлайн
    strelets_dmitry Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #98416

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 февраля 2015 10:43 Редактировалось strelets_dmitry, 2 раз(а).

    Moon_e, я вас полностью поддерживаю. При заключении договора (его жалкого подобия на 1 листе бумаги) многое остаётся недосказанным.

    Делись своими знаниями - это путь к бессмертию... И будь добр к Земле...
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 февраля 2015 11:39

    немного не так. все досказано, но читать еще надо знать где. далеко не каждый полезет на сайт и будет откапывать публичную оферту.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 февраля 2015 14:05

    Вот и атлант телеком объявился собственной персоной. сегодня позвонили и предложили рассказать про прекрассную свою систему. если у кого будет желание той стороне позадавать вопросы, то они должны прийти завтра вечером в приемное время.

  • mich_ Junior Member
    офлайн
    mich_ Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #253574

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 19 февраля 2015 23:25

    Наши продажники рассказали что в вашем доме живут проектировщики и наобум вам ничего не продашь )) И попросили повышения квалификации в техническом плане. Обучим.

    K27M, спасибо за исправленную схему. Девочку, которая вычерчивала эту схему мы немного поругали.

    moon_e, вы из тех немногих которые добрали до чтения публичной оферты, благодарю вас. Действительно мы вынуждены контролировать платежи по каждому подъезду, т.к. нам надо оплачивать каналы доведения трафика, дата-центр, тех поддержку и прочее. Увы, если в вашем подъезде останется только пара человек - мы не сможем все это оплатить за 30т.р.

    Не получается с телефона залить видео на ютюб. Держите ссылкой http://unet.rcam.rpanel.org:16016/history/downloads/cam9-150219_0 ... 9_0600.mp4

    Если еще интересно, пишите в личку, я предоставлю демо аккаунт на онлайн доступ.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 февраля 2015 09:16
    mich_:

    moon_e, вы из тех немногих которые добрали до чтения публичной оферты, благодарю вас. Действительно мы вынуждены контролировать платежи по каждому подъезду, т.к. нам надо оплачивать каналы доведения трафика, дата-центр, тех поддержку и прочее. Увы, если в вашем подъезде останется только пара человек - мы не сможем все это оплатить за 30т.р.

    в подвале нашего дома у вас стоит оборудование, даже не сопоставимое по стоимоти с ценой шести камер, и это не гарантирует вам его 75% использование. я помню еще те времена, когда у знакомым в прибалтике анлим интернет за 10 долларов в месяц выглядел как чудо. а сейчас для нас это обыденность. рынок и его насыщенность формирует цены. сегодня в нашем доме представлены операторы: Белтетеком, МТИС, Атланттелеком, Unet, космос-ТВ (уже почти завершил наверное монтаж). Выбирай, не хочу. У меня на всякий случай в квартире два доступа. Теперь без интернета сложно представить себе жизнь. Видеонаблюдение пока в такую категорию еще не попало.
    Видеонаблюдение прикольная игрушка, и как любая игрушка быстро надоедает. Если материальная часть данного процесса будет на уровне "ай лень идти отключаться", то именно по этой причине она и будет висеть на обслуживании. Платить деньги в никуда в теперешней экономической обстановке не у многих возникнет интерес.
    Жизнь СВН мне видиться только в том случае, если оператор сам установит камеры и будет торговать доступом к ним, так же, как торгует доступом в интернет. А в тперешних условиях кворума по договору врядли наберется.
    Ждем новых заманчивых предложений. :)

  • Dimish Member
    офлайн
    Dimish Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #108325

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 20 февраля 2015 09:19 Редактировалось Dimish, 1 раз.

    Молчал, но решил высказать своё мнение по поводу камер видеонаблюдения:
    Хотите наблюдать за детской площадкой - нет вопросов, а вот момент когда весь дом обвешен камерами и ты всё время под наблюдением (в подъезде, у подъезда, с кем приходил, когда , в каком состоянии и т.д.) у меня вызывает только негатив: нет желания жить "за стеклом"; когда любой, у кого есть доступ к системе видеонаблюдения, может следить за каждым из жильцов подъезда.
    Камера не спасёт Вас от ограбления в подъезде (только может помочь найти грабителя), от проколотого колеса или разбитого зеркала авто (найти потом по описанию "человека среднего роста в байке с капюшоном на голове" будет не на много легче). Список можно продолжать долго.

    Немного информации:
    Неприкосновенность частной жизни (в юридической науке) — ценность, обеспечиваемая правом на неприкосновенность частной жизни.

    Право на неприкосновенность частной жизни включает:

    запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
    право контролировать информацию о себе;
    право на защиту чести и доброго имени;
    право на защиту персональных данных;
    право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
    право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
    врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.
    Можно и здесь почитать: http://allby.tv/article/1777/pravo-na-neprikosnovennost-chastnoy-jizni

    На основании вышесказанного, настаиваю при принятии решения об установке системы видеонаблюдения на получении согласия всех жильцов подъезда!

    P.S. Почему этот немаловажный аспект вопроса до сих пор не обсуждался мне непонятно, но о нём умышленно замалчивают представители фирм, оказывающих услуги установки видеонаблюдения!

  • Dmitry780 Junior Member
    офлайн
    Dmitry780 Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #207743

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 февраля 2015 12:33 Редактировалось Dmitry780, 4 раз(а).
    Dimish:

    Хотите наблюдать за детской площадкой - нет вопросов, а вот момент когда весь дом обвешен камерами и ты всё время под наблюдением (в подъезде, у подъезда, с кем приходил, когда , в каком состоянии и т.д.) у меня вызывает только негатив: нет желания жить "за стеклом"; когда любой, у кого есть доступ к системе видеонаблюдения, может следить за каждым из жильцов подъезда.
    Камера не спасёт Вас от ограбления в подъезде (только может помочь найти грабителя), от проколотого колеса или разбитого зеркала авто (найти потом по описанию "человека среднего роста в байке с капюшоном на голове" будет не на много легче). Список можно продолжать долго.

    Полностью согласен и поддерживаю, в прошлом посте я не написал об этом, но такой вопрос волнует и меня.
    Это сегодня кажется, что ничего страшного в видеонаблюдении нет. А к примеру завтра или послезавтра весь дом будет смотреть на прикольный ролик как в ютюбе, как какой-нибудь Иван из ХХ квартиры навеселе провожал гостей, лез целоваться к женам друзей, или зацепившись грохнулся лицом в лужу. Список можно продолжить и что-то мне говорит, что далеко не все захотят афишировать свою частную жизнь (в том числе кто, когда и с кем приходил или уходил). Ситуации бывают абсолютно разные.

    moon_e:

    Жизнь СВН мне видиться только в том случае, если оператор сам установит камеры и будет торговать доступом к ним, так же, как торгует доступом в интернет.

    Вот это самая правильная идея, иначе да, с уменьшением числа абонентов камеры в один прекрасный день будут демонтированы без объяснения причин. Но видимо пока провайдеры не готовы нести затраты за свой счет, т.к. скорее всего не так сильно востребовано видеонаблюдение, как им того хотелось бы.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 февраля 2015 14:31

    по поводу правовых аспектов дозволенности видеонаблюдения, есть прекрасная процедура государственного контроля - лицензирование. пусть проектировщики, монтажники и те кто обслуживает и думают как соблюсти интересы не только отдельных представителей но и всего общества в целом (по крайней мере его большинства).