Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 28 августа 2011 13:17
    CLESH97:

    Езжу на немецких номерах и спокойно заправляюсь за белку.

    Во-первых, внутри Минска и правда можно спокойно заправляться за белку. Постановление действует только на международных трассах и в погранзоне. Во-вторых, в 90% случаев никто не обращает внимание на номера. Я тоже подъезжаю, говорю "на 100 тыщ 95-го" и все.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23729

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23729
    # 1 сентября 2011 12:52

    В законе о дорожном движение не нашел ничего, что в первом посте описано про иностранные номера.

    Чем всё это регулируется?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 1 сентября 2011 13:16
    EXEMOK:

    в первом посте описано про иностранные номера.

    Чем всё это регулируется?

    В первом посте написано много всякого бреда. Что касается основного вопроса, то есть управления автомобилем на иностранных номерах в Беларуси, то это регулируется Соглашением о Таможенном союзе (не помню, как оно полностью называется, но оно есть на сайте ГТК). Причем регулируется не право управления, а право владения.

    Все это не распространяется на автомобили, зарегистрированные в России.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23729

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23729
    # 1 сентября 2011 13:26
    WasserKocher:

    Все это не распространяется на автомобили, зарегистрированные в России.

    А вот последнее мне как раз больше всего и интересует :)))

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 1 сентября 2011 13:38
    EXEMOK:

    А вот последнее мне как раз больше всего и интересует

    Я от этого далек, но, насколько я понимаю политику партии, в настоящий момент любой резидент Таможенного союза может управлять любым автомобилем, зарегистрированным в Таможенном союзе, в любой точке Таможенного союза. Исключение - авто, недавно растаможенные в РБ, которые выпустят в свободное обращение в РФ только с 2013 года.

    Но за эти свои слова я не отвечаю :-).

    Каин, где Авель, брат твой?
  • kausas Member
    офлайн
    kausas Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #193714

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 сентября 2011 10:42
    WasserKocher:

    kausas:

    karoce.jest ukaz 503 nr prezidenta vniom vniatno napisano wto nerezident katorij vioz masinu v pb mozet etoi masinoi polzovatsa brat sestra zena deti i mat i otec evo i nevazno belarusi oni ili inostranci,ukaz jest jest ukaz i necevo tolkovat kak kto xocet

    Кароце, если вы не в теме, лучше не пишите.

    nu ti uze teme,jesli ktota protivovarecit tvoij viskazivanijam znacit ne vteme,mezdu procem ezdit mogut zena brat sestra i ostalnije rodstveniki kak ukazano 503 ukaze prezidenta,tolko jesli narvatsa na menta katorij znajet zakoni kak ti togda gemar,snaciala zakoni uzuci normalno,i dlia avto i dlia vadelcia toze bumazek nado nemalo sobrat,tolko cerez granicu progoniat smozet nerezident nu eto dlia kowelka zacem plotit zalog

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 5 сентября 2011 10:59

    kausas,

    kausas:

    kak ukazano 503 ukaze prezidenta

    503 указ президента действует "в части, не противоречащей Соглашению о Таможенном союзе". В соглашении явно сказано, что передача автомобиля третьим лицам запрещена. Следовательно, та часть указа, в которой говорится про близких родственников, после вступления в силу соглашения больше не действует. Да и когда она действовала, ее трактовали как "близких родственников - нерезидентов РБ", хотя в указе было просто "близких родственников".

    Каин, где Авель, брат твой?
  • kausas Member
    офлайн
    kausas Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #193714

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 сентября 2011 14:14

    vsio deistvujet i vse ukazi mozna oboiti tolko nado znat kak.problem s litovskimi nomerami net ne pervij god uze kataemsia,jesli tolko narusat pravila ili pjanim katatsa i orat kak tom rolike wto inete pro rasijan :D pokazivali

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 5 сентября 2011 14:32
    kausas:

    problem s litovskimi nomerami net ne pervij god uze kataemsia,jesli tolko narusat pravila

    Бугага. Ну да, конечно, если правила не нарушать, так проблем нет. Меня вообще гаишники, что литовские, что белорусские, за последние года три ни разу не останавливали. Значит ли это, что я могу ездить вообще без документов?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • kausas Member
    офлайн
    kausas Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #193714

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 5 сентября 2011 17:14

    mozes jesli nebojiwsia.poprobui bez dakumentov srazu ostanovit

  • lelex Junior Member
    офлайн
    lelex Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #192453

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 сентября 2011 18:10

    Если у человека вид на жительство в РБ (гражданин Литвы), может ли он пользоваться своим авто зарегистрированным на себя в Литве на территории РБ?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 18 сентября 2011 18:15
    lelex:

    может ли он пользоваться своим авто зарегистрированным на себя в Литве на территории РБ?

    При условии уплаты залога в полном размере.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 163553 Neophyte Poster
    офлайн
    163553 Neophyte Poster

    11

    15 лет на сайте
    пользователь #163553

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 октября 2011 21:37

    Ситуация следующая. Гражданин РБ, паспорт РР, ВНЖ в РФ. Соответственно ВУ у меня уже российское, нового образца (март 2011 года). Супруга - гражданка РБ и резидент РБ. Владеет автомобилем на белорусской регистрации. Авто ввезено в РБ до 1 января 2010 года. Ездит на нем в РФ по "зеленой карте".

    Вопрос - как мне ездить на такой машине в РФ и РБ. Выел мозг в ГИБДД и в Таможне в Москве. Никто не может мне ничего сказать конкретного.
    Помогите пожалуйста.

    <p>Умные люди не обижаются. умные люди мстят...</p>
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 17 октября 2011 01:59
    Fill Armcell:

    Вопрос - как мне ездить на такой машине в РФ и РБ. Выел мозг в ГИБДД и в Таможне в Москве. Никто не может мне ничего сказать конкретного.
    Помогите пожалуйста.

    Доверку на автомобиль и все. Даже если остановят у тебя есть доверенность, плюс ты гражданин беларуси вне зависимости от прав.
    ИМХО, может на РР в РФ другие правила, но РР в ФРГ точно так)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • GhostDog777 Senior Member
    офлайн
    GhostDog777 Senior Member

    843

    17 лет на сайте
    пользователь #81463

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 31 октября 2011 00:19

    Подскажите, а как долго можно ездить в Германии белорусу с нем. видом на жительство на белорусских номерах ?

    <br />
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 1 ноября 2011 01:18 Редактировалось Dolmetscher, 1 раз.
    GhostDog777:

    Подскажите, а как долго можно ездить в Германии белорусу с нем. видом на жительство на белорусских номерах ?

    Теперь полностью проверенная инфа.
    Вообще не имеешь права. Тормозят - штраф, плюс Финанцамт пошлет тебе свой привет.
    Исключение - Die Fahrt erfolgt im Sinne des Fahrzeughalters, т.е. если ты транспортируешь владельца машины, выполняешь его поручение (доказать нереально, а в данном случае ты обзян доказывать). Если ты просто отдолжил машина, чтобы поехать закупиться - уже не прокатывает. Так что я бы не советовал...
    Катался сам пару раз, везло, но там меня друг-беларус попросил его машинку пригнать. Вот так.
    Как вариант, если совсем боишься - 5дневные номера и вперед, но стоят денег, зато ничего не будет.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • GhostDog777 Senior Member
    офлайн
    GhostDog777 Senior Member

    843

    17 лет на сайте
    пользователь #81463

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 1 ноября 2011 14:04

    А если я и являюсь владельцем данного авто в РБ? Т.е. конкретная ситуация - в Германии надо быть как минимум год (а может и два) по делам (виза не шенген, а национальная) - как без особых проблем ездить здесь на своем автомобиле?

    <br />
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 1 ноября 2011 16:46 Редактировалось Dolmetscher, 1 раз.

    GhostDog777, Не путай национальная виза и вид на жительство. Если вид на жительство, то нельзя, если виза - можно. Если постоянно нахоишься на территории Германии - Более 183 дней в году, то на беларуских номерах не имеешь права ездить. - Вариант купи себе машину в Германии. Если у тебя будет только виза - то вполне можешь ездить.
    П.С. Если вид на жительство будет, то тебе еще и права пересдавать придется. Кинул свой телефон в личку, отзвонись завтра, подробно проконсультирую, что где и как.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 1 ноября 2011 17:13

    Dolmetscher, ссылку можно на немецкий закон с формулировкой, что иностранец имеющий ВНЖ Германии не может кататься на своем автомобиле зарегистрированном в другом государстве?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 1 ноября 2011 17:26 Редактировалось Dolmetscher, 2 раз(а).

    Ausländische Fahrzeuge dürfen nur dann vorübergehend in Deutschland am Straßenverkehr teilnehmen, wenn hier kein regelmäßiger Standort begründet ist (§20 FZV).
    ВНЖ = regelmäßiger Standort
    Кроме того:
    § 3 KraftStG: Ausnahmen von der Besteuerung

    ...
    13. ausländischen Personenkraftfahrzeugen und ihren Anhängern, die zum vorübergehenden Aufenthalt in das Inland gelangen, für die Dauer bis zu einem Jahr. Die Steuerbefreiung entfällt, wenn die Fahrzeuge der entgeltlichen Beförderung von Personen oder Gütern dienen oder von Personen benutzt werden, die ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben;

    Т.е. при использовании автомобиля, временно ввезенного людьми, которые имеют постоянное местонахождение (ВНЖ, пребывание более 183 дней в году и т.д.) в Германии - автомобиль облагается KFZ-Steuer. А теперь идем в Финанцамт и просим уплатить налог на автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве - Финанцамт делает круглые глаза и посылает нафиг, т.к. он не имеет права визмать налог с иностранных автомобилей, следовательно автомобиль следует поставить на учет в ФРГ. Если человек имеющий ВНЖ в Германии управляет автомобилем зарегистрированном за границей (за исключением случаев транспортировки владельца данного авто) - то автоматом идет "уклонение от уплаты налогов" - последствия объяснять не надо.
    Единственный вариент в данной ситуации - иметь ВИЗУ а не ВНЖ и регулярно выезжать.
    Если еще вопросы, задавайте.

    Кроме того, при переезде на новое постоянное место жительства, резидент (а ВНЖ это резидент) обязан также перерегистрировать свой автомобиль в течении 3 месяцев. Параграф точно не помню, в гугле забейте KFZ-Ummeldung nach Umzug. Теперь точно все. Ездить нельзя, если машина даже зарегена на тебя. Жаль, но это так.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.