Ответить
  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 26 марта 2012 16:54
    =15:

    1. Траектория мыши!

    =15:

    2. Мышь маковская не понравилась сразу

    да, после хороших мышей пользоваться маковским говном - очень неудобно. Советую razr mamba или logitech g700 - лучше мамбу, так как намного лучше реализован софт под мак, логитек - надо в винде настравать - мыша запоминает настройки и нормально работает с ними на маке.

    =15:

    4. Очень долгий запуск программ по сравнению с виндой

    обычно программы запускаются быстрее, странно, что вылез этот косяк.

    =15:

    5. Отсутствие нормальных медиа плееров.

    можно поставить VLC, чем плохой?

    =15:

    6. Отсутствие нормальных двухпанельных файловых менеджеров.

    TotalFinder, правда платный.

    =15:

    10. Док! Отьедает приличный кусок экрана просто так.

    Его можно сделать автоматически скрывающимся или сделать не снизу, а сбоку экрана. По ширине намного больше места, чем по высоте.

    Careful what you wish.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9029

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9029
    # 26 марта 2012 18:13

    J.e.e.N. спасибо. А если в двух словах, стоит ли впечатление от Apple и Mac OS потраченных на это дело средств.
    (для тех кто поленится заглянуть на страницу выше, приведённые в начале цитаты, принадлежат некоему пользователю по ссылке указанной там) :)
    Собственно чего хотелось бы от новой для меня системы - 1. удобства, т.е. быстрого привыкания, 2. относительно хорошей вирусозащищённости 3. Чтобы быстро всё работало и без всяких глюков. 4. Доступного и бесплатного или почти бесплатного софта. Но судя по постам выше, видимо так бывает только в сказке, особенно имею ввиду п. 3,4. :)

  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 26 марта 2012 18:21
    =15:

    А если в двух словах, стоит ли впечатление от Apple и Mac OS потраченных на это дело средств.

    Стоит или нет для каждого индивидуально.

    Боготворить мак не стоит. Ждать какого-то wow-эффекта... ну если перехрдите с хр, то будет, а если с семерки - то нет. Обычная система. Хватает как плюсов так и минусов. Если нормально освоили винду - то и с маком проблем не будет. Особенно после семерки.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    По софту - если покупали на винде - не проблема купить и на маке. Если на винде использовали пиратский - на маке тоже будете. Тут разницы нет.

    Careful what you wish.
  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 26 марта 2012 20:16

    MASHruM, до конца не дочитал, но вам не проще тупо вай-фаевский роутер для всех девайсов использовать без шаринга? и мак-адреса в роутере на макбук и мак мини прописать обязательно

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 26 марта 2012 20:19

    VadDok, конечно проще!
    но капсула временно задействована вне квартиры :) приходится бороться иначе

    а по поводу MAC address прошу пояснить, что именно вы имели в виду?
    зачем их прописывать на точке и зачем что и как прописывать на клиентах?

    Добавлено спустя 13 минут

    J.e.e.N., меня маковская мышь устраивает
    основную массу времени работаю правда на тачпаде, но дома мышка есть

    долгий запуск програм - первый раз слышу. всё вроде одинаково. с секундомером не сидел, но на глаз... чепуха это

    док можно ещё и уменьшить и сделать увеличение при наведении мыши... док вообще класная штука
    как и мишн контрол, активные углы и прочее... привыкаешь потом непонятно как без этого винда работает

    удобно. первичное привыкание 1 неделя
    вирусы - что это ?
    всё работало без глюков/ вопрос что такое всё? если портированые с винды проги - глюков есть.
    доступный софт - вопрос риторический. Смотря какой софт.

    вот пока игрушки были не нужны у меня как у свитчера была проблема - MS Visio MS Project
    сразу начинаешь понимать что такое качественный принтер/МФУ... (это тот который имеет родные дрова на Мак и поддерживает все функции)

    про игрушки (детям домой)
    покупать - традиция не позволяет, да и не уверен я что они детям гуд (их сначала посмотреть нужно)
    качнуть с торрентов - проблма найти те которые без бубна, любителями портированые терпеть не могу, только нативные

    но в общем это непроблема, т.к. найти и качнуть их таки можно

  • xdimax Senior Member
    офлайн
    xdimax Senior Member

    1379

    15 лет на сайте
    пользователь #173956

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 26 марта 2012 21:00

    являюсь начинающим юзером iMac и уже в первые дни столкнулся с проблемой
    интернет у меня Ethernet через Vpn, настроил соединение и сделал iMac как точку доступа, все работает 1-2-3 часа и потом внезапно пропадает интернет, перестают грузиться сайты и тд. я нажимаю отключить VPN и он не отключает, в статусе сверху висит отключение и все, дальше ничего не происходит. перезагружаться тоже не хочет, доходит максимум до серого экрана и все. помогает только выключение кнопкой, когда включаю все ок опять, на пару часов.
    когда только включаю интернет, все ок, я могу нажать отключиться, отключается спокойно. а вот когда перестают грузиться сайты, то соединение не отключается
    где копать и в чем может быть проблема? из софта стоит adium skype, браузер safari
    спасибо за помощь, а то iMac новый, а сразу такие неприятности
    ps интернет от шпаркидамавик

  • QbaseG Senior Member
    офлайн
    QbaseG Senior Member

    3192

    17 лет на сайте
    пользователь #85762

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 29 марта 2012 00:34 Редактировалось QbaseG, 1 раз.

    как поубирать эти папки и файлы из этого верхнего поля? 6Сезон и тд рядом с назад кнопкой

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 29 марта 2012 12:54

    правой клавишей
    кастомайз тулбар
    и стащить иконки с тулбара вниз - пух и нету

  • QbaseG Senior Member
    офлайн
    QbaseG Senior Member

    3192

    17 лет на сайте
    пользователь #85762

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 29 марта 2012 22:14

    MASHruM, точно) спасибо) :ura:

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 30 марта 2012 01:50

    =15,
    не собирайте Вы этот "компетентный" бред по всяким форумам в исполнении пользователей безнадежного "минус первого" левела. Не буду комментить по всем пунктам, все уже невероятное количество раз обсуждалось. По существу здесь только две претензии.

    Мышь... Судя по дате поста, у автора Mighty Mouse, ибо Magic тогда еще не было. Mighty действительно была для гурманов, сама со своими "деревянными" боковыми кнопками еще куда ни шло, но вот курсор двигался ужасно, это правда. Можно было настройки подшаманить ручками через терминал, но толку было мало. Сам помню, как вымораживали попытки править что-то в графическом редакторе, чтобы попасть в даже увеличенный в несколько раз пиксел, нужно было постараться. Magic - это уже совсем другая мышь, это реальная альтернатива, без сомнения, самому лучшему тачпаду в MacBook'ах. Как и любая дизайнерская мышь, она, естественно, тоже специфична. Но я, к примеру, очень быстро привык к ней, и, когда вдруг садятся батарейки и под рукой нету замены, понимаешь, что все же с ней местами удобнее, чем с тачпадом, какой бы он ни был. На протяжении нескольких лет юзал обе мыши, так что все по личному опыту.

    Файл-менеджер... Пару лет назад исследовал вопрос. Да, полного аналога Total Commander'а нету. Нашел с десяток вариантов, но в большинстве случаев непонятно, каким местом думали и что хотели сказать разработики, начиняя свои поделки массой всяких экзотических фич, забывая при этом про базавые операции. Когда банально нету возможности hot key'ем скопировать файл с одной половины на другую, для чего подобные менеджеры процентов на 50% и используются, то уходят они сразу в треш. Если мне не изменяет память, упомянутый выше ForkLift - один из них.

    Из всех проверенных наиболее удовлетворяют требованиям всего лишь два:
    muCommander - бесплатный, с убогим, как и у всех кросс-платформенных java-приложений, ненативным для OS X интерфейсом. Увы, завис в состоянии безнадежной беты пару лет тому назад, судьба всех open source проектов, возникших на голом энтузиазме, никак не подкрепленных капиталом и за которыми не скрываются чьи-либо финансовые интересы.
    Disk Order - вот это наиболее близкий аналог, со своими загонами, платный. Давно не юзал, вроде как развивается, так что должен быть сча еще более юзабельным.

    А вообще, вполне юзабелен и стандартный Finder, по крайней мере, юзабельнее Win Explorer'а, в первую очередь, благодаря spotlight'у. Мне достаточно Finder'а с Terminal'ом. Терминал можно навернуть всякими экстеншнами при желании. Для файндера, как выше упоминалось, появилась мутация в виде TotalFinder'а, но все же это немного не то.

  • J.e.e.N. Senior Member
    офлайн
    J.e.e.N. Senior Member

    5611

    19 лет на сайте
    пользователь #34554

    Профиль
    Написать сообщение

    5611
    # 30 марта 2012 09:35
    Tomm:

    Magic - это уже совсем другая мышь

    по сравнению с майти - безусловно. Но если сравнивать с нормальной мышью от логитека или рейзра, то шило полное.

    О чем говорил не раз - если хорошей мышью не пользовались, то мэджик маус зайдет очень хорошо. Но после адекватной мышки - это как с мэджика обратно на майти пересесть.

    Careful what you wish.
  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 31 марта 2012 16:40

    J.e.e.N.,
    я ж и писал, что она специфична. Пользовался разными мышами, не спорю, есть намного удобнее и эргономичнее. Но не надо так уж Magic опускать, с маком она очень даже юзабельна.

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 31 марта 2012 17:20

    Хотел бы задать парочку вопросов знающим людям. Хочу наконец-то совершить апгрейт со своего снежного барса на льва. Кто-нибудь покупал официальный пакет Mac OS Lion в App Store? Просто намерен обновиться именно таким способом.
    1) как будет происходить процесс обновления и как долго (раньше на mac os никогда не обновлял операционку)
    2) если через bootcamp стоит винда, с ней ничего не произойдет
    3) все файлы, что есть сейчас нахрен сотрутся?

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 31 марта 2012 17:49

    Покупал. Сам процесс проще некуда, покупаете, скачиваете, запускается инсталлятор, следуете его инструкциям. Если опустить время на скачивание, то продолжительность установки зависит скорее от диска. Я ставил на быстрый SSD, так там установка минут 10 всего заняла, на обычный винт не более получаса, думаю. За bootcamp не скажу, но скорее всего, что останется. Весь контент на диске останется, если будете поверх ставить, можно и начисто, если диск другой. В любом случае, если не регулярный делаете бэкап (что весьма непредусмотрительно), рекомендую сделать через time machine.
    Да, по поводу Win, неужели через bootcamp удобно все время перегружаться? Советую Parallels, на Lion с его нативным full screen'ом стало еще удобнее.

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 31 марта 2012 18:25

    Tomm, а лучше поверх ставить или начисто? Или это абсолютно не принципиально?

    Добавлено спустя 57 секунд

    Tomm, виндой раз в месяц пользуюсь, так что ничего :)

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    И еще вопросик (сорри за нубство, если что. Просто time machine никогда не использовал). Я захожу в "машину времени", включаю. Она мне предлагает выбрать диск резервного копирования из предложенного списка, где висит только диск bootcamp. Что именно делать? (тайм капсулы к сожалению не имею)!

    Добавлено спустя 27 минут 1 секунда

    А еще такой вопросец. Программы, установленные не со стора, а с дисков (покупал макбук в конце 10-го года в "Белом тереме". iWork и iLife стоял, но установлен был с дисков.) не сотрутся если поверх ставить? И если ставить поверх систему, никаких там разновсяких глюков не предвидется в будущем?

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    19 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 31 марта 2012 19:30

    глюков при переезде приложений на новую ось не наблюдал
    неважно с чего их ставили

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 31 марта 2012 19:33

    MASHruM, я имею в виду если новую ось поверх ставить

  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 31 марта 2012 20:21
    rupatuka:

    Хотел бы задать парочку вопросов знающим людям. Хочу наконец-то совершить апгрейт со своего снежного барса на льва. Кто-нибудь покупал официальный пакет Mac OS Lion в App Store? Просто намерен обновиться именно таким способом.
    1) как будет происходить процесс обновления и как долго (раньше на mac os никогда не обновлял операционку)
    2) если через bootcamp стоит винда, с ней ничего не произойдет
    3) все файлы, что есть сейчас нахрен сотрутся?

    я купил=)
    4 гига скачать, ставиться по верху, как обновление, все остается, винда слететь не должна, сам не пользуюсь ей

  • rupatuka Apple Team
    офлайн
    rupatuka Apple Team

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #438140

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 31 марта 2012 21:15

    VadDok, большое спасибо!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #575997

    Профиль

    2
    # 31 марта 2012 23:01

    глюков никаких, отличная ось!
    все переехало ассистентом миграции в течении часа.

    Мне никто не может помешать жить. \ Я